This version of the page http://www.nceai.gov.ua/155.274.1.0.1.0.phtml (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-12-29. The original page over time could change.

Расширение ЕС и НАТО. Взгляд из Украины

Александр Семиков
заведующий сектором общеполитических вопросов
евро-атлантической интеграции НЦ ЕАИУ
кандидат технических наук, доцент

Тезисы выступления на конференции "Вступление стран Балтии в ЕС и НАТО: последствия для политики безопасности", 11-13 февраля 2004 г., Таллинн, Эстония

 

 Расширение ЕС и НАТО. Взгляд из Украины.

Уважаемый господин Председательствующий!

Уважаемые участники конференции!

Прежде всего, разрешите поблагодарить организаторов форума за предоставленную возможность выступить перед столь широкой и квалифицированной аудиторией. Приятно вновь посетить прекрасную столицу Эстонии.

Уже в текущем году Украина будет граничить с четырьмя странами-членами ЕС и НАТО (Польша, Венгрия, Словакия, Румыния). Поэтому дальнейшее определение стратегии и тактики европейского и евроатлантического курса нашего государства приобретает первостепенное значение в общественно-политической жизни Украины. Что требует от всех сторонников европейского выбора Украины политической воли, последовательности и согласованности гражданских позиций.

При этом следует подчеркнуть, что ключевыми аспектами подхода нашей страны к расширению ЕС и НАТО есть и остается:

- позитивное отношение к самому процессу расширения;

- четкое понимание того, что расширение, как ЕС, так и НАТО потребует существенной трансформации наших отношений со всеми государствами-членами данных структур региональной безопасности, и странами Балтии в том числе.

Сегодня можно констатировать углубление двусторонних отношений между нашими странами, как в экономической, так и в политической сфере.

16 декабря в Женеве, в ходе заседания Генерального Совета Всемирной торговой организации (ВТО) был подписан двусторонний Протокол о взаимном доступе на рынки товаров и услуг с Эстонией (в рамках вступления в ВТО).

Только за 10 месяцев 2003 года товарооборот Украины:

  • с Эстонией составил $343,4 млн. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года он вырос на 221%.
  • с Латвией - $248,1 млн.
  • с Литвой - $273,3 млн.

Украиной импортировано из Латвии товаров на $42,8 млн., в том числе в октябре - на $5,1 млн.; экспортировано в Латвию на $205,3 млн., в том числе в октябре - на $34,0 млн. Положительное сальдо составило $162,6 млн.

Украиной импортировано из Литвы товаров на $88,1 млн., в т. ч. в октябре - на $20,9 млн.; экспортировано в Литву на $185,2 млн., в т. ч. в октябре - на $38,8 млн. Положительное сальдо составило $97,2 млн.

Решения, принятые Украиной в прошлом году на межгосударственном уровне, об упрощении визового режима с такими странами, как Литва, Польша и Венгрия, также свидетельствуют о возрастающей кооперации, прежде всего, в коммуникационной и транспортной сферах. Что объективно отвечает национальным интересам стран региона и может значительно облегчить и ускорить процессы трансформации и интеграции их экономик в европейские структуры.

Естественно, что расширение Европейского союза повлечет за собой как положительные таки отрицательные результаты.

По оптимистическим оценкам потери Украины могут быть нулевыми. Во-первых, за счет повышения стандартов собственной продукции, в частности аграрной. Во-вторых, вступление в ВТО (в 2005 году) может усилить позиции Украины в торговых спорах.

Пессимистический сценарий предполагает отказ ЕС-25 ослабить нетарифные ограничения в отношении украинского металла, при незначительном повышении качества сельхозпродукции. В этом случае ежегодные потери Украины могут составить около $190 млн.

И все же, аналитики прогнозируют благоприятную экспортную конъюнктуру для Киева, связанную с быстрым ростом экономических показателей новых членов ЕС в ближайшие три года, а, следовательно, с расширением их внутренних рынков.

Эксперты рассчитывают и на рост инвестиционной активности Евросоюза. Общий объем прямых иностранных инвестиций в Украину на 01.10.2003 составил 6 212,9 млн.дол. США (130 дол. на одного жителя). По прогнозам, в 2004 году эта сумма может возрасти на 50 млн. долл., а в 2005-2007 годах - на 100 млн. долл. Такая ситуация объясняется, в первую очередь, политическими рисками, связанными с предстоящими президентскими выборами.

