This version of the page http://www.kreditprombank.com/rus/private_pay_faq.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-01-01. The original page over time could change.
Кредитпромбанк - Часто задаваемые вопросы
Eng

Часто задаваемые вопросы

    1. Могу ли я воспользоваться картой, эмитированной ОАО „Кредитпромбанк” за границей?

    Да, так как все карты, которые эмитирует банк, являются международными. Вне зависимости от того, в какой валюте открыт карточный счет, Вашей платежной карточкой можно рассчитаться за рубежом и получить наличные в валюте страны пребывания.

    2. У меня карта Visa, оформленная в Кредитпромбанке. Я плачу по ней в другом государстве, в валюте этого государства. По какому курсу будет пересчитываться местная валюта в валюту моего карточного счета?

    Пересчет местной валюты в валюту межбанковских расчетов (Евро для еврозоны, доллары США для остальных стран, гривна для Украины) будет выполнен по курсу, установленному платежными системами на дату обработки данной финансовой операции в платежной системе. В случае, если валюта карточного счета отличается от валюты межбанковских расчетов, то ОАО «Кредитпромбанк» проведет конверсию суммы транзакции в валюту карточного счета по курсу, установленному в Кредитпромбанке специально для операций с платежными карточками на текущий день.

    3. Что делать, если я обнаружил в выписке по карте операции, которых я не совершал?

    Сразу же обратитесь в ближайшее отделение Кредитпромбанка либо по телефону 044 490-72-24 и заблокируйте карточку. Затем известите банк о случившемся в письменной форме и укажите реквизиты операции для проведения расследования и возврата ваших денег, неправомочно списанных с карточного счета.

    4. Чем отличаются переводы по карточкам от банковских, Western Union, почтовых и других денежных переводов?

    Платежные карточки могут выполнять функцию банковского перевода в случае, если вы оформили дополнительную карточку для своего доверенного лица, которое таким образом получило доступ к вашему карточному счету. При этом, карточки предоставляют гораздо более широкие возможности, чем услуга банковского перевода. Используя платежные карточки, можно не только получать наличные, но и рассчитываться за товары и услуги, бронировать гостиницы и брать в аренду автомобили, воспользоваться системами скидок, которые предлагают международные платежные системы, и дополнительными услугами, которые предлагает банк-эмитент ( банк, выпустивший карточку).

    5. Что делать, если я потерял свою карту?

    Если вы потеряли карту (или она была у вас украдена), сразу же сообщите об этом в Кредитпромбанк по круглосуточному телефону 044 4907224 и заблокируйте карту.

    6. Что делать, если кто-то без моего ведома оплатил моей карточкой покупку в интернете?

    В этом случае следует заполнить бланк претензии. Это можно сделать в любом отделении Кредитпромбанка. По факту несанкционированных списаний будет проведено расследование. Если факт незаконного использования вашей карты подтвердится, деньги будут возвращены на ваш счет.

    Срок рассмотрения претензии — 45 календарных дней. Поскольку номер карты стал известен третьим лицам, которые могут и в дальнейшем использовать ее подобным образом, карту следует переоформить.

    7. Как оформить платежную карту в Кредитпромбанке?

    Платежную карту можно оформить в любом нашем отделении. Кроме того, вы можете обратиться в банк для оформления карточки используя Интернет-сайт банка www.kreditprombank.com. Карта будет готова через 3-5 дней после заполнения анкеты. Также, возможно оформление карточки «мгновенной эмиссии» - Visa Electron Instant Issue, в этом случае время оформления карточки – 15-20 мин. Т.е. Вы получите карточку при первом же обращении в банк.

    8. Можно ли переводить деньги на счет, к которому оформлена платежная карточка?

    Безусловно, карточный счет можно пополнять как переводами со счетов, открытых в Кредитпромбанке так и со счетов, открытых в других банках. Карточный счет работает в режиме текущего счета, и все операции по нему осуществляются в обычном порядке.

    9. У меня платежная карточка другого банка. Какие операции можно совершать по ней через банкоматы Кредитпромбанка?

    Банкоматы Кредитпромбанка предоставляют услуги выдачи наличных, продажи ваучеров мобильных операторов UMC, Киевстар и Джинс. По карточкам платежной системы Visa также возможен просмотр баланса счета.

    10. Какие операции можно совершать через банкомат Кредитпромбанка по карте Кредитпромбанка?

    Имея карточку Кредитпромбанк в сети банкоматов банка, вы можете получить наличные, узнать баланс счета и получить мини-выписку, приобрести ваучер мобильных операторов UMC, Киевстар и Джинс. Кроме того, заключив дополнительное соглашение к договору об открытии карточного счета, вы сможете осуществлять через банкомат регулярные платежи по оплате счетов или, например, по погашению кредита в Кредитпромбанке или в любом другом украинском банке.

    11. Можно ли получить информацию об операциях по карточке по электронной почте?

    Информацию об операциях по карточке и баланс счета вы можете получить, используя услугу «Интернет-Кредитпромбанк». При этом банк гарантирует конфиденциальность информации. Для доступа к информации по счету в Интернете вы получаете пароль, который известен только вам, и который вы можете изменить по своему желанию.

