This version of the page http://maxischenko.in.ua/notebook/26 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-01-02. The original page over time could change.
Отчисления в ПФ для СПД — Блог Макса Ищенко

Отчисления в ПФ для СПД

Для плательщиков единго налога часть этого самого налога идет на счета пенсионного фонда. При этом, в зависимости от соотношения ставки ЕН по вашему месту регистрации и установленной миниальной заработной платы, может образовываться “зазор”. Т.е. отчисления с ЕН будут меньше чем соотв. отчисления с ФОТ для минимальной з/п.

Эту разницу (если она есть) вы можете оплатить, на сугубо добровольной основе. Если вы ее не платите, то ПФ соотв. образом пересчитает ваш стаж за год. К примеру, если вы “недоплатили” 30%, то и стаж вместо 12 месяцев будет 9.

Конечно, латить или нет - дело индивидуальное. Даже если платишь - пенсия все равно будет минимальная. Хочешь нормальную пенсию - плати больше или же ищи альтернативные вложения.
Я приготовил Excel-табличку с расчетами, которую вы можете посмотреть в Google Spreadsheets: расчет отчислений в ПФ на 2006. Возможно, вам она тоже пригодится.

Один комментарий к заметке:

  1. Kir

    Спасибо :)

Оставить комментарий

Подписаться без комментирования