This version of the page http://ko.itc.ua/blogs/73 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-12-31. The original page over time could change.
Сайт журнала "Компьютерное Обозрение"

31 декабря 2007 г.

В продаже с 25 декабря

Содержание номера

Темы следующих номеров

Предыдущие номера

Об издании

О сайте

Расценки на рекламу

Опрос

Какими средствами резервирования персональных данных вы пользуетесь?

CD/DVD-дисками
69% (123 голоса)
Внешним флэш-накопителем
20% (35 голосов)
Внешним HDD в "кармане"
19% (34 голоса)
RAID-массивом HDD
6% (10 голосов)
Ленточным накопителем
2% (3 голоса)
Храню данные в Интернете
11% (20 голосов)
Использую иной способ
3% (5 голосов)
Я не резервирую данные
8% (14 голосов)
Уже проголосовали: 177
 
RSS

Василий Стаськов


SSD накопители и 4 GB ОЗУ – реалии года грядущего.

Сказать, что пользователи ноутбуков на сегодня испытывают нехватку дискового пространства в принципе нельзя – в большинстве случаев объема в 120-200 GB вполне достаточно. Однако в ближайшем будущем в секторе ультрапортативных моделей этот вопрос вполне может всплыть снова – SSD накопители не отличаются рекордными объемами.

Впрочем, у них хватает преимуществ, которые вполне могут компенсировать недостаток объема. Основные из них – малая масса и энергопотребление. Не стоит забывать и о быстродействии – применение SSD дисков позволит решить проблему с производительностью дисковой подсистемы мобильных ПК в ряде приложений где критична скорость чтения с диска. Во всяком случае, опыт работы с ASUS Eee PC, который по сути и оснащен SSD диском, оставил только положительные впечатления.  Наиболее перспективным кандидатом на роль первого ноутбука с SSD диском который появится в нашей рознице, представляется недавно анонсированный ASUS U2 – это новый ульрапортативный лэптоп компании который отличается рядом выдающихся характеристик. Надеемся, что эта модель попадет к нам на тестирование именно с SSD накопителем.

Так же стоит отметить и тот факт, что сразу несколько производителей первого эшелона (Toshiba, HP и Dell) собираются выпустить в будущем году на рынок модели с объемом ОЗУ в 4 GB. Весьма разумный шаг, особенно если вспомнить о том факте, что стоимость ОЗУ в последнее время заметно снизилась, а потребность в ней выросла – в частности Windows Vista нормально себя чувствует если в системе не менее 1 GB ОЗУ. Если же вы планируете запускать ресурсоемкие приложения, то эту цифру нужно увеличить минимум вдвое.

Подобные тенденции радуют – сколь либо массовое появление SSD дисков положительно скажется практически на всех эксплуатационных характеристиках ультрапортативных моделей. Причем в этом классе, их емкость будет несущественным параметром – 32 GB вполне достаточно для рабочей инструмента такого класса. Увеличение же объема ОЗУ всегда приветствуется, особенно если оно незначительно не сказывается на итоговой стоимости устройства.  

Раз SLI, два SLI, три SLI…

Среди моих знакомых, нет никого, кто пользовался бы таким достижением технического прогресса как SLI. Причины банальны – скорость обновления модельных рядов такова, что выбросить пару раз минимум по $300 за хорошие видеокарты, никому просто не приходит в голову. На фоне этого, появление 3-way SLI вызывает всего лишь один вопрос – зачем? По заявлениям NVIDIA, установив тройку топовых видеокарт мы получаем производительность примерно в 2,8 раза большую нежели для одиночной видеокарты.       

 

Чудесно. Например (опять же со слов NVIDIA), можно будет поиграть в Crysis с разрешением 1920х1600 и наслаждаясь всеми прелестями DirectX 10. Это несомненно аргумент. Хотя, если вспомнить о том, что Crysis я прошел за два дня, то прайс-перфоманс 3-way SLI в моих глазах стремится к нулю. Равно как и обычного SLI. Ради пары игр в год выбрасывать такие деньги я точно не буду.

Будущее у данного решения как по мне только одно – очередная ферма для разведения попугаев в любимых пользователями 3D бенчмарках. Если вы хотите занять первые строчки в рейтингах, без этого чуда вам судя по всему не обойтись. А остальные простые пользователи это нововведение просто проигнорируют. Как проигнорировали обычный SLI.

Удобства от Belkin, или пример одностороннего подхода

Недавно получил от коллеги любопытную ссылку на пару аксессуаров от Belkin – CushTop и PocketTop. На первый взгляд довольно любопытные аксессуары, но при ближайшем рассмотрении возникает один весьма закономерный вопрос – а как быть с тепловыми режимами?По большому счету, это некие подставки призванные сделать работу с лэптопом на коленях более комфортным.

