This version of the page http://www.segodnya.ua/news/711889.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-12-31. The original page over time could change.
Россия хочет еще больше поднять цену на газ | СЕГОДНЯ
Все новости Украина Политика Киев Мир Спорт Культура Полезности Блоги КВЕСТ
Сделать стартовой | Добавить в избранное
Пятница, 30 Ноября, 2007 12:17

Россия хочет еще больше поднять цену на газ


В следующем году Украине придется больше платить за российский природный газ, а его окончательная цена будет определена в результате переговоров, которые начнутся ”очень скоро”, заявил заместитель председателя правления ОАО ”Газпром” Александр Медведев.
AP

По его словам, российско-украинские переговоры по газу, как правило, проходят в ”нормальном и конструктивном ключе”.

Медведев заверил, что с поставками газа в Европу никаких проблем не будет, несмотря на имевшие место в недавнем прошлом случаи перебоев с транспортировкой газа через территорию Украины и Беларуси.

Замглавы российского газового концерна выразил ”полную уверенность” в том, что через 5-8 лет рыночная капитализация ”Газпром” достигнет $1 трлн.

Он также отметил, что ”Газпром” может начать торговать нефтью и газом не за доллары, а за рубли и евро.

”Мы серьезно подумываем о том, чтобы продавать наши ресурсы за рубли”, - сказал, в частности, Медведев, не уточняя, когда может быть принято такое решение.

Касаясь перспектив роста цен на углеводородное сырье, Медведев сказал, что ”Газпром” вполне бы устраивала цена нефти выше $70/баррель. По его словам, компания рассчитывает продавать природный газ по цене от $300 до $350 за 1 тыс. куб. м.

Вместе с тем, президент Украины Виктор Ющенко высказал убеждение, что в вопросе урегулирования газовых поставок Украина на сегодняшний день имеет «четкую перспективу».

«Я не буду делать пессимистических комментариев. Начну с того, что сегодня мы имеем достаточно серьезно проработанное и согласованное соглашение с ключевыми игроками, которые будут обеспечивать поставки газа в Украину в ближайшие 5-7 лет. Мы, возможно, впервые сейчас пришли к ситуации, когда мы можем подписать документ, который будет регулировать на перспективу этот вопрос не только по времени, но по принципам, и, в частности, по формуле определения цены на газ. Настоящий документ имеет исключительную готовность, я бы сказал, финальную готовность», - сказал Ющенко.

«Я исхожу из того, что сегодня у Украины есть способы, восприняв обстоятельства, которые складываются на газовом рынке, серьезно их смягчить через соответствующие инициативы. О них я смогу говорить дней через семь-восемь. Убежден, что в вопросе урегулирования газовых поставок мы сегодня имеем достаточно ясную и достаточно четкую перспективу», - заверил он.

Узбекистан вслед за Туркменистаном заявил о намерении поднять с 2008 года года цену на газ для российского ”Газпрома” с нынешних $100 за тыс. куб. м. (”Газпром” договорился с Туркменистаном о повышении цены на импортируемый газ до $130 за тыс. куб. м в первой половине 2008 года со $100 за тыс. куб. м в 2007 году. Цена на второе полугодие 2008 года определена на уровне $150 за тыс. куб. м).

Президент РФ Владимир Путин недавно пообещал Украине ”мягкий” переход на рыночные условия поставок энергоносителей.

Ранее представители ”Газпрома” заявляли, что цена газа для Украины в 2008 году может составить $160 за тысячу кубометров, если стороны подпишут соглашение о поэтапном переходе на среднеевропейскую цену к 2011 году. Среднеевропейская цена на газ может достичь $300 за тысячу кубометров уже в 2008 году.

До января 2006 года газ в Украину поставлялся по цене $50 за тыс. куб. м, с января 2006 года - $95 за тыс. куб. м, а с января 2007 года - $130 за тыс. куб. м.

По материалам: УНИАН

Смотрите также
В случае подорожания газа, Украина грозится поднять цену на его транзит


Последние статьи раздела "Украина"
В Украине брачный бум!
Бетонная плита убила рабочих
Снег — только как новогоднее чудо
Самый толстый кот Укаины получил в подарок от "Сегодня" кошачий городок и сломал весы
Евро будет по 8 гривен, а доллар - по 5,20

Последние новости раздела "Украина"
В новогодние праздники на улицы выйдут 25 тысяч милиционеров
Иномарка врезалась в двухэтажный автобус с туристами
В Днепропетровске впервые за сорок лет зацвела агава
В январе пенсии будут выплачивать в два этапа
НБУ повысил учетную ставку до 10%


