This version of the page http://2000.net.ua/b/44344 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-12-30. The original page over time could change.
Демократия без граждан :: Держава :: Еженедельник 2000
ФОРУМ
АСПЕКТЫ
Спорт-ревю
Неделя Украины
Свобода слова

Подписные индексы «2000»:

22250 «2000»«Уикенд»
22327 «2000»
09502 льготная
09503 годовая

Наталия ЛОЛА: «При разумном подходе можно поднять любое предприятие»

В последние годы в наш экономический словарь прочно вошло понятие «управляющая компания». Часто такие компании имеют в собственности разнопрофильные активы — являются, что называется, владельцами «заводов, газет, пароходов»
Власть

Демократия без граждан


Как известно, в пакет коалиционных договоренностей в Верховной Раде входят решения по досрочным выборам органов местного самоуправления в Киеве и Харькове. Днепропетровский горсовет тоже весьма близок к досрочным выборам — уже четыре общественные организации высказались за перевыборы депутатского корпуса.

Отдав свой голос, мы его лишаемся

Устав от безрезультатного пикетирования Днепропетровского горсовета, около тысячи днепропетровцев 6 декабря провели в Киеве митинг с обращением к нардепам от Днепропетровщины с требованием распустить и перевыбрать городской совет.

Повод для протеста создала днепропетровская депутатская коалиция «Родной Днепропетровск», нарушившая обещание продавать земельные наделы исключительно на аукционных торгах и нанесшая финансовый ущерб городу и горожанам.

Действительно, как можно доверять депутатам, раздавшим без аукционов только за год городской земли как минимум на 3 млрд. грн., когда весь городской бюджет — всего 1 млрд.? Замечу, что 90 из 120 городских депутатов, составляющих коалиционное большинство, после выборов-2006 заявили, что берут на себя всю полноту ответственности за ситуацию в городе.

Между тем соцопрос, проведенный в Днепропетровске Киевским институтом проблем управления им. Горшенина с 20 ноября по 3 декабря нынешнего года, продемонстрировал всю несостоятельность городского депутатского большинства.

«Совсем не удовлетворяет» то, как решаются городские проблемы, 30,8% горожан, «скорее не удовлетворяют» более 41%. После обращения в органы местной власти с просьбами и жалобами неудовлетворенными остались 52%. Кроме того, 40,6% жителей мегаполиса убеждены, что бюджетные средства используются не по назначению, а 39,5% уверены, что власть погрязла в коррупции и взяточничестве.

Если бы городские выборы состоялись в ближайшие выходные, то за мэра голосовали бы 32,8% избирателей.

Несмотря на достаточно высокий рейтинг, деятельность городского головы Ивана Куличенко, как, впрочем, и горсовета, большинство жителей оценили на «тройку» по пятибалльной шкале (35,4 и 36,5% соответственно. — Авт.). Полностью позитивной работу мэра считают 7,4%, депутатов горсовета — 2,4%.

Впрочем, народный депутат от ПР Олег Царев считает по-другому: «Депутатов отличает профессионализм, активное участие в работе сессий, постоянных комиссий. Напомню, что работа депутатов горсовета, в отличие от депутатов Верховной Рады, не оплачивается, — это для них как бы дополнительная общественная нагрузка. Но депутаты хорошо осознают всю степень ответственности, возложенной на них избирателями. Уверен, что люди окажут им доверие и на следующих выборах...»

«Энтузиасты»

Между тем для получения депутатского мандата на «дополнительную общественную нагрузку» даже в районном совете, не говоря уже о городском, утверждают злые языки, в партийные кассы надо было вносить не менее 25 тыс. у. е.

А на один «откат» за нужный «одобрямс», особенно в земельном вопросе, городской депутат свободно может приобрести престижное авто. «Депутаты, хорошо осознающие всю степень ответственности, возложенной на них избирателями», помимо непрозрачной раздачи земли, весьма оригинально положили глаз и руки на городской бюджет, создавая одно за другим новые коммунальные предприятия (КП).

Вновь созданное КП «Горавтопарк» с большим штатом чиновников по-прежнему убыточно, зато его сотрудники приличную зарплату получают вовремя.

Дабы «контролировать» игорный бизнес, создали еще одно КП. Зачем, если существует десяток организаций, призванных осуществлять надзор?

Наконец, верхом цинизма можно назвать проект другого КП — муниципальной академии самоуправления (МАСУ). Вообще-то инициаторами создания этой организации выступили две общественные организации — «Гражданское действие» и «Наш дом». Цель самая благая — бесплатная помощь инициативным группам в создании обществ совладельцев многоквартирных домов (ОСМД), поскольку два чиновника горжилуправления не справляются.

Но в проекте решения, вынесенного депутатами на сессию, только в одном абзаце упомянуто о содействии в создании ОСМД. В уставе народные избранники дописали «...с целью получения прибыли», которая, как оказалось, нужна им «на загранкомандировки, для обмена опытом, на предоставление платных консультаций...общественным организациям».

В связи с этим в уставе МАСУ тщательно прописана коммерческая деятельность нового предприятия: создание издательского центра, предоставление полиграфических услуг, издание и распространение печатной продукции, основание и издание средств массовой информации, услуги перевода, организация и проведение массовых мероприятий, создание интернет-медиапродуктов. В общем, ни дать ни взять крупная бизнес-структура получается, которую возглавит пока неозвученный, но хорошо всем известный депутат.

Летят «утки»...

