This version of the page http://www.petsinform.com/kinologia/pitomnik_doc.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-12-28. The original page over time could change.
Pets Inform - Кинология - Питомники - Положение о питомниках и заводах (КСУ) -
Кинология 
Питомники
Положение о питомниках и заводах (КСУ)

1. Общие положения.
1.1. Питомник или завод породистых собак создается на основании маточного поголовья по инициативе владельцев собак. Для образования питомника собаковод (или группа) должен иметь минимально одну племенную суку (завод) или пять и более племенных производительниц (питомник), зарегистрированных в ГУ КСУ или через его территориальные отделения.
1.2. Звание «заводчик» члены КСУ получают в соответствии с §5 «Положения о племенной работе».
1.3. Частный питомник может организовать физическое лицо в возрасте от 18 лет и отвечающее минимально одному из следующих требований:
- иметь звание эксперта-кинолога;
- окончить в организациях КСУ кинологические курсы;
- иметь среднее или высшее биологическое, ветеринарное или зоотехническое образование.
1.4. Коллективный питомник может организовать группа собаководов (не более 10 человек) - группа физических лиц, достигших 18-ти летнего возраста, добровольно объединившихся для работы в питомнике. Минимально один из них должен отвечать требованиям, предъявляемым к организаторам питомника в пункте 1.3. Юридически ответственным за питомник может быть лицо, достигшее 18 лет.
1.5. Ведомственный питомник может создать как физическое, так и юридическое лицо, государственная или иная организация, объединение. Для руководства питомником организация назначает ответственное лицо, соответствующее требованиям, оговоренным в п. 1.3.
1.6. Вопросы признания питомника (завода) организованных лицами, неполностью отвечающими требованиям, предъявляемым к организаторам питомников в п. 1.3, решает в каждом случае комиссия по сертификации питомников ГУ КСУ.
2. Регистрация и учет питомников и заводов.
2.1. Регистрацию питомников и заводов осуществляет комиссия по сертификации Главного Управления КСУ (КС ГУ КСУ). Заявление о регистрации должно быть подано через вице-президента регионального (областного) центра КСУ.
2.2. Регистрации подлежат питомники (заводы), занимающиеся разведением породистых собак, соответствующих стандартам МКФ (а также аборигенных пород Украины).
2.3. ГУ КСУ приступает к регистрации питомника (завода) лишь в том случае, если к заявлению прилагается:
- список собак и ксерокопии их родословных документов;
- ксерокопия дипломов с результатами экстерьерной оценки (для пользовательных и охотничьих пород - копии дипломов по испытаниям);
- акт обследования питомника (завода) специалистами отделения КСУ (по месту членства КСУ);
- заключение государственной ветеринарной службы (здоровье собак и пригодность построек по санитарным требованиям).
2.4. После регистрации выдается охранный документ на право владения питомником (заводом). О поступивших возражениях против регистрации и выдачи охранного права решает ГУ КСУ.
2.5. Стоимость взноса на регистрацию питомника (завода) определяет Президентский Совет КСУ.
3. Название питомника и завода, их охрана и ликвидация.
3.1. Название питомников (заводов) - это приставка к кличке собаки. Оно заявлено в КСУ и им охраняется. Каждое название питомника (завода), подлежащее защите, должно четко отличаться от уже выданных.
3.2. Владельцы питомников (заводов) при регистрации предлагают не менее трех названий в порядке их первостепенности.
3.3. Охрана питомника (завода) аннулируется в случае смерти заводчика (если есть наследники и они не предъявили прав наследования в течение 6-ти месяцев) и в других случаях, предусмотренных действующим законодательством.
3.4. Название питомника (завода) указывается с кличками собак, рожденных от всех производительниц данного питомника (завода) независимо оттого, одной или нескольких они пород.
Название и кличка присваиваются на всю жизнь и должны быть указаны во всех кинологических документах.
3.5. Название питомников (заводов) может употребляться как префикс, то есть перед кличками собак или аффикс - после кличек собак. Место употребления названия определяет владелец и указывает в заявлении.
3.6. Название питомника (завода) не может быть использовано другим заводчиком. Служба племенного контроля и племенной центр породы следят за соблюдением заводчиком этого правила. В случае его нарушения Президентский Совет определяет меру наказания нарушителя.
