This version of the page http://worldnews.org.ua/news12874.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-12-30. The original page over time could change.
От потепления будет плохо всем. Здоровье. World & News
сделать стартовой    в избранное


Главная / Здоровье /




От потепления будет плохо всем

понедельник, 30 октября 2006 20:17:05

Процесс глобального потепления может колоссально повлиять на здоровье человека, поскольку человечество может столкнуться с резким увеличением числа болезней.

К такому выводу пришли исследователи Университета Джонса Хопкинса.

Согласно опубликованным материалам, ученые пришли к выводам, что причинами увеличения количества болезней может послужить, к примеру, жара.

Так, жара 2003 года стала причиной смерти более 30 тысяч жителей Западной Европы. Также есть вероятность повышения риска возникновения инфекционных заболеваний, в частности, тропических лихорадок, малярии и пр. На здоровья имеет сильное воздействие качества воздуха, а, как известно, за последние годы он заметно ухудшается.

По информации The Washington Profile, также сыграет определенную роль и рост уровня мирового океана, что будет нести угрозу населению и инфраструктуре. Так, например, 13 из 20 крупнейших городов мира расположены на побережье, их затопление уничтожит также госпитали и иные медицинские учреждения, которые обычно базируются в городах.

Причинами могут послужить и увеличения количества разрушительных наводнений, ураганов, засух и пр. Издание отмечает, что существует риск ограничения поставок продовольствия (разрушение традиционного погодного режима и иные последствия потепления способны резко уменьшить производительные способности сельского хозяйства многих регионов мира); появлением миллионов "экологических беженцев", что угрожает международной безопасности и экономике; уменьшением количества и ухудшением качества питьевой воды (к примеру, сегодня около 2 млрд человек страдают от недостатка питьевой воды, 1,8 млн человек ежегодно умирают из-за употребления грязной воды); а также коллапсом экосистем.

В свою очередь, ученые из Университета Иллинойса пришли к выводу, что в процессе глобального потепления виновны не только индустриально-развитые, но и "бедные" государства.

Копоть и сажа от дровяных и угольных печей, которые до сих пор активно используются в "бедных" странах для приготовления пищи, вносят значительно больший вклад в процесс глобального потепления, чем предполагалось ранее. Так, ежедневно около 2 млрд человек топят около 400 млн печей.

Как доказывают авторы исследования, подобные устройства производят в 2 раза больше сажи, чем предполагали раньше. Подобные печи ежегодно производят около 800 тыс. метрических тонн сажи, то есть около 10% общего объема копоти в мире.

Для сравнения, легковые и грузовые автомобили, работающие на дизельном топливе, ежегодно выбрасывают в атмосферу около 890 тыс. метрических тонн сажи.

источник: Лига онлайн

« назад

HTML код:
  • копировать HTML код
  • смотреть
    BB код (код для форумов):
  • копировать код для форумов
  • смотреть
  • Читать по теме:
    Главврача СЭС Киева Черновецкий будет выгонять метлой /20.11.06/
    Россия поможет Украине выявлять птичий грипп /20.11.06/
    В Запорожской области от отравления алкоголем за год умерло 247 человек /16.11.06/
    Бразильские манекенщицы умирают на подиуме от недоедания /20.11.06/
    В Европе с нового года перестанут мыть яйца /20.11.06/
    Хотите отучить ребенка курить? Давайте ему деньги /20.11.06/
    Как быстро ребенок научится говорить зависит от отца /20.11.06/
    Россия испытает вакцину против птичьего гриппа для людей /20.11.06/
    За два месяца алкоголем отравились 300 белорусов /16.11.06/
    Еврокомиссия проводит конкурс на лучший клип о СПИДе /16.11.06/
    В США вернется силикон /20.11.06/
    Гинеколог будет выплачивать пациентке алименты /16.11.06/
    Европейцы обсуждают Хартию борьбы с ожирением /16.11.06/
    Еврокомиссия объявила конкурс на лучший клип о СПИДе /16.11.06/
    Испанские дети становятся наркоманами /19.11.06/
    Права на сайт World & News © 2006
    Новости принадлежат их авторам.
    услуги переводчика перевод на немецкий