This version of the page http://www.medinfo.dp.ua/_stat/s004.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-12-30. The original page over time could change.
Медицинские услуги Днепропетровска


Публикации:

Лечение со знаком качества

Атеросклероз и его лечение

Синглетно-кислородная терапия

Кишечник - колыбель хорошего самочувствия

Гемокод - диагностика

Здоровая женщина - крепкая семья

Как прекрасен этот мир - посмотри…

Доверьтесь профессионалам

Лицо как зеркало наших проблем

Щитовидная железа без гормонов и скальпеля

Прогноз жизни

Уникальная операция возвращает слух

Прогноз жизни-2

Оказание неотложной помощи в экстремальных ситуациях

Озонотерапия: история вопроса

Консультация гинеколога

Озонотерапия в косметологии

Озонотерапия в гинекологии

«Скорая» для малыша

Озонотерапия в неврологии

Модные тенденции в... родах

Озонотерапия - путь к улучшению зрения

Группа крови

Не спешите удалять больной зуб

Консультация нарколога

Озонотерапия в хирургии и травматологии

Часто болеющие дети

Вчерашний и сегодняшний день массажа

Как не заболеть этой зимой















?

ПРОБЛЕМЫ ДАНТИСТОВ


Положение стоматологов в нашем обществе отличается от других врачей. Потому что врачами их, по-видимому, не считают. Скорее их принимают за нечто среднее между слесарем, парикмахером и продавцом пломб. Около 60-70 % звонков в стоматологический офис начинаются примерно так: "Сколько у вас стоит пломба?" Кому придет в голову набрать номер кардиохирургической клиники и спросить: "Cколько стоит операция на сердце?"

Зуб – это тоже орган человеческого организма. Он состоит из твердых и мягких тканей, принимающих участие в обмене веществ и жизнедеятельности единой системы тела человека и окружающей среды. Поэтому врачи больные зубы не просто "пломбируют", а в первую очередь лечат. Для решения проблемы сохранения каждого отдельного зуба стоматологу надо обследовать не только сам зуб, полость рта, но и самого "хозяина зуба", его обмен веществ, наследственность, иммунный статус, привычки, образ жизни.

Пораженный кариесом зуб – инвалид. Любая пломба – это протез! Инородное тело в контакте с живыми тканями со всеми последствиями. Каждая кариозная полость – входные ворота для инфекции в организм.

Каждый удаленный зуб – это уже зубной ряд – инвалид. И что бы не старались сделать врачи – протезисты, Вы получите только протез, который обслуживать с периодической заменой его Вам придется всю жизнь.

А теперь попробуем вспомнить, все ли мы чистим зубы, соблюдаем антикариесную диету, ведем здоровый образ жизни без вредных привычек, проходим регулярные профилактические осмотры и профессиональную гигиену у дантистов с выполнением всех рекомендаций? СЛАБО?

Так вот проблема у врача – стоматолога в том, чтобы люди поняли, что каждый зуб, как говорили древние, стоит как алмаз. И не в силах даже самого лучшего врача вернуть Вам потерянное. Вы получите только протез.

И еще. Дантист невооруженным глазом при внимательном осмотре может определить только 1/3 кариозных очагов. С применением дорогостоящего оборудлвания (специальный рентген, просвечивание зубов с электронной регистрацией результатов и др.) можно выявить еще до 1/3 дефектов. Но 1/3 все равно остается нераспознанной вовремя! Доказано наукой.

Теперь о гарантиях. Врач Вам может привести только статистику. Медицина – наука не точная. В США, например, закон запрещает дантистам давать гарантии.

Хотелось бы закончить на оптимистической ноте. Доказано, что диета с низким количеством сахара, получение с водой или пищей оптимального количества фтора, хорошая индивидуальная, а при необходимости и профессиональная (в кресле у дантиста) гигиена полости рта снижают заболеваемость кариесом в два раза. А если добавть сюда еще профилактическое закрытие герметиками опасных зон, своевременное лечение кариеса на ранних стадиях, выравнивание скученных зубов для снятия напряжения в деснах и создания условий для хорошей гигиены и т.д. и т.п. - то жить еще можно!

Невенчаный Игорь Евгеньевич, врач-стоматолог первой квалификационной категории.

Обсудить на форуме