This version of the page http://www.fdmua.com/faq/37/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-01-02. The original page over time could change.
FDM-Design :: FAQ - Обмен ссылками (reciprocal links)

Разработка сайтов, дизайнов, систем управления контентом (CMS) и продвижение сайта (SEO)!
Наши услуги по разработке и созданию сайтов

Проверка индексации сайта в поисковиках

Система управления сайтом

CMS-SEO-FDMua

О нас

PageRank и Цепи Маркова. Часть II.
Поскольку PageRank, имеет отношение к вероятности просмотра страниц, то для лучшего понимания, стоит обратиться к такому разделу теории случайных процессов как теории Марковских процессов.
Все, что вы хотели знать о банерах и банерной рекламе
У неопытных серферов, коих было подавляющее большинство, банеры вызывали восторг, удивление, заинтересованность. Для всех нас это было явление новое, необычное: так и хотелось кликнуть на «подмигивающей» картинке. Поэтому такой вид рекламы приводил на сайты тех, кто ее показывал, огромное количество посетителей, а тем, кто ее продавал, приносил не меньшие доходы.
Что должен знать о Яндексе каждый. Часть 1
Название самой популярной поисковой системы по русскоязычному Интернету, т.е. Яндекса, означает «Языковой index», а также имеет несколько других схожих трактовок, общий смысл которых выражается слоганом «Найдется все». Прогрессирующая конкуренция среди поисковых машин заставляет более предвзято относиться к подобным обещаниям, т.к. мало найти все, надо уметь найти самой главное. Однако поисковая система Яндекс довольно успешно с этим справляется, чем и оправдывает право называться сегодня самым посещаемым ресурсом Рунета.
Логотипы как это делается. Ч.3
Не является ни для кого секретом, что каждый человек имеет индивидуальное, субъективное мировосприятие. Одни и те же знаки у разных людей, в силу различного опыта, образования, круга общения и пр. и пр. могут вызывать абсолютно разные (зачастую противоположные по своему значению) ассоциации, а значит - и разные эмоции. Казалось бы, невозможно предугадать "уровень распущенности" миллионов потребителей.
Логотипы как это делается. Ч.2
Покончив с анализом, приступим к более творческому процессу - собственно созданию (ваянию, клепанию, рисованию, и т.д.) логотипа.


Код нашей кнопки:

FAQ - Обмен ссылками (reciprocal links)



FAQ по разделам:
Обмен ссылками (reciprocal links) (5)


1.Обмен ссылками (reciprocal links). (Обмен ссылками (reciprocal links))
2.Обмен ссылками, телеконференции и каталоги ресурсов (Обмен ссылками (reciprocal links))
3.Покупка ссылок. (Обмен ссылками (reciprocal links))
4.С кем стоит и с кем не стоит обмениваться ссылками? (Обмен ссылками (reciprocal links))
5.Что такое Web-rings? (Обмен ссылками (reciprocal links))

Страницы1

Q: Обмен ссылками (reciprocal links).

[ FAQ →  Рубрика: Обмен ссылками (reciprocal links)   |  Комментарии ]
Сама концепция World Wide Web подразумевает наличие на веб-страницах ссылок на другие сетевые ресурсы. Поэтому обмен ссылками существует практически с момента появления всемирной паутины. Принцип достаточно прост: Вы помещаете у себя ссылку на дружественный сайт (как правило сходный по тематике) и взамен на Ваш ресурс также ставят ссылку.

Текстовая ссылка с положительной аннотацией часто работает гораздо эффективнее, чем баннер. К баннеру все уже привыкли относиться как к рекламе, тогда как текстовая ссылка означает, что человек, разместивший ее у себя, действительно считает данный ресурс заслуживающим внимания своих читателей.

Существует ошибочное мнение, что наличие на Вашей странице ссылок на другие веб-ресурсы приведет к дополнительному оттоку с нее посетителей, которых Вы, как правило, пытаетесь удержать у себя как можно дольше. Да, если Вы заинтересованы исключительно в однократных визитах на свой сервер, возможно ссылки наружу будут только помехой. Но если Вас интересую повторные посещения, то не следует придерживаться подобной точки зрения. Посетитель все равно рано или поздно покинет Ваш сайт, так что в Ваших интересах позаботиться о его следующем месте назначения, как о гарантии повторных визитов к Вам.

