This version of the page http://www.gazeta.tv/news/432.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-01-02. The original page over time could change.
:: В Украину начался нелегальный ввоз "автомобилей-утопленников" :: GAZETA.TV
  Головна Розмістити оголошення  
   Головна сторінка » Новини
   
  Головна
  Транспорт
  Нерухомість
  Робота
  Різне
  Послуги
  Обладнання
  Контакти

  Прайс рядки
  Біопромінь


 
Розширений пошук:
• Транспорт
• Нерухомість
  



 















  Новини  
 


В Украину начался нелегальный ввоз "автомобилей-утопленников"

November 9, 2007

Автомобили, еще недавно ввозимые в Украину под видом разукомплектованных, теперь импортируют в качестве так называемых "автомобилей-утопленников", которые, как констатируют эксперты, законным путем в Украине сертифицированы быть не могут.

По информации аналитиков, лавина "серого" импорта автомобилей престижных марок, приостановленная благодаря вмешательству властей в октябре нынешнего года, недавно начала подступать снова. Напомним, что в течение 2007 года в Украину было ввезено более 23 тысяч автомобилей, средняя реальная цена каждого из которых составляет не менее 60 тысяч долларов, с таможенной стоимостью, заниженной примерно на 40%. Это удалось сделать благодаря ловкой схеме, в соответствии с которой автомобили со специально снятыми перед таможенным досмотром деталями выдавались за разукомплектованные.

Ныне же происходит апробация другой схемы, по которой абсолютно новые авто те же самые дилеры выдают за машины, пострадавшие от наводнения и якобы просто хорошо отремонтированные. Для подтверждения того, что ввозимые ими машины действительно являются "автомобилями-утопленниками" они используют экспертные заключения, которые либо получены у слишком сговорчивых экспертов, либо просто подделаны. Разумеется, таможенная стоимость автомобиля, как бы простоявшего несколько дней под водой, еще ниже, чем "разукомплектованного". И, в случае если очередная волна серого импорта по новой схеме наберет тот же размах, что и предыдущая, потери государства будут в несколько раз выше.

Как считают эксперты, предотвратить ее можно, по меньшей мере, двумя способами. Прежде всего, они рекомендуют Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров привлечь Союз экспертов Украины к сотрудничеству с таможенными органами, дабы "отфильтровывать" недобросовестно выданные или и вовсе поддельные заключения о том, что тот или иной автомобиль в самом деле побывал под водой, непосредственно при прохождении таможенного досмотра. Однако они тут же оговариваются, что экспертная оценка всегда субъективна, а значит - ее результаты могут быть оспорены в суде.

Поэтому, с их точки зрения, гораздо более действенным способом пресечения "серого" импорта по этой схеме было бы усиление контроля со стороны государства процедуры выдачи сертификатов соответствия на подобные автомобили. Дело в том, что, как напоминают эксперты, на сегодня в Украине пока не существует лабораторий, которые могут провести испытание автомобиля в соответствии с ДСТУ-Р83. Попросту говоря, в случае, если какая-то машина действительно некоторое время находилась под водой, а потом была тщательно отремонтирована, отечественные специалисты, из-за отсутствия необходимых технических средств, просто не могут отличить ее от новой. А потому - с чистой совестью выдают сертификат, вне зависимости от того, действительно ли она только что с завода, или "кисла" где-то в Новом Орлеане пока вода не спадет.

И делают они это потому, что факт соответствия автомобиля тем критериям, по которым украинские органы сертификации проверить автомобиль не могут, удостоверяет заводской протокол испытаний. Однако в отношении автомобиля, который проходит через таможню как "утопленник", он, разумеется, уже недействителен. Из чего следует, что, сертифицируя подобные машины, соответствующие органы, скорее всего - умышленно, превышают свои полномочия. То есть, они либо утверждают полную идентичность автомобиля, который на самом деле пострадал от наводнения, новому, либо покрывают тех, кто выдает новую машину за "автомобиль-утопленник", никогда не зная сути дела наверняка.

Тем самым они, во-первых, ставят под удар потребителя, а, во-вторых, нарушают закон. Действительно, как отмечают отраслевые аналитики, технические характеристики автомобилей, претерпевших подобное воздействие, существенно ухудшаются. А потому, в развитых странах их принято уничтожать, дабы избежать всех возможных рисков при эксплуатации. И это означает, что сертификация машин, действительно являющихся "автомобилями-утопленниками" или выдаваемых за таковые, чревата для потенциального покупателя еще большими опасностями, чем сертификация т.наз. разукомплектованных, и в любом случае противозаконна.

Следует отметить, что на сей раз власти, по-видимому, готовы остановить волну "серого" импорта своевременно. Так, на 15 ноября запланировано первое заседание межведомственной рабочей группы по вопросам пресечения злоупотреблений в ходе таможенного оформления товаров, где главным пунктом повестки дня является вопрос о способах "предотвращения занижения таможенной стоимости при ввозе транспортных средств на территорию Украины". И для всех заинтересованных сторон было бы весьма желательно, чтобы предложенные этой группой меры оказались как можно более эффективными.

 


 Версія для друку


© 2004-2007 WWW.GAZETA.TV. Все права защищены.
WWW.GAZETA.TV не несет ответственности за содержание информации, которую размещают пользователи ресурса.