This version of the page http://2000.net.ua/f/28189 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-12-30. The original page over time could change.
Я придумал национальную идею :: Свобода слова :: Еженедельник 2000
ФОРУМ
ДЕРЖАВА
АСПЕКТЫ
Спорт-ревю
Неделя Украины

Подписные индексы «2000»:

22250 «2000»«Уикенд»
22327 «2000»
09502 льготная
09503 годовая

СПРОСИТЕ
У ЮРИСТА
На связи - адвокат
Александр ПОКУТНИЙ

Я придумал национальную идею

Не может нормальный народ жить без национальной идеи. Он должен знать, куда и зачем идет. Если у народа впереди благородная цель — победить его нельзя. Пока такая цель у нас была, мы побеждали, ибо знали, что строили коммунизм.

Что это такое, толком никто не представлял. Но нам сказали, что это свобода, равенство и братство. И мы шли, как когда-то сказал наш пролетарский поэт, «на труд, на праздник и на смерть». Нас ничто не могло остановить — ни голодомор, ни фашизм, ни ГУЛАГ, потому что у нас была идея. И мы победили фашизм, пережили голодомор и ГУЛАГ, подняли из руин полностью разрушенную страну. Ну а что мы строим сегодня, куда и зачем идем? Никто не знает. Нет идеи.

Начиная с первого президента, независимая Украина управляется в ручном режиме. Никто не сделал серьезной попытки с привлечением авторитетных научных и общественных деятелей разработать перспективный план развития государства. Единственное, что нам удалось сохранить и приумножить, — неуважение к Конституции, неуважение к профессионалам и желание обогащаться любыми путями.

Мы не знаем даже, какой у нас сегодня строй, — капиталистический, социалистический, демократический, олигархический?.. Деградировало все — от науки и культуры до сельского хозяйства. Все, что нам досталось от СССР, разворовано, «приватизировано», разрушено.

Из этой ситуации нынешний президент видит лишь один выход — переделать народ: привить ему галичанский образ мыслей и профашистскую идеологию ОУН-УПА. Народ ему отвечает такой же «взаимностью»: надо менять президента, ветирующего или попросту игнорирующего ключевые законы, которые принимает Верховная Рада.

Должность президента необходимо упразднить как деструктивный элемент нашего государственного аппарата — таков один из основных тезисов нового проекта Конституции, разработанного Коммунистической партией Украины. Ведь именно глава государства является препятствием на пути формирования национальной идеи, которая сплотила бы страну.

Риторику типа «соборність, вишиванка, встаємо з колін» оставим истории. Мы не Берег Слоновой Кости, мы европейская страна. Наше будущее — высокие технологии и сильная экономика, мы не должны забывать, что мы космическая держава. К сожалению, сегодня наши мозги и умелые руки работают за пределами Украины, повышая благосостояние граждан других стран. Это наш позор. Кто довел до такого нашу страну, мы знаем поименно. Жаль, что по заслугам им воздаст только история.

Но нам необходимо думать о будущем. Почему же мы не можем сформировать нашу украинскую национальную идею?

Украина — многонациональное государство. У каждого из народов, населяющих нашу страну, свои интересы, язык, традиции. Но единая нация еще не успела сформироваться, тем более что пока никто не предложил народу внятную национальную идею.

И это вполне устраивает международный капитал, ибо таким народом легче манипулировать. Поэтому они стараются поддержать раскол Украины на «західняків» и «східняків». Содействуют этому расколу националисты и Секретариат Президента.

Единая национальная идея нужна уже сегодня, чтобы остановить дальнейший раскол страны и начать ее консолидацию. Если сейчас этого не сделать, то впереди у нас — югославский вариант.

У идеи должна быть путеводная звезда, без нее мы заблудимся. Раньше эту роль выполняла марксистско-ленинская теория, а саму идею формировала Коммунистическая партия. Правда, за последние восемь десятков лет теория сильно изменилось, а за минувшее десятилетие изменилась и коммунистическая идея — бренд остался, а содержание обновилось. Почитайте в газете «Коммунист» статьи Симоненко и вы почувствуете, сколько там позитивной энергии и здравого смысла.

Беда Украины в том, что партий сейчас очень много, но почти все они преследуют свои узкопартийные интересы, а точнее — являются инструментом отдельных политиков и олигархов для проникновения в Верховную Раду. Благое дело защиты народа они оставили лишь коммунистам и прогрессивным социалистам.

По моему убеждению, сегодня только Коммунистическая партия может выполнить роль авангарда прогрессивных сил, которые смогут противостоять коричневой чуме и защитить интересы среднего класса, маленького украинца, всех честных тружеников державы.

С учетом этого мы должны выбрать для формирования национальной идеи правильные приоритеты и открыто всем миром их обсудить.

Для начала предлагаю свой вариант, хоть и не настаиваю, что он самый лучший:

1. Воздух, вода, земля и недра как достояние всего народа являются государственной собственностью.

2. Государственный аппарат — это надстройка, которая должна обеспечить каждому члену общества возможность приносить максимальную пользу себе и нации, а взамен получать обеспеченную и достойную жизнь.

3. Разрешено все, что не ущемляет прав других и не наносит вреда экологии.

4. Все национальности равны, а Конституция гарантирует внеблоковый статус Украины.

Ожидать помощи в разработке идеи от провластных структур — бесполезно. Ни президенту, ни Верховной Раде, ни «доброжелателям» из объединенной Европы она не нужна. А для наших националистов это вообще яд. Она нужна только украинскому народу. Так что давайте подключимся всем миром и с Богом — вперед.

 
Евгений БЕЛЫЙ
 
Обсудить на форуме Версия для печати
Отправить ссылку другу Все материалы автора
Другие статьи на тему "Свобода Слова":

После майдана 2005—2006. Записки президента

ИНТЕРНЕТ-ФОРУМ

Эхо на обочине

Кому демократия, а кому «мать родна»

Крымский националист


№21 (367)
25 - 31 мая
2007 года
Помогите найти

Императивный выбор
 
Возвращение коммунистов-нацистов
 
После майдана 2005—2006. Записки президента
 
Львів'яни з вулиці Зеленої підтримують Януковича
 
НАМ ПИШУТ И ЗВОНЯТ
 
Нужны ли политически «дальтонические» коалиции?
 
Гитлер тоже распускал парламент
 
Тезисы навстречу выборам
 
Имя: 
Пароль: 
Регистрация  ::  Запомнить
НОВОСТИ
16:54 С Новым годом и Рождеством!
13:09 Президент подписал Госбюджет-2008
28.12 19:48 Парламент приступил к рассмотрению госбюджета
28.12 19:37 Хабенский потратил свой гонорар за "Иронию судьбы" на лечение жены
28.12 19:26 Болгары и румыны с 1 января будут ездить в Украину без виз
28.12 19:20 Официантка закусочной получила наследство от посетителя
28.12 19:19 Fujitsu прекратит производство плазменных телевизоров
28.12 19:08 Немецкие пивовары будут делать пиво для мусульман и иудеев
28.12 19:04 Ильхам Алиев помиловал 119 заключенных
28.12 19:01 На Оболони машины еле переплывали дорогу
Вся хроника дня
Прогноз погоды
Курс валют