This version of the page http://artvertep.dp.ua/news/1386.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-12-30. The original page over time could change.
ШЕШОРИ’2007 ПОДІЛЬСЬКІ - с рюкзаком за позитивом! (+ фото!) - Новини - АртВертеп

Вы хотите выйти из системы авторизации Face2Control:

Увійти · Зареєструватися
 

Учасники

Art-Vertep
 
Потік Інформація

Автори / Фестиваль Шешори / ШЕШОРИ’2007 ПОДІЛЬСЬКІ - с рюкзаком за позитивом! (+ фото!)

Так и не побывав на фестивале непосредственно в Шешорах в предыдущие годы, добрались таки до ШЕШОР’2007 — ПОДІЛЬСЬКИХ. Пыльный и грязный провинциальный вокзал Винницы единственное чем порадовал, так это организованной перевозкой фестивальных пилигримов до места проведения – села Воробьёвка, 10 км от Немирова, около часа от Винницы. За 14,5 грн. весёлый дядя-маршрутчик докинул галдящую толпу, загруженную рюкзаками, палатками, спальниками и пр. до самого места регистрации.

Место проведения и организация. Воробьёвка село совсем небольшое, много хат заброшены, в связи с этим возникали проблемы с поселением вне палаточного городка. Нам в этом смысле повезло – поселились в «шевченковской» хате-мазанке, которая оказалась на удивление тёплой и уютной, за апартаменты взяли по 10 грн. с носа, а точнее с каждого из 7 носов :), оккупированное жильё находилось минутах в 30 ходьбы от места проведения, за речкой. Учитывая, что в основном просили по 20-25 грн., складывалось впечатление – аборигены рассчитывают месяц-второй пожить за счёт денежек, полученных от постояльцев. Есть надежда, что в следующем году заброшенных хаток станет поменьше. Чтобы поселится в палаточном городке и пользоваться благами цивилизации в виде душа, дров, а также посещать бесплатно мастер-классы, участвовать в лотереях и впридачу получить глиняный шарик на верёвочке – знак регистрации, нужно было проплатить 50 грн. Это поболе, чем на прошлых Шешорах, особенно беря во внимание то, что показа фильмов на этот раз не было. Как показала практика, и без регистрации время провести можно просто замечтательно.

Ещё о местоположении. Село расположено на берегу Южного Буга, хотя мы толком не поняли, по словам местных жителей, это два маленьких и разных поселения. Мостик на понтонах, особого доверия не внушающий, но для ходьбы и езды пригодный. Правда, если машина с низкой посадкой, то может травмироваться. Речка чистая, быстрая и порожистая, так что купаться в состоянии сильного алкогольного опьянения или без уверенности в своём мастерстве пловца не рекомендовали бы. По берегам леса, дальше луга с благоухающими полевыми травами (аллергикам лучше по ним не гулять :)). Местная школа и клюб находились на лесистом холмике, издалека напоминавшем муравейник из-за снующих туда-сюда фестивальцев. Так что места для прогулок, загорания и купания предостаточно, в общем просторов всем было вдоволь. Можно было развлекать себя посещением разноарбузных мастер-классов (особенно лично меня вдохновили ирландские танцы, спасибо коллективу «Run» (Украина, Киев), прослушиванием чудных сказок Сашка-лирника и просто разбродом и шатанием с разглядыванием и возможным приобретением результатов работы мастеров – от бабочек всем уже известного польского хиппи Яна до украинских сорочек.

Чтоб умереть с голоду и в трезвости тоже пришлось бы потрудится – продавалась чудная медовуха (3 грн. стаканчик) от которой мир приобретал ещё более радужные оттенки, вкусные арбузы; наестся на 15 гривен было вполне реально, как для фестиваля с большим стечением разношерстного неформального народа, цена вполне приемлемая. Правда, во время музыкальной части, практически весь этот пищеблок жил своей непостижимой жизнью, врубая тюремный шансон, Могилевскую, Сердючку и прочую хрень.

Нас, облачённых в майки, джинсы и кроссовки, а вечером ещё и утеплённых, удивляли местные жители, которые радовались возможности пощеголять в расчудесных летних нарядах (учитывая нелетною температуру вечером), макияжах и шпильках – а як жеж, свято. Невольно услышав разговор сидящих рядом представителей местного населения, поняли, что цели фестиваля малопонятны, зачем в такую глухомань приехало н-ное количество странного вида людей понятно ещё меньше, действо одобрялось как внеочередной повод дерябнуть и приносящее относительно большой доход при относительно небольших усилиях; в общем, смотрели как на невиданных для Воробьёвского края размеров смесь бесплатного цирка, зоопарка и балагана :).Впрочем, нас это не смущало.

