This version of the page http://2000.net.ua/f/43729 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-12-30. The original page over time could change.
От Украины останутся ландшафт и герои :: Свобода слова :: Еженедельник 2000
ФОРУМ
ДЕРЖАВА
АСПЕКТЫ
Спорт-ревю
Неделя Украины

Подписные индексы «2000»:

22250 «2000»«Уикенд»
22327 «2000»
09502 льготная
09503 годовая

Мировой Гоголь против среднеазиатского «инію»

Культурологическую газету или журнал даже под старым брендом увидеть — проблема
СПРОСИТЕ
У ЮРИСТА
На связи - адвокат
Александр ПОКУТНИЙ

От Украины останутся ландшафт и герои


Не скрою: посылаю вам этот глухой крик души в надежде, что вы его опубликуете.

Зачем мне это надо? Потешить авторское тщеславие, во-первых.

Во-вторых, заявить свою гражданскую — или, быть может, антигражданскую позицию. Без меня народ ведь не полон.

А если народ наш давно уже не безмолвствует, то и я не могу молчать. Хоть что-то, а сказать имею право.

В-третьих, в отличие от других «флагманов демократической прессы» только ваш еженедельник снисходителен к «малым сим» — рядовым мятущимся жителям Украины, которые в порыве гражданского вдохновения и, очевидно, припадка графомании решаются высказать свое мнение по чересчур наболевшим вопросам.

Поэтому дерзаю.

Как-то проморгал я момент, когда начал меняться. И, очевидно, не в лучшую сторону. Раньше я на перемену эту особого внимания не обращал, все чем-то занят был. Однако ж выборы прямо поставили перед фактом. Так сказать, фактом метаморфозы.

Нет, из зеркала на меня смотрит все та же физиономия, мыслит, и, следовательно, существует все та же личность. И все же, и все же... В общем, гложет меня раздумье: а уж... как сказать-то? — не люмпен ли я? Не люмпеном ли я стал? Вернее, не люмпеном ли меня сделали?

Это Андрей Ермолаев первый начал. Или Сергей Рахманин. Что, мол, политические партии, превратившись в политические корпорации закрытого типа, только одним могут сегодня привлечь избирателя: социальным популизмом. Зарплаты-де бюджетникам — на 58 процентов вверх пойдут, пенсии на 35, почти бесплатное жилье при заключении работником контракта на 20 лет гарантировано, возвращение «советских» вкладов за два года — то же самое...

Это, значит, социальный популизм. Подразумевается при этом, что нормальный, так сказать, социально здоровый человек не воспримет все эти обещания, посчитает их обыкновенными враками, а воспримет — люмпен. Люмпен именно воспримет.

И вот тут случилось страшное. Для меня случилось. Ибо я обещания вышеперечисленные воспринял.

Хорошо, теперь кто мне скажет, где у человека написано, что он люмпен? В мозгах? Черт его знает. Если в мозгах, то ведь не прочитаешь. Значит, нужно просто высказать свои мысли вслух, а там уж сами разбирайтесь, люмпен я или нет.

Итак, действительно понятно, что указанные выше предвыборные обещания — ингредиенты пиар-набора партий, стремящихся пробраться к кнопкам голосования. Имеют или нет эти обещания что-то общее с реальностью, воплотимы ли они в жизнь или заведомо фантастичны — трудноопределимо для рядового избирателя, не отягощенного экономическим образованием.

Во всяком случае понятно даже для экономического «чайника», что с тем бюджетом, которым Украина располагает сегодня, эти обещания вряд ли в жизнь воплотимы. Или, скажем, полувоплотимы. То есть повышения зарплаты бюджетникам ожидать стоит (особенно — самим бюджетникам), но квартиру «почти бесплатно» никто не получит. Или наоборот. В общем, хлеб и масло — два понятия различных, и вместе им опять не сойтись.

Конечно, все зависит и от решения лингвистической проблемы в стенах парламента, то есть от того, КОА- или КАОлиция у нас там состоится. Если, к примеру, призовое место застолбит за собой Блок Литвина со своей предполагаемой золотой акцией, то в Украине вообще может начаться эпидемия самоубийств руководителей местных администраций.

Ибо то, что наобещал Литвин, это даже не золотые горы, а целый хребет платиновой Джомолунгмы. Почитайте его предвыборную программу. Вроде все правильно и хорошо, но будь я на месте какого-нибудь чиновника из какой-нибудь областной или районной администрации — рука невольно потянулась бы к мечу для производства харакири. Возрождение самурайских традиций в степях Украины — не слишком ли экзотическая плата за воплощение экс-спикерских мечт? Ибо никакого местного (а по Литвину — именно местного) бюджета не хватит, чтобы вывалить громадье выплат на голову подопечного местного обывателя.

