This version of the page http://www.from-ua.com/politics/429f5389af66c/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-01-01. The original page over time could change.
«Ющенко унаследовал от Кучмы все рычаги влияния»
01.01.2008 / 12:35 
Блоги
Рассылка новостей
Обратная связь
В избраное
Гороскоп
Погода
Форум

В ФОКУСЕ

Северодонецк. Дубль второй (обсуждение)
Не верю!!! НИЧЕГО НЕ БУДЕТ. Не смогут они поставить те вопросы, которые надо. Будет пиз-ешь про автономию в лучшем случае, язык, Шухевич там...


Динамо от Шурика
Блохина в сборной Украины заменит Михайличенко?
Шевченко может перейти в "Интер"?
Олег ЛУЖНЫЙ: "Основная проблема "Динамо" - квалификация гравцив"
Виктор ЛЕОНЕНКО: "Поставить в "Динамо" Блохина!"
Олег КУЗНЕЦОВ: "Лобановский никогда не оставался в стороне от наших проблем"
Опрос

Новое правительство Юлии Тимошенко - это...





Политика
«Ющенко унаследовал от Кучмы все рычаги влияния»

Политолог, директор Института национальной стратегии Кость Бондаренко в интервью From-UA рассказывает об итогах…


…деятельности власти и оппозиции, вариантах предвыборных политических раскладов и многом другом.

From-UA: – С каким итогом входят в лето новая власть и оппозиция?

К. Бондаренко: – Для меня показателем является не то, сколько сделано заявлений, взаимных выпадов и прочих вещей, а коэффициент полезного действия. КПД власти стремительно близится к нулю.

Есть очень много суеты, броуновского движения без единой системы, без единой основы, четкой стратегии. Такое впечатление, что каждый представитель новой власти действует на свой страх и риск, пытается чего-то достичь сам, показать свою деятельность и значимость. И чем дальше, тем больше это напоминает разнобой в деятельности.

Заявления Ю. Тимошенко противоречат заявлениям В. Ющенко, заявления их обоих противоречат заявлениям А. Кинаха, заявления А. Кинаха противоречат заявлениям В. Семенюк и т.д.

Кроме того, посмотрите на реальные плоды экономики. Падение инвестиционной привлекательности Украины - это раз. Второе – это непродуманная реприватизация. Если сейчас правительство проиграет суды относительно «Криворожстали» и проч., то ему будет очень трудно объяснить своим избирателям, за что боролись.

Нынешняя власть пришла при поддержке, в первую очередь, украинской буржуазии, малого и среднего бизнеса. Но, придя к власти, эти люди забыли, кто их привел, и занялись грабежом малого и среднего бизнеса, начали активно подрывать его основы в угоду либо большому бизнесу так называемых «оранжевых олигархов», либо малоимущим, с которыми заигрывают ради голосов на предстоящих парламентских выборах.

Что касается оппозиции, то она демонстрирует нулевой коэффициент полезного действия. Существует огромнейшее оппозиционное поле, и оно не нашло лидеров. Лидеры не смогли продолжить политическую деятельность в том же режиме, в котором они вели президентскую кампанию. Это касается в первую очередь двух лиц - Виктора Януковича и Виктора Медведчука. Эти два политика с треском проиграли свой электорат после президентской кампании. Они должны уйти из политики хотя бы на некоторое время, уступив дорогу молодым и новым силам, которых я пока еще не вижу, но которые, я уверен, могут сформироваться.

Когда-то Виктор Гюго сказал о событиях времен Наполеона III: «Была великая эпоха, но она получила очень маленьких лидеров». Я бы полностью переадресовал эти слова на нынешнюю эпоху. Я вижу очень много сходства между Наполеоном III, популистским лидером Франции, и В. Ющенко. Тот же популизм и минимум положительного эффекта. Так, Наполеон III хотя бы проложил канализацию в Париже и построил знаменитые парижские бульвары. Что останется после В. Ющенко, пока что рано говорить.

From-UA: – Оправдался ли Ваш прогноз о том, что В. Ющенко будет продолжать политику Л. Кучмы?