Где на своей странице помещать ссылки на другие веб-ресурсы, решать Вам. Обычно создается специальная страница, содержащая подборку ссылок на заданную тематику. Другой способ - помещать ссылки в контексте непосредственно на подходящих для этого страницах. Когда ставите ссылку желательно использовать внутри тега href ключ target=new, например, так:


Tim promotion - Энциклопедия интернет-рекламы


В этом случае страница, на которую указывает ссылка, откроется в новом окне браузера и пользователь фактически Вашу страницу не покинет.

Грамотно подобранные ссылки на сайты со сходной тематикой, снабженные Вашей аннотацией как специалиста в данной области, создают Вашему веб-ресурсу дополнительную ценность в глазах посетителей. Именно представительная подборка ссылок часто является причиной занесения Вашей страницы в "закладки" посетителей.
Источник: неизвестный
  Вверх

Q: Обмен ссылками, телеконференции и каталоги ресурсов

[ FAQ →  Рубрика: Обмен ссылками (reciprocal links)   |  Комментарии ]

Вообще говоря, Веб тем и славен, что существуют гипертекстовые ссылки. Истина вроде прописная, а под раскруткой узла все больше предполагается, что это всякая баннерная и традиционная, не Internet-реклама. А зря, импортные вебмастера и маркетологи даже специальный термин придумали - Linkage Campaign - и специальный этап Internet-рекламных кампаний, посвященный обмену ссылками.

Что же такое Linkage Campaign?
Простейший вариант: открывается окошко почтового клиента, пишется адрес, тема и письмо - "Слушай, друг, поставь ссылку на мой узел, а?"
Реально: попробовать прописаться везде, где только можно.

Для начала стоит оглядеть каталоги общего назначения и вписаться в них, причем во всех относящихся к тематике узла категориях. Никто кроме Вас этого не сделает. Лучше, если ссылка будет вести не на корневую страницу, а на тот раздел узла, который соответствует такой же категории в каталоге. Совсем хорошо, если заготовить специальную страницу для входа, чтобы пользователь с первого взгляда заинтересовался Вашим узлом. Наши западные коллеги-вебмастера называют это "промежуточной страницей" или "прослойкой". (Это, кстати, полезно и в случае баннерной рекламы). Если не понятно, можете сравнить головную страницу моего узла и промежуточную, на которую я принимаю "первое посещение" своих новых пользователей. А представляете себе ситуацию, когда ссылка ведет на страницу, где есть только название узла и выбор кодировок?:-))

Наиболее известные российские каталоги: Демосовский Www.Ru, Ижевский WebList.Ru, Инфоартовский Stars.Ru, РОЦИТовский "Ау", недавно открыт каталог узлов на Рамблере, совмещенный с поисковой системой.

Когда во все общеизвестные каталоги Ваш узел успешно внесен (в случае неудач следует настойчиво повторять процедуру регистрации:-) переходите к специализированным каталогам. Какие? Той тематики, что и Ваш узел (или как какой либо его раздел). Музыкальные ресурсы полезно прописать в РУБЛе, ежедневки на Еже, короче, ищите сами. Нынешние российские узлы частенько грешат собственными списками серверов, причем нередко это наиболее развитые разделы на узлах.

Как же искать нужные каталоги? Очень просто, посмотрите, кто ссылается на узлы Ваших конкурентов и предложите им разместить ссылку на Ваш узел. Например, я считаю своим конкурентом узел Инфоарта. Соответственно, захожу на AltaVista и говорю:

  link: http://www.infoart.ru/
Получаю полторы тысячи адресов, которые потом начинаю шерстить:-))

Кто-то может возразить, что, мол, это ненужная возня... Спорить не буду, просто приведу данные по реферерам за промежуток в трое с лишним суток.

