This version of the page http://www.medinfo.dp.ua/_stat/s006.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-12-29. The original page over time could change.
Медицинские услуги Днепропетровска


Публикации:

Лечение со знаком качества

Атеросклероз и его лечение

Синглетно-кислородная терапия

Кишечник - колыбель хорошего самочувствия

Гемокод - диагностика

Здоровая женщина - крепкая семья

Как прекрасен этот мир - посмотри…

Доверьтесь профессионалам

Лицо как зеркало наших проблем

Щитовидная железа без гормонов и скальпеля

Прогноз жизни

Уникальная операция возвращает слух

Прогноз жизни-2

Оказание неотложной помощи в экстремальных ситуациях

Озонотерапия: история вопроса

Консультация гинеколога

Озонотерапия в косметологии

Озонотерапия в гинекологии

«Скорая» для малыша

Озонотерапия в неврологии

Модные тенденции в... родах

Озонотерапия - путь к улучшению зрения

Группа крови

Не спешите удалять больной зуб

Консультация нарколога

Озонотерапия в хирургии и травматологии

Часто болеющие дети

Вчерашний и сегодняшний день массажа

Как не заболеть этой зимой















?

ПОЧЕМУ ВЫПАДАЮТ ПЛОМБЫ


Честно говоря, меня, дантиста с 17-летним стажем иногда удивляет другое: почему они иногда довольно долго не выпадают. Но это тема для другого разговора.

Объективности ради я опросил несколько человек и могу предоставить вам ответы на этот вопрос.

Вадим, зубной техник: "Пропускаются или не выполняются технологические этапы".

Татьяна, медсестра: "Врач должен все делать хорошо".

Евгений, врач: "Все дело в том, что и у врачей и у больных неправильный стереотип понятия об операции восстановления зуба пломбировочными (а сейчас говорят - "реставрационными") материалами. Модель мышления в голове у больного такова, что пломба делается за 10-15 минут. Это и заставляет врача торопиться. Ведь легче оправдать сиюминутные ожидания клиента, чем потратить рабочее время на его переубеждение и качественное лечение. А что подумает рядовой обыватель? "Или доктор неумелый или изверг, так долго меня мучил! Да еще так больно! Была такая маленькая дырочка, а рассверлил так, что от зуба почти ничего не осталось". А что думает врач, когда не хочет огорчать пациента, а в коридоре сидит очередь: " Зачем же я, подлец это делаю, ведь я же не дочистил кариес, не положил прокладку, не восстановил межзубной контакт и пломба нависает. А пришлифовать пломбу вообще некогда! Ну ладно, это в последний раз". А в коридоре очередь.

Татьяна, пациентка: "Все дело в старательности врача и в качестве материалов".

А что думаю об этом я? 12 лет назад недостаток выделяемого времени выполнения качественного лечения заставил меня с двумя коллегами покинуть государственный бизнес и уйти в частный. Потому что лечение зуба - это операция, и невозможно запланировать заранее, когда она закончится. Посмотрите, как в хирургических отделениях. Никто не расписывает, когда закончится операция. Когда закончится, тогда и начнется следующая. А если в процессе операции будет принято решения о расширение ее объема, то следующая начнется еще позже. И никому в голову не придет сократить этапы операции, например, недостаточно удалить опухоль или пропустить часть швов.

Когда-то один мой старый-добрый клиент (кстати, директор свалки) говорил так: "Доктор, не спешите. В детстве меня учили, что хорошо и надолго делается то, что делается медленно".

В одной из молитв святого Макария Великого есть такие слова "…и избави мя от… диавольского поспешения…".

Хотя по рекламе предлагаются часто меньшие сроки лечения, опыт высококлассных клиник показывает, что только на обработку уже выполненной реставрации уходит до 20 минут. Добавьте сюда время предварительной беседы врача и пациента, рентген снимок зуба, время для начала действия обезболивающей инъекции. Тщательное, с многократными проверками, препарирование зуба тоже занимает немало времени - ведь нельзя оставить пораженные ткани и нежелательно удалять еще жизнеспособные. Финишная обработка краев эмали тонкозернистым бором позволяет снизить риск возникновения с течением времени краевой проницаемости между естественными и искусственными тканями (т.е. между пломбой и зубом). Наложение латексной завесы (коффердама или раббердама) - как правили, тоже необходимое условие высококачественной работы. А установка матрицы для анатомически правильного восстановления зуба в сложных условиях иногда занимает 10-20 минут! Тщательное соблюдение всех этапов технологии, цвета (не всегда удается с первой попытки), анатомичная моделировка жевательной поверхности - вот уже средняя реставрация затянула на 50-60 минут даже при работе "в четыре руки".

Когда-то по радио услышал сообщение о клубе, члены которого никогда никуда не спешат. Так они даже на автомобилях не ездят быстрее 40 километров в час. Представляете!

Невенчаный Игорь Евгеньевич, врач-стоматолог первой квалификационной категории.

Обсудить на форуме