This version of the page http://www.metalica.kh.ua/bank.php (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-12-28. The original page over time could change.
Банковские услуги металлотрейдерам: кредит лизинг
СОБЫТИЯ:





Банковские услуги металлотрейдерам: кредит, лизинг  

Рынок металлоторговли в Украине активно развивается, а раз так, должен развиваться и рынок банковских услуг, предлагаемых металлотрейдерам. И действительно – еще недавно единственной известной в нашей стране финансовой услугой было кредитование, а сейчас активно развиваются и такие финансовые продукты, как лизинг и факторинг. Давайте рассмотрим эти финансовые продукты с двух сторон – поставщиков и клиентов, банков и предприятий.

Нам помогают: Ступак Виктория Николаевна, начальник управления организации продажи продуктов малому и среднему бизнесу Харьковского филиала АКБ «Укрсоцбанк», и Ткалич Дмитрий Васильевич, финансовый директор ООО «РТК Восток».

Выбор банковских продуктов для металлоторговых предприятий довольно широк. Это и пополнение оборотных средств, и приобретение основных средств, если необходимо, например, расширение складской базы, приобретение оборудования. Начнем, все же, с наиболее известного нам понятия.

Кредит давно и прочно вошел в наш быт. Процедура кредитования предприятий отличается от кредитования физических лиц, за исключением тех случаев, когда клиент является предпринимателем, так как при анализе платежеспособности используются различные подходы.

Существуют кредиты на пополнение оборотных средств и инвестиционные кредиты. Кредиты на пополнение оборотных средств могут быть как краткосрочными (до года), так и долгосрочными (от трех до пяти лет, в зависимости от обеспечения), они необходимы для закупки продукции, выплаты заработной платы, уплаты налогов и т.д. Обеспечением оборотного кредита может выступать как твердое обеспечение (недвижимость, оборудование, автотранспорт), так и более гибкое (товары в обороте, имущественные права на дебиторскую задолженность). Одним из видов оборотных кредитов является «овердрафт» – краткосрочный вид кредитования, предназначенный для покрытия временных кассовых разрывов предприятия.

Инвестиционные кредиты предоставляются на срок до 10 лет. К ним относятся покупка коммерческой недвижимости, покупка оборудования, автотранспортных средств. В случае покупки оборудования или автотранспортных средств дополнительного обеспечения не требуется (обеспечением выступает сама покупка). Если в кредит приобретается коммерческая недвижимость, то действует та же схема – приобретаемая недвижимость выступает обеспечением кредита (ипотека).

В.Н.: «Наш банк применяет индивидуальный подход к каждому клиенту, который обращается за кредитом, учитывая, во-первых, потребности клиента, во-вторых, цель кредитования, вид финансирования, имеющееся обеспечение. Затем анализируется финансовое состояние предприятия, его деловая репутация, кредитная история, и, учитывая потребности клиента, определяется размер кредита.

На стадии проверки кредитоспособности анализируются первоначальные финансовые документы: баланс и отчет о финансовых результатах (для предприятий), отчет субъекта предпринимательской деятельности или декларация о доходах (для предпринимателей), первоначальные данные о клиенте, которые указываются в анкете. Если предлагаемые условия устраивают клиента, начинается проверка полного перечня документов, выезд на место ведения бизнеса и т.д.

Средняя процентная ставка достаточно гибкая, она зависит от суммы кредита, финансового состояния заемщика, ликвидности обеспечения, кредитной истории предприятия. Чем лучше обеспечение, кредитная история предприятия, тем процентная ставка ниже. Кроме того, для клиентов с кредитной историей и их партнеров существуют Программы Лояльности, которые позволяют снизить процентную ставку по кредиту и стоимость других банковских услуг»

Д.В.: «Необходимость в кредитовании и пополнении оборотных средств определяется самой компанией, исходя из ее стратегии развития, потребности в оборотном капитале. Для металлоторговой отрасли эта потребность значительна, поскольку за последние три года цены на металлопродукцию существенно возросли. На сегодняшний день рынок металлоторговли является очень капиталоемким, и требует значительных ресурсов для формирования оптимальных товарных запасов, для обеспечения широкого ассортимента, для работы с крупными металлотрейдерами, крупными производителями. Что хотелось бы изменить со стороны банков, так это сроки кредитования. Так, кредит на развитие бизнеса должен бы выдаваться не на год, а лет на 5-7. Еще хотелось бы снижения стоимости кредита, и банки успешно работают в этом направлении.»

