This version of the page http://www.ord-ua.com/categ_1/article_51852.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-12-28. The original page over time could change.
Крым жирных котов-4 :: "ОРД" - Человек не терпит насилия
Человек не терпит насилия!
www.ord-ua.com
28.12.2007 16:08

Оперативные сообщенияСигналыСледственные делаИнформационные справки
Приемная
ПОИСК
Найти








20.08.2007 г.
Крым жирных котов-4

В советские годы был такой пошловатый анекдот, о том, что высокого иностранного гостя в аэропорту встречали товарищ Горбачов с женой, товарищ Рыжков с женой и товарищ Алиев с товарищем Шеварнадзе. Сейчас можно придумывать другой анекдот – Ющенко и Плюще. Крымские каникулы сроднили их окончательно. Недавно президент поработал у секретаря СНБО водителем: свозил его на новеньком джипе на Сорочинскую ярмарку, поближе к медовухе. Жену, заметьте, не взял и подарка ей не купил. Неужто крымская размолвка перед днем рождения Ротару все еще на повестке дня?

 

Как бы там ни было, но Плющ своим фаворитизмом пользуется в полный рост. Как заметил один мудрый крымчанин, «эта опа накрыла Украину, мимо него комар не пролетает, чтобы он его не скушал…». Любит секретарь СНБО деньги в натуре. В смысле, что разными благами и борзыми щенками не принимает. Это за него делает упомянутый в предыдущих частях банкир Марченко, который активно, гектарами  скупает участки, квартиры, дома, дачи. Часть просто перепродает, часть рушит и перестраивает.

 

Мы даже задумались: кто дал формально оранжевому казначею Плюща разгуляться в бело-синем Крыму. Оказалось, что коммуникатором с крымской властью у него является дедушка Звягильский. Старика, как корифея Донбасса, не смеет не уважать даже хамоватый Мельник. Поэтому у Ивана Степановича с Марченко все так здорово сростается.

 

Впрочем, отношение Мельника и Гриценко к бизнес-интересам Плюща напоминает картину какого-то голландского художника, где хозяин небрежно швыряет кость старому барбосу. Типа погрызи, кабыздох, так уж и быть не оставлю тебя голодным на старости лет.

 

Настоящее почтение «директора» Крыма испытывают к российским магнатам. В частности к Владимиру Евтушенкову, который повадился по ночам летать на переговоры с Гриценко. Последний даже пожертвовал как-то общением с Ющенко, чтобы встретить и ублажить хозяина «Системы». К слову, у бизнес-партнера и родственника Евтушенкова, мэра Москвы Лушкова (они, как известно, женаты на сестрах) за Ялтой имеется целый коттеджный городок.

 

А вот Евтушенков решил не отдаляться от «курортной столицы» и сегодня является самым большим инвестором по центру исторической Ялты. «Вторым голосом» ему подпевает Вася Хмельницкий.  Кстати, его зря недооценивают и оставляют без внимания журналисты. Хмельницкий не сидит, сложа руки, и позиции у него весьма серьезные. В частности по Крыму.

 

Через Миримского Вася контролирует депутатскую группу Левы в совете АРК, квоту в 5 министерских портфелей правительства и вице-премьера. Эдуарда Гривковского. Забавно, что именно крымские связи Хмельницкого позволили изобличить его очередную политическую забаву. Оказывается, Василий не успокоился после провала его «Жінок України» и партии Зеленых, и решил вложить деньги в раскрутку еще одного мертворожденного проекта. Они стал третьим после Клюева и Порошенко, кого поймали на косвенном субсидировании шоу «Мумия возвращется!» с Литвиным в главной роли. Вместе с «потрібним Україні» Владимиром Михалычем, в его братскую могилу (т.е. партийный список) записался от Трудовой партии Сироты некто Вадим Гривковский, 1967 г.р., директор ООО «СибБрок» и младший брат Эдуарда Гривковского.

