This version of the page http://www.stroitel.in.ua/news19393.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-01-02. The original page over time could change.
Каждому – своя баня!
        


stroitel.in.ua: Главная > Новости > Пресс-релизы





Каждому – своя баня!

Все, кто задумываются о строительстве собственной бани, вначале задаются вопросом: «А какую баню я хочу построить?». Попытаемся помочь любителям бани ответить на это нелегкий вопрос.

Банная мода.
Если говорить о банной моде, то сегодня, как и всегда, действует проверенный принцип: все новое – хорошо забытое старое. Несколько лет назад очень модной была сауна. Она считалась предметом гордости и практически каждый, кто строил свой дом, в обязательном порядке сооружал в нем сауну. Популярным было и строительство саун в квартире, т.к. она может занимать совсем немного места. Кроме того, сауна связана с европейским стилем жизни: все чисто, аккуратно, ничего лишнего.
Но сауна в ее буквальном понимании (сухой жар) всегда была несколько чужда русскому человеку. Скучно сидеть в горячей сухой парилке, хочется поддать воды на раскаленные камни и попариться веничком. Многие стали делать из сауны псевдорусскую баню, то есть устанавливать в парную парогенератор или специальную печь со встроенным парогенератором. А на сегодняшний день все больше людей хотят построить настоящую русскую баню с каменной печью.
Также сегодня популярной становится турецкая баня (хаммам). Многие россияне впервые посетили турецкую баню в Турции или Египте и вернувшись домой задались целью построить у себя такую же. Правда, пока этот вид бани не всем по карману. Конечно, можно сделать и бюджетный вариант, но настоящий хаммам - это, своего рода, произведение искусства. Чтобы турецкая баня была надежной, долговечной и соблюдались нужные температурные режимы, необходимо использование самых лучших и современных строительных материалов. А способ отделки хаммама ограничивается только фантазией заказчика (от плитки и керамической мозаики – до мрамора). Также модной тенденцией является строительство нескольких видов парных под одной крышей. Люди не хотят ограничиваться одним видом бани, а хотят чередовать банные процедуры.
Есть еще один экзотический вид бани – японская баня «Офуро». Правда пока мало кто решился построить такую в своем доме.

Баня и здоровье.
Если говорить о влиянии разных видов бань на здоровье, то можно отметить следующее. Русская баня: очень полезна для здоровья, отличная зарядка для сердечно-сосудистой системы, профилактика заболеваний суставов и много еще каких заболеваний. Даже поговорка про русскую баню есть «Баня правит – здоровье дарит». Еще и очень хорошая разгрузка для нервной системы. Совсем явных противопоказаний к посещению русской бани в литературе не встречается (разве что тяжелые хронические заболевания). Тут все зависит от конкретного состояния человека. Если человек чувствует себя крайне дискомфортно, то нужно сокращать время нахождения в парной. И никакого насилия над собой, так как баня – это не место для рекордов на выносливость! Пребыванием в бане нужно наслаждаться. Конечно русская баня достаточно активная процедура (одно только массажирование веником чего стоит). Поэтому новичкам нужно привыкать к русской бане постепенно, поэтапно, чтобы не выработать у себя неправильного представления о русской бане. И никогда не смотрите на других, которые часами сидят в парной, со всей мощи хлопают себя веником, а потом прыгают в сугроб в двадцатиградусный мороз. Не нужно никому ничего доказывать, доверяйте только собственным ощущениям, тогда русская баня станет для вас самым любимым местом отдыха.
Что касается финской сауны, из-за сухого воздуха она может быть противопоказана тем, кто имеет проблемы с дыхательной системой. В остальном – на любителя. Если Вам нравится сухое тепло и вы чувствуете себя в такой бане комфортно, посещайте финскую сауну.
Турецкая баня нравится практически всем, так как имеет очень комфортное сочетание температуры и влажности. Как говорится, «никаких опасных для жизни температур». Особенно она нравится женщинам, так как очень благоприятно влияет на состояние кожи и дает возможность полностью расслабиться лежа на теплом чебеке («камне для живота» на котором делают массаж или просто лежат).

Время-деньги.
Если говорить о сложности строительства, то самым легким объектом является сауна. Монтируется за неделю и уже готова к эксплуатации. Русская баня строится гораздо дольше, так как кирпичная печь-каменка сама по себе является сложным инженерно-техническим объектом. Турецкая баня самая высокая по сложности и срокам строительства из-за сложных геометрическох форм, особой системы освещения и обогрева, необходимости надежной тепло- и гидроизоляции. Облицовка – отдельный разговор. Все должно быть качественно, выверено, без изъянов.
По цене также: сауна – наиболее бюджетная, потом русская баня, потом хаммам. Правда иногда русская баня может быть и дороже. Все зависит от размеров парной, печи, пожеланий заказчика. По энергопотреблению – больше всего может потреблять псевдорусская баня (электрокаменка плюс пароогенератор) и турецкая баня (парогенератор, система обогрева, освещение). Энергопотребление можно сократить установив парогенератор на газу.
Долговечность определяется качеством выполненных работ. Как всегда советуем - обращайтесь к профессионалам! Однако ничего вечного не бывает и в первую очередь иногда нужно менять обшивку стен в сауне и русской бане, так как в процессе эксплуатации она темнеет, пачкается от веников. С этой точки зрения долговечнее всего турецкая баня. Если сделана качественно, то прослужит очень долго. И если, конечно, соблюдаются правила эксплуатации. К бане нужно относиться серьезно и подходить к ее строительству со всей ответственностью!

Бани Мира


Пресс-релизы 07-12-2007
Сталь оцинкованная. Сферы применения 28-12-2007 Пресс-релизы
Оцинкованная сталь - это листовая сталь, покрытая с двух сторон слоем цинка.Материал имеет широкую сферу применения. Из оцинкованного железа производятся кровельные и стеновые материалы (металлочерепица, профнастил, профилированный лист, гофролист), которые в свою очередь являются незаменимыми материалами в строительстве. Оцинкованные листы применяются также для устройства карнизных свесов, разжелобков, водосточных т...

Документы необходимые для таможенного оформления импортируемых грузов в Россию 27-12-2007 Пресс-релизы
Рост внешнеторгового оборота Российской Федерации, а также развитие рыночных отношений в самой стране побуждает многие компании заниматься импортированием грузов в Россию. Регламентирует данную деятельность таможенное законодательство России. В частности, любой доставляемый в РФ груз должен проходить таможенное оформление на пропускных пунктах.При импортировании товаров в Россию автотранспортом, в органы таможни необходимо предоставить пакет ...

Японские кондиционеры Sanyo 26-12-2007 Пресс-релизы
История компании Японская компания “Sanyo” создана еще в 1947 году. За все годы деятельности она зарекомендовала себя с самой лучшей стороны. На сегодня компания Sanyo (в переводе “три океана”) включает в себя 151 дочернюю компанию. В ней работают более 50 000 сотрудников, филиалы компании действуют в 27 странах. Компания работает в различных областях, но климатическая техника одно из главных направлений деятельности компании. Приступив ...

 
Главная : Карта сайта : О сайте : Для рекламодателя : Для потребителя : Поиск партнера : Работа : Реклама : Help
© 2005-2006 "stroitel.in.ua". Материалы сайта разрешается использовать при наличии ссылки на www.stroitel.in.ua
       
www.stroitel.in.ua