К. Бондаренко: – Посмотрите на сайты, которые трудно заподозрить в нелюбви к В. Ющенко. Например, откройте «Украинскую правду», там есть статья Виктории Сюмар относительно В. Ющенко и некоего дежавю: она смотрит на В. Ющенко и вспоминает времена Л. Кучмы.

Во многом В. Ющенко повторяет действия Л. Кучмы. Более того, если посмотреть на глубинные основы власти В. Ющенко, то увидим, что он попросту унаследовал от Л. Кучмы систему власти, структуру и все рычаги влияния. Сейчас уже окружение В. Ющенко задумывается: а нужна ли политическая реформа для того, чтобы что-то менять? Им уютно и так, уютно сесть в кресло Л. Кучмы и продолжать действовать кучмовскими методами.

Мой знакомый политолог когда-то говорил: нельзя бороться с организованной преступностью, потому что на ее место приходит неорганизованная преступность, которая намного страшнее. То, что творил Л. Кучма, если переходить на полукриминальный жаргон, было действиями «по понятиям». Сейчас власть действует «по беспределу».

From-UA: – В чем причины атак новой власти на оппозиционных лидеров?

К. Бондаренко: – В популизме власти. Одна из основ популизма: надо найти врага и показательно с ним бороться. Главное не наказать, надо бороться. Надо постоянно создавать новый образ врага, показать, что у гидры, с которой борется герой, постоянно отрастают новые головы и что этот процесс перманентный и бесконечный.

Всякая популистская власть начинает бороться с разного рода врагами. Иногда это враги явные, иногда мифические. В данном случае В. Януковича, В. Медведчука и их окружения назначили оппозицией, показывают всем, что надо искоренять все негативные моменты прошлого.

Более того, оппозиция объявлена антинародной. Пример: народный депутат, лидер фракции БЮТ Олег Белорус, выступая несколько месяцев тому назад по 5 каналу, на вопрос, как Вы относитесь к оппозиции, ответил: если у нас народный режим, значит, всякая оппозиция к нему является антинародной.

А по большому счету, это можно свести к некой формуле: нынешней власти пока не удается воплотить лозунг «Хлеба!» в полном объеме, поэтому она пытается воплотить лозунг «Зрелищ!».

From-UA: – В чем, по Вашему мнению, причина конфликтов внутри власти? Какими будут их последствия?

К. Бондаренко: – Первая причина – разнородность элементов, которые составили коалицию. Это абсолютно разные люди, которые по-разному пришли в политику и у них разные интересы. Для одних политика – это хобби, для других – игра, для третьих – механизм влияния на бизнес, для четвертых сама политика является бизнесом.

Вторая причина – разница в бизнес-интересах. Они пересекаются у людей, которые составляют коалицию. Например, несколько человек могут конкурировать за влияние на газовый, нефтяной и прочие прибыльные сектора.

Третий момент – внешнее влияние. Различные группы, которые входят в нынешнюю коалицию, подвержены влиянию извне. Одни более прозападные, другие более пророссийские.

Четвертая причина – близость выборов и желание провести побольше своих людей в парламент. А затем сформировать свои фракции, возглавить парламент, а потом и Кабинет министров.

From-UA: – Сохранится ли, на Ваш взгляд, первая пятерка НСНУ, озвученная Безсмертным (Ющенко, Тимошенко, Литвин, Омельченко, Порошенко)?

К. Бондаренко: – Это очень приблизительная пятерка. Она носит более пропагандистский и самоуспокоительный характер для НСНУ, чем соответствует реалиям.

Эта пятерка может сохраниться, в лучшем случае, до середины сентября. Она распадется не по вине В. Ющенко и не по вине В. Литвина. Скорее всего, это будет следствие чересчур самостоятельных действий Ю. Тимошенко, либо чересчур рьяных действий ее конкурентов, направленных на выталкивание ее из этой пятерки.

Предметом дискуссий может быть и такой деятель, как Александр Омельченко, которого многие члены «Нашей Украины» не хотели бы видеть в рядах своей партии.

From-UA: – Насколько реальны прогнозы, что В. Литвин не войдет в коалицию совместно с НСНУ?