 

То, что «СибБрок» занимается недвижимостью изначально не вызывало у нас никакого сомнения. И потому мы лишь укрепились во мнении, найдя в Интернете  следующий мессидж: «СибБрок готов вложить 60 миллионов в развитие инфраструктуры г. Ялта.  О том, куда планируется вложить такую сумму Крымскому агентству новостей рассказал мэр. г. Ялта Сергей Брайко. «Главные затраты придутся на реконструкцию Пушкинского бульвара, - сообщил Сергей Брайко. Уже закончен проект, сделана смета. Проект сейчас проходит госэкспертизу».  С 1 октября начнется реконструкция Пионерского парка, где будут установлены детские аттракционы и построен ледовый каток.

 

Также городские власти наметили строительство городского бассейна в Приморском парке. Причем, это будут три спортивные чаши для прыжков, обучения детей и стандартная олимпийская чаша, для того чтобы можно было проводить соревнования. Располагаться бассейн будет в дальней части Приморского парка, на склоне под санаторием «Россия». Но вернемся к Евтушенкову.

 

В последнее время он в связке с Хмельницким прихватил ялтинский рыбзавод (23 этажа), дом композитора Спендиарова (бюро экскурсий) и санаторий «Киев» – последний коммунальный санаторий, расположенный в центре Ялты. В состоянии он был, надо заметить, жутком. 6-местные номера с холодной водой и умывальником на этаже могли удовлетворить  лишь пионеров и мазохистов. Теперь, надо думать, здесь будет уютнее, элитнее и гораздо дороже.

 

Реконструкцией всего этого беспокойного хозяйства займется дочернее АФК «Система» под названием «Система-Галс», которое возглавляет Феликс Евтушенков, «крошка сын» сановного папы.

 

 

Феликс Евтушенков

 

Сын намерен строить на месте рыбного комбината многофункциональный комплекс площадью 140 000 кв. м., который будет включать три 22-этажных двухсекционных корпуса с двумя соединительными 7-этажными секционными вставками.  В том числе жилой комплекс площадью около 100 000 кв. м. На эти цели он планирует потратить $122 млн. Сколько из них пойдет на откаты Гриценко и в чем будет выражаться интерес Хмельницкого, нам не ведомо. Но по тому, как спикер от «Сейлема» суетится вокруг Евтушенкова, можно предположить, что сумма, мягко говоря, не шуточная. В эксплуатацию объект будет сдан ориентировочно в конце 2009 г. Если, конечно, не разразится скандал.

 

Со скандалами вокруг прибранной к олигаршьим рукам крымской собственности все в порядке. Скажем, база отдыха «Таврия», на которой расположен ресторан «Автограф», граничит с 6-8 госдачами в Мухолатке. Ее рейдерским способом отхватил «Приват». Для экономии средств крымскую обслугу не нанимают. Привозят как на вахту днепропетровский персонал. Охраняет служба безопасности Коломойского. Периодически с визитами наведывается шеф службы, бывший министр внутренних дел Юрий Смирнов. Много пьет.

 

Скандал вокруг этого объекта был неоднократно описан в прессе, процитирую небольшой отрывок.

 

Областная прокуратура Днепропетровска (читай – прокурор Шуба) предъявила обвинение в растрате госимущества в особо крупных размерах (статья 191 Уголовного Кодекса мэру города Ивану Куличенко. Он проходит обвиняемым по делу о реконструкции крымской здравницы "Таврия", что находится близ Фороса. Мэр тут же слег в больницу с инфарктом.

 

Началось все в 2001 году. Форосский поселковый совет выделил Днепропетровской облгосадминистрации, которая тогда находилась под чутким руководством Николая Швеца, 37 гектаров рекреационных земель вместе с недостроенным 20-этажным корпусом санатория "Таврия". Официально предполагалось, что силами предприятий области и ее бюджета санаторий доведут до ума, дабы там могли отдыхать и поправлять свое здоровье труженики Днепропетровщины и ее подрастающее поколение.