Наличие немалого количества представителей органов правопорядка, то бишь ментов, вроде никому не мешало (вспоминается «День незалежності з Махном», когда им пришлось охранять панков и прочих нефоров от всяких членовредительств). Ну да, правда, кое-кого всё-таки оштрафовывали на 10 грн. за справление естественных нужд в не отведённых местах, вроде больше ничем особо не досаждали.

Ну, это всё цветочки, теперь о главном. Фест. Перед описанием хочу сказать, что очень порадовало количество и состав коллективов – действительно было услышано что-то новое, а не группы, переходящие из феста в фест с качественной, но уже поднадоевшей программой, время их выступления – уж никак не меньше получаса, что давало возможность или полюбить раз и навсегда, или тихо удалится в недалёкие просторы, не опасаясь, что пропустишь следующее выступление. Большой плюс, если сравнивать с рок-марафоном на «МазепаФесте». К сожалению, в виду причин объективных (предваряющие достижение цели 13 часов в дороге, холод, дождь, голод и затянувшиеся поиски постоя), в день первый увидели только белорусов «Троіца», которые порадовали :). Колоритный вокалист – дедок с белой бородой напоминал Санта Клауса говорящего и певшего на белорусском языке.

Музыкальная часть дня второго началась из выступления коллективов, исполняющих народные песни. В общем, скажу – на любителя, но меня брало за душу.

Весьма живые пожилые бабули из ансамбля с. Переброды не терялись не только на сцене, исполнив свою программу, но и вне выступления, лихо отплясывая под «Древо» и «Merlin Shephard Kapelye», затягивая песни на берегу речки для своего удовольствия и с любопытством гуляя по территории. В общем, всем бы такую старость :).

Удивили россияне «Край», поющие украинские народные, запомнился солист, душещипательно и нежно поющий колыбельную.

Готовы поспорить что посетитель любых фольклорных фестивалей на территории Украины встречал такого себе невысокого усатого дядька который предлагал ознакомится с «стародавньою українською музикою». Вспомнили? Так вот этот дядька из группы «Буття», которая много лет занималась тем, что ездила и проводила полевые записи фольклорных песен по всей Украине. Безусловно, подобная аутентетика – некоммерческая музыка, поэтому нужно отдать должное людям, которые тратят своё время и силы для её возрождения.

Мало кого оставил равнодушными «Merlin Shephard Kapelye». Коллектив исполняет клезмерскую музыку – это традиционная еврейская музыка, которую играют на свадьбах и других торжествах в Восточной Европе. Музыка очень позитивная и зажигательная, слушая её очень тяжело быть антисемитом ;)

«Даха Браха» лично нас оставляет более-менее равнодушными, однако активная реакция публики на выступление подтвердила «опасения», что группу всё-таки любят:).

«Cankisou» - прекрасный коллектив из Чехии закрывал второй день фестиваля. Ребята мегапозитивные и очень интересные. Взявши интервью у их саксофониста Давида Синяка, могу рассказать про группу больше, но это чуть позже. А пока что в двух словах скажу, что группа играет World Music, беря за основу придуманную культуру народа Чанки. По словам Давида, народ Чанки – загадочный народ, самобытный, со своим неповторимым языком и наличием только одной ноги у его представителей. Несмотря на присутствие всех конечностей у членов коллектива «Cankisou», они каким-то образом познали многие музыкальные секреты народа Чанки и теперь открыто делятся им со своими слушателями. Есть, правда, неподтверждённая информация, что прозрение им открылось под действием качественного чешского пива или более крепкого национальной настойки Бехеровка :). Ребята используют как традиционные инструменты: саксофоны, гитары, мандолины, барабаны, так и дивную автралийскую трубу диджиридо с виду напоминающий нечто среднее между бревном и бивнем мамонта, а звуком отдалённо похожим на нашу родную трембиту.

Третий день фестиваля был расписан следующим образом. С утра до обеда мастерклассы по танцам по следующему принципу:

• ирландские (кельстские) - под руководством киевской группы «Run»,

• традиционные еврейские – вместе с группой «Merlin Shephard Kapelye»

• старинные украинские – вместе с группой «Буття».

Скажу честно, я мало знаю людей, которые были бы готовы пойти на урок на 9 утра, после того как предыдущий концертный день закончился ближе к 3 ночи. Хотя возможно они просто меньше пили? :).