Как утверждает днепропетровская газета «Горожанин» (№ 47 с. г.), «вся территория берега Днепра вдоль жилмассива Солнечный принадлежит лидеру коалиционного большинства Днепропетровского горсовета Загиду Краснову...Имеется абсолютно достоверная информация, что депутат уже инициировал этот вопрос строительства. Пока его остановили. Остановил мэр. Иван Куличенко твердо и ясно сказал: «Пока я мэр — строительство жилья в прибрежной зоне Днепра запрещено»... Краснов начал действовать».

Спустя несколько дней пресс-служба созданной Загидом Геннадиевичем общественной организации «Громадська сила» распространила в местных СМИ заявление «представителя Генсека Совета Европы: мэр Днепропетровска должен уйти в отставку». Дескать, городской голова должен взять на себя ответственность за взрыв газа в жилом доме на Мандрыковской, 127.

Днепропетровские журналисты не поленились обратиться к «автору», Оке Петерсону, и получили возмущенный комментарий: «...Я не понимаю, как они вообще взяли эти слова, никто их не говорил, я не знаю, откуда они взяли эти слова, это не мои слова...Разговора о том, что мэр должен уйти в отставку, вообще не было никогда. Это не моя компетенция...»

Ну да, это парафия исключительно местных пиарщиков. Днепропетровские политологи полагают, что выборы в новый горсовет могут состояться уже нынешней весной. И хотя представители коалиционного большинства горсовета утверждают, что «мы достаточно конструктивно работаем с депутатами от БЮТ, НУНС, стараемся учесть все разумные их предложения и в досрочных выборах нет необходимости», тем не менее рекламная кампания уже началась.

В рекламных роликах, размещенных в эфире двух местных телеканалов, депутатское большинство пытается доказать, что днепропетровцам «жить стало лучше, жить стало веселей».

Неизбежность досрочных выборов диктуют ряд незаконных решений горсовета, которые прямо противоречат Конституции, чего вполне достаточно для принятия Верховной Радой решения о прекращении деятельности местных депутатов.

К тому же депутатское меньшинство, состоящее из фракций БЮТ, НУНС, Блока Литвина и Компартии, безусловно воспользуется протекцией «демократической коалиции» в Верховной Раде.

В принципе внеочередные выборы есть смысл проводить только в том случае, если на местном уровне ввели бы прежнюю избирательную систему — мажоритарную. А так в горсовет могут попасть опять все те же люди.

Может быть, какая-то из партий возьмет на процент больше, другая — меньше. А результат будет практически прежним.

Собственно, об этом свидетельствуют данные вышеупомянутого социсследования: за Партию регионов отдали бы в ближайшие дни 27,9% голосов избирателей, за БЮТ — 17,9, «Нашу Украину» — 5,7, столько же за коммунистов и 4,5% за Блок Литвина.

Откровено говоря, прогнозы института им. Горшенина, слабо отражающие реальное положение дел, тоже своего рода PR-акция в поддержку нынешнего депутатского «оранжевого» меньшинства Днепропетровска. Разве что Блоки Лазаренко и Витренко действительно могут «пролететь».

 
Владимир ОВДИН
 
Обсудить на форуме Версия для печати
Отправить ссылку другу Все материалы автора
Другие статьи на тему "Власть":

Наступление любителей

В начале прорыва

Подачки от государства стали нормой

Ипостаси участника революции

Частный дом в обмен на земельный участок


№52 (396)
28 декабря - 3 января
2007 года
Память

«СИНЯЯ ПТИЦА» УКРАИНЫ

Сегодня Георгию Николаевичу Кирпе шел бы 62-й. По нынешним временам — мужчина в самом расцвете сил. Он трагически погиб 27 декабря 2004 года
Готово ли государство выплачивать деньги вкладчикам Сбербанка СССР?
 
Необычные годы станут нормой
 
Звернення голови правління ВАТ «Ощадбанк» Анатолія Гулея до вкладників Ощадбанку колишнього СРСР
 
Наступление любителей
 
Откуда растут ноги у «кольчужного» скандала?
 
В начале прорыва
 
Какие будут прогнозы?
 
Подачки от государства стали нормой
 
Ипостаси участника революции
 
Частный дом в обмен на земельный участок
 
Нелегал обманывает нелегала — высокодоходный бизнес
 
Эра тотальной слежки?
 
Доступ к секретным камерам наблюдения есть у всех
 
Мобильные в самолете отключать не нужно
 
Тест на совесть и эффективность работы
 
Днепропетровская дыра в экономике
 
Отклик на публикацию
 
Имя: 
Пароль: 
Регистрация  ::  Запомнить
НОВОСТИ
16:54 С Новым годом и Рождеством!
13:09 Президент подписал Госбюджет-2008
28.12 19:48 Парламент приступил к рассмотрению госбюджета
28.12 19:37 Хабенский потратил свой гонорар за "Иронию судьбы" на лечение жены
28.12 19:26 Болгары и румыны с 1 января будут ездить в Украину без виз
28.12 19:20 Официантка закусочной получила наследство от посетителя
28.12 19:19 Fujitsu прекратит производство плазменных телевизоров
28.12 19:08 Немецкие пивовары будут делать пиво для мусульман и иудеев
28.12 19:04 Ильхам Алиев помиловал 119 заключенных
28.12 19:01 На Оболони машины еле переплывали дорогу
Вся хроника дня
Прогноз погоды
Курс валют