This version of the page http://www.medinfo.dp.ua/_stat/s022.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-12-29. The original page over time could change.
Медицинские услуги Днепропетровска


Публикации:

Лечение со знаком качества

Атеросклероз и его лечение

Синглетно-кислородная терапия

Кишечник - колыбель хорошего самочувствия

Гемокод - диагностика

Здоровая женщина - крепкая семья

Как прекрасен этот мир - посмотри…

Доверьтесь профессионалам

Лицо как зеркало наших проблем

Щитовидная железа без гормонов и скальпеля

Прогноз жизни

Уникальная операция возвращает слух

Прогноз жизни-2

Оказание неотложной помощи в экстремальных ситуациях

Озонотерапия: история вопроса

Консультация гинеколога

Озонотерапия в косметологии

Озонотерапия в гинекологии

«Скорая» для малыша

Озонотерапия в неврологии

Модные тенденции в... родах

Озонотерапия - путь к улучшению зрения

Группа крови

Не спешите удалять больной зуб

Консультация нарколога

Озонотерапия в хирургии и травматологии

Часто болеющие дети

Вчерашний и сегодняшний день массажа

Как не заболеть этой зимой















ЧФ “КЛИНИКА ДОКТОРА КУЛИКОВИЧА”
Победитель V Украинского национального
конкурса по качеству

Вчерашний и сегодняшний день массажа


Массаж как лечебное средство был известен еще в глубокой древности. Его знали и применяли все народы мира. Народная медицина, возникшая в эпоху первобытного общества, веками эмпирически накапливала целебные средства и методы лечения. В глубь веков уходит и история массажа как лечебного средства, зародившегося в истоках народной медицины.

Возникновение слова “массаж” многие авторы трактуют по-разному. Одни исследователи утверждают, что оно произошло от латинского massa –прилипающее к пальцам, другие считают, что от греческого masso – сжимать руками; от арабского mass и mosch - нежно надавливать, от санскритского корня makch и т. д. Все эти термины, каждый по-своему, до некоторой степени правильно отображают сущность приемов массажа. Доказано, что массаж применяли еще первобытные люди. Поглаживание, растирание, разминание больного места было, вероятно, вначале простым инстинктивным жестом человека, чтобы облегчить свои страдания.

В Древней Руси при ревматической боли и при травмах растирали суставы, разминали мышцы и другие части тела, втирая в них различные мази, жиры, раздражающие снадобья, приготовленные из трав и кореньев. Древние славянские племена широко применяли массаж при купаниях в бане. Особенно излюбленным было растирание всего тела с похлопыванием и стеганием по нему вениками из березовых или дубовых листьев. Таким же образом массаж использовали с давних времен финны и карелы.

Сохранились памятники, свидетельствующие о том, что еще более чем за 2О веков до нашей эры были известны основные приемы массажа. В Древнем Китае письменные свидетельства о применении массажа с лечебной целью относятся к III тысячелетию до нашей эры. В VI веке нашей эры впервые в мире в Китае был создан государственный медицинский институт, где студентам преподавали как обязательную дисциплину лечебный массаж. В Древней Индии в медицинских трактатах “Аюрверды””, написанных за 1600 лет до нашей эры, изложены подробно приемы массажа. Большой известностью пользовались в древности труды основоположника индийской хирургии- Сушурты. В своих трудах он подробно описал такие разновидности массажа как трение (растирание) и давление (разминание), определил показания к применению массажных манипуляций при различных патологических состояниях. Массаж был известен в Египте, Абиссинии, Ливии, Нубии еще за 12 веков до нашей эры. Об этом свидетельствуют изображения массажных манипуляций на папирусах и алебастровых рельефах, украшавших дворцы древних царей.

В сборнике “Кодекс Гиппократа” автор, описывая влияние физических упражнений и приемов массажа на больного человека, объяснял их лечебное действие стимуляцией физиологических процессов. Гиппократа признают основоположником применения массажа, как лечебного средства. Он рекомендовал особое внимание уделять приемам разминания, отмечая, что под влиянием разминания “расслабленное сочленение крепнет, а тугое делается подвижным”.

Эллины придавали большое значение гигиеническому и косметическому массажу. В Древней Греции существовали специальные салоны по уходу за кожей лица, рук, по уходу за волосами. В обычай вошли бани и ванны с последующим натиранием тела различными маслами. Средства, служащие для ухода за кожей и применявшиеся для улучшения внешности человека, греки стали называть косметикой, от древнегреческого kosmetike - искусство украшения.

Древние римляне, покорив Грецию, заимствовали у греков не только различные виды искусства и науки, но и их опыт в мастерстве массажа. Крупнейшие врачи Рима развили идеи китайцев, индусов, египтян, греков и способствовали дальнейшему прогрессу массажа как искусства врачевания и средства физического воспитания.

Опираясь на тысячелетиями накопленные знания Восточной медицины и с учетом современных понятий об анатомии и физиологических процессах специалистами “Клиники доктора Куликовича” разработаны и успешно применяются эффективные методики лечебного, гигиенического, косметического массажа, которые в сочетании с уникальными методиками электропунктуры, лазеро- и КВЧ-терапии, иглорефлексотерапии, мануальной терапии позволяют достичь реальных успехов в комплексном лечении и реабилитации больных с различными нозологическими формами заболеваний с учетом стадии патологического процесса и реактивности организма.

Методика массажа построенная с учетом клинико-физиологических принципов является эффективным средством лечения, восстановления работоспособности, снятия усталости, а главное - служат для профилактики заболеваний, выступая активным средством оздоровления организма.

В зависимости от задач применяются следующие виды массажа:

  • классический - применяется без учета рефлекторного воздействия и проводится вблизи от поврежденного участка тела или непосредственно на нем;
  • рефлекторный – проводится с целью рефлекторного воздействия на функциональное состояние внутренних органов и систем, при этом используют специальные приемы, воздействуя на определенные зоны – дерматомы;
  • соединительнотканный – при этом виде массажа воздействуют в основном на соединительную ткань, подкожную клетчатку;
  • периостальный – при этом виде массажа путем воздействия на точки в определенной последовательности вызывают рефлекторные изменения в надкостнице;
  • точечный – разновидность лечебного массажа, когда локально воздействуют расслабляющим или стимулирующим образом на биологически активные точки (зоны) соответственно показаниям при заболевании, нарушении функции или боли, локализованной в определенной части тела;
  • аппаратный - проводится с помощью вибрационных, пневмовибрационных, вакуумных, ультразвуковых и др. приборов.

Методы, применяемые в “Клиники доктора Куликовича”, характеризуются индивидуальным и комплексным подходом к лечению каждого конкретного пациента, здесь лечат не отдельно взятую патологию, а весь организм в целом. Поэтому, как правило, в процессе лечения сочетают несколько разновидностей и методик массажа.

Массаж показан при лечении самых различных заболеваний, а также всем здоровым людям. Мы рады помочь Вам избавиться от недугов и ощутить радость активной и здоровой жизни.

Обсудить на форуме