Главная
Афиша музеев
Афиша театров
Афиша кинотеатров
Афиша ночных клубов
Выставочные комплексы
Open Air
Фотогалерея


Шляпа, я тебя знаю!


Как и любая собственница, до недавнего времени я пребывала в твердом убеждении, что песни группы «Крематорий» - это только мое. Причем, мое давнее прошлое, когда язвительно-елейный голос Григоряна рассекал ночь, наполненную звоном чашек совсем не с чаем, топотом ног по коридорам студенческой общаги и голосами многочисленных друзей, навеки потерянных во времени и пространстве. Однако таких собственников в Одессе оказалось достаточно много – субботним вечером они до отказа заполнили клуб «Дикий Z» и оккупировали все подходы к нему в надежде «живьем» услышать тех, с кем связано их прошлое, настоящее и, возможно, будущее. С группой, которую можно боготворить или ненавидеть, но уж точно невозможно спутать ни с кем другим на необъятных музыкальных просторах.

В преддверии 25-летия и записи нового альбома «Крематорий» решил осуществить свою давнюю мечту и проехаться по городам и весям с акустической программой. Правда, в привычном понимании то, что происходило на сцене «зета», акустикой назвать было сложно. Господин Григорян в неизменных шляпе и темных очках, наперевес с 12-струнным «Крафтером», Владимир Бурхель с электрическим эрнибалловским «Бенджи Мадденом» (редкость по нынешним временам!) и новый скрипач группы Максим Гусельщиков составляли живописное драйвовое трио.

Начался акустический концерт сдержанно и как-то отстраненно. На сцене Григорян и Бурхель пытались наладить контакт с активно выпивающей и закусывающей публикой, потчуя их песнями с еще не вышедшего альбома. Некоторые из них, по словам лидера «Крематория», дальше МКАДа еще никто не слышал. Музыканты осознанно ставили эксперимент на одесситах так же, как и днем раньше в Киеве: от реакции публики, в конечном счете, зависит, в каком варианте новые композиции будут записываться. Но это посетителей «зета», похоже, на подвиги не воодушевило. Каждый пришел на концерт, чтобы услышать свой «Крематорий» и, возможно, ту единственную заветную песню, которая когда-то легла «в тему» собственным ощущениям и мировосприятию.

Только к середине первого сета после посвящения одесским дамам композиции Майка Науменко «Когда я знал тебя совсем другой» по залу прошелестели первые робкие аплодисменты. Но войти в раж публика так и не успела. Сет закончился неожиданно – Григорян и Бурхель покинули сцену, оставив скрипача выдавать умопомрачительные тирольские «соляки» под «минусовку». Похоже, это и стало тем самым переломным моментом, после которого души одесситов распахнулись, готовые поглотить в своей бездне всех имеющихся в наличии музыкантов «Крематория».

А уж дальше «зет» буквально взорвался: отставив недоеденные закуски, великовозрастные поклонники группы начали подпевать господину Григоряну, и порой самостоятельно исполняли целые куплеты. Те, кто помоложе, не стали лишать себя удовольствия потанцевать. Как ни странно, внимание господина Григоряна к одесситкам вызывало одобрительную реакцию у мужской части публики.

И это, видимо, расположило «Крематорий» к ностальгическим воспоминаниям, связанным с приморским городом, и очередным посвящениям дамам старых, порядком уже подзабытых песен. В конце второго сета публику ждал сюрприз от господина Бурхеля. Когда двое других музыкантов удалились в гримерку, гитарист стал творить с инструментом что-то невероятно. «Турецкий марш» органично перешел в «Полет шмеля» и растворился под сводами клубного подвала в виртуозных «запилах».

Третий сет «Крематорий» традиционно посвятил собственной «нетленке». «У каждой группы есть свои «статисфакшины» и «естердеи», которые приходится исполнять на каждом концерте. Что ж, мы к этому готовы», - философски-обреченно сообщил господин Григорян. Ох, знал бы он, во что ввязывается! Отделаться от одесской публики «Безобразной Эльзой», «Мусорным ветром», «Крематорием», «Сексуальной кошкой», «Харе-Рамой», «Собачкой» и «Катманду» оказалось не так-то просто.

Посетители клуба, выстроившись плотной шеренгой неподалеку от сцены, требовали от «крематоров» тех самых «своих», таких любимых и долгожданных, песен. Музыканты добросовестно пытались покинуть сцену несколько раз, но не тут-то было! В результате акустическое выступление, переросшее в концерт по заявкам, стало походить на старый добрый «квартирник», что явно развеселило господина Григоряна. «Клубника со льдом», «Таня», «Хабибулин», «Кондратий», «Девочка с глазами волчицы» и новые требования «спеть еще»...

Спустя два с половиной часа поднявшийся на сцену арт-директор «зета» Владимир «Умма» Уманенко удовлетворенно сообщил, что киевский рекорд Одесса все же побила, заставив «Крематорий» выходить на «бис» 4 раза. Остается лишь догадываться, что после столь бурного вечера ощущали музыканты, которых одесские поклонники нежно, но настойчиво, выжали как лимон. Меня же до сих преследует странное ощущение, будто бы, свернув в темную подворотню, я нос к носу столкнулась с собой образца 90-х. Но встреча оказалась такой короткой, что мы даже не успели поболтать.

Фотогалерея концерта группы "Крематорий"

Автор: Svetlana
Фото: Buka

15 октября 2007


Клуб Дикий Z
Адрес: Одесса, ул. Преображенская, 66 (угол Успенской)
Телефон: 8 (048)728-14-53

События

27 декабря 2007
ДР клуба Дикий Z

23 декабря 2007
Выступление «Роллік’с» в клубе XXI век

20 декабря 2007
Жорык Delиев и группа "Мастер-класс" в клубе Дикий Z

17 декабря 2007
Концерт "Nazareth" в Украинском театре

11 декабря 2007
Концерт группы "Телевизор" в клубе Дикий Z

Архив событий

 
 
Поддержка:  admin@galerka.com  
тел. 8(0482)36-28-29
© 2006 ПРИВОЗ
Natali Filatkina