This version of the page http://www.wishzone.org.ua/catalogs1232n172a1380p1.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-12-28. The original page over time could change.
wishzone.org.ua - Медицина и здоровье - ДЭНАС ПОБЫВАЛ В АНТАРКТИДЕ!

Главная
Фотоприколы
Прикольные истории
Знакомства

Дом/семья / Медицина и здоровье

Рыбаки готовятся к фестивалюРыбаки готовятся к фестивалю.Два года назад в Красноярске появился клуб "Сибирские рыбаки",который собрал многих увлеченных людей. Организатором и идейнымвдохно...

В чем держать свои сбережения ...Москва. 28 декабря. Interfax.ru — Рубль в 2008 г. останется сильной валютой, поэтому эксперты Interfax.ru рекомендуют держать сбережения именно в российских ден...

Услуги сайта sleesh.netУслуги сайта Sleesh.netНаша студия предоставляет услуги по разработке шаблонов для сайтов под управлением движка (CMS) Datalife Engine.Мы делаем на заказ шаблон...


ДЭНАС ПОБЫВАЛ В АНТАРКТИДЕ!


В историю аппара­та ДЭНАС вошло важ­ное событие: он побывал в Антарктиде, где помогал рос­сийским альпинистам осваи­вать высшие точки нашей пла­неты. Корреспондент газеты «Рецепты здоровья» встре­тился с участником экспедиции «РОССИЯ-АНТАРКТИДА-2003» Евгением Михайлови­чем Виноградским, мастером спорта международного клас­са, заслуженным мастером спорта СССР и России, семикратным чем­пионом СССР, четырехкратным чемпионом России, высотным врачом высшей категории.

Евгений Михайлович занимается альпинизмом с 1964 года, на его счету пятнадцать восхождений на вершины-восьмитысячники, из них четыре на Эверест;а во время антарктических восхождений поми­мо медикаментов и других привычных средств медицинской помощи его арсенал как врача экспедиции был дополнен аппаратом ДЭНАС.

 Евгений Михайлович, расскажите, пожалуйста, о составе экс­педиции и о задачах, стоявших перед российскими альпинистами!

Мировой интерес к Антарктиде сейчас повышается из-за боль­ших запасов полезных ископаемых, нефти и газа, а наше присутствие там в последние годы несколько ослабло: раньше в Антарктиде рабо­тали 23 наших полярных станции, а сейчас голько 4. Иными словами, главной целью экспедиции стало обозначение русского присутствия в Антарктиде и повышение статуса России в Антарктиде в целом.
Экспедиция «РОССИЯ-АНТАРКТИДА-2003» стартовала 3 декабря 2002 года и продлилась до 18 февраля 2003. Мы собрали серьезную группу из тех, кто до этого не один раз совершал технически сложные восхожде­ния, чемпионов России и СССР по альпинизму, мастеров международ­ного класса и мастеров спорта, имеющих опыт восхождения на высшие точки планеты. Перед нашей  экспедицией было поставлено несколько задач: научные, спортивные, общеполитические. Сейчас, когда проводится анализ результатов, уже можно сказать, что в большинстве задачи были не то что выполнены, а даже перевыполнены.

Группа разведки обследовала горные массивы и предложила на вы­бор несколько маршрутов и безопасных подходов.

Пользуясь отсутствием ночи (в Антарктиде сейчас круглые световые сутки), стеновая группа прошла сложнейший маршрут за девять дней, установив тем самым рекорд скорости.

Группа первопроходцев дала имена четырем безымянным вершинам вместо трех запланированных.


 Какие имена сейчас носят вершины, на которых побывала ваша экспедиция?

Мы присваивали им социально значимые имена, символизиру­ющие победу и идеи великого народа. Пройдя технически сложный маршрут, мы взошли на четыре безымянных вершины и еще на одну, обозначенную на картах как пик Шварца. Немцы, давшие ей это имя, не забирались на нее, а просто засекли вершину с самолета. И мы на правах первовосходителей дали ей свое название — пик Валерия Чкалова (из-за ее формы, напоминающей крыло самолета).

Первую безымянную вершину, пройденную нами, мы назвали пиком Георгия Жукова в честь знаменитого маршала, не проигравшего ни од­ного сражения. Второй вершине, покоренной нами, мы дали имя святых Бориса и Глеба. До начала экспедиции в Москве в храме Бориса и Глеба отслужили молебен, где был освящен 2-метровый деревянный крест, ко­торый потом был установлен нами на этой самой вершине. Теперь этот православный крест виден и с ледника, и с самолета.

Третья вершина обозначена нами как пик «Владимир». В Москве по окончании экспедиции нас спросили на конференции: «Почему именно Владимир? В честь кого: может, Путина, а может, Ленина?». Однако при выборе названия мы не имели в виду ни первого, ни второго. Это ис­конно русское имя, которое упоминалось еще в истории Древней Руси: взять, к примеру, Владимира Красное Солнышко.

Четвертая безымянная вершина, на которую поднялась наша экспеди­ция, отныне зовется «Пик Гэсэр». Гэсэр — имя героя бурятского эпоса, хана, владыки десяти стран света. Восхождение было совершено в дни празднования бурятского Нового года;руководитель нашей экспедиции Валерий Владимирович Кузин, депутат Госдумы от Усть-Ордынского Бурятского округа, первым взошел на вершину и по спутниковому теле­фону в прямом эфире радиостанции «Маяк» поздравил жителей округа.

Сейчас дело за тем, чтобы эти имена появились на мировых картах, но это уже работа других организаций.


