This version of the page http://www.ord-ua.com/categ_1/article_51807.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-12-28. The original page over time could change.
«Ударники» смерти – 2 :: "ОРД" - Человек не терпит насилия
Человек не терпит насилия!
www.ord-ua.com
28.12.2007 16:09

Оперативные сообщенияСигналыСледственные делаИнформационные справки
Приемная
ПОИСК
Найти








31.07.2007 г.
«Ударники» смерти – 2

 

 

 

К сожалению, наши худшие предположения, высказанные в предыдущей статье – подтвердились. Едва была раскрыта серия «днепропетровских» убийств, как уже можно свидетельствовать о том, что в Крыму действует следующий «серийник». Цитируем «Газету по-киевски».

 

В Крыму свирепствует опасный маньяк

30.07.2007

В Крыму правоохранительные органы ведут расследование серии убийств, совершенных, предположительно, одним и тем же человеком. В Евпатории неизвестный маньяк убил трех женщин и ранил еще одну. Предполагается, что речь идет о психически ненормальном человеке, пишет newsru.

По данным ЦОС ГУМВД Украины в Крыму, преступления были совершены 24 мая, 19 июля и 29 июля во временном отрезке от 2 часов ночи до 4 часов утра. В минувшее воскресенье жертвами маньяка стали две женщины, одна из них погибла, другой удалось спастись.

Преступник выслеживает одиноких девушек, которые поздно ночью возвращаются домой, и нападает на них с ножом. Жертвами преступника стали девушки 1989, 1983, 1981 и 1975 годов рождения, сообщает "Интерфакс".

Экспертиза установила, что причиной смерти трех погибших стала асфиксия (удушение) и множественные колото-резаные ранения, нанесенные в основном в грудь, живот и спину. Каждой женщине преступник нанес от 10 до 14 ударов ножом.

По обстоятельствам и характеру совершенных преступлений можно предположить, что убийца страдает отклонениями психики и, скорее всего, является местным жителем, отмечают в ЦОС ГУМВД.

Милиция обращается к жителям и гостям Евпатории с просьбой проявлять бдительность и осторожность, избегать поздних гуляний в пустынных местах без сопровождения, сообщать любую информацию, которая может показаться полезной для следствия.

Крымская милиция обеспокоена рядом преступлений, совершенных в курортный сезон в Евпатории. Как сообщает Центр общественных связей главка МВД Украины в Крыму, речь идет о трех убийствах и одной попытке убийства.

 

Милиция обращается к жителям и гостям Евпатории с просьбой проявлять бдительность и осторожность, избегать поздних гуляний в пустынных местах без сопровождения, сообщать любую информацию, которая может показаться полезной для следствия по телефону доверия в городе Евпатория (06569) 3-10-13 или 02. Конфиденциальность гарантируется.

 

Слухи о «евпаторийским» серийнике ходили уже давно, однако, милиция решилась сделать сообщение об этом лишь после того, как одной из жертв удалось выжить. Мотивы крымской милиции очевидны, но не извинительны. Понятно, что в разгар курортного сезона ни милиции, ни местной власти не хотелось сеять панику среди отдыхающих. Возможно, ради этого часть убийств были крымской милицией сокрыта. Не исключено, что в цепочку убийств не вошли ряд подозрительных смертей бомжей и наркоманов, которые также скончались от многочисленных колото-резаных ножевых ранений.

 

 

Ходят слухи и о нескольких людях, которые были оформлены как лица, скончавшиеся в результате получения «повреждений средней степени тяжести». Кроме того, нет полной статистики о подобных убийствах, совершенных в этот период времени на всей территории Крыма. Существуют слухи о том, что среди убитых могут быть граждане России, что еще серьезнее осложняет ситуацию. Причем, именно в период между 24 мая и 19 июля маньяк убил еще несколько человек, которые милицией были «незамечены».

 

К счастью последняя жертва выжила. И, возможно, сможет дать хоть приблизительное описание убийцы. Пока что, информации об убийстве очень мало. Говорят, что убитые им женщины не были изнасилованы. Хотя, не исключено, судя по времени преступлений, что «серийник» охотится за «ночными бабочками». Или же считает подобными всех поздно гуляющих девушек. Это, кстати, один из классических мотивов серийных убийц. Странным выглядит сочетание удушения и ножевых ранений. Обычно убийцы выбирают что-то одно. Интересно было бы узнать сам характер ножевых ранений. То есть, наносил ли убийца удары в жизненно-важные органы или, например, конечности? Каким именно ножом? Это могло бы дать информацию о профессиональной подготовке преступника. Интересно, в каких именно районах происходили убийства. Ведь убийце приходилось уходить с места преступления в окровавленной одежде. В центре города это было бы неосмотрительным. Вообще, использование холодного оружия в Крыму в последнее время стало весьма частым. Приведем официальную хронику:

 

Трупы

 

1.

16 июля сотрудники линейного отдела милиции в порту получили сообщение о том, что неизвестный причинил телесные повреждения жителю Донецкой области 1992 года рождения . С диагнозом «резано-проникающее ранение грудной клетки, головы и бедра» пострадавший был доставлен в больницу. Оперативно-розыскными действиями был установлен подозреваемый гражданин З., полные данные которого устанавливаются. Мужчину задержали и доставили в городской отдел милиции для дачи показаний.

 

2.

