This version of the page http://ko.itc.ua/node/32681 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-12-31. The original page over time could change.
Кому и для чего нужен мобильный доступ к корпоративным ресурсам? | Сайт журнала "Компьютерное Обозрение"

31 декабря 2007 г.

В продаже с 25 декабря

Содержание номера

Темы следующих номеров

Предыдущие номера

Об издании

О сайте

Расценки на рекламу

Опрос

Какими средствами резервирования персональных данных вы пользуетесь?

CD/DVD-дисками
69% (123 голоса)
Внешним флэш-накопителем
20% (35 голосов)
Внешним HDD в "кармане"
19% (34 голоса)
RAID-массивом HDD
6% (10 голосов)
Ленточным накопителем
2% (3 голоса)
Храню данные в Интернете
11% (20 голосов)
Использую иной способ
3% (5 голосов)
Я не резервирую данные
8% (14 голосов)
Уже проголосовали: 177
 

Кому и для чего нужен мобильный доступ к корпоративным ресурсам?

Статья опубликована в №42 (610) от 6 ноября

рейтинг0 
 
оцените статью

В нынешних условиях ведения бизнеса все больше компаний начинают использовать сервисы мобильного доступа к корпоративным ресурсам. Спектр подобных услуг, предлагаемых в нашей стране, все время расширяется. Кому и для чего они нужны и насколько оправданы с экономической точки зрения, мы спросили у ряда крупных отечественных компаний.

Олег Загнитко

партнер юридической компании «Байтен Буркхардрт»

Оказание юридической помощи заставляет постоянно быть в контакте с клиентами, поэтому применение мобильных терминалов – логичный шаг навстречу им. Все юристы «Байтен Буркхардрт» с лета нынешнего года пользуются устройствами BlackBerry. Корпоративная сеть фирмы базируется на серверах, расположенных вне Украины, так что помимо всего прочего нам это позволяет экономить на роуминге.

Многие сотрудники компании хотя бы часть рабочего дня проводят вне офиса – на встречах, в дороге. Дополнительный канал доступа к электронной почте ощутимо помогает ускорить принятие решений и оперативно распределять нагрузку, поддерживать связь с клиентами, находящимися в других часовых поясах, позволяет быстрее реагировать на запросы и получать информацию. Поэтому, думаю, в конечном итоге повышение качества наших услуг окупит затраты на внедрение сервиса. Технические проблемы заключаются преимущественно в качестве работы провайдера. Основная организационная сложность – обучение пользователей и техническая поддержка.

Избранное решение предусматривает единый алгоритм работы юристов всех 13 офисов компании из разных стран и частей света. Главные достоинства – постоянная синхронизация не только почты, но и календаря, адресной книги, заданий, а также безопасность. Поскольку терминал служит дополнением к мобильным рабочим станциям, это нивелирует ограниченные возможности BlackBerry по обработке файлов.

Сергей Жданов

IT-директор группы предприятий Baltic Beverages Holding в Украине

У нас в компании сервис мобильного доступа сотрудников к корпоративной почте реализован на основе Microsoft Exchange. Главная причина использования данной платформы заключается в том, что наша IT-инфраструктура построена на базе технологий Microsoft, и потому с экономической точки зрения ее внедрение представлялось наиболее целесообразным. Кроме того, это позволило избежать каких-либо серьезных проблем технического или организационного характера. Но мы планируем протестировать новую услугу от «МТС-Украина» BlackBerry, чтобы понять ее отличия и преимущества по сравнению с уже эксплуатируемой системой.

На мой взгляд, в современном мире, где скорость принятия решений постоянно повышается, без технологий доступа к корпоративным ресурсам с помощью мобильных терминалов обойтись невозможно. Если говорить об экономическом аспекте вопроса, то нельзя не отметить постоянно снижающиеся тарифы на мобильный доступ к Интернету. Тем самым операционные расходы на обеспечение данного сервиса все время сокращаются.

Мобильный доступ к рабочему почтовому ящику, по моему мнению, необходим сотрудникам, которые должны принимать оперативные решения, но проводят много времени в командировках или вне офиса. Как правило, это менеджеры высшего и среднего звена.

