This version of the page http://master-ok.kiev.ua/a362.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-01-03. The original page over time could change.
Как устроен камин
главная стены статьи контакты типы стекол

Как устроен камин



В последние годы в практике строительства получили распро-странение камины. Их можно устраивать в приусадебных домах или домиках, расположенных на садовых участках. В многоквартирных жилых домах устройство камина, как правило, не представляется возможным.


Камин - одно из старейших изобретений человека. Уют, который создает присутствие <живого> огня в жилище, а иногда и чисто прак-тические кухонно-отопительные потребности сделали камин неотъемлемым атрибутом жилища многих веков. В домах XVIII-XIX веков еще можно встретить старинные камины, которые отличаются богат-ством архитектурно-художественного оформления. В интерьере они занимают наиболее почетные места.

В современном жилом интерьере камин устраивают в зоне отдыха. Архитектурно-художественное решение камина должно быть связано с общим характером архитектуры, отделки и меблировки жилища.

Возле камина в мерцании пламени можно провести незабываемый вечер в семейном или дружеском кругу. В помещении с приглушен-ным освещением, возле огонька камина как-то по особому звучит музыка, острее воспринимаются образы телеэкрана. Возле камина приятно читать, писать письмо, слушать вечернюю сказку.

Камин украшает помещение, придает ему художественную завершенность, создает уют и комфорт. Камин способствует хоро-шей вентиляции помещения, поэтому в комнате, где есть камин, всегда чистый воздух.

Как отопительное устройство, камин недостаточно эффекти-вен, он не аккумулирует тепло и греет только тогда, когда в нем горит топливо. При этом излучается тепло от горящего топлива и от разогретых стен топочного пространства. Камин отдает тепло сразу после растопки и быстро нагревает помещение.

Камин можно устроить в усадебном доме или садовом домике. Располагают его в гостиной (общей комнате), на веранде или в на-ружной стене дома. В последнем случае отдыхающие располагаются под открытым небом на площадке (террасе), прилегающей к стене дома и камину.

Камин рекомендуется располагать на первом этаже так как при расположении на вышележащих этажах усложняются конструктивное решение перекрытия и меры противопожарной безопасности.

Камины бывают встроенные в стену и отдельно стоящие кабины.     Наибольшее распространение получили встроенные камины.

1 - декоративное обрамление топочного отверстия (портала);

2 - топочное отверстие (портал);

3 - противопожар-ный настил;

4 - днище (под) очага;

5 - задняя стенка;

6-боковая стенка;

7 - <дымовой зуб>;

8 - дымовая труба;

9 - дымовая коробка (дымосборник);

10 - топочное пространство.

Камин состоит из портала 1 и топочного пространства 10. Топочное пространство включает днище очага 4, заднюю 5 и токовые 6 стенки, <дымовой зуб> 7, дымовую коробку 9 и дымовую трубу 8.

Чтобы  обеспечить нормальное  функционирование камина очень важно правильно установить размеры его основных элемен-тов. Для этого можно воспользоваться данными, приведенными в таблице 1, разработанной для каминов с высотой дымовой трубы 8-10 м.

Днище топочного пространства должно находиться выше уровня пола не менее чем на 130 мм.         

Днище топочного пространства и нижнюю часть задней стенки выкладывают из огнеупорного кирпича на шамотном растворе.

Таблица 1. Размеры основных элементов камина
Площадь помеще-ния, м2 Вместимость помещения, м2 Размеры основных элементов камина, мм
а б в г д е ж з и к л
16-22 40-60 600 500 340 360 250 200 120 200 200 1000 500
650 550 350 400 250 200 120 200 200 1050 500
22-30 60-90 700 580 360 440 250 200 120 200 200 1100 500
750 600 370 490 250 200 120 200 200 1150 500
800 630 380 530 280 200 120 200 260 1200 500


Задняя стенка на 1/3 - 1/2 высоты топочного отверстия вы-кладывается вертикально, а выше - с наклоном вперед. Наклон обеспечивает лучшее отражение тепла в помещение.

