This version of the page http://www.provereno.com.ua/content-13.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-12-29. The original page over time could change.
ПРОВЕРЕНО - Информационно-аналитический портал об украинской недвижимости. - Пентхаус: качество или статус?

Новости

email-подписка rss-подписка 

Актуально (0)

26.12.07 В торгово-развлекательном центре «Victory Plaza» состоялось открытие 4-х зального кинотеатра «Мультиплекс»
26.12.07 Building Media Group поздравляет всех посетителей нашего сайта с Новым годом и Рождеством!

Без комментариев (2)

28.12.07 За 11 месяцев 2007 в Украине были выполнены строительные работы на сумму более 46,198 млрд. грн
28.12.07 В ближайшей перспективе территория западного Крыма будет остро востребована со стороны девелоперов

Документы (0)

13.12.07 Строительная палата Украины подготовила одноименный законопроект
05.12.07 Минрегионстрой и Минкультуры утвердили порядок воссоздания архитектурно-градостроительных объектов

Земля (1)

28.12.07 За неделю цена земельных участков под коттеджную застройку в Киевском регионе выросла, в пределах 0,05%
26.12.07 В Ровно на первом земельном аукционе продали участок за 4 831 530 грн.

ЖКХ (0)

19.12.07 Тарифы на услуги ЖКХ могут снизиться на 20%
05.12.07 67,56 млн. грн. потрачено в Донецкой области для ремонта жилищного фонда в 2007

Рынок (0)

26.12.07 За неделю цена на коттеджи в Киевском регионе выросла на 0,31%
19.12.07 За неделю цена на коттеджи в Киевском регионе выросла на 0,22%

Инностранные СМИ (4)

29.12.07 ГПБ-Ипотека в рамках амортизации ипотечных облигаций выплатит 150 млн руб.
29.12.07 Открывается новая станция московского метро - "Сретенский Бульвар"
все новости

Экспертизы

rss-подписка
Новое качество жизни
Ощутить простор
Квартиры с рекомендацией
Королевство под солнцем
Фамильная собственность на Подоле
Оригинальность в простоте
Государство красивых ландшафтов
Загородный Олимп
В лучших традициях современности
Деревянная цивилизация
Классический выбор
Семейное гнездышко?
Вдали от шума городского
У большой воды
Новые горизонты
В центре событий
В своем формате
Квартира на природе
Просто и со вкусом
Hi-tech на Соломенке
Жилье для молодых
Комфорт без излишеств
Святошинская троица
Bosco Village
«Город Солнца»
«Княжичи»
Скромное обаяние эконом
Парковый рай
Golden Park
Альпийская сказка
Воплощенная гармония
Гордость столицы
Идеальная формула жизни
Жилой комплекс «Эталон»
«Три реки»
«Озерный Хуторок»
«Новобогдановка»
Панельный Голиаф
Киевский «Лос Анджелес»
«Парус»
«Голосеево»
«Плютово»
«Три Богатыря»
Жемчужина Одессы
«Лазурный блюз»
«Триумф»
«Серебряный бриз»
«Немецкая Слобода»
«Вышгородская Брама»
«Зеленый гай»
«Дом на Беговой»
«Резиденция Бенилюкс»
«Гринфилд»
«Дом на Мосфильмовской»
«Южная симфония»
«Севериновка»
«Золоче»
«Вишневый городок»
«Заповедный-1»
«Сосновый бор»
«Аквапарк»
«Никольский град»
Близнецы на берегу

Все экспертизы
Пентхаус: качество или статус?
Понедельник, 25 Декабрь 2006 || email-подписка rss-подписка  
 

ТЕКСТ: Оксана РОМАНЧЕНКО


Пентхаус по-украински

Согласно лингвострановедческому словарю США, пентхаус - это «роскошный одноквартирный жилой дом, расположенный на крыше высотного здания и относящийся к разряду наиболее дорогих квартир». А в Украине, как и в России, пентхаусом очень часто стали называть последний этаж элитного дома с интересным панорамным видом, фешенебельную жилую зону верхнего уровня здания, любую двухуровневую квартиру на последних этажах или просто обыкновенную мансарду.

