Can't open file: 'comment.MYI' (errno: 145)
Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /usr/local/www/sho.kiev.ua/htdocs/lib/modules/database.module.php:31) in /usr/local/www/sho.kiev.ua/htdocs/lib/templates/main.tpl.php on line 2
This version of the page http://www.sho.kiev.ua/article/538 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-12-29. The original page over time could change.
Журнал культурного сопротивления «ШО»
  • На первую
  • Карта сайта
  • Архив номеров
  • Контакты
  • О ПРОЕКТЕ
  • РЕДКОЛЛЕГИЯ
  • ГДЕ КУПИТЬ
  • Подписка 2008
  • РЕКЛАМА
  • КОНТАКТЫ
  • Работа
  • ФОРУМ
АРХИВ НОМЕРОВ
#12. ДЕКАБРЬ 2007
Художественный отвал башки
[...]
  • Кино
  • Галерея
  • ШО маемо
  • Вне Шоу-бизнеса
  • Пятна с Анатолием Ульяновым
  • ШО вокруг?
  • ШО пишем

#12. Декабрь 2007
Diggerz - ниндзя подземелий
Экстрим
Чумазый полупанк/полушахтер, радостно плескающийся в густом подземном гавнище, — это образ, с которым принято ассоциировать кротов-ниндзя, коими являются диггеры. Именно поэтому журнал «ШО» решил снять известных киевских диггеров Кури и Alek’а в месте, принципиально противоположном диггерским пространствам — роскошном и белоснежном арт-кафе «Небо», расположенном на макушке PinchukArtCentre. Диггер Alek (по совместительству спелеолог и интерн в психиатрической лечебнице) рассказал «ШО» о подземном сексе, галлюцинациях, уродливых девушках, подземных городах и доступности украинских стратегических объектов для террористов всея земли

ШО Встречал ли ты зловещих существ в подземельях города Киева?

— Самые противные и зловещие обитатели подземелий — гигантские сверчки. Ты направляешь луч фонаря на стену и видишь целые полчища этих насекомых — сотни сверчков, которые шевелят усами, ползают и прыгают. Ты поражаешься не столько пугающему облику этих насекомых, сколько их шевелящемуся количеству.

Помимо сверчков, в подземельях, само собой, встречаются пауки, мокрицы, крысы, слизкие сороконожки. Однажды мы пошли под землю с одной девочкой. Я с ней только познакомился и решил удивить ее, уверив, что местные мокрицы — единственное в природе сухопутное ракообразное. На что девочка мне говорит: «Ух ты! А знаешь, что у них в кишечнике?» И начинает произносить латинские названия всяческих аскарид и прочих адских гельминтов. Короче говоря, девочка оказалась паразитологом, специализирующимся на мокрицах. Мне было очень стыдно.

ШО Встречался ли тебе под Киевом призрак древнего мэра?

— Под землей у многих людей могут начаться галлюцинации. Ты выключаешь фонарь, отходишь от товарища и сидишь в одиночестве до тех пор, пока не начинаешь забывать про время. Поземные водопадики, звук падающих капель — все это превращается в поток звуков, как, например, звон цепей, топанье ног, плач младенца, ржание лошадей. В таком состоянии вполне можно повстречать призрак древнего мэра.

ШО Диггеры используют какие-нибудь стимуляторы при спуске в подземелья?

— Тру-диггеры бухают. Это характерная черта любых работ с землей. От геодезиста и археолога до шахтера, диггера и сибирского нефтяника — все бухают. Земля каким-то образом постоянно намекает на алкоголь.

ШО А как же марихуана? Она, полагаю, способна подарить воистину чудные подземные переживания.

— Марихуана не распространена среди диггеров, но ее любители в движении все же встречаются. Помню, шли мы втроем в системе, которая не представляла собой ничего, кроме круглого тоннеля с рельсами под ногами. Топать пришлось очень долго, да еще и в полусогнутом состоянии. Короче говоря, захотелось чем-то занять язык. После этого у нас начались военизированные фантазии. Сначала мы представляли себя диверсантами, идущими по секретному проходу к штуке, которую нужно взорвать. Затем вообразили себя в торпедном отсеке подводной лодки людьми, которые знают, что вот-вот сзади потулит торпеда.