На задней стенке очага желательно укрепить чугунную или стальную плиту, которая хорошо излучает тепло в помещение и защищает кладку от перегрева и преждевременного разрушения.

Боковые стенки топочного пространства выкладываются с расширением наружу под углом 15-20°. Это также способствует излучению тепла в помещение.

Если задняя или боковые стенки топки и дымоход камина при-легают к деревянным конструкциям (стена, балка и др.), то следу-ет устроить кирпичную разделку толщиной не менее 250 мм.

С внешней стороны топки рекомендуется установить решетку, которая предохраняет от выпадения из камина угля.

В днище очага под колоснико-вой решеткой следует установить выдвижной металлический ящик для золы. В передней стенке этого ящика должны быть отверстия для прохода воздуха под колоснико-вую решетку. От устройства такого ящика можно отказаться, если колосниковую решетку приподнять на 100-150 мм над подом топки. При этом зола и мелкий уголь будут собираться под решет-кой и удаляться при помощи совка.

<Дымовой зуб> задерживает опускающийся по дымоходу хо-лодный воздух и тем самым предупреждает опрокидывание тяги. Кроме того, на нем собирается сажа, которую убирают через рас-положенную рядом дверку для чистки.

Дымовая коробка, находящаяся выше заслонки, выполняется в ви-де пирамиды, переходящей в дымоход. Ее выкладывают из красного кирпича  или изготовляют из листового железа

1 - дымоход; 2 - перемычка (швеллер); 3 - дымовая заслонка; 4 - металличе-ский кожух дымовой коробки; 5 - рама, поддерживающая дымовую коробку (уголок); 6 - железобетонный за-кладной корпус топки; 7 - колосниковая решетка; 8 - рама (швеллер), под-держивающая под топки.

Металлическую дымовую коробку закрывают защитным кожу-хом из листовой меди или алюминия. Между защитным кожухом и дымовой коробкой должен быть зазор 20 мм. Металлическая ды-мовая коробка со временем прогорает, поэтому ее следует периоди-чески менять.

На уровне <дымового зуба> устанавливается выдвижная или поворотная заслонка, предназначенная для регулирования тяги и предотвращающая попадание холодного воздуха в помещение в то время, когда камин не работает. Ширина заслонки составляет примерно 1/16 высоты топочного отверстия, площадь в 1,25 раза больше поперечного сечения дымохода. Заслонка, должна находиться не менее чем на 200 мм выше верха топочного отверстия. Бла-годаря этому между топочным отверстием и заслонкой образуется дымовой фартук, предохраняющий от попадания дыма в поме-щение.

Для устройства дымохода рекомендуется использовать кера-мические трубы. Если дымоход устроен из кирпича, то следует позаботиться о том, чтобы его внутренние поверхности были глад-кими, без каких-либо выступов, потеков раствора и других неров-ностей. Стенки дымохода, находящегося внутри помещения у внут-ренней стены, должны иметь толщину в 1/2 кирпича, а находящегося у наружной стены - в 1 кирпич.

Дымовую трубу выкладывают из кирпича. Ее поперечное сече-ние составляет от 1/10 до 1/15 размера топочного отверстия (портала) в свету. Минимально допустимое сечение дымохода 140 Х 270 мм (один кирпич). Оголовок дымовой трубы над крышей должен иметь толщину стенки не менее чем один кирпич. Над оголовком устанав-ливается двухскатный навес.

Перед камином устраивают площадку из красного кирпича, предназначенную для защиты пола от возгорания при выпадании из топочного пространства угля и поленьев. Площадка выступает от портала не менее чем на 500 мм, а с боков заходит за грани пор-тала на 250-300 мм. Можно заменить площадку из кирпича метал-лическим листом тех же размеров.

Современный камин имеет простые формы и гармоничные про-порции. В его отделке можно использовать лицевой кирпич, высоко-качественную штукатурку, мрамор и другие виды камня, медь, латунь и др. Отделочные материалы должны сочетаться с общим характером и отделкой интерьера.

Тепловое излучение камина во многом зависит от сжигаемого топлива. Для сжигания в камине рекомендуются дрова из клена, дуба, березы, ольхи, осины, ели, сосны. Предпочтение следует от-давать твердым породам древесины, которая горит медленно, ровным длинным пламенем.