 

По приблизительным подсчетам, фабрики, заводы и исполкомы городов области "вбухали" на это благое дело 32 млн грн. Но вскоре оказалось, что недостроенный корпус санатория для простых смертных попросту разобрали, а на его месте возвели три элитных корпуса, рассчитанных на 10 VIP-курортников каждый. В 2003 году 5 га вместе с построенными на них "хатынками" стали собственностью строительной фирмы "Перспектива — 1". Последняя вскоре переуступила их коммерческой структуре, которая, как считают наблюдатели, входит в финансово-промышленную группу "Приват".

 

После известных событий 2004 года государство начало кампанию по возвращению здравниц "народу" и изобличению "прихватизаторов". Руки дошли и до "Таврии". 16 июня 2005 года прокуратура Днепропетровской области возбудила уголовное дело в отношении начальника управления капитального строительства Днепропетровской облгосадминистрации Евсюкова А.В. Его обвинили в том, что он в 2001 году с ведома Николая Швеца (бывшего главы ОГА, а теперь — председателя облсовета) незаконно передал часть оздоровительного комплекса "Таврия" строительной фирме "Перспектива — 1". Ущерб оценили в 10 млн грн.

 

13 октября 2005 г. прокуратура Днепропетровской области возбудила еще одно "дело о санатории", согласно которому власти Днепропетровщины в 2003-2004 годах, когда "Таврия" уже стала частной собственностью, перечислили на ее ремонт 1 млн грн. Обвиняемый по этому делу появился лишь спустя год с лишним. 26 декабря прошлого года им стал Иван Куличенко.

 

Как можно догадаться, по данному уголовному делу виновных не нашли. Те предприятия Днепропетровска, которые участвовали в достройке элитных корпусов отдыха для Бени, могут рвать на себе волосы и только. Хорошо обустроившись за чужой счет, самый находчивый олигарх Украины не изволил почтить своим присутствием крымскую «Таврию». По еврейской привычке он отдыхает в основном за рубежом. Там же, где живет. В «Таврии» прохлаждается среднего уровня окружение Коломойского (точнее, его «немодная» часть, предпочитающая Крым западным курортам) и те, кто заплатил большие деньги за отдых.

 

Несколько иного рода скандал разразился вокруг собственности донецкого бизнесмена-депутата Игоря Шкири - санатория «Марат». Это огромный комплекс на 2-3 тыс. мест, ранее принадлежавший «Южмашу». Особых трудов для того, чтобы реконструировать номера и дать людям горячую воду круглосуточно «мистер Жадность», как называют Шкирю в политтусовке, не приложил. Просто формально превратил санаторий «Марат» в оздоровительный комплекс «Времена года-Марат» (не путать с частным отелем «Времена года» - весьма неплохим заведением в Ялте с горячей водой и бассейном и аналогичным пансионом). Правда, к «Марату» ялтинские «Времена года» имеют прямое отношение.

 

По словам, представителя этой фирмы за неполных три года мы инвестировали более $6 млн. кредитных средств в реставрацию корпусов и строительство водно-оздоровительного комплекса на территории «Марата», восстановили котельную, столовую, теплотрассу и т.д. Но, когда «Марат» у его бывшего владельца некого Петренко перекупил Шкиря (формы «Илиташ-Тур» и ПО «Илиташ»)  доступ других собственников и арендаторов на территорию комплекса  был прекращен, имущество отобрано, деньги не возвращены. О чем председатель правления корпорации «Времена года» Вячеслав Пищенков не раз скорбно сообщал журналистам.

 

Впрочем, и сам Пищенков оказался лохом, поскольку впоследствии выяснилось, что часть документов, предъявленных господином Петренко на момент заключения договора аренды с предприятиями компанией «Времена года», оказались не безупречными. Так, например, Петренко «сдавал в аренду» котельную, которая принадлежала другому юридическому лицу.