#запр: URL
-----  ---
 2165: http://www.anekdot.ru/
 1013: http://www.altavista.digital.com/
  587: http://yandex.ru/
  372: http://www.machaon.ru/digest/
  256: http://www.citmgu.ru/
  235: http://av.yahoo.com/
  208: http://www.hotbot.com/
  201: http://www.rambler.ru/
  101: http://www.diamondteam.ru/catalog/add.htm
  199: http://www.citforum.ints.net/
  192: http://www.bspu.altai.su/public/unix.doc/
  unix/contents.html
   90: http://search.newman.ru/
   69: http://www.referats.aha.ru/IND-5.HTM
   65: http://www.tic.tsu.ru/~dma
   58: http://citforum.telecom.mogilev.by/
   46: http://www.cit-forum.com/
   45: http://weblist.ru/
   31: http://www.finmarket.ru/FINANCE/finans.htm
   30: http://www.rocit.ru/au/
   26: http://www.newman.ru/INTERLINE/
   23: http://www.informika.ru/
   23: http://www.vimcom.ru/info.htm
   23: http://www.aha.ru/~price/soft.htm
   21: http://www.sakhalin.ru/
   20: http://omega.fintech.ru:8082/MSSQL/MSSQL.html
   20: http://av.yahoo.de/

Как видите, довольно сильно... Небольшой комментарий - на www.anekdot.ru висела ссылка (не баннер) на каждой странице за деньги. А вот www.machaon.ru - это бесплатные ссылки на материалы моего узла из дайджеста Елены Коротеевой "Почти все об Интернет на русском...". Этот дайджест по реферерам оставляет далеко позади даже отечественные поисковые машины (за исключением Яndex'а)! Видно много запросов с Yahoo!, но в самом каталоге мой узел не прописан - это следствие того, что Yahoo! переправляет запросы, на которые сам не нашел ответа, Альтависте (еще один аргумент в пользу этой системы). http://www.citforum.ints.net/ и http://citforum.telecom.mogilev.by/ - это мои официальные зеркала, http://www.cit-forum.com/ - адрес моего узла, который закрыт уже более полугода (это показатель того, как долго должен стоять редирект).

С Newman.Ru и Финмаркетом мы партнерствуем (в первом случае - обмен "клик за клик", во втором - они нам информацию, мы им - траффик). Каталоги общего назначения отмечены жирным шрифтом, в рефереры более 20 запросов попали всего три: DiamondTeam.Ru, WebList.Ru и Роцитовский "Ау".

Надо сказать, что меня поразил факт первенства совсем недавно образованного ДаймондТимовского каталога, тем более, что его ведет моя сестра:-))

Все остальные ссылки, это либо "интересные места", либо ссылки на разные разделы или материалы моего узла в большинстве своем сделанные по инициативе хозяев удаленных узлов. Я лишь проверял и корректировал в случае необходимости внешний вид ссылок.

Ниже приведены рефереры с телеконференций за одни сутки - 11 апреля 1998 года.

#запр: URL
-----  ---
    1: news://194.135.154.38/6gdrur$ipl$1@serv.
	atiss.donetsk.ua
    1: news://ddt.demos.su/891843778@f433.n5020.z2.ftn
    2: news://news2.demos.su/891843778@f433.n5020.
	z2.ftn
Примечательно то, что такие ссылки работают "всплесками", то есть в один день есть, в другой - нет. К сожалению, я еще не исследовал толком это метод продвижения узлов просто потому, что у меня в данный момент нет доступа к телеконференциям.
Выводы я хотел бы сделать следующие:
  • Чтобы ссылок было больше - узел должен представлять интерес для людей, хотя бы для того, чтобы им показалось уместным оповестить своих пользователей на страницах своего узла.
  • Чем больше ссылок на Ваш узел - тем лучше, что и так понятно. Особенно дороги ссылки с популярных узлов.
  • Всегда проверяйте, как именно на Ваш узел ссылаются (текст ссылки, УРЛ и т.д.)

Источник: неизвестный
  Вверх

Q: Покупка ссылок.

[ FAQ →  Рубрика: Обмен ссылками (reciprocal links)   |  Комментарии ]
Как я упоминал выше, одной из возможностей получить ряд ссылок на свой сервер является их покупка. Соответственно, если Ваша страница является достаточно авторитетным и посещаемым веб-изданием, ориентированным на определенный круг читателей, то Вы можете заработать, помещая у себя ссылки на рекламодателей, готовых за данную услугу платить. Вы можете как самостоятельно заняться поиском и переговорами по данному вопросу, так и поручить хлопоты специализированным службам.

