This version of the page http://stat.abp.com.ua/articles/10_2.php (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-12-31. The original page over time could change.
Счетчик статистики трафика (traffic) посещаемости сайта. Программа учета траффика.
Сатистика сайта и подходы к ней (часть 2)

Активный подход

Второй подход основан на непосредственном участии клиента. На сайте создаются наборы анкет и опросов, которые предусматривают ввод данных клиентом. Этот подход позволяет получить наиболее ценные с точки зрения маркетинга данные.

Статистика показывает, что клиенты негативно относятся к необходимости ввода данных, если только не сильно заинтересованы в этом. Задача создателя сайта - это найти сбалансированное решение, поддерживающее интерес пользователя, достаточный для заполнения анкет.

Обычно анкеты размещают в тех местах, в которых клиент может получить доступ к информации или возможностям, которые ему трудно получить на другом сайте. Всегда надо помнить, что ваш конкурент находится не далее щелчка мышью. Это означает, что клиент встретив затруднение в виде заполнения анкеты, без труда уйдет туда, где он сможет получить ту же информацию меньшим трудом.

На многих сайтах размещают блиц-опросы на главных страницах сайта. Практика показывает, что большой пользы от этого нет. Выборка в виде пяти ответивших из ста возможных вряд ли будет являться серьезным аргументом для принятия решения о свойствах аудитории. Существует практика, когда ответ на опрос сопровождается вознаграждением. Это намного более действенный способ, обычно достигающий поставленной цели.

По настоящему ценным является совместный анализ данных полученных пассивным и активным подходом. Такой анализ позволяет соотносить идентифицированные с помощью Cookie браузеры с результатами заполнения анкет и ответов на опросы. Это открывает путь к определению предпочтений клиентов и групп клиентов, позволяя строить персонализированные сайты.

Выводы

На данный момент не существует способа сбора абсолютно точной статистики о посетителях сайта. Для практического использования данных статистики в бизнесе необходим комплексный подход, использующий все возможные способы сбора данных. Грамотно сделанный сайт позволяет получать данные с использованием как пассивного, так и активного подхода.

http://www.topdom.ru; Автовладельцам полисы каско, осаго, автострахование.; Покупаете ювелирку? Ювелирный интернет-магазин Jewelbox.; советуем купить посудомоечные машины в киеве; В срок деревянные окна москва Sokna.ru