This version of the page http://master-ok.kiev.ua/a511.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-01-03. The original page over time could change.
Стили кованых изделий
главная стены статьи контакты типы стекол

Стили кованых изделий



Кованые изделия могут быть выполнены в различных стилях.

Кованые ограждения в русско-византийском стиле отличаются сложным плетеным орнаментом, составленным из разнообразных геометрических форм, перемежающихся с растительными элементами.

Русский стиль впитал в себя народные традиции. Поэтому основа кованых ограждений, изготовленных в данном стиле, - русское национальное творчество.

Кованые ограждения в готическом стиле характеризуются традиционными для готики особенностями: стрельчатыми арками, устремленными вверх, четырехлепестковыми розетками, трилистниками.

В строительстве, декоративном и прикладном искусстве российской столицы интерес к готике появлялся много раз. Известно, что именно этот стиль предпочитал Н.В.Гоголь, открывший готику многим соотечественникам этот стиль. Ограды и лестничные ограждения, изготовленные в данном стиле, отличаются такими особенностями, как стрельчатое завершение каждой пары прутков, крестообразные, четырехконтурные элементы в подножии ограды. Хотя готический стиль стал популярен и распространился практически по всем странам Европе, стремление к мистицизму и строгости в оградах, воротах, лестничных ограждениях, выполненных в этом стиле, часто противоречили светлому жизнелюбию россиян. Так, московская готика представлена воротами и лестничными ограждениями колокольни Высоко-Петровского монастыря, в котором сейчас размещается Центральный совет Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры. Данные изделия художественного металла почти полностью соответствуют готическим канонам. Цветы с множеством лепестков, стрельчатые арки, узорные панели украшают ворота и лестничные ограждения. Но с этими элементами соседствует мягкое округлое заполнение панелей ворот и лестничных ограждений, которое впитало традиционные для москвичей народные мотивы из гнутых и закрученных в спирали железных полос. В Москве также встречается немало кованых ворот, оград и лестничных ограждений, выполненных в псевдоготическом стиле.

Барокко в кованых ограждениях, воротах и калитках представлено необычными формами орнаментики, содержащей замысловатые завитки, цветочные корзины, гирлянды.

Стиль рококо возник как вариант от более раннего по времени существования стиля барокко. В рококо кованые ограждения гораздо изящнее и изысканнее.

Кованые изделия в стиле рококо характеризуются большей простотой элегантностью линий. При этом конструктивная основа оконных решеток, лестничных ограждений не так важна, как декоративная отделка, которая становится доминирующим фактором. Рисунки кованых изделий, в том числе ворот, балконных и лестничных ограждений содержат красивые ромбические плетенки с цветами на пересечении стержней, а тончайшие прутья и листья порождают изысканную игру форм. Образцами кузнечных изделий в стиле рококо в Москве являются полукруглые балконные и элегантные лестничные ограждения старинного дома в бывшем переулке Аркадия Гайдара. В этих ограждениях местами мастер воспроизвел листья и стебли садовых маков. Нередко в художественном металле столицы встречаются кованые изделия, ворота, ограды, балконные и лестничные ограждения, очень точно (без попыток стилизации), повторяющие облик разнообразных растений. Так, в изысканном рисунке ограды палисада дома по Сущевской улице привлекает к себе внимание кованая ветка розы, венчающая спаренные опорные стойки ограды.

Работы кузнецов эпохи Возрождения отличались строгой уравновешенностью, имели смысловой центр, от которого в стороны расходились узоры, завивающиеся в спирали. Эти черты стали основными для стиля Ренессанс.




Ссылки по теме:
Регистрация сделок с недвижимостью и государственная регистрация договора аренды недвижимости
<Акзо Нобель>: радость всех цветов радуги
Фирма Honka: дома из бревен и бруса
Малоэтажное строительство
Обзор российского оконного рынка
Водосточные и дренажные системы Николь
Ипотечный кредит от ПРАВЭКС-БАНКА
Конструкция мебели
Скрытое пространство шкафов купе
Досвід управління економіками
Мансардные окна Velux и Fakro
Наливные полы
Шкаф-купе
Вязкий фронт в XXI веке
Что мы знаем о плесени

Виды автоматических ворот. Их различия и особенности
Информация о уклоне крыш
Да будет свет!
Выбор модели ворот
Ремонт площадок
Стили сооружений из стекла
Автономная электростанция - роскошь или жизненная необходимость?
Утеплители для окон и дверей
Как резать кафельную плитку
Ванны и душевые кабины Акватика
Пластиковые окна КБЕ
Цветы на приусадебном участке
Водонагреватели
Двухкомнатная квартира за 20 тысяч долларов в окрестностях Киева — это реально.
Технология заделки швов
Шкаф-купе: Экономия должна быть экономной
Перенос проемов
Плитка и статическое электричество
30% расходов на покупку жилья в помощь малообеспеченым
Стены и отделка
Окно - поэзия стеклянного пространства
Прихожая: смена пола
Керамические материалы и изделия. Общие сведения.
Невидимый крепеж
Небо в алмазах
Скрытое пространство шкафов купе
Рекламные агентства, реклама в прессе XIX века
Чем красить древесину
Пластиковые окна КБЕ Эксперт
Битва за автономку
Различные способы остекления балконов и лоджий
Молниезащита коттеджа. Не разрази тебя гром!
Обзор российского оконного рынка
Новая система оффисных перегородок
Водосточные и дренажные системы Николь
Что нужно знать о лестницах
Пентхаус в северном исполнении
Деревянные окна для дома из бруса
Постройка дома или реконструкция квартала?
Системы поверхностного водоотвода и дренажа
Вокруг точки росы
Полы
Павленко гарантирует готовность НСК
Секреты выбора кресла
Битва за автономку.
Бесконечное соло природы
Общее описание деревянных окон
Стреппинг лента (полипропиленовая лента)
Автоматика для шлагбаумов и ворот.
Черепица от компании <Тегола>

Ссылки:
ковролин

 


главная стены статьи контакты типы стекол
2005-2007 © Мастер Ок