Компания Submit It (купленная недавно баннерной сетью LinkExchange) запустила систему с говорящим за себя названием Click Trade www.clicktrade.com. Данный сервис позволяет рекламодателям находить для себя веб-ресурсы, готовые размещать у себя за деньги ссылки. Оплата идет за количество переходов на сайт рекламодателя по конкретной ссылке. Стоимость перехода определяется непосредственно самим рекламодателем. Комиссию в размере 30% забирает за данный сервис сам Click Trade.

Недавно появилась служба, организующая обмен ссылками между российскими сайтами - PSLink http://pslink.da.ru/, пока правда все выглядит непрофессионально и находится в зачаточном состоянии.

И в заключении вернемся к эффективности бесплатного обмена ссылками. Да, это достаточно кропотливая и длительная работа, но в случае успеха результаты могут превзойти Ваши ожидания. Несколько десятков ссылок с "правильных мест" по своей эффективности могут сравниться со среднемасштабной баннерной кампанией. Причем в отличие от размещения баннеров, платить Вам за это не придется, и работать они будут на Вас постоянно. А с ростом популярности веб-ресурсов, поставивших на Вас ссылки, их эффективность будет неуклонно возрастать.
Источник: неизвестный
  Вверх

Q: С кем стоит и с кем не стоит обмениваться ссылками?

[ FAQ →  Рубрика: Обмен ссылками (reciprocal links)   |  Комментарии ]

Разумеется, не стоит ставить ссылки на своих прямых конкурентов. Очевидно, что это может увести у Вас существующих или потенциальных клиентов. Но я уверен, что Вы сможете найти ресурсы, посещаемые Вашей целевой аудиторией, но одновременно не представляющие интересов Ваших прямых конкурентов.

Лучшим вариантом здесь являются так называемые "симбиозные ссылки". Например, если Ваша компания является интеренет-провайдером, предоставляющим услуги хостинга веб-страниц, Вы можете разместить ссылки на некоторые студии веб-дизайна, которые эти самые веб-страницы и создадут для Ваших потенциальных клиентов. И наоборот, дизайн-студия может рекламировать у себя на странице Вас как надежного поставщика хостинга для веб-сайтов своих клиентов.

После того, как Вы определитесь, с какого типа сайтами Вам будет выгодно обмениваться ссылками, можно приступать непосредственно к поиску оных.

I. Прежде всего узнайте, кто в настоящий момент уже поставил на Вас ссылки. Если Ваш ресурс по настоящему полезен и популярен, возможно на него ведут не один десяток ссылок, о которых Вы и не подозреваете. Проверить их можно двумя способами:

1 способ (рекомендуемый)
Посмотреть по реферер-логам, которые генеряться на Вашем сервере. Если у Вас нет доступа к подобной статистике, советую незамедлительно договориться со своим провайдером и установить программу для обработки данной статистики. Анализ аксес- и реферер лога является эффективным инструментом анализа посещаемости веб-сайта, поведенческой линии посетителей, эффективности рекламных кампаний и т.д. В ближайшее время я помещу на мой сервер статью, посвященную данному вопросу.

2 способ
Можно воспользоваться поисковыми системами.
Alta Vista - http://www.altavista.digital.com
при запросе link:companyname.ru в результатах поиска Вы получите все проиндексированные системой страницы, содержащие ссылки на сервер www.companyname.ru или на любую из его внутренних страниц.

Excite - http://www.excite.com
Просто наберите в строке поиска Ваш URL (желательно произвести поиск как с использованием в начале www, так и без оного.

Hot Bot - http://www.hotbot.com Наберите в строке поиска Ваш URL. И поменяйте установленный по умолчанию "all of the words" на "links to this URL". Разумеется, данный способ скорее всего не позволит Вам узнать все ссылки на Вашу страницу, т.к. покажет лишь те страницы, что уже проиндексированы данной поисковой системой.

Составьте список сайтов, которые поставили на Вас ссылки. Прежде всего данные страницы могут стать для Вас источником информации о веб-сайтах, сходных с Вашим по тематике. Здесь Вы сможете найти союзников и разыскать своих конкурентов.