           

       При этом, блок питания предлагают спрятать в специальную нишу, а сам ноутбук поставить на мягкую поверхность. О температурном режиме блоков питания, владельцам ноутбуков можно не рассказывать – холодными они никогда не бывают. И вряд ли ему станет лучше если его, по сути, завернут в подушку. Аналогичная ситуация и с самим ноутбуком – у большей части современных мобильных ПК вентиляционные отверстия находятся на днище, и если лэптоп положить на мягкую поверхность, то оно окажутся блокированными. Как это отразится на температуре внутренних компонентов, думаю вполне понятно.

       Такое впечатление, что при разработке этих подставок, о обеспечении нормального функционирования ноутбука просто забыли, сосредоточившись на комфорте владельца. Забавная в целом ситуация – компания ведь наряду с CushTop и PocketTop выпускает и охлаждающие подставки для ноутбуков. Возможно, их предполагается использовать совместно с вышеуказанными аксессуарами?

Подвинуть NVIDIA на рынке мобильной графики? Не верю!

Только что попалась на глаза заметка, в которой утверждается о том, что NVIDIA дескать потеряет в следующем году часть рынка мобильных видеокарт. Мотивация отнюдь не техническая, дескать, недавно кредитный рынок США пережил кризис, коснувшийся всех полупроводниковых компаний, стоимость акций которых находилась в диапазоне 30 $ - 40$ и в частности, это сильно затронуло именно NVIDIA. В то, что это реально повлияет на расстановку сил, верится с трудом. Равно как и в ожидаемую аналитиками Citigroup экспансию ATI на этот рынок в будущем году.

На рынке мобильной графики, с точки зрения технологического лидерства, NVIDIA сейчас стоит на редкость крепко и вряд ли события на кредитном рынке США смогут повлиять на привлекательность ее продукции. Что же касается ATI, то сложно представить что компания, проигрывающая в сегменте настольных видеоакселераторов, сможет представить достойного (с точки зрения производительности) конкурента для сектора мобильных решений.

Ноутбуки с процессорами AMD – начало заката?

       Только что набрел в сети на любопытную новость, появившуюся на новостных сайтах пару часов назад. Суть ее проста – ASUS решила поднять долю ноутбуков на базе платформ от Intel до 90% от общего объема своих поставок. Естественно, количество ноутбуков на базе платформ AMD снизится с 30% до 10%.

       Вполне как по мне закономерный ход. Ноутбуки на базе CPU и наборов системной логики от AMD на сегодняшний день попросту неспособны составить конкуренцию аналогам на платформе от Intel ни по одному параметру – заметно хуже быстродействие, автономность, функциональность. Единственное, что можно отнести к их положительным сторонам – это цена. Впрочем, и это уже не более чем призрачное преимущество – разница в цене не столь существенна дабы экономить на производительности и автономности. Единственный сектор, где пока еще более менее активно продаются лэптопы с CPU от AMD, это бюджетные устройства, но и там интерес представляют в основном конфигурации с более менее достойными видеоадаптерами, которых катастрофически мало, чтобы спасти ситуацию.

       Сказать, что подобное развитие событий меня печалит, я не могу. AMD столь хорошо выступившая в 2001-2003 годах с семейством процессоров Athloh XP, с тех пор растеряла все свое преимущество и банально топчется на месте, будучи не в состоянии произвести на свет действительно конкурентоспособный продукт. О том, что с мобильными процессорами у компании всегда было туго и вспоминать особо нет смысла – ноутбуки с ее CPU никогда не занимали верхних строчек в тестированиях. Вероятность того, что компания сможет поднять голову, по моему крайне низка. Причем это тотальное невезение, судя по всему, перекинулось и на недавнее приобретение – ATI. Ее видеокартам все сложнее конкурировать с продукцией NVIDIA, хотя это и несколько не касается темы.

       Ощущения в общем двойственные. С одной стороны – конкуренция это неплохо. С другой стороны – не можешь, не делай. Лучше уж никак, вместо как-нибудь.

       Все вышесказанное сугубо ИМХО – в перепалки по сему поводу, вступать не намерен. Хотя что-то мне подсказывает, что и начинать их уже особо некому…

Кто такие "Игровые ноутбуки"?

На написание сего, меня подвигло предложение одного из читателей протестировать бюджетные ноутбуки с ценой до $900 не только в 3D Mark, а еще и в нескольких реальных играх. Предложение может показаться вполне разумным, но только в том случае, если вы с ноутбуками особо не сталкивались и в игры на них не играли.