В 22.00 9 июля на остановке маршрутки № 34 (район Стэлы на улице Московской) был ранен ножом житель Джанкойского района 1960 года рождения, который скончался в машине «скорой помощи» по дороге в больницу. По словам очевидцем, неизвестный выхватил у мужчины барсетку, а на попытку преследования ответил ударом ножом в живот. В настоящее время продолжается расследование, но уже установлена личность подозреваемого. Идет розыск преступника.

 

 

1-м отделом Ялтинского ГУ ГУМВД Украины в АР Крым за совершение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть гражданина Яцюх Юрия Романовича, родившегося 17 февраля 1960 года в Молочанске Токмакского района Запорожской области и прописанного: АР Крым, Джанкойский район, поселок Завет-Ленинский, ул. Шевченко, 36, кв. 41, имевшее место 9 июля 2007 года около 21.30 на ул. Московской, 1г (район «Вещевого рынка», возле остановки маршрутного такси № 21) устанавливается мужчина: на вид 20-30 лет, среднего телосложения, рост 180-185 см., волос короткий темно-русый; был одет: черная футболка без рукавов, темные бриджи либо джинсы с закатанными штанинами. Также у потерпевшего была похищена небольшая черная спортивная сумка

 

 

3.

3 июня на Набережной ножевое ранение от неизвестного получил несовершеннолетний житель поселка Кореиз, который был госпитализирован в хирургическое отделение Ялтинской больницы 

 

4.

 Под Форососм обнаружен труп жителя Кировского района с признаками насильственной смерти.

5 июня поступило сообщение о том, что на трассе Ялта-Севастополь возле съезда в поселок Форос в кустах был обнаружен труп неизвестного мужчины со следами насильственной смерти. 

 

На теле убитого были обнаружены четыре колото-резанные раны. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий стала известна личность убитого, им оказался житель Кировского района. На данный момент все подробности и обстоятельства дела выясняются. По словам заместителя начальника Ялтинского ГУ ГУ МВД Украины в АР Крым, начальника криминальной милиции Анатолия Довгопола, мужчина ранее судим и в последнее время жил в монастыре возле села Терновка. В кругу общения у убитого большинство таких же, как и он ранее судимых. Можно предположить, что одним из мотивов, послуживших поводом к убийству, стал конфликт. Так ли это предстоит выяснить следствию. РАСКРЫТО

 

5.

Разыскиваются двое мужчин, напавших с ножом на жителя Гурзуфа

22 июня около полуночи в районе Гурзуфской поликлинники двое мужчин нанесли ножевое ранение в область живота и правой руки жителю Гурзуфа 1976 года рождения. С заявлением о причинении телесных повреждений ялтинец и обратился в милицию. Принимаются меры к установлению местонахождения злоумышленников.

Первый — 25 лет, рост 176 сантиметров, худощавого телосложения, волосы короткие, царапина на лице. Был одет в серые брюки и темно-синюю футболку. Второй — 30-35 лет, плотного телосложения, стрижка короткая, волосы светлые с желтизной, царапина на лице. Был одет в светлую футболку и шорты

 

6.

8 июля в лесном массиве поселка Гаспра матросом-спасателем был обнаружен труп неизвестного человека со следами насильственной смерти: мужчина в возрасте примерно 30 лет, без одежды. Как выяснилось позже, причиной смерти стала черепно-мозговая травма. По данному делу ведется следствие. Правоохранители надеются, что в ближайшее время все обстоятельства совершенного преступления станут известны, а виновные задержаны и наказаны. Причина нанесения юноше телесных повреждений, которой возможно стала работа на городском рынке, выясняется, а личность преступника и его местонахождение устанавливаются.

 

В этом списке есть и человек, скончавшийся от черепно-мозговой травмы. К сожалению, нельзя исключить, что «серийник» не только режет и душит. Возможно, он практикует и другие методы, как это делал «павлоградский маньяк» Сергей Ткач, тоже, кстати, начинавший в Крыму.

Итак, в ближайшее время следственно-оперативной группой, которую будут плотно «нагонять» из Киева, требуя результат, спать не придется. Маньяк в Крыму, в курортный сезон – это хуже террориста в центре Киева. Паники может быть не меньше. Следует заметить, что украинской милиции очень сложно будет раскрывать подобные преступления именно сейчас. Прежде всего потому, что при новом министре были успешно уничтожены аналитические группы, способные работать мозгами, а не "слониками" и "ласточками".

 

(продолжение следует)

Станислав Речинский, «ОРД»

 

 

 

 

 

 

 

 

        

версия для печати
НОВОСТИ
Рудьковський. Галопом по Європі.
26.12 09:07

У крупнейшего металлургического холдинга появился второй хозяин
21.12 13:35

Суркис: Блохину нужно было уходить из сборной еще до ЧМ-2006
20.12 14:46

Семенюк съездила на ЧСЗ за откатом
20.12 14:12

Уволенный Президентом судья метит в кресло председателя николаевского суда
20.12 14:10

Профессиональные революционеры займутся Евро-2012
20.12 13:33

На Игоря Чуркина готовится покушение – источник в МВД
19.12 12:15

До уваги представників ЗМІ
18.12 20:21

Соратник Березовского засветился в "деле Политковской"
18.12 06:20

Суркис читает чужие письма
17.12 12:54

Перепечатка материалов "ОРД" в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий - без ограничений, при обязательном условии указания полного имени адреса нашего ресурса (гиперссылка).
Связь с редакцией - ordcom@gmail.com

time: 0.73623585701sec