Если по анализу реферер-лога Вы увидите, что определенные ресурсы вносят значительную лепту в траффик Вашего сервера, возможно с их владельцами стоит познакомиться поближе. Здесь возможны варианты. Вы можете их просто попросить или предложить деньги, например, за следующее:

  • поставить на Вас ссылку на более видном месте;
  • отрекламировать Ваш сайт в их списке рассылки или еще где-либо; 
  • разместить у них Ваши баннеры; 
  • убрать ссылки на веб-страницы Ваших конкурентов и т.д.

Действуйте по обстановке. Если это не будет ущемлять Ваших интересов (как, например, в случае с конкуренцией) обязательно поставьте ответную ссылку на них.

II. После определения сайтов, уже имеющих ссылки на Вашу страницу, самое время заняться поиском тех, кто еще не совершил сей благородный поступок.
Поиск сайтов с аналогичной тематикой или других веб-ресурсов, где появление ссылки на Ваш веб-сайт желательно (см. выше принцип симбиоза), обычно осуществляется по следующим направлениям:

  • через поисковые системы и каталоги; 
  • на уже известных Вам специализированных серверах (обычно в списках ресурсов); 
  • на страницах, которые Вы нашли на первом этапе (см. выше); 
  • конечно, Вы еще можете предложить желающим произвести обмен ссылками со страниц своего сервера, но все

подобные предложения, на которые я наталкивался до сих пор в Интернете, выглядели довольно непрофессионально, возможно Вам удастся облечь данное предложение в достаточно респектабельную форму.

III. По результатам поиска составляется и соответствующим образом обрабатывается список содержащий:

  • URL сервера; 
  • его описание, по возможности с оценкой посещаемости, авторитетности и т.д.; 
  • имя контактного лица и его e-mail.

После того как Вы начнете рассылать письма с предложением по обмену ссылками (или покупки ссылок), в данный список добавляйте информацию о том:

  • когда и какого вида был послан запрос; 
  • какой ответ вы получили (если он вообще был); 
  • каков статус данного предложения.

Если переговоры (переписка) увенчались успехом и на Ваш веб-сайт поставили ссылку, не стоит забывать о данном ресурсе навсегда. Желательно раз в месяц наведываться и проверять ее наличие, ссылки имеют таинственную способность внезапно исчезать и больше не появляться.

Как Вы будете договариваться с веб-издателями об обмене ссылками, какие аргументы использовать, Вы должны определить сами. Здесь невозможно дать общих рекомендаций, т.к. для каждого конкретного случая необходим индивидуальный подход.

И еще. Если Вы найдете веб-ресурс, который бесспорно будет полезен Вашим читателям, и Вы поместите на него ссылку, даже не требуя взаимности, не забудьте уведомить об этом владельцев этого сайта. Как правило, ни один из веб-издателей не будет возражать, если Вы добавите у себя ссылку на его веб-ресурс. Но советую Вам проявить "излишнюю" вежливость и попросить у него на это разрешение. Очень велика вероятность, что он, увидев ценность Вашего сайта для своих читателей, отплатит Вам тем же.


Источник: неизвестный
  Вверх

Q: Что такое Web-rings?

[ FAQ →  Рубрика: Обмен ссылками (reciprocal links)   |  Комментарии ]

Формой обмена ссылками является организация web-ring.

Сайты определенной тематики - участники веб-кольца ставят ссылки друг на друга по кругу т.е. 1>>2>>3>>..>>N>>1 Данная концепция на мой взгляд не является столь же удобной, как аннотированный список ссылок на страницы, но если подобное "кольцо" существует для сайтов, сходных с Вашим по тематике, желательно стать его участником.

В международной сети существует одноименный сервис http://www.webring.com, который взял на себя хлопоты по поддержке существующих (сейчас их там уже более 40 000) и созданию новых "колец".


Источник: неизвестный
  Вверх


Поиск по сайту fdm-design:
 найти: 
Реклама
Опрос
Вопрос:
ранжирование в результатах поиска
тИЦ
PR
Результаты
Полезные ссылки
www.stitchua.com
www.artgorizont.com

© 2005 - 2007 FDM-Design.
Создание сайтов, дизайнов, систем управления сайтами CMS.
E-mail: Заполнить форму заказа услуг
Render time: 0.091 sec