К. Бондаренко: – Возможно, у его партии сейчас не слишком высокий рейтинг, но дело в том, что В. Литвин и его партия желанны для любого блока. Они остались консерваторами в этом хаотическом броуновском движении и людьми, которые в революционной ситуации сохранили и голову, и здравое отношение к политике и бизнесу. В окружении В. Литвина много политиков, которые имеют свой бизнес.

Если переговоры еще не начались, то на протяжении лета В. Литвину могут поступить различные предложения как от В. Ющенко, так и от Ю. Тимошенко или даже А. Мороза с тем, чтобы создать блок не на троих, а на двоих. В этой ситуации В. Литвин будет выбирать. В то же время это будет выбор в сторону блокирования. Не он будет стремиться в какой-то блок, а будут стремиться в блок к нему. А он вряд ли скажет «нет».

From-UA: – Есть ли шансы, что Ю. Тимошенко не покинет упомянутую пятерку?

К. Бондаренко: – Шансы есть, конечно, но я бы дал им не более 10%. На 90% Юлия Владимировна будет формировать нечто новое, нечто свое. В этом плане она могла бы выступить некой основой для создания оппозиционного, лево-популистского блока. Особенно, если бы ей удалось к осени наладить отношения с частью нынешней оппозиции. Имею в виду, в первую очередь, представителей донецкой политической элиты.

From-UA: – А может ли в эту пятерку войти А. Мороз?

К. Бондаренко: – Достаточно проблематично, чтобы он вошел. Тем более что А. Мороз уже критикует В. Ющенко и его окружение за непоследовательность в вопросах политической реформы. А второе – эта пятерка тогда выглядела бы идеологически непонятной. Также надо учесть, что происходит некое дистанцирование социалистов от коалиции, если можно еще говорить де-факто о существовании коалиции.

From-UA: – Будет ли сформирована оппозиционная коалиция и каким мог бы стать ее формат?

К. Бондаренко: – Будет не одна, а как минимум три оппозиционных коалиции. Может быть левоцентристская коалиция, основу которой может составить А. Мороз, а также некоторые представители нынешней оппозиции. Второй, лево-популистской, коалицией может стать Ю. Тимошенко плюс часть донецкой элиты.

Третьей оппозиционной коалицией может быть некая левая коалиция, основой которой может стать либо Компартия, либо ПСПУ Н. Витренко, в зависимости от того, кто сможет более успешно поработать с левым электоратом в кампании 2005 - 2006 годов.

И может быть еще некая оппозиционная коалиция так называемой новой оппозиции, которая будет формироваться либо вокруг Республиканской партии, либо «Трудовой Украины». Это тоже зависит от того, кто из них поработает более успешно. Третий кандидат на формирование новой оппозиции – партия «Союз».

From-UA: – Почему затягивается рассмотрение политреформы Конституционным судом? Будет ли ревизия политреформы?

К. Бондаренко: – Наверное, Конституционный суд пока еще не определил для себя форму существования в нынешней системе координат: действовать по закону или по принципу «закон как дышло».

Возможность ревизии существует. Относительно этой возможности уже немало сказано в окружении В. Ющенко. До конца нынешней сессии еще необходимо принять малую конституционную реформу, регламентирующую расширение функций органов местного самоуправления. А в этом деле еще и кот не валялся.

Роман Петрович (Безсмертный – прим. ред.) пытается заговаривать зубы различными утопическими планами относительно административно-территориальной реформы. Именно малая конституционная реформа должна стать основой, на которой можно выстраивать административно-территориальную.

Есть еще возможность, что с 1 января конституционная реформа вступит в силу даже без малой. Для части окружения В. Ющенко было бы крайне желательно отсрочить ее воплощение до момента, например, парламентских выборов, чтобы совместить их с референдумом относительно конституционной реформы. И таким образом либо похоронить конституционную реформу, либо предложить новую формулу этой реформы, новую формулу системы.

From-UA: – Насколько эффективна политика нынешней власти в отношениях Россией?

К. Бондаренко: – КПД нынешней власти близок к нулю, это касается и внешней политики, в том числе внешнеполитических действий не только на российском, но и западном направлении.

