This version of the page http://www.ord-ua.com/categ_5/article_50737.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-12-28. The original page over time could change.
Туркменские спецслужбы раскрыли очередной заговор :: "ОРД" - Человек не терпит насилия
Человек не терпит насилия!
www.ord-ua.com
28.12.2007 16:10

Оперативные сообщенияСигналыСледственные делаИнформационные справки
Приемная
ПОИСК
Найти








26.06.2006 г.
Туркменские спецслужбы раскрыли очередной заговор
 
В среду появились дополнительные сообщения из столицы Туркмении Ашхабада по поводу ракрытия очередного заговора против правительства страны, о котором глава туркменского ведомства национальной безопасности сообщил на специально созванном совещании силовиков 19 июня, в котором принимал участие Туркменбаши, президент страны Сапармурат Ниязов. AIA уже писала 20 июня о том, что власти Туркмении в шпионаже обвинили двоих иностранных граждан, советника по культуре (в других сообщениях — временного поверенного в делах Франции) посольства Франции Анри Томассини и сотрудника миссии ОБСЕ Бенжамина Моро. 
По сообщению местных СМИ, свидетельство против них дал арестованный ранее туркменский правозащитник Аннакурбан Амангилиджев. Глава Министерства Национальной безопасности Гельдымухаммед Аширмухаммедов особо отметил, что в 2005 году Амангилиджев дважды проходил подготовку на курсах «Оранжевая революция» на Украине, где обучался организации революции и правительственного переворота, после чего получил 650 долларов. В октябре прошлого года, как следует из доклада министра, бывший учитель приступил к активным действиям.  
Министр нацбезопасности, выступая на совещании, продемонстрировал видеооборудование, якобы оставленное съемочной группой французского телевидения специально для шпионских действий Амангилиджева. Успех по раскрытию шпионской сети, как указывает туркменский министр, был достигнут «в ходе оперативных мероприятий по выявлению преступных связей с разыскиваемыми Туркменистаном и Интерполом преступниками Н. Ханамовым, Х. Оразовым, С. Ыклымовым, А. Кулиевым, А. Хаджиевым и Т. Бегмедовой, причастными к организации террористического акта 25 ноября 2002 года (тогда была совершена попытка так называемого покушения на туркменского вождя)».  
Для следящих за событиям в Туркмении ясно, что ссылка на Интерпол в этом сообщении приводится исключительно для придания солидности деятельности туркменских спецслужб, поскольку эта международная организация не сотрудничает с Ашхабадом в поиске и поимке указанных «преступников».  
Имеется информция, что Хаджиев и Бегмедова проживают в Болгарии и там учредили Туркменский Хельсинкский фонд, который осуществляет мониторинг правозащитной и социально-экономической ситуации в Туркмении, опираясь на информацию корреспондентов в стране. Можно согласиться с теми источниками, которые полагают, что дискредитация и лишение объективной информации Туркменского Хельсинкского фонда является важной целью «оперативных мероприятий». 

 

 

 

 

 

 

        

версия для печати
НОВОСТИ
Рудьковський. Галопом по Європі.
26.12 09:07

У крупнейшего металлургического холдинга появился второй хозяин
21.12 13:35

Суркис: Блохину нужно было уходить из сборной еще до ЧМ-2006
20.12 14:46

Семенюк съездила на ЧСЗ за откатом
20.12 14:12

Уволенный Президентом судья метит в кресло председателя николаевского суда
20.12 14:10

Профессиональные революционеры займутся Евро-2012
20.12 13:33

На Игоря Чуркина готовится покушение – источник в МВД
19.12 12:15

До уваги представників ЗМІ
18.12 20:21

Соратник Березовского засветился в "деле Политковской"
18.12 06:20

Суркис читает чужие письма
17.12 12:54

Перепечатка материалов "ОРД" в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий - без ограничений, при обязательном условии указания полного имени адреса нашего ресурса (гиперссылка).
Связь с редакцией - ordcom@gmail.com

time: 0.0283169746399sec