This version of the page http://master-ok.kiev.ua/a496.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-01-03. The original page over time could change.
Бесконечное соло природы
главная стены статьи контакты типы стекол

Бесконечное соло природы



Загородный дом, как дерево, должен врасти в ландшафт, стать естественной и неотъемлемой частью биосферы. Такой дом должен круглый год напоминать о пронзительно – свежем, легком дне начала лета, приправленного запахами сада и звонким ритмом приусадебного участка. Одним словом, загородный дом как бесконечное соло природы…

Городская суета, неспокойный ритм мегаполиса и модное ныне стремление к романтическому образу жизни вынуждают многих из нас переселяться за пределы столицы, в размеренную тишину дачного поселка, на лоно природы. Но застройка и обустройство территории отнюдь не напоминают уютную сельскую глушь, скорее наоборот, производят впечатление респектабельного пригородного района, органично вписавшегося в сложную инфраструктуру мегаполиса. Большинство жителей редкого по красоте уголка природы, составляют горожане. Часто они покупают старые усадьбы и обустраивают их, при этом редко выходя за рамки привычного быта и стиля жизни. Этот дом совершенно иной. Он построен по проекту архитектора, искренне любящей природу и отражающей свое отношение к ней в архитектурных и живописных работах. "Идея застройки усадьбы "врастание" дома в ландшафт. Хотелось, чтобы дом не был изолированной единицей, а максимально сближался с природой, - говорит она. - Эта тема получает развитие и в интерьере. Хозяева мечтали, чтобы за окнами шумели листья деревьев, горизонт манил путешествиями, охотой и рыбалкой, льняные занавески дышали южным солнцем, а воздух - разнотравьем. Такой дом словно таит в себе пульсирующую энергию стихий: воды и воздуха, огня и земли".

Фактура кирпичных стен и черепичной кровли - своеобразный фон, на котором четко выделяются стройные силуэты деревьев у озера. "Этому способствуют не только фасады, но и уникальная по конструкции крыша с достаточно сложным инженерным решением подпорок и водостоков". Сливаясь с декорациями, созданными самой природой, дом в то же время пропускает ростки окружающего мира внутрь, делая пейзажные зарисовки, обрамленные оконными и дверными проемами, линиями наружных кованых ограждений, неотъемлемой частью интерьера.

В каком бы месте дома вы ни оказались, у вас всегда будет возможность полюбоваться очаровательным видом. Кажется, время здесь застыло тягучей каплей смолы, а воздух настолько пропитан запахом горящих дубовых дров, что движения сами собой замедляются и приобретают грацию и достоинство, присущие разве что людям, искренне любящим природу.


Обманчивая простота

Заказчик хотел построить дом, приспособленный для жизни в нем круглый год, который напоминал бы дачу. И чтобы при этом никакой плетеной или дубовой мебели а-ля кантри и прочих типичных дачно-загородных "штучек". А когда архитектор разработала основную идею и замысел начал обрастать деталями, заказчик окончательно убедился в необходимости большого удобного двухэтажного дома с множеством комнат, открытыми перетекающими пространствами.

Первым делом архитектор задала сложную композицию перетекающих объемов на первом этаже, которые разрослись во всех направлениях от основного входа. Сквозные помещения гостевой зоны: бильярдная, гостиная, кухня, коридоры и примыкающая к гостевой зоне лестница - образовали несколько возможных маршрутов движения по дому, придав двухэтажному пространству ощущение бесконечности. Перепады уровней высоты и наклонные потолки в гостевой зоне в пределах первого этажа делают это путешествие более увлекательным.

Живописное разнообразие дома поражает: тут и уникальные росписи на стенах и потолках и камин индивидуальной формы, и цветные стекла витражей, сквозь которые струится свет в двухуровневое лестничное пространство, и наклонные балки на потолке в гостиной, традиционные для деревянного зодчества, и артистично уложенные шторы.

Концептуальную особенность внутреннего пространства определяет так: " Хотелось реализовать сочетание четких геометрических форм и элементов ручной работы. Все росписи сделаны мной лично. Это очень тяжелый труд, особенно когда лежишь на лесах и расписываешь потолок на высоте четыре метра. Но если в интерьере доминирует дизайн ручной работы, от него устаешь, он подавляет. Геометрические же формы сами по себе смотрятся безлико, лишены индивидуальности. Я не люблю сложные архитектурные формы, предпочитаю простые, в основе которых - квадрат и круг. Все другие - их модификации и взаимовлияния.

Разнообразие и пластика планировочной структуры дома демонстрируют, что четкие и простые линии не просто функциональный прием, связывающий этажи и помещения. В совокупности с авторскими росписями это квинтэссенция индивидуальной художественной идеи интерьера. Росписи задают импульс внутреннему движению, логике которого подчинено все планировочное решение. В доме расписаны почти все большие плоскости стен и потолков, а также лестницы, расположенной в центре.

На первый взгляд дом простой и строгий: везде светлые стены (предпочтение отдано натуральным тонам), геометрически четкие объемы, аскетичная мебель разных фирм, но одного стиля, а также череда приятных "совпадений", заставляющих гостя восхищаться продуманностью архитектурного сюжета. И все это в обрамлении реального неба, мелькающего в оконных проемах. При более внимательном взгляде понимаешь, что особняк хоть и строг, но азартно деловит и с юмором. Уют и функциональность - вот что его характеризует.