Много говорят о том, что у нас очень эффективная западная политика. А в чем она проявляется? В том, что В. Ющенко поехал в Вашингтон и его там приняли на высоком уровне? Посмотрите хронику 1994-95 годов. Леонида Кучму принимали на еще более высоком уровне. В Вашингтоне 5 июня 1995 года Л. Кучме была вручена престижная премия за укрепление и развитие демократии. Причем эту премию перед Л. Кучмой получили только три человека: Нельсон Манделла, Вацлав Гавел и Лех Валенса. Это еще большая честь, чем выпала В. Ющенко.

Тем более, В. Ющенко выступал с трибуны Конгресса США, об этом у нас сейчас очень многие говорили. Но они забыли, что перед В. Ющенко с нее выступал марионеточный лидер Афганистана Хамид Карзай, чем абсолютно девальвировал ее значение. Выступление В. Ющенко в таком случае носило весьма сомнительный характер.

Много говорили о вступлении в Европу, но Европа несколько раз объяснила Украине, что она не готова принять ее в свои объятия. Много говорили о вступлении в ВТО, но опять же В. Ющенко сказал, что план вступления в ВТО фактически сорван.

Что касается России, то с ней уже несколько раз пытались поссориться как на политическом уровне кремлевских и печерских элит, так и на бизнесовом. Украина демонстрирует непоследовательность в своей экономике, и это снизило инвестиционную и экономическую привлекательность. Поэтому можно говорить о том, что не политические мотивы, а экономическая целесообразность будет лежать в основе отношений как с Россией, так и с Западом.

Украина будет просто вынуждена сделать несколько шагов в сторону России. Это однозначно, поскольку существует зависимость Украины от Российской Федерации, и ее никто не отменял. Альтернатива достаточно сомнительна.

From-UA: – Вы когда-то говорили, что у В. Ющенко есть в России свое лобби. Почему же оно не действует?

К. Бондаренко: – Дело в том, что В. Ющенко раздал слишком много обещаний перед выборами политикам и бизнесменам в России. Или сделал вид, что обещает, разговаривая, как он любит, двусмысленно.

Например, активно поддерживавший В. Ющенко владелец «Северстали» Алексей Мордашов вдруг понял, что «Криворожсталь» ему не достанется. Очень сомнительно, что Алишер Усманов получит ЮжГОК и ИнГОК в свою широко разрекламированную Евразийскую горно-обогатительную компанию. Даже депутат Госдумы Александр Лебедев, который очень последовательно поддерживал В. Ющенко, сейчас уже начинает говорить о том, что Украина сделала огромную ошибку: она забыла о России. В. Ющенко начинает разочаровывать своих партнеров в России.

И еще один момент. В марте В. Ющенко встретился с представителями российского бизнеса, в частности, нефтяных компаний, и пообещал, что в их отношении в Украине будет распространяться режим содействия и они не пострадают от действий нынешнего правительства. Не прошло и двух недель, как правительство начало проявлять акты недружелюбия, в том числе и по отношению к российским бизнесменам. Особенно к тем, которые владеют в Украине нефтеперерабатывающими комбинатами и бензиновыми заправками.

From-UA: – Чем Вы объясняете то, что еврочиновники пока скептически относятся к скорейшему вступлению Украины в ЕС?

К. Бондаренко: – Собственными проблемами Евросоюза. Жак Ширак недавно сказал, что само существование Европейского Союза поставлено под вопрос после того, как французы проголосовали на референдуме против евроконституции. То же самое произошло в Нидерландах. Вообще, многие государства начали предлагать пересмотреть основы формирования Евросоюза.

Украина – это 10% населения нынешнего Евросоюза, если взять еще и Турцию – это уже 20% далеко не самых богатых и отвечающих евростандартам государства. Если их присоединить, то это будет мина замедленного действия под функционированием ЕС. Переварить Украину и Турцию будет очень сложно, а может быть, и невозможно.

Поэтому еврочиновники попросту очень осторожно относятся к заявлениям европолитиков. Последние говорят: да, давайте еще и Украину примем в ЕС. А еврочиновники считают каждую копейку и понимают, чем это может обернуться для Европы и любого ее налогоплательщика.