 

«Мотивация И. Шкири  проста и конкретна, — говорит Пищенков: поскольку он хочет чуть ниже в парке строить собственный дом, то мы как бы будем заглядывать ему в окна, поэтому два верхних этажа должны отдать ему... В случае невыполнения требований г-н  Шкиря  пообещал предпринять действия, в результате которых арендаторам таки придется «покинуть территорию». При этом успокоил, что, мол, он не бандит и будет действовать абсолютно правовыми методами. В частности, наймет серьезную юридическую контору, которой заплатит денег, в любом случае мы через три месяца уйдем «без штанов».

 

В принципе, Пищенков один из немногих крымских бизнесменов, кто делает неплохие проекты с расчетом на окупаемость не на следующее после окончания строительства утро, а через 8-10 лет. Но с такой ненадежной крышей как Куницын, который уже ничего в Крыму не решает, он долго не протянет. А жаль.    

 

То, что Шкиря пообещал не убивать конкурента, вовсе не означает счастливой старости г-на Пищенкова. В частности директор санатория «Курпаты», депутат ялтинского горсовета Александр Михайлович Федоров – коренной ялтинец, человек с весьма интересной биографией и подвижник своего дела, умер от инфаркта, не выдержав давления со стороны москвичей и дончан, которые сцепились в смертельной схватке за его санаторий.

 

 

Покойный Александр Федоров

 

К сожалению, коренным крымчанам очень тяжело в ситуации, когда российские и украинские «крутелики» воспринимают полуостров как бездонную кормушку, а местный криминалитет подпрыгивает вокруг стола, отгрызая себе куски и собирая «чаевые» за обслуживание. Из объектов, до которых не добрались пока загребущие лапы всей этой публики, можно назвать несколько госдач. Александровскую лесную дачу в Массандре – фактически шалаш, спрятанный в гуще леса за Массандровским дворцом. Она быда построена для царя  Александра Второго, потом служила охотничьим домиком Сталина, в ней Горбачов праздновал день рождения Раисы Максимовны, Кучма был на этой даче с Соланой во время трагедии 11 сентября в Америке. Сейчас туда редко заезжают сильные мира сего, в основном погреться после охоты. Хотя место убивительное и воздух там целебный

 

5 и 7 госдач уже не существует. На их месте вырос элитный комплекс, построенный «Урбеком» (мы об этом писали в предыдущих частях).

 

6 госдача сохраняет свой гостевой статус: на ней  жили Ельцин, Путин, Лукашенко и руководители ГУАМ. Дача находится ниже 8-ой в Мухолатке, особой роскоши на ней нет. Рядом находятся 9-я президентская и 10-я премьерская госдачи. Первая активно эксплуатируется, вторая – требует ремонта. Еще одна госдача – 11-я, она же «Заря» сдается в аренду. Деньги от этого получает Балога. Но об этом мы уже писали.

 

 

Член ОРД "Внимательный"

 

 

 

 

 

        

версия для печати
НОВОСТИ
Рудьковський. Галопом по Європі.
26.12 09:07

У крупнейшего металлургического холдинга появился второй хозяин
21.12 13:35

Суркис: Блохину нужно было уходить из сборной еще до ЧМ-2006
20.12 14:46

Семенюк съездила на ЧСЗ за откатом
20.12 14:12

Уволенный Президентом судья метит в кресло председателя николаевского суда
20.12 14:10

Профессиональные революционеры займутся Евро-2012
20.12 13:33

На Игоря Чуркина готовится покушение – источник в МВД
19.12 12:15

До уваги представників ЗМІ
18.12 20:21

Соратник Березовского засветился в "деле Политковской"
18.12 06:20

Суркис читает чужие письма
17.12 12:54

Перепечатка материалов "ОРД" в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий - без ограничений, при обязательном условии указания полного имени адреса нашего ресурса (гиперссылка).
Связь с редакцией - ordcom@gmail.com

time: 0.863044023514sec