Собственно, по моему мнению, даже 3D Mark в данном случае банально излишен, ибо никакой современный ноутбук, даже с приставкой «игровой», даже стоящий многие «килобаксы», не в состоянии справиться с современными играми. Ибо если он таки в состоянии – это уже не ноутбук. Ситуация крайне банальна – у меня сейчас собрана машина, на которой я в свободное время играю в Crysis. Так вот – установленная в ней видеокарта GeForce 8800 Ultra, которая как по мне едва обеспечивает возможность играть с разрешением 1280x800 и настройками качества Ultra High, попросту невозможна в ноутбуке. Всяческие возражении в стиле, что дескать вот скоро выйдет мобильный вариант 8800, в расчет попросту не принимаем – это смешно. Ничего не бывает просто так и если взять ту же 8800Ultra и модифицировать ее таким образом, чтобы она поместилась пусть даже в довольно габаритный 17-19” лэптоп, то в производительности она потеряет немало – кто видел и использовал эти карты, меня хорошо поймет, это просто чудовищный потребитель энергии и теплогенератор. А если добавить сюда столь полезный для современных игр топовый CPU от Intel, 4 GB ОЗУ и жесткий диск достаточного объема да побыстрее, то картина получается и вовсе безрадостная – упаковать все это в ноутбук без снижения производительности невозможно. И неважно как много денег вы готовы потратить на такой гипотетический ноутбук – его просто не существует.

На фоне этого всякие «игровые» поделки с ценой в $1500-2000 которые по производительности находятся на уровне банального домашнего ПК с ценой как минимум вдвое меньше, смотрятся просто смешно. Так что не обессудьте, но мое личное мнение по поводу игры на ноутбуках крайне негативное – портативный ПК для игр это крайне неразумное приобретение, ибо по своему прямому назначению работать сие неспособно. И это все только с точки зрения банальной производительности, вопросы эргономики я вообще не трогаю, а они крайне важны, ибо поверьте – играть в тот же Crysis на мониторе с диагональю в 28”, нормальной клавиатурой и мышью, куда приятнее, нежели на ноутбуке.

Возвращаясь к теме бюджетных лэптопов – не тешьте себя бессмысленными надеждами. Ни один современный ноутбук с ценой до $900-1000, не в состоянии обеспечить приемлемого уровня быстродействия даже для игр предыдущего поколения, так что если вам критичны игры, потратьтесь лучше на обычный настольный ПК – за эти деньги он хоть что-то сможет. Или просто купите консоль.  
 

ASUS Eee PC - Забавное конфетти

Недавно в сети промелькнула любопытная информация – ASUS планирует выпускать Eee PC в довольно широкой цветовой гамме – черный, белый, светло-зеленый, голубой и розовый. Так сказать, на любой вкус и цвет. Похвально начинание – учитывая весьма широкую предполагаемую потребительскую аудиторию, это будет совсем не лишним.

А в том, что у Eee PC будущее весьма радужное, лично я уверен, ибо сегодня мне довелось подержать это устройство в руках. Впечатления – самые положительные. Выразить их в принципе можно одной популярной в сетевом сообществе фразой «дайте два!». Причем в прямом смысле слова – если розничная стоимость будет близка к заявленным в сети цифрам, вариант приобретения пары штук лично мной рассматривается отнюдь не теоретически – я уже знаю, что с нимии можно сделать. Ведь это, по сути, полнофункциональный субноутбук с весьма достойными возможностями.

Есть, конечно, ряд ограничений, но если вспомнить о цене, все вопросы попросту отпадают, а что касается модели использования – я давно хочу проапгрейдить свой КПК НР 4700 на что-то более функциональное (с учетом того, что Eee PC обойдется мне чуть ли не вдвое дешевле, чем в свое время 4700, перспектива более чем заманчива), да и идею построения Car-PC я еще не похоронил окончательно.

В общем, ждем начала продаж. Пожалуй, возьму себе синенький…

Portege G900 – неординарный коммуникатор от Toshiba

Toshiba выпустила на рынок весьма интересный коммуникатор – на первый взгляд, это боковой QWERTY-слайдер, коих в последнее время немало.                  Однако, если внимательнее рассмотреть технические характеристики, можно сказать что у основных игроков на этом рынке, HTC и E-Ten появился весьма серьезный конкурент. Шутка ли – процессор Marvell XScale PXA270 520 МГц, поддержка сетей GSM/GPRS/EDGE 900/1800/1900, UMTS/HSDPA 2100, широкие возможности коммуникации (Wi-Fi 802.11 b/g, Bluetooth 2.0 (EDR), USB 1.1 (client/host)), встроенная двухмегапиксельная камера и сканер отпечатков пальцев. Этого, уже вполне достаточно для того, дабы потенциальный покупатель заинтересовался G900. Однако, это далеко не все. Ключевое отличие Portege G900 от ближайших конкурентов, это дисплей. При диагонали в 3 дюйма, он имеет разрешение в 800х480 точек. Это не просто рекордное значение, это заметно больше, чем популярный в последнее время среди наладонников и коммуникаторов VGA формат. Единственное, на что можно посетовать – это без малого 200 грамм веса, но это далеко не всем критично. Теоретически, могут быть проблемы и со сторонним ПО (нестандартное разрешение экрана), но об этом пока говорить рано. Новинка от Toshiba заметно превосходит все, что имеется на рынке коммуникаторов по техническим характеристикам и по сути открывает новый класс устройств. Любопытно будет подержать его в руках, когда он наконец доберется до нашей розницы. 