Ющенко подписал бюджет
Президент подписал закон "О государственном бюджете Украины на 2008 год и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины".
Евро будет по 8 гривен, а доллар - по 5,20
Экономисты и банкиры прогнозируют нелегкий 2008 год: существенную инфляцию и удешевление гривни вместо обещанного ее "расцвета и укрепления".
На Новый год не кормите хомячка салатом оливье, а собаку заприте в ванной
Как не угробить животное в новогодние праздники.
Ющенко решил переписать Конституцию
Президент пытается изменить Основной закон, чтобы вернуть себе утраченные полномочия.
Луценко выдал главному милиционеру Крыма «билет на войну»
Главный милиционер страны, пообещав не делать резких движений, принялся расставлять своих людей.
еще в разделе
00:34 Украинский футбол: персоналии 2007 года
23:47 "Интер" отказался от мега-сделки с "Челси"
23:37 Шарапова разгромила Чакветадзе
19:33 Шарапова: "Женский теннис очень чистый"
19:24 Футболист умер сразу после матча
18:57 У соперника Дмитренко - допинг
17:26 Франция разорвала отношения с Сирией
16:48 Папа Римский собирает «армию» для борьбы с Сатаной
16:22 Лукашенко грозится "вышвырнуть" американского посла
15:56 Сын Беназир Бхутто стал новым лидером пакистанской оппозиции
Вся лента новостей



Прощай Кучма, здравствуй Кучма 27.12.07 / Владимир Золотарев | политический обозреватель

Эх, Рая, Рая… Раскол «Регионов» - подарок «оранжевым» Самая скандальная новость конца года – Богатырева-секретарь СНБО. Самая скандальная тема в конце года – раскол Партии Регионов, о котором, как о почти свершившемся факте, говорят СМИ и политологи.
30.12.07 / Александр Чаленко | Политический обозреватель
Спецпроект: Где украинцам жить хорошо

Спецпроект: Где украинцам жить хорошо

Чехия: жизнь в "обетовнях" и пахота на стройке по 12-14 часов
Для сотен тысяч украинцев Чехия — это "Злата Прага", Карловы Вары с их целебными источниками, горы для любителей крутых спусков. А для других сотен тысяч наших земляков эта маленькая страна (всего-то 10,3 млн жителей) — это земля обетованная, где можно заработать гораздо больше, чем на родине.
Туризм

Туризм

Карпаты зимой: не только лыжи
Сюда едут, чтобы накататься на лыжах. Но что делать, если не будет снега? На этот случай есть места, где можно развеять грусть-тоску по нему. В них побывала корреспондент "Сегодня". Итак, знакомьтесь - карпатские достопримечательности.
Авто

Авто

Безопасность в актив!
Стоит ли платить за активные системы безопасности на автомобиле? Получаем ответ на практике.
Шопинг

Шопинг

Что положить под елочку 2008
Наступающий год — год Крысы, зверушки очень практичной и твердо стоящей на ногах. Поэтому и подарки стоит дарить полезные и практичные, при этому красивые и оригинальные. Именно такие мы и старались подбирать в своем обзоре новогодних презентов.
Деньги

Деньги

Что будет с ценами в январе
Эксперты предсказывают удешевление мяса, курятины, яиц и цитрусовых. Устоят на прежнем уровне цены на молочное и спиртное. Чуток могут подорожать только овощи, бензин и хлеб.
Жилье

Жилье

Что будет с недвижимостью в 2008 году
Подешеветь в столице могут только "убитые" малометражные квартиры. Цены на остальную "вторичку", по прогнозу риелторов, вырастут за год на 10—20%. На столько же вырастет стоимость аренды. Участки под застройку также покажут рост: от 15—25% в 30-километровой зоне от столицы — до 50 —100% на дальних рубежах Киевщины.
Образование

Образование

Новый министр образования тестирование в ВУЗах не отменит
Глава Минобразования Иван Вакарчук не собирается отменять тестирование. Более того, хочет сделать его приоритетным заданием следующего года. А нам по-прежнему приходят жалобы на то, что на тесты дают мало времени. Чтобы проверить это, мы провели эксперимент и убедились: времени действительно мало.
Техника

Техника

Мобильный дубликат
Архив. Имеешь мобилку — имеешь весь свой «багаж» телефонных контактов, записей органайзера и календаря. Но даже обычный «глюк» может всего этого лишить. Подстрахуемся?
Твое зверье

Твое зверье

На Новый год не кормите хомячка салатом оливье, а собаку заприте в ванной
Как не угробить животное в новогодние праздники.
Интернет

Интернет

Себя показать
В Интернете есть огромное число бесплатных фоторесурсов. Одни служат хранилищем фотоальбомов, на других выставляются фото с претензией на профессиональную съемку. А есть и такие, куда можно быстро выложить несколько фото и отправить ссылку другу. "Сегодня" сделала обзор самых популярных фоторесурсов в паутине.
Твое застолье

Твое застолье

Новогднее застолье: чем крысу подкормить
Если вам поднадоели старожилы новогоднего стола — оливье и шуба — им можно придать новое "звучание". В оливье вместо сваренного в мундирах картофеля добавьте жареный, а в "шубу" — вместо сельди — красную икру и горбушу. Если хочется чего-то кардинально нового — для вас звездные рецепты.
© 2007 ЗАО "Сегодня Мультимедиа"
© 2007 Разработка: NewAgeLab
Украина | Мир | Киев | Спорт | Культура | Наука и Технологии | Криминал и происшествия | Выборы-2007 | Одесса | Политика | Истории
Новости | Тайны Майдана | Полезности | Здоровье | Интервью | Мнения | Фоторепортажи
Аудио галереи | Видеогалереи | Блоги | Астрология | О нас | ДИСНЕЙЛЕНД
Новости RSS

Использование материалов Сегодня разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий - гиперссылки) на Сегодня.
Материалы, отмеченные знаком ® публикуются на правах рекламы.