This version of the page http://darina.kiev.ua/useful/kruiz_kontrol__3902.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-12-28. The original page over time could change.
Круиз-контроль
Салоны красоты
Форум
Стиль
Уход за собой
Здоровье
Мужчина и женщина
Детская
Карьера
Кулинарные рецепты
Комнатные растения
Сонник
Калейдоскоп
На все случаи жизни
Домашние хитрости
Ссылки
Поиск по сайту
Магазин
Работа
• Каприз, салон красоты
Киев, ул. Большая Васильковская, 67/7

• Фантазия, салон красоты
г.Киев, ул.Булгакова, 13


Профессиональный фотограф
Юлия Горобей

На все случаи жизни        

Круиз-контроль

С помощью системы круиз-контроля Вы можете удерживать скорость движения автомобиля постоянной (установленной Вами) не воздействуя на педаль акселератора, невзирая на рельеф местности.

Это окажет Вам действенную помощь и поддержку в длительной поездке, поможет сэкономить бензин.

Основными компонентами системы являются:

* органы управления режимами работы системы;

* контроллер (модуль управления);

* вакуумный сервопривод;

* вакуумная система и трубопроводы;

* электромагнитные клапаны управления вакуумным сервоприводом;

* дополнительный привод дроссельной заслонки.

Разряжение (вакуум), образующееся во впускном коллекторе двигателя при его работе, используется в сервоприводе. Контроллер управляет клапанами сервопривода (вакуумным и вентиляции), изменяя разряжение за мембраной сервопривода, в зависимости от разницы между заданной (требуемой) скоростью и реальной скоростью автомобиля. Мембрана сервопривода управляет дроссельной заслонкой. Изменяя подачу топлива в двигатель, система поддерживает скорость движения машины неизменной при изменении нагрузки на двигатель (на спусках и подъемах).

Контроллер предотвращает включение системы при скорости менее 40 км/ч (25 миль/ч). При нажатии на педаль тормоза круиз-контроль отключается - размыкается цепь питания контроллера и открывается клапан сообщения с атмосферой, управляемый механически педалью тормоза.

Управление круиз-контролем

Органы управления круиз-контроля расположены на многофункциональном рычаге или на центральном фрагменте рулевого колеса, реже на передней панели, и сопровождены надписью - CRUISE.

Предусмотрены следующие положения органов управления круиз-контролем и соответствующие им режимы функционирования:

OFF - круиз-контроль выключен.

ON - установите переключатель в положение ON, круиз-контроль будет включен, затем выберите скорость движения и активируйте систему кнопкой SET.

SET (установить) - нажимая на педаль акселератора выберите необходимую скорость движения, нажмите и отпустите кнопку SET, отпустите педаль газа - машина продолжит движение под управлением круиз-контроля, а контроллер "запомнит" установленную скорость, на панели приборов включится индикация CRUISE ENGAGED.

RESUME/ACCELERATE (R/A) (возобновить/ускорить) - воздействие на переключатель (кнопку) R/A, когда круиз-контроль активирован приведет к увеличению установленной для движения скорости. Удерживайте переключатель R/A пока машина не разгонится до необходимой скорости, отпустите переключатель - система будет поддерживать движение машины с увеличенной скоростью. Кратковременное воздействие (менее 0,5 с) на R/A вызовет увеличение скорости машины на 1 милю/ч (1,6 км/ч).

Существует и другой способ увеличить скорость круиз-контроля: воздействуйте на педаль газа до достижения требуемой скорости, нажмите и отпустите кнопку SET, отпустите педаль газа - система будет поддерживать выбранную скорость.

Для выключения круиз-контроля достаточно легко нажать на педаль тормоза либо установить переключатель (нажать на кнопку) в положение OFF, с той разницей, что в этом случае "запомненное" контроллером значение скорости будет "стерто". Если управление находится в положении ON, то после нажатия на педаль тормоза круиз-контроль можно активировать кратковременным воздействием на R/A - система сама разгонит автомобиль до скорости, которая "запомнена" контроллером перед нажатием на педаль тормоза.

Для снижения скорости нажмите и удерживайте кнопку SET пока машина не замедлит движение до необходимой скорости. Кратковременное воздействие (менее 0,5 с) на SET вызовет уменьшение скорости машины на 1 милю/ч (1,6 км/ч).

После выключения зажигания или переключателя в положение OFF "запомненное" контроллером значение скорости будет "стерто".

Чтобы обогнать машину, идущую впереди, нажмите на педаль газа для увеличения скорости, после завершения обгона отпустите педаль - машина снизит скорость до той с которой Вы начали обгон и будет ее удерживать.

Насколько хорошо будет работать круиз-контроль на дорогах с частыми спусками и подъемами зависит от нагрузки машины, выбранной скорости и крутизны дороги. При движении вверх возможна потеря скорости - Вам придется нажимать на педаль газа. При движении вниз, тормозящего усилия двигателя может быть недостаточно, потребуется воздействие на педаль тормоза, при этом круиз-контроль будет выключаться. Многие водители считают слишком неудобным включать систему после каждого торможения и отказываются от использования ее в условиях частых крутых спусков и подъемов.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ!

Не используйте круиз-контроль на обледенелых и скользких дорогах! Это может привести к срыву машины в занос. Не используйте круиз-контроль в тяжелых дорожных условиях!

К проблемам, связанным с работоспособностью системы круиз-контроля, в первую очередь относятся возможные неисправности в вакуумном сервоприводе и контроллере с его электрическими цепями.

Неисправности контроллера встречаются крайне редко, да и ремонт в этом случае заключается в замене контроллера, неисправности в сервоприводе более вероятны, но устраняются легче.

Наиболее характерной проблемой является "потеря" сервоприводом вакуума и нарушение привода дроссельной заслонки.

Проверьте:

* при неработающем двигателе тяга сервопривода должна свободно перемещаться при воздействии на нее рукой (расположение сервопривода в машине легко определить по идущей к нему тяге от дроссельной заслонки, параллельно с тросом от педали газа);

* трубопроводы, подходящие к сервоприводу, не имеют повреждений, разрушений и не пережаты;

* при работающем двигателе в трубопроводе от впускного коллектора создается разряжение, для проверки трубопровод можно отсоединить от сервопривода;

* и, наконец, герметичность самой вакуумной камеры сервопривода.

Большинство неисправностей круиз-контроля локализуются в этих местах.


На все случаи жизни


Главное, чтобы костюмчик сидел? Выбираем цвет
Макияж для идеальной фотосъемки
Бюджет ремонта - как грамотно рассчитать
Как выбрать кухонную вытяжку
Ремонт пола
Мастер-класс по мыловарению
Чистка зонта и уход за ним
Выбираем надёжный и модный зонт
Как мы варили мыло
Ради мыла на земле
Выбираем разделочную доску