ШО
Как насчет подземного секса?

— Секс под землей — это, конечно, двойное извращение. Но у меня получилось, хоть ничего особенного в этом нет. Просто людям нравится сделать что-то, после чего можно будет хвастать: «А я и такое делал!» Ради такой галочки, конечно, можно трахаться под землей, но уверяю, что удовольствия это приносит минимум.

ШО Много ли девушек в диггерском движении?

— Девушки есть. Скажем, 5—10 %. Обычно это крайне стремные девушки, зачастую просто ужасные. Даже если попадется пару красивых девчонок, у них обнаружатся пугающие тараканы в голове. Исключения, разумеется, случаются.

ШО Диггерская тусовка — это просто круг общения по интересам или, быть может, некий централизованный клуб со своей иерархией, Вожаком и Маткой?

— Чуваки, которые зачинали диггерское движение, сегодня живут в виде красивых легенд. Все знают, что это были люди, у которых зашкаливал бытовой буддизм. Одного из них удалось увидеть очень глубоко под землей, в очень жестких местах. Он добрался туда в одних шортах, без фонаря, еды и травм.

Были в движении всяческие гламурные фашисты, а также люди, которые забирались в подземелья и играли там музыку, используя уникальную акустику места. Подземная музыка случается под Киевом и сегодня.

А вообще, помимо легендарных личностей и активных диггеров, диггерская тусовка полна болтунов, которые сидят на диггерских форумах в Сети и ничего не делают — просто болтают на отвлеченные от диггерства темы.

Есть много соискателей подземных благ, которые каждую пятницу приходят на диггерский слет в «Клов». Обязанность этих людей — взять бухло и бухать.

ШО Расскажи мне о диггерском снаряжении.

— Все зависит от того, куда именно ты идешь. В основном, берется фонарик и какие-нибудь водонепроницаемые штуковины, или наоборот — водопроницаемые китайские кеды за 5 грн., которые в конце пути выбрасываются. Самый оптимальный вариант — резиновые сапоги или бахилы, одетые на грязные старые джинсы. Если идем в коллектор, где воды по колено и выше, одевается «Л1» — такой комбинезон от защитного костюма. На голову — каска. Многие ее не надевают, предпочитая бандану. После нескольких ударов головой о выступающие части подземелий, вырабатывается некое седьмое чувство, которое тебя ограждает от всех невзгод. Но это, конечно, до первой трубы. После нее человек в платочке на голове потихоньку начинает смахивать кровь со лба.

ШО Разжилась ли уже киевская диггер-тусовка историями подземных смертей?

— Да, конечно. Два диггера пошли в «Клов», не расчехлив прогноз погоды. «Клов» — это ливневый коллектор, куда попадает вся вода из водостоков. Во время ливней там начинается охуенная волна. За считанные минуты она достигает двухметровой высоты и заполняет собой все пространство коллектора, до самого потолка. Она настолько мощная, что сносит все живое на своем пути. Короче говоря, эти два диггера ей попались и погибли. Одного выловили в устье реки Лыбидь, другого нашли чуть дальше по Днепру. Это был первый удар по яйцам всему диггерскому движению Киева.

ШО Со смертями понятно. А травматизм?

— У нас регулярно случаются разбитые головы и переломы. К примеру, мой товарищ пытался в тяжелой химзащите вылезти по кольям из глубокого колодца, упал и сломал ключицу. Его пришлось долго и нудно вытаскивать. Среди

Полный текст статьи читайте в свежем номере журнала
Средний балл: 10.00
Проголосовало: 8

Оставить комментарий

Имя:E-mail:
  • На первую
  • Карта сайта
  • Контакты
© ШО, 2006. По поводу перепечатки материалов и по вопросам рекламы
обращайтесь info@sho.kiev.ua