    12. Можно ли узнать баланс своего счета, не приходя в отделение Банка, например, по телефону?

    Для того чтобы узнать баланс карточного счета совершенно не обязательно идти в банк. Вы можете получить информацию, позвонив в банк по телефону 044 4907224, или в виде SMS –сообщения на свой мобильный телефон. Вы можете также узнать баланс карточного счета в сети банкоматов Кредитпромбанка и используя услугу «Интернет-Кредитпромбанк».

    13. Можно ли в Кредитпромбанке оформить карточку мгновенной эмиссии Visa Instant Issue? Да, карта Visa Instant Issue оформляется в любом отделении банка в течение 15-20 мин. Чтобы оформить такую карточку необходимо предъявить паспорт и справку о присвоении идентификационного кода.

    14. Могу ли я оформить платежные карточки для членов моей семьи?

    Вы можете оформить дополнительные платежные карточки для членов своей семьи и других лиц, которым вы доверяете распоряжаться средствами по вашему карточному счету.

    15. К каким счетам я могу привязать карту, как это сделать и почему это удобно?

    Кредитпромбанк предоставляет возможность привязать вашу карточку одновременно к двум счетам, открытым в разных валютах, что предоставляет дополнительные преимущества при путешествиях за границу. Например, если ваша карточка привязана к счету в гривне и счету в евро, то рассчитываясь карточкой в странах еврозоны, вы избежите конвертации. Однако, если у вас закончатся средства на карточном счете в евро, вы по-прежнему сможете использовать карточку. Теперь расчеты будут выполняться с карточного счета в гривне.

    16. Могут ли две карты быть привязаны к одному счету?

    Да, к одному счету может быть привязано несколько платежных карточек, Кроме того, Кредитпромбанк предоставляет возможность сразу при открытии карточного счета оформить не одну, а комплект карточек разных платежных систем. Это дополнительное преимущество, которое вы сможете оценить в случае, если одна из карточек по каким-либо причинам будет испорчена (размагничена, деформирована) или даже украдена. Без лишних проблем вы сможете продолжать использовать средства со своего карточного счета с помощью второй карточки.

    17. Можно ли установить кредитный лимит на карту?

    Имея зарплатную карточку Кредитпромбанка, вы можете установить кредитный лимит (кредит) по карточному счету без предоставления какого-либо обеспечения. Размер кредитного лимита, который Вам может предоставить банк, равен 10-кратному размеру Вашей среднемесячной заработной платы.

    Вы также можете установить кредитный лимит, если у вас есть депозит в банке. В этом случае размер кредитного лимита составит до 90% от суммы депозита.

    18. Как узнать, сколько денег я должен по кредитному лимиту, и какие проценты за его использование мне начислили?

    Вы можете получать информацию о кредитном лимите (сумме задолженности, начисленных процентах, сроке возвращения) разными способами.

    Ежемесячно вы будете получать выписку, в которой содержится информация о Вашем кредитном лимите. А с помощью интернет-банкинга вы можете просматривать выписку в любое удобное для Вас время. Также информацию о величине использованной кредитной линии и начисленных процентах вы можете получить по телефону в обслуживающем Вас отделении Кредитпромбанка. И, разумеется, у вас есть возможность лично обратиться за подобной информацией в отделение Банка.

    19. Карту какой категории можно получить в качестве кредитной?

    В качестве кредитной карты вы можете выбрать любую из этих платежных карт: Visa Instant Issue, Visa Electron, Visa Classic, Visa Gold, Maestro, MasterCard Mass, MasterCard Gold. По любой из этих карт может быть установлен кредитный лимит и вы сможете воспользоваться не только своими деньгами, но и средствами, которые Вам предоставит банк.

    20. Могу ли я пользоваться кредитной картой (снимать деньги или платить в магазинах), находясь в другой стране?

    Конечно, можете. Банк выпускает кредитные карты международных систем Visa и MasterCard. Эти карты имеют стандартные условия обслуживания, что гарантирует возможность снимать наличные или оплачивать товары и услуги практически в любой стране мира.

    21. Можно ли по кредитной карте, открытой в долларах, снимать другую валюту, например, украинскую гривну?

    Конечно, можно. По любым платежным карточкам Кредитпромбанка, независимо от того, в какой валюте ведется карточный счет, можно снимать наличные и рассчитываться в любой стране мира в местной валюте везде, где есть наклейки с логотипами платежных систем Visa или MasterCard.

    22. Можно ли открыть платежную карту в нескольких валютах?

    Да, в Кредитпромбанке можно открыть платежные карточки со счетами в следующих валютах: украинская гривна, доллары США, ЕВРО. К карточке могут быть прикреплены один или два счета одновременно. Имея два карточных счета, прикрепленных к одной карточке, вы сможете оптимизировать свои затраты и экономить на конвертации.

    23. Есть ли ограничения по размеру кредитного лимита?