В августе 2003 года предложения по содержательному наполнению Плана действий были переданы Украиной в ЕС. В ходе следующих консультаций на этой основе должен быть разработан согласований проект данного документа, работу над которым стороны намерены завершить до мая 2004 года, когда к ЕС присоединяться 10 новых государств.

Как представитель Национального центра по вопросам евроатлантической интеграции Украины (консультативно-рекомендательный орган при Президенте Украины), в своем коротком выступлении я хочу остановиться на вопросах оценки расширения Североатлантического Альянса для политики региональной безопасности.

Украина всецело заинтересована в укреплении добрососедских отношений Латвии, Литвы и Эстонии с Российской Федерацией и Беларусью, что является основой для создания "пояса стабильности и безопасности" от Балтийского до Чорного моря.

К сожалению, сегодня можно констатировать, что подобный "пояс стабильности" проходит скорее через Польшу, чем через республики бывшего СССР. Учитывая, в первую очередь, давние добрососедские отношения Украины с Республикой Польша - нашим стратегическим партнером в политической, экономической и военной сферах. А также углубление (особенно в последние годы) взаимовыгодного сотрудничества Украины со странами Балтии.

Например, в военной сфере, успешно функционируют совместные воинские подразделения: польско-литовский (LITPOLBAT) и украинско-польский (UKRPOLBAT) батальоны. Как видим, связующее звено - тоже Польша.

Таким образом, вступление стран Балтии в НАТО, с точки зрения стратегии, является благоприятным фактором.

На оперативном уровне (выражаясь военным языком) "камнем преткновения" остается Калининградская область Возможно, более активное вовлечение этого анклава РФ в евро-интеграционные экономические и гуманитарные процессы смогло бы снять напряженность в политической сфере.

В рамках деятельности Совета НАТО-Россия летом планируется проведение учений "Калиниград-2004", которые будут включать действия литовских, польских, и российских спасательных подразделений по реагированию на "террористическое нападение" на нефтяную платформу в Балтийском море.

Что касается Украины, то на сегодня, к сожалению, не исчезла реальная опасность превращения ее в так называемую "серую" (или буферную) зону между Североатлантическим Альянсом и странами Договора о коллективной безопасности (ДКБ). Поэтому процесс политических консультаций Украины на внешнеполитической арене приобретает в последнее время все более активную форму.

Во время встречи Министра оборони Украины Е. Марчука с Президентом Эстонской Республики Арнольдом Рюйтелем в сентябре прошлого года, было отмечено, что оба государства пришли к такому этапу в отношениях, когда существует необходимость развития сотрудничества в сфере безопасности.

"Эстония, без сомнения поддержит шаги Украины на пути вхождения в НАТО. Мы можем и готовы передать свой опыт в этой области", - заявил Арнольд Рюйтель.

В ходе переговоров с министром обороны Эстонии Маргусом Хансоном стороны обсудили проблемы международной безопасности, регионального, двустороннего сотрудничества, а также сотрудничества с НАТО.

В то же время, Украине тоже есть, что предложить своим партнерам - в частности, опыт, полученный военнослужащими ВС Украины в ходе миротворческих операций, например, в Ираке.

Сегодня в Коалиционных оперативных объединенных силах (КООС) в Республике Ирак принимают участие 1680 военнослужащих из Украины (3 февраля началась первая ротация - 6 омбр), из Латвии - 103, Литвы - 45.

По итогам переговоров Директора департаментов международного сотрудничества оборонных ведомств Украины и Эстонии подписали План двустороннего сотрудничества на 2004 год. Документ предусматривает осуществление 8 мероприятий по обмену опытом сотрудничества с НАТО, проведение правовых консультаций и сотрудничество в области образования. Половина мероприятий состоится в Украине.

Встречи и переговоры премьер-министра, министра иностранных дел Украины с руководством Латвии, Литвы и Эстонии на протяжении прошлого года, на различных уровнях также подтвердили неизменность поддержки курса нашей страны на европейскую и евроатлантическую интеграцию со стороны этих балтийских государств.