Стоит ли брать кредит? Ответ на этот вопрос во многом зависит от рентабельности бизнеса. Потому что, естественно, если прибыльность предприятия не покрывает расходов на кредитование, кредит не имеет смысла.

Итак, несмотря на некоторые недостатки, данный продукт достаточно востребован. Но кредит – это распространенная и хорошо известная финансовая услуга. Поговорим теперь о менее популярном, но не менее полезном финансовом продукте: лизинге.

Лизинг – форма кредитования, предоставляющая предприятию возможность получить оборудование или другие средства производства в пользование сразу после заключения лизингового договора и рассчитываться постепенно. Таким образом, лизинг увеличивает возможность привлечения заемных средств покупателем, не требуя при этом с него залога или поручительства, что необходимо при получении банковского кредита.

Финансовым называют вид лизинга, при котором лизингополучатель получает какое-то оборудование либо недвижимость в свое пользование и за срок его работы выплачивает полную стоимость. В случае же оперативного лизинга компания по истечении срока лизинга возвращает оборудование либо недвижимость лизинговой компании.

Основные преимущества лизинга: лизинговые платежи включаются в себестоимость продукции, уменьшая тем самым налогооблагаемую прибыль; имущество в лизинге, как правило, отражается на балансе лизинговой компании, и не ухудшает показатели ликвидности лизингополучателя; налог на имущество уплачивается лизинговой компанией, лизингополучатель получает налоговый кредит сразу на всю стоимость объекта лизинга; проценты финансовому лизингу не облагаются НДС.

В.Н.: «Действительно, банки в настоящее время предоставляют эту услугу. Но на сегодняшний день лизинговая схема является более дорогой, чем кредитная, потому что при кредитовании начисление процентов осуществляется на фактическую задолженность по кредиту, и эффективная ставка кредитования будет ниже установленной в кредитном договоре, и тем более ниже фактической стоимости по лизингу. Причина этого прежде всего в том, что лизинг – высокорисковый продукт.»

Д.В.: «Лизинг в Украине довольно хорошо развит, его предоставляют не только банки, но и лизинговые компании. И в случае приобретения оборудования или недвижимости это – один из оптимальных инструментов по финансированию. Среди форм лизинга в Украине наиболее распространен финансовый лизинг. Это сдерживает его развитие. Кроме того развитие лизинга сдерживает его сравнительная дороговизна по сравнению со стандартными продуктами. Причина в том, что лизинговые компании, ввиду недостаточной обеспеченности собственными средствами, вынуждены привлекать ресурсы со стороны – либо у банков, либо какие-то другие источники финансирования. В связи с этим лизинг в Украине продолжает оставаться достаточно дорогим продуктом.»

По крайней мере с двумя банковскими продуктами мы разобрались. Остался третий, не менее интересный – факторинг. Но о нем в следующем номере.

Галина Охотская

 
Разработано WebTec
 
МЕТАЛЛИЧЕСКИЙ ВЕСТНИК | ТЕХНИЧЕСКАЯ ЛИТЕРАТУРА | СТАЛЬНЫЕ СТРАНИЦЫ | НАШИ ПРОЕКТЫ | СТАТИСТИКА ЦЕН НА МЕТАЛЛОПРОКАТ В УКРАИНЕ | ВЫСТАВКИ И КОНФЕРЕНЦИИ | ОБ ИЗДАТЕЛЬСТВЕ | РАЗМЕЩЕНИЕ РЕКЛАМЫ | КОНТАКТЫ И РЕКВИЗИТЫ | журнал ШТРИПС | РЕКЛАМА В МЕТАЛЛОТОРГОВЛЕ | ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ | ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ | КНИГА НА ЗАКАЗ | КАК ЗАКАЗАТЬ | КАТАЛОГ ТЕХНИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ | КУБОК МЕТАЛЛИКИ - 2006 | РАЗМЕЩЕНИЕ РЕКЛАМЫ В МЕТАЛЛИЧЕСКОМ ВЕСТНИКЕ | РЕКЛАМА В СПРАВОЧНИКАХ