From-UA: – Благодарим за интересную беседу!

Данила Штукин


версия для печати добавить комментарий


Читайте также:
  • Власть получила по… маске
  • Розовые начинают и...
  • К.Бондаренко: «Ющенко будет продолжать политику Кучмы»
  • Опричники оранжевого царя
  • Политзаключенный №2
  • 100 дней, 100 ночей
  • Украина. Раннее средневековье…
  • Сто дней оранжевого счастья
  • За вильну Украину!
  • Справа наша рать, слева наша рать
  • Горе побежденным?
  • Власти – новые, грабли – старые
  • Приколы нашего городка возвращаются
  • Ой вы гой еси, добры молодцы!
  • В.Заец: «У нынешней власти нет более важного врага, чем социал-демократы»
  • Т.Чорновил: «Этой власти можно противостоять»
  • Кто ж пойдет в отставку?
  • Кабы я была царица...
  • Тамбовский волк тебе товарищ!
  • «Нас багато, нас треба обирати…»
  • Все только начинается!
  • Кабмин третий. Оборонно-безопасный…
  • Власти – новые, грабли – старые
  • С.Марков: «Существует миф, что при В. Ющенко победила демократия»

Интересные факты
Yтро.ua
Загрузка...



Интернет-казино Grand произвело фурор в игорном мире!
Одно из самых важных и значимых нововведений - наличие системы контроля честности всех азартных игр казино. Это дает возможность полностью уйти в игру, не задумываясь о подтасовке или обмане. Также в интернет казино Grand Casino можно пополнить счет и вывести выигрыш большим количеством способов (Webmoney, Яндекс.Деньги, СМС, Кредитные карты, E-gold, Rupay, банковский перевод, наличные…) и размер минимальной ставки – всего 1 цент. Теперь азартные игры на деньги стали доступнее. Кроме этого можно начать игру в тестовом режиме – на интерес (без денег). Предоставлен весь спектр азартных игр: Рулетка, Покер, Блэкджек, Видео Покер, Игровые автоматы, Слоты, Кено. Скачать Grand Casino
Новости от MarketGid
Обзор ...
Новости от RedTram
Загрузка ...
PLAY! Интересное видео
Загрузка...
Новости Кино
Загрузка...
Новости TV
Загрузка...
Работа и карьера
Загрузка...
Вакансии
Загрузка...
Горячее
Ющенко подписал госбюджет
Президент Виктор Ющенко подписал закон «О государственном бюджете Украины на 2008 год и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины»...
Новости
14:43
Главные спортивные события 30 - 31 декабря
14:27
Кайли Миноуг наградили орденом
14:03
Кошмар! Пассажир поезда подорвал себя гранатой
14:02
Народ не забыл почтить память Хусейна
13:28
Массовые беспорядки в Кении: 46 убитых
Политика
Шиза косит наши ряды
Юродивые в политике – явление достаточно распространенное. Хотя обычно речь идет не о настоящих сумасшедших, а об имитаторах, таких себе...
Уходит год выборов и… перевыборов
Напряженный выдался год Свиньи в Украине. В прошлом декабре эксперты в один голос предупреждали, что не видать Неньке нестабильности. Выборы, мол, прошли, и...
Своя среди чужих
Не выдержав на оппозиционной галерке и двух недель, Раиса Богатырева поспешила вернуться во власть в должности секретаря СНБО, вызвав волну...
Восхождение Кубы
Кубинской революции 1 января 2008 года исполняется 49 лет. Современная Куба - это уникальное государство, сумевшее после крушения...
Берегись, Россия!
У заполучивших всю полноту власти оранжевых и бело-красных вновь появилась чудесная возможность свести счеты с Россией. Чем они, без сомнения...
Новости META
Загрузка...



загрузка...

© 2001-2006, From-UA
Все права защищены

Политика   |   Без комментариев   |   Экономика   |   Наука и технологии   |   Глас народа   |   Криминал   |   Зона КиО   |   Темные аллеи   |   Фоторепортаж   |   Видео-конференции