This version of the page http://jewish.kiev.ua/news/939/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-01-02. The original page over time could change.
В Киеве проходит выставка еврейского художника Пинхаса Фишеля | Еврейские новости мира и Украины | ВЕК — Всеукраинский еврейский конгресс

В Киеве проходит выставка еврейского художника Пинхаса Фишеля

04.12.2007 | Культура, Украина

Институт иудаики Киево-Могилянской академии и лично его директор Леонид Финберг побаловали искушенную киевскую публику настоящим художественным праздником.

В этот раз киевские ценители живописи были приглашены на выставку еврейского художника Пинхаса Фишеля в галерею искусств им. Олены Замостян Киево-Могилянской академии.

Выставка получила загадочное название «Нико, дай „ми“», где Нико — имя великого Пиросмани, а «ми» — музыкальная нота, по которой настраивается настроечная струна гитары.

Вначале скрытые от глаз посетителей картины как будто раскрыли себя под звуки волшебной гитары Тимура Фишеля, известного идишистского певца, который исполнил для брата песню Окуджавы, подчеркнув тем самым грузино-еврейский колорит всей выставки.

Пинхаса Фишеля уже давно считают признанным мастером. Его работы сравнивают и с Шагалом, и с Бенуа, и с другими великими мэтрами. Киев может гордиться тем, что в нем живет и работает художник европейского, мирового класса — таков был общий вердикт посетителей выставки.

И сам художник, человек в цицит, считает, что выставка удалась: «Я рассчитываю не только на свои силы, а ожидаю помощь от Всевышнего. И он дает поддержку. Так и с этой выставкой — я рассчитывал на одно, получилось немного другое, но оно получилось, спасибо Всевышнему, совершенно идеально».

Долгие годы Пинхас Фишель успешно сотрудничает с издательством «Дух и Летера», и иллюстрации его к книгам, в том числе и детским, созданные его фантазией календари стали предметами искусства с самой большой буквы. Не случайно, что великолепный альбом этой выставки, уже ставший редкостью, издала именно «Дух и Литера».

Еврейский мотив пронизывает все картины Пинхаса Фишеля, даже когда сюжетно они вроде бы не связаны, даже когда он рисует столь обыденные, повседневные вещи, как огрызки яблок или подрамники, мы чувствуем мудрый и библейский взгляд.

Пинхас Фишель — один из немногих художников, для которых сюжет картины, ее содержание не менее важно, чем игра света или красок. Соединять и созидать — его предназначение. В противовес моде последнего столетия, стремившейся разложить мир на отдельные элементы.

Выставка Пинхаса Фишеля будет радовать киевлян до середины декабря.

Маргарита Бальмина, АЕН

Навигация по этой странице

Лента новостей

  • 28.12
    Обращение к общественности Главного раввина Одессы и Юга Украины
  • 28.12
    Представители МИДа Израиля молились о спасении пленных у могилы рабби Нахмана
  • 28.12
    Британский министр обеспокоен уровнем антисемитизма в Европе
  • 27.12
    Израильтяне считают что состояние Шарона стало следствием размежевания
  • 27.12
    Лидер еврейской общины Ирана отрицает факт иммиграции 40 иранских евреев
  • 27.12
    Главы Израиля и Палестинской автономии ищут выход из кризиса
  • 26.12
    Палестинцы и израильтяне не верят в скорое мирное соглашение
  • 26.12
    Проект закона о возвращении культового имущества
  • 26.12
    Евреи Аргентины возмущены симпатией Марадонны к Ахмадинеджаду
  • 26.12
    Образовательный центр вместо Коричневого Дома

Все новости

Навигация по этой странице

Тайны еврейских мудрецов

Не упрекай других в недостатках, которые есть и в тебе.

«Пятикнижие Моисеево или Тора. Шмот» с комментариями Раши, Ибн Эзры, Рамбана, Сфорно и др., с. 277

Шабат, 28–29 декабря

Расписание молитв в синагоге Бродского

Пятница, 28 декабря:
15:43 — Время зажигания свечей
15:50 — Минха
16:50 — Маарив
Суббота, 29 декабря:
10:00 — Шахарит
11:00 — Чтение Торы и Мусаф
12:15 — Минха
16:58 — Маарив

Навигация по этой странице