This version of the page http://www.medinfo.dp.ua/_stat/s043.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-12-27. The original page over time could change.
Медицинские услуги Днепропетровска


Публикации:

Лечение со знаком качества

Атеросклероз и его лечение

Синглетно-кислородная терапия

Кишечник - колыбель хорошего самочувствия

Гемокод - диагностика

Здоровая женщина - крепкая семья

Как прекрасен этот мир - посмотри…

Доверьтесь профессионалам

Лицо как зеркало наших проблем

Щитовидная железа без гормонов и скальпеля

Прогноз жизни

Уникальная операция возвращает слух

Прогноз жизни-2

Оказание неотложной помощи в экстремальных ситуациях

Озонотерапия: история вопроса

Консультация гинеколога

Озонотерапия в косметологии

Озонотерапия в гинекологии

«Скорая» для малыша

Озонотерапия в неврологии

Модные тенденции в... родах

Озонотерапия - путь к улучшению зрения

Группа крови

Не спешите удалять больной зуб

Консультация нарколога

Озонотерапия в хирургии и травматологии

Часто болеющие дети

Вчерашний и сегодняшний день массажа

Как не заболеть этой зимой
















Озонотерапия в гинекологии

Т. Шульгина, зав. отделением гинекологии,
А. Рогачевский, врач акушер-гинеколог

"Клиника семейной медицины"


Наиболее распространенными в общей структуре инфекционной патологии человека являются воспалительные заболевания органов репродуктивной системы (урогенитальный хламидиоз, микоплазмоз, уреоплазмоз, гарднереллез, вирусные заболевания и др.). Наблюдаемые при этих инфекциях угнетение клеточного иммунитета и нарушение переваривающей функции лимфоцитов приводит к рецидивам заболеваний.

Поэтому проблема оптимального выбора лечения важна и актуальна. Ситуация требует поиска эффективных и доступных лечебных средств с учётом индивидуальных особенностей каждого организма. Этим характеристикам соответствует высокоэффективный, стандартизируемый, нетоксичный и без побочного действия физический метод иммунокоррекции - озонотерапия. Озонотерапия обладает выраженным антимикробным действием и улучшает заживление тканей.

В гинекологии широко используются озонированные растворы и масла, а также местное введение озоно-кислородной смеси. Быстрая и стойкая положительная клинико-лабораторная динамика течения заболеваний, передающихся половым путем (ЗППП), по данным различных источников, отмечается у 93-99% больных. Уже после 5-7-го сеанса озонотерапии у больных уретропростатитом отмечается исчезновение патологической симптоматики (боли, рези, зуд в уретре, выделения из уретры).

Помимо исчезновения жалоб, прекращаются слизисто-гнойные выделения при кольпитах, улучшается объективная картина эндоцервицита, цервикальной дисплазии и эрозий шейки матки, острого или хронического воспалительного процесса женских половых органов. У мужчин купируются явления обострения хронического простатита и эпидидимита; исчезают функциональные аномалии спермы.

Озонотерапия привлекает внимание многообразным механизмом действия, направленным на стимуляцию процессов самоочищения и самовосстановления организма. Под влиянием озона происходят активизация биохимических процессов (в частности, системы антиоксидантой защиты), усиление микроциркуляции, улучшение кровоснабжения тканей, нормализация иммунного состояния (иммунореабилитация).

Названные процессы непосредственно связаны с реабилитационными мероприятиями, которые необходимо проводить как в раннем, так и позднем периоде при заболеваниях и травмах. Известный спектр методов и методик озонотерапии (большая и малая аутогемотерапия с озоном, внутривенное введение, кишечные орошения, питье, полоскание или орошение, наружное применение, в том числе специально приготовленных масел и др.) дает основание достаточно широко и эффективно применять их при лечении больных с сердечно-сосудистыми, нервными, цереброваскулярными, гастроэнтерологическими, кожными заболеваниями, в акушерстве и гинекологии, при заболеваниях и травмах опорно-двигательного аппарата.

Практикующие врачи-гинекологи с уверенностью утверждают, что озонотерапия является не только надежным средством санации нижнего отдела половых органов у женщин, страдающих неспецифическими кольпитами и бактериальным вагинозом. но и способствует восстановлению собственных защитных возможностей организма, нормализации иммунитета слизистой влагалища. Не оказывая повреждающего эффекта на нормальную флору влагалища, озонотерапия действует более эффективно в сравнении с традиционными дезинфицирующими растворами.

Применение озона в комплексном лечении токсикоза 2-ой половины беременности позволяет сократить использование медикаментов, так как оказывает корректирующее действие при различных нарушениях обмена веществ и иммунологических расстройствах. Как дополнительный метод рекомендуется также и при лечении анемии беременных.

Применение озонотерапии в гинекологии дает шанс к быстрейшему выздоровлению.

"Клиника семейной медицины"


Обсудить на форуме