Ближе к обеду для журналистов была назначена пресс-конференция с группой «Перкалаба». Группа презентовала свой новый альбом «Говорить Івано-Франківськ». Группу представлял один человек - её продюсер (который всё чаще выступает как вокалист) Олегом Гнатовим, больше известным как «Мохнатый Мох». Новый альбом содержит два диска: один из которых обычный аудио CD, второй же - это диск для болгарки. Подобная гениальноглючная идея родилась в светлой голове Яремы Стецыка, басиста, бэк-вокалиста и в определённом смысле основного двигателя группы. Ярема кроме своих музыкальных способностей, является ещё и художником, а кому как не художникам приходят в голову самые креативные мысли (чего только стоит предыдущая группа Яремы – «СС» (Стратегічні Сперматозоїди)). К тому же, по словам самого Яремы, ему всегда хотелось выпустить двойной диск, с чем мы его и всю группу теперь поздравляем :). Не хочется пересказывать всю пресс-конференцию с Мохнатым Мохом, потому как не мало было глупых финансово-гламурных вопросов. Среди самой позитивной полученной информации – это тот факт, что группа сейчас снимает свой третий клип, который осенью уже выйдет на экран на канале М1.

Музыкальная часть третьего дня была представлена следующим образом.

Открывали третий день киевская группа «Run», которая как я уже писал, играет кельтику. Скажу просто – хороши и приятны.

Группа «Ва-Та-Га» первая взорвала последний день фестиваль. Колоритный карельский фольк или, как, идентифицируют, этно-джаз. В целом, это смесь акустического российского фолька и джазового электроинструментального саунда. Тут как говорится, лучше один раз услышать, чем читать описания, которые всё равно не отобразят всю разносторонность их музыки.

Львовский «Бурдон» вышедший на сцену после карелов, ответил на российский фольк взрывоопасным и подрывным коктейлем восточноевропейской народной музыки. «Бурдон», как и многие этнические коллективы, берёт за основу культурное наследие не одного народа, а целой территории. Среди их композиций можно услышать как украинские, польские, балканские мотивы, так и венгерские и даже далёкие скандинавские.

А вот после «Бурдона», на сцену вышли исконные скандинавские парни «Hedningarna». Группа, которую многие мечтали услышать, и ради которых некоторые специально приехали на этот фестиваль. Да, безусловно, это один из самых известных и именитых коллективов фестиваля, легенда мирового неофолька. Минутное разочарование отсутствия вокалистки группы прошло после услышанных первых аккордов. Это безумный драйв, переходящий в чувство охватывающей тебя северной сказки. Перед глазами представляются суровые шведские пейзажи, холодный ветер и полярная ночь. В руках у музыкантов появляются то скрипка, то лютня, то лира. Их музыка не даёт сидеть на месте, но и расслабить мозг и просто кинутся в пляс – тоже не выходит. Это не примитивные свадебные «унца-унца», а некий мистический фольк, к которому необходим определённый подход и ритуал.

Украино-молдавский коллектив «ТопОркестра» лично для меня остался незамеченный. Вроде бы неплохо играли, но мозг, расплавленный музыкой «Hedningarna» требовал отдыха, и категорически отказывался воспринимать эту «бреговщину» в хорошем смысле этого слова. Мне кажется, что этот коллектив надо было ставить до шведов, тогда они бы запомнились больше.

Ну вот, на сцене украинский хедлайнер – группа «Перкалаба». Думаю, глупо про них что-либо рассказывать, все и так уже слышали этих неугомонных ивано-франковских бесогонов. Заводной ска заставил проснуться всех, и публика гоцала, как-будто фестиваль только начался. Песни звучали как с нового, так и с первого альбомов. Энерджайзер Федот, так живо всё исполнял, что буквально после первых двух уже обливался потом. Обрадовал Мохнатый Мох, который вышел на сцену в каком-то безумном парике и исполнил несколько лирических композиций.

На этом пятый международный фестиваль этнической музыки и лендарта закончился, и народ неспешно пошёл к местам обитания, чтобы на следующий день с целым полученным мешком позитива, счастья и радости уехать к себе домой.

авторы: Annet & SenYa, D.I.Y 

фото автора

 

Додав Art-Vertep 20 липня 2007

Про автора

Міжнародний фестиваль етнічної музики та лендарту

 

Коментарi

19 липня 2007
cvitnu

маршрутки ходили якщо приїїзджати в день фесту тільки. ціни у бариг високі. чому нічого не написано про вистави Даху? і взагалі, стаття написана аматорсько-лажово.

19 липня 2007
RudyKitty

Короче, була в Шешорах Подільських. Це просто піздєц!!! В останній день підвернула ногу, ні разу не випила СЕМА, бо всі місцеві сцуть її продати, люди всі злі і дикі. А найголовніше-В друзів, які жили у наметовому містечку-Спиздили Намет! Це просто Психодел.І зробили це, звичайно, місцеві "привітні" хлопці. Мало того, їх намет був перший, а запалились вони (крадії) на третьому наметі. Короче, якщо б володарка намету була б не "ПРЕСА", то її х?й би хто ринувся шукати. Підняли всіх ментів і через 6 годин все таки знайшли цих суків. Ще велике прохання, хто має інфу, де можна Перкалабу скачати в неті безкоштовно на комп, скиньте на Мейл. Anett_2007@mail.ru

19 липня 2007
Одаліска

2RudyKitty: тут можна лекго і безкоштовно скачати Перкалабу: http://www.artvertep.dp.ua/authors/396.html

19 липня 2007
SenYa_

2cvitnu не думаю що різниця в ціні маршрутки в 3 гривні може вплинути на враження від фесту. Якщо вважаєш статтю аматорсько-лажовою - напиши краще. Дивитись вистави театру після бурхливих вражень від виступів не хотілось, та й сил вже не було.