    Конечно, ограничения по размеру кредитной линии существуют. Они определены банковским продуктом, в рамках которого Вы оформляете кредитный лимит. Так по зарплатным карточкам максимальный размер кредитного лимита соответствует вашей 5-кратной среднемесячной заработной плате. Для владельцев депозитных вкладов – 70% от величины депозитного вклада. . Более подробно максимальный размер Вашей кредитной линии рекомендуем уточнить в отделении Кредитпромбанка при оформлении документов.

    24. Как скоро я могу получить кредитную карту на руки?

    Карту Visa Instant Issue можно получить в течение 15 минут. Установление кредитного лимита на платежную карту Visa Instant Issue происходит на протяжении 3 часов. Платёжные карты более высокого класса изготовляют через 3—5 дней после принятия решения об установлении кредитного лимита. Вы можете выбрать наиболее удобное для Вас отделение банка и получить там изготовленную карту.

    25. Где я могу получить кредитную карту?

    Вы можете прийти в ближайшее отделение Кредитпромбанка и подать документы для оформления кредитной карточки.

    26. Сколько кредитов я могу оформить в течение года?

    При положительном решении Банка, вы получаете кредитную карту и можете пользоваться кредитом неограниченное количество раз, без повторного оформления документов. Вы вправе пользоваться кредитом в пределах установленной суммы кредитного лимита.

    27. Могу ли я возвращать кредит не целиком, а частями?

    Да. По некоторым продуктам Кредитпромбанка предусмотрено ежемесячное частичное погашение. Вам не придется единовременно отдавать всю сумму взятого кредита. Необходимое условие — ежемесячно погашать минимальную сумму, которая складывается из двух частей. Первая часть — это определенная договором часть кредитной линии, погашение которой является обязательным, вторая часть — проценты на сумму использованного кредита.

    28. Где я могу узнать, какую сумму я могу еще взять в кредит?

    Получить эту информацию вы можете воспользовавшись услугой «Интернет-Кредитпромбанк», обратившись в банк по телефону 044 4907224 или в любом отделении Кредитпромбанк, запросив выписку по своей кредитной карте, а также в банкоматах, запросив баланс по счету.

    27. Мне нужны наличные деньги. Как я могу воспользоваться кредитом?

    Удобство кредитной карты как раз и состоит в том, что вы можете воспользоваться кредитными средствами, как в наличном, так и в безналичном виде. Кредит по карточке вы можете получить в любое удобное для вас время и в любом месте, не обращаясь в банк и без повторного оформления документов. Для получения наличных по кредитной карте вы можете воспользоваться сетью банкоматов Кредитпромбанка или любого другого банка.

    28. Как я могу узнать дату, до которой мне нужно погасить долг?

    Дата, до которой необходимо внести обязательный платеж, указана в Вашем экземпляре Договора на установление кредитной линии на платежную карточку.

    29. Что делать, если я потерял кредитную карту или она была украдена?

    Если вы потеряли карту (или она была у вас украдена), сразу же сообщите об этом в Кредитпромбанк по тел. 044 4907224 и затем оформите письменное заявление об этом в обслуживающем Вас отделении банка.

    30. Я собираюсь покупать телевизор в магазине бытовой техники. Могу ли я расплатиться кредитной картой?

    Конечно, вы можете оплатить покупку кредитной картой, в том числе и за счет средств, предоставленных банком, т.е. в пределах установленного кредитного лимита, в любом магазине, где принимаются к оплате международные платежные карточки.

    31. На какую сумму я могу оформить карту?

    Вы можете оформить карту на любую сумму. После открытия карточного счета вы вносите средства, которые в дальнейшем будете использовать для расчетов. В случае, если по карточному счету установлен кредитный лимит, вы сможете воспользоваться дополнительными средствами, которые предоставит банк. Сумма, доступная для расчетов определяется как сумма взноса на карточный счет плюс величина кредитной линии (если есть) минус величина неснижаемого остатка (если предусмотрен).

    32. Какой срок действия у международных платежных карт?

    В Кредитпромбанке можно оформить платежную карту на срок до 2 лет, затем карта перевыпускается на следующий срок.

    33. Можно ли посмотреть перечень операций, совершенных по карте?

    Конечно, перечень операций по Вашей платежной карте можно посмотреть в ежемесячной выписке, в любой удобный момент используя услугу «Интернет-Кредитпромбанк». Последние 10 проведенных операций можно просмотреть через банкомат – услуга «мини-выписка».

    34. Что делать если срок действия карты уже истек, но на ней остались деньги?

    В этом случае необходимо обратиться в обслуживающее Вас отделение Кредитпромбанка для перевыпуска платежной карточки на новый срок действия. Она будет выпущена к тому же карточному счету, т.е. Ваши деньги будут доступны на новой платежной карточке.

    Если Вы не нашли ответ на Ваш вопрос, обратитесь в группу клиентской поддержки управления платежных карт:
    8(044)490-72-24

 


Все права защищены
© 2004 Кредитпромбанк



Информационно-справочный центр:
    8-800-507-90-90, 8 (044) 490 27 77
   infocentre@kreditprombank.com