Владимир Михайлович же упорно предполагает, что можно вывалить. С чего бы это, ума не приложу. Может, нанятые заокеанские пиарщики не сильны в географии и перепутали Украину с какой-то сидящей по самые уши в нефти Аравией? Бог его знает.

Но ведь народ-то верит! И главное — я, я, люмпен позорный, тоже — и не верю, а хочу верить! Вот хочу, и режьте меня, а хочу! Пусть политики чем угодно занимаются, хоть «світським» своим «життям», хоть налысо бреются, хоть в непотребном виде вокруг парламента по утрам бегают (а почему вы думаете, что сюрреализм — ни к селу, ни к городу?), хоть...

А выплатите мне: а) добавку к зарплате — 50%, ибо я бюджетник; б) еще плюс 20%, так как я к тому же и — на всю голову — сельский бюджетник; в) пенсию родителям повысьте на 35%; г) верните, вы... (так и хочется сказать кто, но не скажу) советские вклады хоть не за два, за четыре года; д) дайте же наконец ту обещанную вами почти бесплатную квартиру, медведи бы вас задрали.

Каково? Люмпен я после этого?

В таком случае, как и 90% населения страны. Кроме тех, от кого это подавляющее большинство зависит, да кроме вспомянутых Ермолаева и Рахманина, которые точно не бюджетники и которые, по всему, страшно далеки стали от народа.

Поэт Борис Слуцкий как-то написал: «Кто проповедь прочесть желает людям, тот жрать не должен слаще, чем они».

Много на Украине-Руси развелось проповедников. И монологи вроде бы убедительные. И слова в монологах все хорошие, правильные. Но щечки-то выдают. Выдающиеся щечки выдают-то.

И, что самое интересное, помню их еще худыми. Молодыми, романтичными помню — и политиков, и политических аналитиков, и политических журналистов. Очевидно, объем романтичности в отдельно взятом человеке обратно пропорционален объему физического тела данного человека. Эка их разнесло-то! Бабушка моя говорила в таких случаях: «Добру ряшку наїв! А що, не з сапою ж у городі».

Поэтому доверяю только Владимиру Фесенко да Владимиру Маленковичу. По крайней мере в форме люди себя держат.

Так вот, почему хочется верить в обещания партий?

Не надо мне объяснять, я и сам знаю. А вот и скажу! Потому что — во что же остается верить, господа? Вот ведь главная тайна-то: в Украину больше никто не верит. Ни один здравомыслящий гражданин. Если он не болен патриотическим, интернационалистическим или каким еще видом инфантилизма — не верит. Если честен с собой — не верит.

Страна наша потихоньку издыхает. Жестоко сказано? А правда ведь всегда жестока. Я имею в виду Украину как государство, а не как географическую территорию.

Еще не распавшийся скелет сохраняет очертания страны, но жизни в ней нет. Есть брожение — но это брожение гниения.

Взрыв в многоэтажном доме в Днепропетровске — это знак того, что уже и скелет обрушивается. Дальше будет больше.

Мы постепенно вымираем.

Нас неважно лечат, неважно принимают на свет в роддомах, поэтому много среди нас инвалидов и калек.

Черт его знает, как нас учат.

Мы коррумпированны до мозга костей.

Зарабатываем мы мало, потому что не все принадлежим к семейству волчьих и куньих, а большинство к мелким грызунам.

Гламур нас доконает, ибо у человека, который живет в дерьме и одновременно хочет выглядеть, как модель на подиуме «Тижня високої моди», неизбежно рано или поздно поедет крыша.

Почему мы больны? Почему люмпенизировано наше сознание? Потому что мы отравлены ядом разлагающегося государственного организма Украины. Мы — действительно лохмотья (lumpen по-немецки) гниющей государственной плоти.

Вы предлагаете нам верить в реформы? В искоренение коррупции, в независимость судей, в объективность СМИ? Да ведь нельзя же оживить труп. Гальванизация мертвого тела всего лишь фокус, вот настоящая ценность ваших реформ.

Пройдет еще сто лет, и там, где я живу, так же не будет асфальтированных дорог, хорошего моста через реку, освещенных по ночам улиц. Не то что я догадываюсь, а прямо кожей чувствую — не будет! Грязь, тьма, рожи политиков на бигбордах — будут, а больше ничего не будет. Не знаю, насколько прав Фукуяма в глобальном мировом масштабе, но у нас уже лет пятнадцать назад «история прекратила свое существование». А это ведь Салтыков-Щедрин, это уже диагноз.

Может быть, гражданское общество должно взять ситуацию в государстве в свои руки? Не вижу смысла. Копошение в мертвом теле — в лучшем случае некрофилия, в худшем — трупофагия. И то и другое — занятия омерзительнейшие.

Дело могла бы еще поправить настоящая, приличная, не цвета детской радости, желательно к тому же, чтоб и бескровная (чего захотели!) — революция. Да вот беда, не модно это слово сегодня, не «на порядку денному».