«Иногда в Украине умудряются сделать «пентхаус» даже в типовом доме. Имеются в виду случаи, когда к квартире на последнем этаже присоединяют чердак или технический этаж, а после ремонта громко называют объект «пентхаусом», - поведал о реалиях украинского рынка Сергей Калинин, заместитель директора Агентства недвижимости Parker & Obolensky.

«В Украине очень часто принято считать, что квартира на девятнадцатом этаже жилого дома типовой конструкции - пентхаус. Но это не соответствует действи­тельности, - поддержал г-на Калинина Сергей Панченко, старший маркетинг-менеджер компании «Киевский фонд недвижимости». - Квартира на последнем жилом этаже высотного здания становится пентхаусом только при наличии определенного набора признаков и соблюдении соответствующих технических и структурных параметров. Учитывая это, можно сказать, что сегодня в Киеве пентхаусы как таковые практически отсутствуют», - считает специалист.


Непременные атрибуты

Первым и обязательным условием для пентхауса является наличие выхода на открытую террасу, где в зависимости от запросов владельца могут быть устроены смотровая площадка, бассейн, теннисный корт или, к примеру, зимний сад. Хотя, как отметил Сергей Калинин, такие архитектурные решения - зимние сады -  в украинских новостройках не особо распространены. По его словам, они встречаются в единичных случаях, к тому же, только в двухуровневых пентхаусах. «А площадь пока еще раритетных у нас зимних садов в таких жилищах может быть от 14 до 75 кв. м», - пояснил г-н Калинин.

Увы, если выхода на террасу нет, то, по мнению специалистов, нужно говорить уже не о пентхаусе, а о мансарде, пусть даже самой что ни на есть шикарной. Мансарды, как правило, имеют ломаные стены, повторяющие изгибы крыши, в то время как все внешние стены пентхаусов представляют собой ровную вертикальную поверхность, и только отдавая дань моде, строители иногда придают им некие затейливые формы. Вторая немаловажная деталь «поднебесных апартаментов» - остекление. В идеале, стены пентхауса должны быть сделаны из стекла (допускается и частичное остекление в стиле «де люкс»). Безусловно, чем больше открытого пространства, тем достижимее эффект легкости, полета и свободы. Украинские пентхаусы преимуще­ственно обделяют в этом отношении своих обитателей. Правда, французские окна (широкие двери из стекла, ведущие на балкон) несколько увеличивают обзор, но, в основном, лишь с одной стороны.

Также целям легкости и свободы призваны служить и высокие потолки. И многоуровневые пент­хаусы могут иногда «щегольнуть» высотой потолков в 9-12 метров.

Третья характерная черта «поднебесного» жилья - особые требования к виду из окон. Серьезный акцент делается на открывающейся из пентхауса панораме окружающего ландшафта. Классически, обзор должен быть как минимум на три стороны света (в идеале - на все четыре), и при этом живописным отовсюду. К сожалению, выполнить такое условие не всегда возможно.

Еще одно достоинство пент­хауса - экологичность. Не зря настоятельно рекомендуется размещать пентхаусы на крышах 25-30-этажных зданий, где уже можно не опасаться выхлопных газов и городского смога. В то же время, в Киеве пентхаусы нередко можно встретить, например, на четырнадцатом этаже, а то и на восьмом-девятом.

Но главное условие, которому должен соответствовать пентхаус - обособленность. Проживание в «поднебесных» апартаментах подразумевает, что их хозяин живет в огромном здании, и вместе с тем - отдельно от остальных жильцов, пользуясь собственным входом и специальным лифтом. Но как раз последнее условие наиболее часто нарушается в украинских пентхаусах. «Для любого владельца пентхауса в Нью-Йорке, Токио, Лондоне и уже в Москве немыслимо, если в его апартаменты не предусмотрен отдельный лифт.  А для киевских пентхаусов отдельный лифт - скорее исключение», - комментирует ситуацию в Киеве Сергей Калинин.


И класс, и цена

Многие специалисты считают, что пентхаусы нельзя классифицировать. Мол, каждый из них - единственный в своем роде и должен отвечать требованиям эксклюзивности и неповторимости. Но операторы украинского рынка недвижимости некими классификаторами данного вида жилья все-таки пользуются. Например, в компании «Канзас» дифференцируют пентхаусы по классам А+, А и В.

