This version of the page http://www.petsinform.com/rodent/iglmaus.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-12-27. The original page over time could change.
Pets Inform - Грызуны - Иглистые мыши -
Грызуны 
Иглистые мыши
Морские свинки
Крысы
Хомяки
Песчанка
Бурундук
Белка
Сурки
Сони
Мыши
Мышовки
Иглистые мыши
Шиншилла
Суслики
Тушканчики
Землеройки
Крот
© «Домочадец», N 1(8)

В пёструю компанию животных, содержащихся в наших квартирах, в последние 2-3 года удачно вошли обаятельные представители отряда грызунов из песчаных пустынь далёкой Африки. Это иглистые мыши - зверьки размером побольше обычных наших домовых мышей, рыжего цвета с белым брюшком, большими выразительными глазами и крупными круглыми ушами. Иглистыми их называют за шерсть на спинке напоминающую небольшие мягкие иголочки. Эти мыши легко содержатся в домашних условиях в террариуме, доставляя массу удовольствия своим хозяевам.

В естественных условиях иглистые мыши распространены на Крите, Кипре, в Передней Азии, Саудовской Аравии и на большей части Африки. Они населяют скальные выходы, иногда обитают на песчаных участках; убежищем им служат норы. Иглистые мыши активны преимущественно рано утром и поздно вечером. Питаются растительными кормами и насекомыми.

Для домашнего содержания лучше всего использовать аквариум или террариум с частой сеткой. В качестве подстилки используется древесная стружка, которую меняют раз в 3-4 дня (в зависимости от количества «жильцов»). Неплохо пристроить в углу керамический цветочный горшок, положив его на бок, - мыши используют его как нору. Картонные коробки лучше не ставить - их съедают за сутки. Хорошо в террариум поставить 1-2 ветки ивы, клёна, чтобы мыши лазали и грызли их (ветки тоже быстро съедают). Крышка террариума должна быть хорошо пригнана и плотно закрываться, т.к. мыши имеют привычку подпрыгивать вертикально на относительно большую высоту, «крутить сальто», любят и прочие физические упражнения. Раму затянутую марлей они пробьют очень быстро. И, конечно, совершенно не допустима в качестве помещения для обитания трёхлитровая банка.

Питание этих мышей особых хлопот не доставит. Но есть одна особенность: они не пьют воды. Зимой достаточно яблока (четверть на пару мышей в сутки), чтобы утолить их потребность в жидкости. Яблоко обязательно должно быть с семечками - мыши их очень любят. Так что подойдут даже огрызки. Летом, в жару, желательно раз в сутки обливать одну из веточек в террариуме водой и ставить на место, чтобы мыши её облизывали. Хорошо также давать им серединку огурца (ежедневно).

Едят мыши различные семена злаков - пшеницу, овёс, ячмень. Раз в день хорошо дать им кусочек белого хлеба, желательно не свежего (но и не сухарь). Можно смочить его молоком. Любят они и траву - причём съедают нижнюю её часть. А из остального делают себе подстилку в гнезде. Раз в неделю необходимо дать мышам животные корма: варёное яйцо (желток), творог, вываренные говяжьи кости из бульона, можно даже с хрящом. Любители ловят для них стрекоз, ну а мухами мыши обеспечивают себя сами, ловя их в собственном террариуме. Тараканов и божьих коровок давать нельзя. Можно экспериментировать с растительными кормами - дать, например арбузную корку, морковь, капустный лист и т.п.

Размножаться иглистые мыши начинают в возрасте 4 месяцев; приблизительно 1 раз в полтора месяца. Рождается от 2 до 5 детёнышей. Появляются они на свет почти зрячими и довольно шустро бегающими. Уже на второй день они могут выйти из домика и путешествовать по террариуму. Растут быстро. Примерно в возрасте двух месяцев линяют и становятся похожими на взрослых. Иногда самка съедает весь «свежий» выводок - это значит, что в террариуме перенаселение или ей не хватает сочных кормов.

Иглистых мышей можно приручить, но при этом нужно ежедневно их «прогуливать» по рукам и окрестностям террариума. Если это делать не регулярно - мыши быстро дичают и начинают кусаться.

Т. Атемасова, научный сотрудник биологического ф-та ХГУ


© 2000-2007 by Oksana&Alexandr Lubenets
программирование - студия дизайна ICOM