Дрова для камина рекомендуется хранить под навесом, вслед-ствие чего они приобретают воздушную влажность и горят медлен-нее, чем очень сухие дрова, хранящиеся в помещении.

Длину поленьев принимают равной 2/3 - 3/4 ширины топоч-ного отверстия.

Приятно видеть в камине красивое пламя. Живописный ри-сунок пламени можно получить сжигая пни и корни деревьев. Пламя камина в декоративных целях окрашивают. Например, поваренная соль придает пламени желтую окраску, хлорид меди - голубо-вато-зеленую. Из красящих веществ готовят водный раствор и пропитывают им дрова перед сжиганием. Для получения декоратив-ного эффекта в огонь достаточно положить всего 1-2 полена, про-питанных красящим пламя раствором,

При сжигании дров образуются запахи, которые зависят от вида древесины. Приятный запах дают добавки к дровам сухих веток и древесины из старой яблони, вишни, можжевельника.

Выбирая топливо, следует учитывать, что при сжигании бере-зы образуется много сажи. Осиновые дрова образуют мало сажи, и, кроме того, обладают способностью выжигать из дымохода осев-шую сажу. Очищать дымоход от сажи можно также, сжигая в камине сухие картофельные очистки. Полную очистку дымохода от сажи осуществляют через отверстие с дверкой, устраиваемое со стороны вспомогательного помещения (передней, сеней, коридора и др.). Если камин расположен у наружной стены, то отверстия для чистки сажи делают со стороны двора.




Ссылки по теме:
Какая ситуация сейчас на депозитном рынке?
Установка пластиковых окон Veka в офисе
Металлопрокат
Плитка и статическое электричество
В Киеве построит центр кардиологии
Дейсвительно ли выгодны ипотечные кредиты в франках?
Системы поверхностного водоотвода и дренажа
Как сделать кухню красивой?
Рынк земли баллансирует цены на недвижимость
Пластиковые окна КБЕ Эксперт
Что такое Adgeziv-Invex
Биотуалет
Скрытое пространство шкафов купе
Деревянные окна для дома из бруса
Штукатурка

Виды автоматических ворот. Их различия и особенности
Информация о уклоне крыш
Да будет свет!
Выбор модели ворот
Ремонт площадок
Стили сооружений из стекла
Автономная электростанция - роскошь или жизненная необходимость?
Утеплители для окон и дверей
Как резать кафельную плитку
Ванны и душевые кабины Акватика
Пластиковые окна КБЕ
Цветы на приусадебном участке
Водонагреватели
Двухкомнатная квартира за 20 тысяч долларов в окрестностях Киева — это реально.
Технология заделки швов
Шкаф-купе: Экономия должна быть экономной
Перенос проемов
Плитка и статическое электричество
30% расходов на покупку жилья в помощь малообеспеченым
Стены и отделка
Окно - поэзия стеклянного пространства
Прихожая: смена пола
Керамические материалы и изделия. Общие сведения.
Невидимый крепеж
Небо в алмазах
Скрытое пространство шкафов купе
Рекламные агентства, реклама в прессе XIX века
Чем красить древесину
Пластиковые окна КБЕ Эксперт
Битва за автономку
Различные способы остекления балконов и лоджий
Молниезащита коттеджа. Не разрази тебя гром!
Обзор российского оконного рынка
Новая система оффисных перегородок
Водосточные и дренажные системы Николь
Что нужно знать о лестницах
Пентхаус в северном исполнении
Деревянные окна для дома из бруса
Постройка дома или реконструкция квартала?
Системы поверхностного водоотвода и дренажа
Вокруг точки росы
Полы
Павленко гарантирует готовность НСК
Секреты выбора кресла
Битва за автономку.
Бесконечное соло природы
Общее описание деревянных окон
Стреппинг лента (полипропиленовая лента)
Автоматика для шлагбаумов и ворот.
Черепица от компании <Тегола>

Ссылки:
руководство ремонт

 


главная стены статьи контакты типы стекол
2005-2007 © Мастер Ок