К пентхаусам класса А+ относят апартаменты, расположенные в историческом центре города либо в непосредственной близости от центра. Одна из важнейших характеристик подобных квартир - достойный вид из окна. Чтобы панорама была действительно впечатляющей, естественно, нужна соответственная высота самого дома. Классический пентхаус должен занимать послед­ние один или два этажа, иметь террасу и большую площадь остекления, в том числе стеклянные стены. Традиционные атрибуты такого жилища - зимний сад и камин.

Пентхаусы класса А и В зачастую располагаются в домах новых районов или на непрестижных участках центра. Как правило, в таких зданиях есть подземный или закрытый паркинг, система охраны ограничена консьержем и видеодомофоном.

Безусловно, пентхаусы по срав­нению со стоимостью обычной квартиры - жилье дорогое. Причем, «поднебесная» квартира, продающаяся на вторичном рынке недвижимости, за счет ремонта, отделки, установленных систем и приборов, а также мебели нередко может стоить дороже, чем новый проект, цена которого зависит в первую очередь от площади.

Кроме этого, по мнению Алексея Киселева, генерального директора компании «Канзас», и в первом, и во втором случае на стоимость пентхауса влияет месторасположение дома, в котором он находится и открывающаяся панорама города.

По словам Сергея Калинина, сегодня цена за квадратный метр жилища «на крыше» колеблется в пределах от $1500 до $5000-6000, что может показаться относительно не дорого, по сравнению с другими элитными объектами. Однако, учитывая площадь таких апартаментов, которая может достигать и 700-800 кв. м, сумма складывается вполне «элитная».

Однако надо заметить, что сравнительно с зарубежными объектами и эти суммы выглядят мизерными. К примеру, в Москве цены на пент­хаусы достигают $20 000 за кв. м, а средняя стоимость «поднебесных апартаментов» в центре Нью-Йорка равна $15-17 млн.


Обилие предложений

Сегодня пентхаусы можно найти практически в каждой добротной высотке, претендующей на принадлежность к элитному или бизнес-классу. По данным Агентства недвижимости Parker & Obolensky, за последний год в Киеве на продажу было выставлено около 40 объектов, которые пусть и с натяжкой, но могут быть отнесены к категории «пентхаус». И сегодня на крышах элитных домов столицы Украины можно обнаружить «особняки» (средняя стоимость квадратного метра в них - $3000), имеющие обширные террасы, бассейны и даже собственные лифты. Но классических пентхаусов в Киеве по-прежнему мало.

Один из таких объектов - интересный четырехэтажный проект площадью 750 кв. м, который расположен на улице Павловской. Помимо бассейна и прочих характерных особенностей, свойственных пентхаусу, в этом объекте есть прачечная с системой подъема и спуска белья. Гостевая, спальная и хозяйственная зоны, естественно, размещены на разных этажах. Кроме того, апартаменты оснащены двумя лифтами (грузовым и пассажирским), доступ к которым имеют только хозяева, использующие специальные ключи. По завершению отделки этот пентхаус планируется реализовать за $1 млн.

Пять пентхаусов присут­­ст­ву­­ют и в престижном жилом комплексе «Ботаник Тауэрз» по улице Саксаганского, 119-121 (Шевченковский район, застройщик - СИК «Киев Жилье-Инвест»). К услугам владельцев трехуровневых объектов площадью около 400 кв. м на 24-26 этажах есть отдельные лифты. Как сообщил Владимир Германов, начальник пресс-службы СИК «Киев Жилье-Инвест», недавно компания реализовала два пентхауса по цене $2800 за кв. м.

Еще один пентхаус, по данным компании «Канзас», находится в доме, расположенном на пересечении трех элитных улиц города - Шелковичной, Институтской и Садовой - на шестом, седьмом и восьмом этажах. С VIP-апартаментов в центре Киева открывается панорамный обзор «на 360 градусов» - на Верховную Раду, купола церквей Печерского района, район Липок. По проекту, общая площадь пент­хауса - 1025 кв. м. Отделка VIP-уров­ня - авторский дизайн-проект. В пентхаусе установлена система «умный дом» - климат-контроль, «теплый пол» с водяным подогревом по всей площади квартиры, комплексные охранная и противопожарная системы, система видеонаблюдения, высокоскорост­ная компьютерная сеть, доступ в Интернет через оптический канал, кабельное и спутниковое ТВ, отдельная система электроснабжения в 380 вольт. Непо­средственно в квартиру (с выходом на каждый уровень) подведен отдельный бесшумный лифт с секретным кодом.

