This version of the page http://kpu.net.ua/ne-vremja-dlja-fjurerov/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-12-28. The original page over time could change.
Компартія України

Головне

  • Програма
  • Статут
  • КОНСТИТУЦІЯ
  • Сторінки історії
  • Контакти
  • Опитування
  •  
Соратники Наші ЗМІ




26 Грудень 2007 14:37

Не время для фюреров

«Есть только одна политическая сила и единственная политическая партия, которая может жестко и безоговорочно диктовать свою волю. Это Народ Украины. Другим партиям это не разрешено. Я хочу, чтобы политики привыкали к тому, что будет не так, как хотят они, а так, как скажет народ». На этом месте телеобращения Юлии Тимошенко к нации по идее следовало бы испугаться.

Риторика-то совершенно гитлеровская, она во всем политическом поле оставляет лишь два субъекта, это — Вождь и Народ. Народ в представлении Юлии Владимировны — сплошная единая масса, которая вся хочет одного и того же — «жестко и безоговорочно», а чего она хочет — известно только Вождю, который столь же жестко и безоговорочно, и это следует из других параграфов упомянутого выступления, намерен народную волю исполнять. Народ на парламентских выборах дал ей 30 процентов, ее главному оппоненту дал больше, но, видимо, Юлия Тимошенко обладает неким сакральным знанием о том, чего на самом деле хотят те, кто голосовал против ее партии.

То, что в тридцатых годах в Германии было страшно, сегодня в Украине — смешно. Сегодня в Украине нет никаких предпосылок к созданию тоталитарного вождистского режима, кроме личного темперамента премьера. Сама Юлия Тимошенко как о главном условии успеха говорит - противореча себе, но по сути верно — о «единстве президента Украины, правительства и демократической коалиции в Верховной Раде, которое я никому не дам разрушить». Это единство невозможно разрушить, потому что его нет и не было. Есть ситуативное, очень хрупкое и очень недолговечное соглашение между заклятыми политическими конкурентами, и в этих условиях возможности правительства весьма ограничены. Оно может попытаться у кого-нибудь что-нибудь отнять и что-нибудь еще поделить, кого-нибудь снять и кого-нибудь назначить, но сделать что-нибудь долгосрочное — хорошее или ужасное - не способно, даже если бы захотело.

Искандер Хисамов

“Сегодня”, 25.12.2007


Цікаво? Тисни сюди щоб відіслати цю статтю вашому другові! ;)

Хочете поділитись своїм враженням? Просто напишіть!