19 липня 2007
SenYa_

2 RudyKitty - що тут скажеш - шіт хепенз, в мене враження тільки позитивні, можливо нам просто щастить :) От в мене, наприклад, не маж особливих притензій до місцевих, на відміну як це було на цьогорічній Етноеволюції.

20 липня 2007
Iгорко

село Воробьёвка? А це де? Я був на Шешорах-2007 у iншому селi.

20 липня 2007
дядько

не платити за рульний фест смішних 50 грн - жлобство! ще більше жлобство вихвалятися цим у статті. чи може пан скажімо сміття поприбирва аби якось допомогти організаторам якщо вже грошей не було? ПС. якось перехотілось купувати щось на цьому сайті...

20 липня 2007
Одаліска

2дядько: >>ПС. якось перехотілось купувати щось на цьому сайті... Арт-Вертеп не несе відповідальності за матеріали, розміщені на сайті. Вони є суб`єктивною думкою автора.

20 липня 2007
Annet

2дядько: будь ласка, напиши об"єктивну, нежлобсько-непрофанську і взагалі, найоб"єктивнішу статтю

20 липня 2007
CAM

Москаль статтю написав. І своє жлобство, при нагоді, продемонстрував.

20 липня 2007
SenYa_

2 САМ - твой глупый пост даже не хочется комментировать. 2 Дядько А на тему регистрации - так колхоз дело добровольное. Регистрироваться только для того, чтобы исполнить свой какой-то якобы долг - считаю неразумно. И нигде в статье мы не выхваляемся, что не регистрировались. Акцент стоит на том, что мы не видели смысла регистрации, то есть, грубо говоря, не заинтересовали. Обижать "Арт-Вертеп" и этот сайт даже не смейте, они в наивысшей мере молодцы, ибо единственные кто что-то делает в Днепропетровске и не только. На тему уборки мусора – я его не убирал, а просто не гадил сам, думаю, если бы так поступал каждый – то мусора бы и не было. А вот чем я действительно занимался так фотографировал, в чём ты, «О Великий критик и благодетель», можешь убедиться, глянув чуть выше. Жаль, но пока не услышал ни одного разумного критического отзыва, как и не увидел других статей на тему феста.

21 липня 2007
Колька

Фест , як на мене, з кожним роком стає більш попсовим!!! Можна звернути увагу на оголошення , які лунали зі сценами між виступами гуртів: (дослівно не пам"ятаю, але схоже)- "Карась і Шумахєр чекають Степана і Кабана біля пожежної машини", "Вітаю Зозулю Н.М. з днем народження" , "Вся Порхомівська туса собіраємся біля пожежної машини" та ін. -- це ж не радіо для привітань! Краще б розповідали якісь цікаві історії або анекдоти, щоб зацікавити публіку! А для тих, хто загубився чи щось згубив можна сказати один раз, щоб вони збиралися БІЛЯ ПОЖЕЖНОЇ МАШИНИ :)))))))))

21 липня 2007
Ялина

чого ж, стаття непогана, дарма ви лементуєте так. Якщо хто хотів - реєструвався, може, хтось має зайві півсотні гривень в кишені, то його справа. Попсовість полягає в тім, що на фест би запрошували попсові гурти, а те, що місцеві так чи так доберуться куди хочеш - аби гулянка, то це ясно. Фест у повній дупі проводити буде дорогувато. ту RudyKitty, я тебе пам,ятаю, ми танцювали поруч, і тут з тобою трапився той щіт, я ще розпитувала тебе, що трапилось.. Сподіваюсь, все вже нормально. Але є це не привід гнати на сам фестиваль - в ньому повно позитивщини, а цього у нас в країні бракує..

27 липня 2007
S@sha

Чесно кажучи в фестивалі цьогорічному розчарований, хоча іншого не чекав, місцеві жителі не готові до таких свят, вони не розуміють власної музики, тоді про що з ними можна розмовляти, повна безкультурщина, а наметове містечко ходили як в зоопарк, але це ще не відомо хто на кого дивився. У мене серце болить, від того що всі наступні фестивалі я вже не буду присутній якщо його не перенисуть назад в КАРПАТИ. Як відомо з історії не один фестиваль зник по причині переносу його на різні місця. Хто дать відповідь де зараз "Червона Рута"? ось там і будуть Шешори. В мене не вистачає негативних слів щодо місця проведення фестивалю.

Коментувати