This version of the page http://www.migdal.ru/arab-israel/14811/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-12-29. The original page over time could change.
Мигдаль - Израиль готовится к самоликвидации?
Чтобы войти, сначала зарегистрируйтесь.
Главная > Арабо-израильский конфликт > Израиль готовится к самоликвидации?
Разделы
Главная
Мигдаль
  Новости
  События
  Общинный центр (JCC)
  Библиотека
  Музей истории евреев Одессы
  Одесский еврейский театр «Мигдаль-ор»
  Центр раннего развития детей «Мазл Тов»
  Центр продленного дня «Бейтену»
  Методический центр
  Издательский центр
  Пожертвования
Анекдоты
Антисемитизм
Арабо-израильский конфликт
Демография
Диаспора
Еврейский Интернет
Есть повод
Из жизни
Израиль
Интересный иудаизм
История
Кино
Литература
Майсы
Миссионеры
Мысль дня
Одесса
Песни
Проба пера
Психология
Разное
Сайт
Семья
Спорт
Таглит
Терроризм
Уголок ветерана
Украина
Юмор
 
Справка
Архив
Архив чата

  Для печати
  
Обсудить в форуме  
 
26.07.2007 21:24
balu

Арабо-израильский конфликт
Израиль готовится к самоликвидации?
Ирина Царегородцева, Михаил Чернов

Израильское министерство образования одобрило новые школьные учебники для израильских арабов. В этих учебниках будет представлена «альтернативная» трактовка событий, согласно которой создание Израиля — «катастрофа» для арабов. Однако это благодушие израильских властей обернется катастрофой для самого еврейского государства. История еще не знала случаев, когда с позволения властей школьники учатся по учебникам, фактически отрицающим право этого самого государства на существование.

Израильское правительство берет пример с Палестинской Автономии и коллег из арабских стран. В еврейском государстве выйдут в свет учебники с «альтернативной» историей Израиля, которая будет издана специально для арабских граждан страны (около 20% всего населения). В марте этого года на территориях Палестинской Автономии были изданы учебники для школьников старших классов, в которых образование государства Израиль также описывалось как «катастрофа». Более того, на всех географических картах, изданных в таких арабских странах, как Саудовская Аравия, Кувейт и некоторых других, вся территория от средиземноморского побережья до Иордана обозначается одним словом — «Палестина».

Надо ли говорить о том, что подобная трактовка исторических событий воспитывает в молодом поколении арабов неприятие идеи о признании Израиля. И хотя израильские учебники отличаются от палестинских тем, что в них представлены обе точки зрения — израильская и арабская, отрицание государства в государственных же школьных учебниках — это нонсенс. Примечательно, что решение израильского министерства образования было принято накануне самого трагического дня еврейской истории — 9 ава. В этот день религиозные евреи всего мира оплакивают разрушение Храма и разрушение Иерусалима.

Инициаторы издания новых учебников для израильских арабов заверяют, что арабские граждане их страны «заслуживают право выразить свое мнение». Однако для Израиля это означает фактическую делегитимацию государства в глазах собственного арабского населения. Едва ли можно представить, чтобы в советских учебниках в отдельно взятой республике СССР говорилось о том, что Красная Армия в свое время оккупировала земли этой республики, ввергнув ее в «катастрофу». Как не может прийти в голову и госструктурам США утвердить учебники со слезной историей об оккупации Техаса. Невозможно представить, чтобы министерство образования Франции признало оккупацию «немецких» Эльзаса и Лотарингии или угнетение арабских граждан страны.

«Невозможно назвать этот шаг иначе, чем самоубийственным маразмом. Все страны когда-нибудь что-нибудь завоевывали, но никто еще за это не извинялся. Похоже, что левые израильские силы, которые протолкнули эту идею с новыми учебниками, просто перестали понимать, где заканчивается борьба с конкурентами и начинается уничтожение собственного государства», — охарактеризовал случившееся директор Института Ближнего Востока Евгений Сатановский. Схожего мнения придерживаются и многие в самом Израиле. «Получается, что мы таким образом выращиваем поколение потенциальных врагов и шпионов, давая израильским арабам право рассматривать их государство как нелегитимное. Однако я все-таки надеюсь, что мы никогда не будем видеть в израильских арабах своих врагов», — на условиях анонимности выразил свое личное мнение представитель одной из государственных организаций Израиля.

Рейтинг:   +20
  Для печати
  
Обсудить в форуме  
Главная > Арабо-израильский конфликт > Израиль готовится к самоликвидации?
Сайт создан и поддерживается Клубом Еврейского Студента
Международного Еврейского Общинного Центра «Мигдаль» .

Адрес: г. Одесса, ул. Малая Арнаутская, 46-а.
Тел.: 37-21-28, 777-07-18, факс: 34-39-68.

Председатель правления центра «Мигдаль»Кира Верховская .

  Замечания/предложения
по работе сайта
2007-12-29 03:37:33
// Powered by Migdal website kernel
Вебмастер живет по адресу webmaster@migdal.ru