В рамках заседания СЕАП 02.12.2003 г. с министром обороны Латвии Г. Кристовскисом обсуждались вопросы двустороннего военного сотрудничества

Вопросы развития военно-технического сотрудничества между Украиной и странами Балтии были предметом обсуждения во время переговоров различного уровня на протяжении 1994-2003 годов. К сожалению, на данный момент еще рано говорить о каких-либо совместных проектах в этой сфере.

В то же время, в будущем есть возможность определиться с конкретными направлениями сотрудничества в оборонной сфере - в случае заинтересованности, предприятия ОПК Украины способны выполнять заказы по приведению вооружения и военной техники бывшего советского производства к стандартам НАТО и поставлять новые образцы вооружения, соответствующие этим стандартам, по конкурентоспособным ценам.

Как известно, впервые решение о принятии курса нашей страны на полноправное членство в НАТО было принято Советом национальной безопасности и обороны Украины в мае 2002 года, А с ноября 2003 мы сотрудничаем с Альянсом в рамках Плана действий Украина-НАТО. Фактически, этот документ по содержанию и по форме очень близок к Membership Action Plan - Плану действий относительно членства в НАТО.

Закон "Про основы национальной безопасности Украины" (принят Верховной Радой Украины 19 июня 2003 г.) среди основных направлений государственной политики по вопросам национальной безопасности определяет "…достижение членства в ЕС и НАТО…" (статья 8)

Недавно в Украине были подведены итоги выполнения Плана действий в 2003 году. В целом, и этот вывод совпадает с оценками Международного секретариата НАТО, отмечены определенные достижения в реализации "совместно согласованных принципов и целей", связанных с достижением Украиной стратегической цели "полностью интегрироваться в евроатлантические структуры безопасности".

Тем не менее, для Украины очень ценным является опыт подготовки Литвы, Латвии и Эстонии к членству в НАТО. Среди наиболее перспективных направлений обмена опытом следует выделить:

- адаптацию нормативно-правовой базы в сфере евроатлантической интеграции (в т.ч. разработка ПДЧ и годовой Национальной программы);

- защиту и безопасность информации;

- подготовку персонала для работы в штабных структурах Альянса;

- организацию оборонного планирования с учетом стандартов НАТО.

В Украине впервые осуществляется Оборонный анализ в масштабе государства (Defense Review), который в определенной степени и призван решать данные вопросы. Успешно завершен 1-й (подготовительный) этап. А окончательные результаты, в соответствие с Указом Президента Украины, планируется представить в июне текущего года.

К мае-июне планируется презентовать "Стратегический оборонный бюллетень Украины" с анализом и прообразом ВОУ на период до 2015 года.

Для стран Балтии, которые в этом году станут полноправным членом НАТО, и для Украины, основой внешнеполитического курса которой является евроатлантическая интеграция, главным принципом оборонной концепции является обеспечение безопасности государства не только и не столько за счет усиления собственной военной организации, а присоединение к системе коллективной безопасности - НАТО. С другой стороны, вкладом наших стран в эту систему является создание профессиональных, небольших за численностью, хорошо оснащенных и высокомобильных вооруженных сил, способных эффективно выполнять задачи во взаимодействии с вооруженными силами других стран - членов НАТО. До конца 2005 года планируется сократить ВС Украины на 150 тыс. человек.

Проект Закона Украины "Об изменениях структуры и численности ВС Украины и других мероприятиях, связанных с их реформированием" 26.12.2003 одобрен КМУ и передан Президенту Украины с предложением придания ему статуса неотложного, для рассмотрения ВРУ вне очереди.

Учитывая изменения в системе международных отношений, Украине было бы нелогичным и дальше ограничивать свой вклад в укрепление евроатлантической безопасности только особым партнерством с НАТО, соблюдением внеблокового или нейтрального статуса, или статуса "доброго соседа". Конкретные действия нашего государства по достижению членства в НАТО только подтверждают: альтернативы полномасштабной интеграции Украины в европейское сообщество не существует.

При этом мы отдаем себе отчет, что выполнение нами же поставленных задач (которые многие называют амбициозными), необходимо, прежде всего, Украине. Однако на этом пути - в рамках интенсифицированного Индивидуального диалога со странами-членами Альянса с целью гарантированной поддержки усилий в присоединении к ПДЧ (MAP) и вступлению в будущем в НАТО - Украине крайне необходима поддержка наших партнеров, в том числе - Литвы, Латвии и Эстонии.