3.7. Название питомников (заводов), зарегистрированных иностранными клубами и федерациями, не могут быть использованными в Украине. За соблюдением этого правила следит ГУ КСУ.
3.8. В родословные полученных из-за рубежа собак вносят только охраняемые там названия питомников, а не какие-то дополнительные названия.
3.9. Щенки, рожденные в условиях аренды, записываются под названием питомника арендатора, если ему, согласно договора аренды, переданы права разведения, в противном случае сохраняется заводская приставка владельца.
3.10. Договор аренды составляется в 3-х экземплярах (1-й экз. в кинологической организации, за которой числится данная собака, 2-й экз. - у владельца, 3-й - у арендатора).
Договор аренды заверяется печатью кинологической организации, за которой числится собака и росписями владельца и арендатора.
3.11 .При роспуске коллективного питомника аннулируется его название и удостоверение подлежит возврату в ГУ КСУ.
3.12. Для собак от производительниц без регистрации заводской приставки дается только одна кличка (Рекс), в соответствии с буквой помета.
3.13. Название питомника аннулируется в случаях:
если питомник не прошел ежегодную перерегистрацию и сертификацию;
- если в питомнике в течение двух лет не ведется племенная работа и потомство из него не регистрируется в Единой Племенной Книге;
- смерти заводчика, если права на питомник официально не переданы наследникам или потомкам;
- если заводчик лишен прав членства КСУ;
- если заводчик, передавая питомник другому лицу, не оформит эту передачу документально в ГУ КСУ;
- в случае грубого нарушения Положения о племенной работе и других противозаконных действиях.
4. Права и обязанности владельцев.
4.1. Владелец питомника (завода) обязан:
- знать и выполнять устав КСУ, Положение о племенной работе и все нормативные документы КСУ;
- соблюдать судейскую и экспонентскую этику;
- способствовать развитию и популяризации КСУ;
- регистрировать рожденные пометы в отделениях КСУ по месту нахождения питомника;
- обязательно производить клеймение щенков;
- собак пользовательных пород допускать к разведению при наличии документа о тестировании и дрессировке;
- племенные собаки допускаются к разведению при наличии племенного сертификата, полученного в территориальном отделении;
- направление на вязку в территориальном отделении в установленные сроки;
- безотлагательно сообщать ГС КСУ о любых изменениях в питомнике или заводе;
- в конце года отчитываться перед племенным центром породы и службой племенного контроля (ПЦ СПК) о проделанной племенной работе, о результатах выставок, испытаний, состязаний; сведения должны быть заверены местным отделением КСУ;
- представлять ежегодно питомник на Национальной выставке КСУ и Чемпионате породы КСУ (не менее трех собак для питомников и одной для заводчиков);
- руководствоваться в своей работе инструкциями и рекомендациями ПЦ СПК;
- предоставлять план вязок (годовой, перспективный) и др. в ПЦ СПК;
- предоставлять для контроля собак и документацию кинологу отделения КСУ, где состоят на учете собаки, руководителю племенного центра породы, главному эксперту службы племенного контроля, а также лицам, уполномоченным вместо них.
4.2. Владелец питомника (завода) имеет право:
- самостоятельно заниматься племенным разведением;
- пользоваться правами члена КСУ;
- бесплатно рекламировать питомник в каталогах Национальной выставки;
- рекламировать собак питомника на всех мероприятиях КСУ после согласования с организациями и выставлять безвозмездно рекламу на выставках КСУ;
- иметь личный штамп в 2-х экз. (один из которых хранится у него и ставится в свидетельство о рождении щенков, а другой в Племенном центре ГУ КСУ и ставится в родословных щенков данного питомника (завода)).
5. Контроль за деятельностью питомника.
5.1. Контроль за деятельностью питомника осуществляет:
- по территориальному признаку - кинолог отделения КСУ, где состоит на учете собака;
- по породному признаку - руководитель или уполномоченный племенного центра;
- верховно-главный эксперт ГУ КСУ;
- ветеринарная служба.
5.2. Финансовые проверки осуществляет организация, направившая проверяющего. В случае обнаружения нарушений - все расходы полностью оплачивает владелец питомника.
6. Юридическая ответственность.
6.1. Владелец питомника несет персональную ответственность за качество разводимого им племенного поголовья и достоверность выданных документов.



© 2000-2007 by Oksana&Alexandr Lubenets
программирование - студия дизайна ICOM