Я подозреваю, что и Тарас Григорьевич в современной Украине повторил бы свою давнишнюю судьбу. Ведь что говорил: «...Та заходіться вже гострить!» Это же надо такое сморозить, когда ВВП неудержимо растет (причем всегда — и тогда, и сейчас растет)!

Поэтому. Дайте нам наши — обещанные вами деньги, квартиру тоже — и отстаньте, ибо это единственное, на что вы способны. Дать — и отвалить. Если бы мы почувствовали, что вы можете что-то большее, тогда разговор был бы, конечно, другой. Тогда мы бы на вас под другим углом посмотрели. Тогда, может, мы и восхитились бы вашим мужественным профилем. А так — дай и отвали.

Поколение немолодых рассерженных нищих.

— Самому на квартиру заработать? — Ни хрена жизни не хватит. — Кредит взять? — Не хватит ни хрена жизни выплатить. — Как же жить-то? — Хрен его знает как...

Это все вопросы растерянного обывателя и честные ответы государства, если вообразить себе такой фантастический диалог.

Вот где корень отечественного массового люмпенства. Не «по жизни» люмпенства, а люмпенства — в головах. Чтобы описать это явление, не Карл Маркс нужен, а Вильям Шекспир. Ведь это мировоззренческая трагедия, а не социальный курьез. А в трагедии в конце концов все погибают. Ну, если не все, то большинство.

И у нас тоже погибнут — не все, не все, и, дай бог, не сразу и не скоро. Герои, как они сами о себе думают, скорее всего, останутся — где-то процентов 10. А вот хор (то большинство, которое 90 процентов) — ей-же-ей, погибнет. Но это будет уже явно люмпенизированный хор, посему его и жалко почти не будет. В смысле героям не будет жалко.

И вот что останется от Украины: ландшафт и герои. Вряд ли культурные герои. Как дарвинист я верю, что в процессе эволюционной борьбы за существование эти герои пожрут друг друга, так что в итоге останется последний истинный герой. Который, к сожалению, никому не будет нужен и который умрет от глубокой обиды по этой причине.

И останется после него только пустая территория, которая когда-то называлась Украиной. И придут сюда новые люди, новое, радостное племя, которым смерть не страшна.

И единственное, о чем я молю богов, единственное, чего желаю, — чтобы эти новые люди вдруг не увлеклись сдуру археологией, чтобы не откопали, несчастные, из земли любой периодический еженедельник образца хоть 2007 года. Чтобы не начали учиться на наших ошибках. Ибо единственное, чему можно научиться на наших проклятых ошибках, — это снова и снова их совершать. А тогда уже, значит, точно полный конец света.

Житель села Старокозачье Белгород-Днестровского района Одесской обл.

 
Ю. М. ШВАЧКА
 
Обсудить на форуме Версия для печати
Отправить ссылку другу Все материалы автора
Другие статьи на тему "Свобода Слова":

После майдана 2005—2006. Записки президента

ИНТЕРНЕТ-ФОРУМ

Эхо на обочине

Кому демократия, а кому «мать родна»

Крымский националист


№49 (393)
7 - 13 декабря
2007 года
Левый фланг

Юрий Богатиков: «Остаюсь с обманутым народом»

8 декабря исполняется 5 лет со дня смерти народного артиста СССР Юрия Богатикова. Сегодня мы рассказываем вам о человеке, который до конца своей жизни в тяжкие времена колебаний и предательства идеалов остался верен себе и сохранил свой партбилет
Допомога
 
Кому указ — не приказ?
 
Американцы помогают семье Крушельницких
 
«2000» — под елочку
 
Замечания зрителя
 
ВЗЯТКИ ГЛАДКИ: мздоимство в исторической ретроспективе
 
Зачем Д. Кулиняку «ликвидированные» дети?
 
Ребенок на экспорт
 
Демократию — в Конституцию, мозги — в головы
 
Хватит молчать!
 
ФОРУМ «2000»
 
Нам пишут и звонят
 
Кто боится славянского единства?
 
Имя: 
Пароль: 
Регистрация  ::  Запомнить
НОВОСТИ
16:54 С Новым годом и Рождеством!
13:09 Президент подписал Госбюджет-2008
28.12 19:48 Парламент приступил к рассмотрению госбюджета
28.12 19:37 Хабенский потратил свой гонорар за "Иронию судьбы" на лечение жены
28.12 19:26 Болгары и румыны с 1 января будут ездить в Украину без виз
28.12 19:20 Официантка закусочной получила наследство от посетителя
28.12 19:19 Fujitsu прекратит производство плазменных телевизоров
28.12 19:08 Немецкие пивовары будут делать пиво для мусульман и иудеев
28.12 19:04 Ильхам Алиев помиловал 119 заключенных
28.12 19:01 На Оболони машины еле переплывали дорогу
Вся хроника дня
Прогноз погоды
Курс валют