Два классических пентхауса площадью от 600 до 1200 кв. м проектируются и в объекте по улице Немировича-Данченко, 2 (инвестор - ООО «Киевский фонд недвижимости»). В этом комплексе, как сообщили в «Киевском фонде недвижимости», проектируются апартаменты с эксплуатируемой кровлей и террасами большой площади, которые полностью соответствуют требованиям к пентхаусам по инженерной насыщенности и функциональности.

Нельзя обойти вниманием и двухуровневые пентхаусы площадью 347,8-365,41 кв. м в жилом комплексе на бульваре Леси Украинки, 7-9 (застройщик - «Познякижилстрой»), а также трехуровневый пентхаус, расположенный на 15-16 этажах в доме на проспекте Героев Сталинграда, площадью 211 кв. м (застройщик - корпорация «Столица»). В последнем имеются: три санузла, полы из финской паркетной доски с подогревом, полная система кондиционирования на всех этажах, охранная сигнализация, встроенная кухня, бытовая техника. Кроме того, пентхаус оснащен собственным лифтом.

Любопытен четырехуровневый пентхаус (16-18 этажи) общей площадью 467,6 кв. м на проспекте Оболонском, 22В, с выходом на террасу в 50 кв. м. Пентхаус разбит на восемнадцать комнат различного предназначения. Жилая площадь составляет 163 кв. м. В апартаментах есть: три санузла, четыре кладовых помещения, холл, гостиная, два коридора, кухня-столовая и прачечная. Как сообщили в компании «Канзас», не смотря на то, что дом сдан еще в 2001 году, сам пентхаус до сих пор не востребован. Виной тому, по мнению специалистов, не совсем удачная планиров­ка апартаментов.

Один пентхаус продан, а другой выставлен на продажу (по цене 20 000 грн. за кв. м) в доме на улице Артема, 12 (застройщик - трест «Киевгорстрой-1 им. М. Загороднего»). Еще восемь пентхаусов этой компании имеются в доме на пересечении улицы Тростянецкой и Харьковского шоссе (цена двух оставшихся в продаже пентхаусов - около $1300 за кв. м).

По данным операторов рынка, сегодня также суще­ствуют пент­хаусы в домах на улице Антоновича, 72, 131 (Голосеевский район), бульваре Жмаченко, 6 (Дарницкий район), улице Княжий затон, 9 (Позняки), в Лаборатор­ном пе­реулке, 6 (Печерск), ули­це Богдана Хмельницкого, 58, и на улице Дмитриевской, 52 (Шевченков­ский район).

Пока на этапе строительства находятся пентхаусы на проспекте Правды, 80-82 (Подольский район, застройщик - компания «Алекс-Буд»). Как сообщили в компании «Алекс-Буд», в жилом комплексе намечено построить семь пентхаусов. Предварительная цена квадратного метра объектов - $10 000.

В компании «Эл Консалтинг» сообщили о планируемом строительстве тринадцати двухуровневых пентхаусов, площадью от 214 до 349 кв. м на улице Глыбочицкой, 43. Некоторые из них будут иметь выход на террасу, а также зимние сады.

Столичный рынок предлагает довольно разнообразный выбор высотной жилплощади.  И уже в ближайшем будущем  застройщики обещают киевлянам не только новые пентхаусы, но и их улучшенное качество.

 

Спецпроект

Спецпроект «квартира за $200 000»

Путеводитель по новостройкам Киева, ипотечным программам банков: покупка квартиры при бюджете до $200 000 – шаг за шагом.

подробнее...

Журнал

#10(13) 2007 Специальный выпуск


архив
реклама
распространение

Голосование

Затронет ли ипотечный кризис в США рынок недвижимости на Украине?
 

Партнеры