Александр Панченко

ведущий системный администратор ЗАО «АСНОВА холдинг»

В нашей организации сервис доступа сотрудников к электронной почте с мобильного терминала реализован на базе Microsoft Exchange, а пользуются им преимущественно работники руководящего звена. Я считаю, что подобное решение можно назвать оптимальным для нас, поскольку эта функциональность является надстройкой над сервером Exchange – основой почтовой системы компании. Это позволяет минимизировать расходы на внедрение. Боóльшая часть затрат приходится на приобретение дорогостоящих коммуникаторов либо, как вариант, наладонников с Windows Mobile и поддержкой GSM, их настройку и обслуживание.

Технические сложности могут возникать из-за разнообразия используемых мобильных устройств и необходимости обеспечения их совместимости с OMA, OWA, ActiveSync. Наибольшую эффективность от подобных решений, на мой взгляд, могли бы получить торговые представители компании, менеджеры и руководящий состав предприятия.

Татьяна Степанова

заместитель начальника управления информационных систем и технологий АК «Киевэнерго»

У нас для доступа сотрудников к электронной почте с мобильных терминалов используется Microsoft Exchange. Смысл в переходе на BlackBerry я вижу только в том случае, если «МТС-Украина» будет выбран компанией в качестве корпоративного оператора мобильной связи.

На мой взгляд, пока (при существующих ценах на газ и регулируемых государством тарифах) применение подобных сервисов на предприятиях нашей отрасли экономически неоправданно. Генерирующее оборудование не управляется с мобильных терминалов, а оперативный персонал находится в зоне прямого доступа к нему. Мы могли бы, скажем, использовать возможность удаленной работы с корпоративной почтой для рассылки маршрутов контролерам (они следят за потреблением тепловой и электрической энергии) и получения от них результатов обхода для обработки данных биллинговой системой. Однако и в таком случае целесообразность услуги будет зависеть от ее стоимости, а также нормативов и заработной платы сотрудников.

Особых технических сложностей с внедрением таких решений, как правило, не возникает, разве что иногда из-за этого страдает качество предоставляемой оператором связи. Проблемы скорее лежат в финансовой плоскости, а также организационной – увы, далеко не все сотрудники охотно пользуются современными технологиями.

Борис Краснянский

управляющий партнер PricewaterhouseCoopers в Украине

Наша фирма использует BlackBerry для доступа работников к корпоративной почте на базе Lotus Notes. Филиалы региона Центральной и Восточной Европы, включающего Украину и 23 другие страны, обслуживает один сервер, поддерживающий, в частности, единую адресную книгу. Также в системе реализована централизованная функция по открытию и администрированию индивидуальных счетов.

Из всех существующих решений мы считаем BlackBerry наиболее оптимальным по двум причинам. Первая – сотрудники будут иметь мобильный доступ к своей электронной почте, что повысит скорость реагирования на запросы партнеров. И вторая – упомянутая технология обеспечивает исключительно высокий уровень защиты передаваемой информации.

На мой взгляд, возможность непрерывно работать с корпоративным почтовым ящиком позволит повысить производительность сотрудников в любом бизнесе, требующем оперативной реакции на запросы клиентов.

Сергей Сидоров

руководитель IT-департамента «Хенкель Баутехник (Украина)»

В концерне Henkel KGaA в качестве корпоративного стандарта для мобильного доступа к электронной почте используется BlackBerry. Для стран, где данный сервис не предоставляется, существует альтернатива – Sybase OneBridge. На сегодняшний день у нас запущен пилотный проект на базе этой системы и рассматривается возможность сотрудничества с отечественными операторами связи.

Я считаю, что для крупного и среднего бизнеса это полностью оправданное решение, поскольку оно позволяет более оперативно влиять на результаты деятельности. Основные сложности – затраты на дополнительное программное и аппаратное обеспечение, лицензии, абонентские устройства, а также обучение пользователей.

По моему мнению, мобильный доступ к почте – необходимый инструмент работы современного менеджера высшего звена, а также сотрудников, связанных с продажами и закупками.

Напечатать Отправить другу

 

Home  •  Бизнес  •  ТестЛаб  •  Мобильность  •  Софт  •  Безопасность  •  Корпоративное ПО  •  Технологии  •  Карьера