Samsung G25 - вы не хотите дополнительный софт? А мы вас заставим!

Недавно, мне в руки попало новое творение компании Samsung - дескноут G25. Что это такое и с чем его едят - вы сможете прочитать в ближайшем номере "Компьютерного Обозрения", а сейчас речь немного не о том.
Началось все с того, что система после очередной перезагрузки решила пройти процедуру инициализации заново. Казалось бы, что тут такого – ну вбил основные настройки да и забыл о б этом ан нет. По одним ему видимым причинам, G25 решил заново проставить некий софт. И делает это на данный момент уже добрых полчаса. Выглядит все это со стороны наверное довольно забавно – ноутбук загружается выкидывает на белом фоне  окошко утилиты Samsung Recovery Solution 2 с примерно следующим текстом  -   я вот тут мол зарегистрировалась и теперь мне надо перегрузиться.  После двадцатой подобной итерации (мне было интересно что раньше кончится – мое терпение или его настойчивость) стало ясно, что имеем в наличии некий цикл из которого нет выхода. Налицо сбой в вышеуказанной программе, да только вот возможности решить эту проблему нет – система полностью блокирована и доступна только кнопка «OK» в окошке приглашения на рестарт. Мне вот интересно – чем руководствуются те, кто таким образом пишет софт? А если я банально не хочу или не могу  в данный момент перезагружать систему? Понятно, что это некая разновидность «защиты от дурака» но во всем культурно написанном ПО есть кнопка в стиле «я знаю что я делаю и делаю это на свой страх и риск». В данном случае же нет – разработчики считают себя самыми умными и лучше пользователя знают, что ему нужно. Сказать что подобный подход крайне раздражает, это ничего не сказать. Мне было бы интересно посмотреть, как взвыли бы разработчики такого вот ПО, если бы я стал за них решать что им есть, с кем спать и т.д. мотивируя это тем, что я большой и мне виднее. Таких примеров масса – начиная от «безобидного» набора некого софта на свежекупленном ноутбуке (который, по мнению производителя, вам крайне необходим, и его стоимость включена в общую цену) и заканчивая вот такой вот  ситуацией, когда вы не в состоянии снять некорректно работающее приложение.  Однако в случае с G25 даже это все только цветочки.
Ягодки заключаются в том, что загрузить систему в безопасном режиме на нашем экземпляре G25 оказалось невозможно. При нажатии клавиши F8 в процессе загрузки система просто выключается. С загрузочного диска в DOS режиме не грузится. Итого – имеем полностью неработоспособную систему. Все бы это было гораздо веселее, еcли бы в данный момент материал по G25 не находился в процессе подготовки…
            Решение, несомненно найдется, это лишь вопрос времени. Интересно мне только одно – что будет делать обычный пользователь в данной ситуации??

Новые ЖК дисплеи от Samsung нестандартных форматов?

На сегодняшний день, сложно назвать ноутбуки с диагональю дисплея более 17 дюймов популярными – количество моделей хоть сколь либо доступных на нашем рынке, с таковыми вполне можно пересчитать по пальцам одной руки. Впрочем, по информации которая недавно появились в сети, Samsung в ближайшем будущем представит новые матрицы для портативных ПК. Самое интересное – это их размер. Одна с диагональю 18,4”, а вторая – 16”.

Не совсем типичные размеры, как для привычных мобильных ПК. Логика производителя понятна  – 16” с разрешением в 1366х768 подойдет для недорогих игровых и мультимедийных систем, а 18,4” при разрешении  Full-HD (1920x1080) будет неплохим выбором для максимально оснащенных DTR. Интересная информация, хотя надо признать немного странная – 16” матрица с таким разрешением все же больше подходит ЖК телевизору, а не ноутбуку. Куда интереснее выглядит информация о выпуске 15” матрицы с белой LED подсветкой. Вот это, по сути и есть самое любопытное – теоретически, мы получаем высокую яркость и хорошие показатели энергопотребления, что для мобильных ПК весьма существенно. В общем, как говорится, подождем – увидим, благо появление первых двух моделей ожидается в начале следующего года, а появление варианта с белой LED подсветкой – немногим позже. 

 

123следующая ›последняя »
 

Home  •  Бизнес  •  ТестЛаб  •  Мобильность  •  Софт  •  Безопасность  •  Корпоративное ПО  •  Технологии  •  Карьера