Рекомендуем
прочитать
Заказав дешевый сайт в Волгограде (сайт-презентацию) за 9900 рублей, Вы получите: работающий управля...

 Помимо прямых функций врача экспедиции, какие исследова­тельские задачи были возложены на Вас?

 Я занимался еще и проведением психофизических и медико-био­логических исследований в условиях полярных широт. Программа была разработана центральным Институтом физкультуры и медицинским от­делом Института Арктики и Антарктики (г. С-Петербург). Перед нача­лом экспедиции я съездил в Петербург за аппаратурой, осуществляющей электрокардиологические исследования и оценку текущего психоэмоци­онального состояния. Во время экспедиции я проводил их альпинистам в разных ситуациях: до восхождения и после, днем и ночью. Данные с помощью спутниковой связи отправлялись в Институт Арктики и Антарктики для подробного анализа.


 Известно, что альпинизм очень травматичный вид спорта. Как часто вы раскрывали свою аптечку?

 Пребывание в условиях Антарктиды уже само по себе экстремаль­но. Во-первых, мороз, хотя нам повезло: мы были в Антарктиде летом, и температура воздуха составляла -30-35°С. Во-вторых, сильные ветры. В-третьих, содержание кислорода на 15 процентов ниже, чем в обычных условиях. Потом у нас было очень мало времени на адаптацию к жизни в других часовых поясах, к тому, что круглые сутки светит солнце... Надо отметить, что народ был хорошо подготовлен, экипировка — просто ве­ликолепная, и тяжелых травм и обморожений, слава Богу, нам удалось избежать. Но было несколько незначительных травм, при которых нам здорово помог ДЭНАС.


Рекомендуем
прочитать
Дети играют… Игра для них то же, что работа для взрослых. В играх дети развивают свои естественн...

 И в каких случаях вы брали его в руки?

 Примеров  много.  Руководитель  нашей  экспедиции  Валерий Владимирович Кузин — человек, склонный к повышению артериального давления. Я помог ему акклиматизироваться, используя этот аппарат. У Максима Волкова, ко­ординатора экспедиции, был выбит сустав большого пальца руки. Была такая острая боль, что невозможно было пошевелить пальцем. И я в ба­зовом лагере совершил «крещение» аппарата в условиях Антарктиды. Первый же сеанс позволил снять боль, после нескольких Волков смог опять так же активно работать. Ему же была оказана помощь при возникших в эпигастральной области болях;после полученного обезбо­ливающего эффекта он еще раз убедился в эффективности ДЭНАС. У Юрия Байковского, старшего тренера, была травма связочного аппарата коленного сустава. Я показал ему, как пользоваться аппаратом, и он сам
начал проводить себе лечебные сеансы, в результате отметив хороший эффект. Потом у того же Байковского в конце экспедиции начался ост­рый ринит, и опять ДЭНАС его выручил. У Георгия Гатагова, генераль­ного директора Международного альпинистского комитета, в конце эк­спедиции возник плечелопаточный синдром. Георгий испытывал боль­шие физические нагрузки,  эмоциональные, еще, видимо, где-то продуло. Вечером одного дня мы собрались в базовом лагере, а он голову повернуть не может из-за сильной боли. Я увел его в другую палатку и ДЭНАСом снял острую боль.


 Вы   уже   использовали  ДЭНАС   в   каких-нибудь   других экспедициях?

Нет, наше знакомство состоялось только в условиях Антарктиды. Мой хороший друг Александр Михайлович Лавруков — доктор медицин­ских наук, врач-ортопед, занимающийся в свободное время горнолыж­ным спортом и горным туризмом, познакомил меня с этим аппаратом, рекомендовав его как хорошее средство во многих ситуациях. Сейчас я уже сам убедился на практике, что ДЭНАС способен быстро купировать острую боль, помогать при травмах опорно-двигательного аппарата, при перенапряжении и т.д. Помощь при неотложных состояниях – неоценима. Но все же мне хотелось бы испробовать его возможности на боль­шой высоте, где у человека на фоне гипоксии развиваются симптомы «горной болезни», сопровождающейся тошнотой, рвотой, головной бо­лью. Кроме того, в таких условиях обостряются болезни, «дремавшие» в обыденной жизни.

 Какие вы отметили преимущества ДЭНАС  перед используе­мыми медикаментозными средствами?

 Во-первых, это эффект, который не заставляет себя долго ждать. Потом, лучше этим аппаратом помочь, чем «колоть» лекарства. Что еще немаловажно в полярных условиях — с его помощью можно оказать по­мощь, не раздевая человека.

Пока, к сожалению, большого опыта использования медицинской техники серии ДЭНАС у меня еще нет. Но у меня много планов, например, экспедиция на Аляску, которая должна состояться в конце мая — начале июня этого года, на се­верную стену Эвереста. И в эти экспедиции, конечно, я возьму ДЭНАС с собой;сейчас я без него — никуда!

Как выучить таблицу умножения.Как выучить таблицу умножения. Случай из практики детского психолога. Если у вас вызывает недоумение сама постановка вопроса и хочется дать на него ответ ти...

В яхт-клубе "Буревестник", что...В яхт-клубе "Буревестник", что на Клязьминском водохранилище, открыли летний сезон. На праздник были приглашены примерно полторы тысячи гостей: все члены клуба,...

Домашний текстильТекстиль для дома НАЧНИТЕ ВОВРЕМЯИзделия из текстиля придают интерьеру завершенный вид и создают определенное настроение, становятся окончательным штрихом, лог...