Главная
Афиша музеев
Афиша театров
Афиша кинотеатров
Афиша ночных клубов
Выставочные комплексы
Open Air
Фотогалерея


Подарок лейтенанта Шмидта передан музею


В воскресенье, 29 июля, раздел музея К.Г. Паустовского, посвященный жизни одного из руководителей Севастопольского восстания 1905 года лейтенанта Петра Петровича Шмидта, пополнился уникальным экспонатом.

Одесситы Наталья Дмитриевна Крыжановская и Ефим Христофорович Русов, ныне проживающие в Риге, передали в дар музею шкатулку, которую в свое время потомственный морской офицер Петр Шмидт привез из Японии.

Наталья Дмитриевна Крыжановская:

"Мой дедушка Антон Василевич Крыжановский был инспектором одесского реального училища связи. Семья жила в доме по улице Отрадной, 8 (теперь это дом номер 12). Первый этаж занимали бабушка Евдокия Осиповна (в девичестве Новицкая) с дедушкой, а второй – мои родители. С семьей Шмидтов нас связывали дружеские отношения. Сыну Петра Петровича Жене нужна была помощь в математике, и моя тетя Вера Антоновна Степанова с ним занималась. В один из своих приездов в Одессу Петр Петрович подарил нашей семье деревянную шкатулку, которую привез из Нагасаки. Помню, она всегда стояла на письменном столике бабушки.

В 1929 году от скарлатины умерла моя мама. Отца, профессор математики Дмитрия Антоновича Крыжановского, арестовали в 1931 году. Тогда же у бабушки отобрали комнаты на первом этаже, и она переселилась к нам. Отец вернулся, однако был во второй раз арестован в 1938 году, умер в тюремной больнице 11 октября 1939 года и похоронен на Слободском кладбище. После этого нашей семье оставили в доме только одну комнату, куда были свезены все вещи. К тому моменту бабушка уже умерла, однако шкатулка все же чудом сохранилась.

Подарок Шмидта пережил войну и эвакуацию, и в последние несколько лет хранился у моей сестры Галины Дмитриевны Крыжановской, которая жила на улице Коблевской, 36, в коммуналке. Раньше это была просторная квартира моего деда адвоката Осмоловского. После смерти сестры нам нужно было срочно освободить комнату в коммуне, так как никто из родственников там не был прописан. Когда стали разбирать и вывозить вещи, то в семейном зеркальном шкафу на верхней полке и обнаружили вот эту шкатулку, которую как память увезли с собой в Ригу. Теперь мы решили передать ее музею Паустовского, в котором есть экспозиция, посвященная Петру Петровичу Шмидту".

По словам директора музея К.Г. Паустовского Виктора Глушакова, экспозиция, посвященная Шмидту, постоянно пополняется новыми документами. В частности, здесь уже есть фотографии и уникальные архивные материалы, копии допросов Петра Петровича и вынесенного ему в 1906 году смертного приговора. Однако шкатулка стала второй вещью, к которой имел отношение легендарный одессит. Возможно, когда-нибудь собранные энтузиастами материалы лягут в основу музея Петра Шмидта.

30 июля 2007


Музей К. Г. Паустовского
Адрес: Одесса, ул.Черноморская, 6
Телефон: 722-84-47

События

27 декабря 2007
ДР клуба Дикий Z

23 декабря 2007
Выступление «Роллік’с» в клубе XXI век

20 декабря 2007
Жорык Delиев и группа "Мастер-класс" в клубе Дикий Z

17 декабря 2007
Концерт "Nazareth" в Украинском театре

11 декабря 2007
Концерт группы "Телевизор" в клубе Дикий Z

Архив событий

 
 
Поддержка:  admin@galerka.com  
тел. 8(0482)36-28-29
© 2006 ПРИВОЗ
Natali Filatkina