Условия постоянства

Бильярд и сауна, декоративный водоем и барбекю - идеальный набор развлечений для дачи. Но для того чтобы дом стал постоянным местом жительства, нужны не только отопление, кондиционеры и охранная система. Нужно пространство для работы и отдыха. Поэтому первый уровень здания с полным правом можно назвать мультизоной развлечений. Здесь разместились большая прихожая, кухня, гостиная, гостевая комната, гостевой санузел, бильярдная и большая открытая терраса, которую жильцы дома воспринимают как часть интерьера (особенно летом, когда окна и двери распахнуты настежь). Второй этаж предназначен для отдыха и ночного покоя - там расположены две спальни, кабинет и санузел. В соответствии со своим назначением этажи оформлены по-разному: первый получился более ярким, эффектным и репрезентативным, второй - умиротворенно-расслабляющим.

Дом в целом оставляет ощущение сложившегося стиля. Хотя процесс поиска не прекращается и сейчас - помещения наполняются новыми предметами и меняют свой облик. Интерьер особняка отличает минимум мебели, количество которой можно определить как разумное. Автор проекта утверждает, что не стремилась разгрузить внутреннее пространство.

Немного солнца - и вот уже тени рисуют на неровных поверхностях стен с аппликациями и росписями трехмерное графическое изображение. И, кажется, что дом заполнен, играет бликами света и тенью. Сосредоточенность автора проекта на окружающей среде, растительные сюжеты настенных росписей, интересные архитектурные композиции, обилие натуральных материалов, а точнее, дерева и пробки составляют принцип экологичности. Ведь в основу проекта легла тема природы, близкая всем жильцам усадьбы.


Бильярдная

Хозяину хотелось устроить бильярд на улице. Но для игры на открытом воздухе понадобилось бы выделить просторную ровную площадку и устроить над ней навес. Ведь бильярдный стол - предмет капризный, плохо переносящий перепады температуры и влажности, а также сквозняки. Все эти внешние факторы способны привести к его деформации и потере игровых свойств. Значит, чтобы обеспечить сохранность и долговечность стола (а он может прослужить несколько десятков лет), лучше раз и навсегда поставить его в отапливаемом помещении с хорошим микроклиматом. И такое помещение в доме нашлось - рядом с гостиной и внешней террасой.

Несмотря на стилевой минимализм бильярдной - деревянные конструкции мебели, строгий стол и всевозможную технику, - здесь можно расслабиться. Основная идея оформления помещения разворачивалась вокруг образа дерева. "Нет, не древа жизни - символа, перегруженного значениями, - уточняет автор. - Здесь воплощен замысел обращения к дереву, его жизни - просто, как в природе: цветущее, зеленеющее, засохшее".

Дизайнеру удалось найти колористический компромисс: прохладу жемчужных оттенков пола, графики бильярдного стола и ламп оживляют солнечные нюансы живописи на стенах, потолке и текстиле с непременными вкраплениями золотистого цвета и пряно-шоколадные оттенки граффити, по колориту напоминающие знойную прерию. "Я использовала прием аппликации: на роспись наклеила объемные цветы, вырезанные из пробки, и листья из золотистой листовой фольги".



Ссылки по теме:
Рынк земли баллансирует цены на недвижимость
Стеклянное пространство
Плюсы и минусы стальной системы Komandor для дверей шкафа купе
Полы
Типы стекол
Різні форми координації
Автомобили Деу Нексия
Дизайн кухни
Снижение затрат при использовании новой схемы подключения пластинчатых теплообменников в системах горячего водоснабжения
Стандартные и не стандартные системы выплаты кредитов
Широкие и узкие оконные профили
Облицовка и отделка натуральным камнем
Клубневые
Протиріччя в політиці координації
Рынок металлопроката: вчера, сегодня, завтра

Виды автоматических ворот. Их различия и особенности
Информация о уклоне крыш
Да будет свет!
Выбор модели ворот
Ремонт площадок
Стили сооружений из стекла
Автономная электростанция - роскошь или жизненная необходимость?
Утеплители для окон и дверей
Как резать кафельную плитку
Ванны и душевые кабины Акватика
Пластиковые окна КБЕ
Цветы на приусадебном участке
Водонагреватели
Двухкомнатная квартира за 20 тысяч долларов в окрестностях Киева — это реально.
Технология заделки швов
Шкаф-купе: Экономия должна быть экономной
Перенос проемов
Плитка и статическое электричество
30% расходов на покупку жилья в помощь малообеспеченым
Стены и отделка
Окно - поэзия стеклянного пространства
Прихожая: смена пола
Керамические материалы и изделия. Общие сведения.
Невидимый крепеж
Небо в алмазах
Скрытое пространство шкафов купе
Рекламные агентства, реклама в прессе XIX века
Чем красить древесину
Пластиковые окна КБЕ Эксперт
Битва за автономку
Различные способы остекления балконов и лоджий
Молниезащита коттеджа. Не разрази тебя гром!
Обзор российского оконного рынка
Новая система оффисных перегородок
Водосточные и дренажные системы Николь
Что нужно знать о лестницах
Пентхаус в северном исполнении
Деревянные окна для дома из бруса
Постройка дома или реконструкция квартала?
Системы поверхностного водоотвода и дренажа
Вокруг точки росы
Полы
Павленко гарантирует готовность НСК
Секреты выбора кресла
Битва за автономку.
Бесконечное соло природы
Общее описание деревянных окон
Стреппинг лента (полипропиленовая лента)
Автоматика для шлагбаумов и ворот.
Черепица от компании <Тегола>

Ссылки:
наяда Туалетная кабина пластиковые окна Недвижимость Санкт-Петербурга и недвижимость за рубежом на БСН.РУ ремонт компьютеров Интернет-магазин VipAgua.ru продажа саун с гидромассажем и ультразвуком.

 


главная стены статьи контакты типы стекол
2005-2007 © Мастер Ок