This version of the page http://jewish.kiev.ua/news/1023/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-12-27. The original page over time could change.
Проект закона о возвращении культового имущества | Еврейские новости мира и Украины | ВЕК — Всеукраинский еврейский конгресс

Проект закона о возвращении культового имущества

26.12.2007 | Тенденции, Украина

Народный депутат Украины Александр Фельдман внес на рассмотрение украинского парламента проект закона о возвращении культового имущества, которое хранится в Национальном архивном фонде, передает АЕН.

В этом проекте предусматривается, что культовое имущество, являющееся единицей хранения Национального архивного фонда, может быть возвращено в собственность религиозных организаций по решению областных госадминистраций, так как это предусмотрено действующим законом «О свободе совести и религиозных организациях».

Тем самым, по мнению депутата Фельдмана, будет преодолено противоречие между статьей 17 закона «О свободе совести», где предусматривается возвращение культового имущества из государственной собственности, и статьей 10 закона о «Национальном архивном фонде», где прямо запрещена передача любых документов из архивов, кроме как во временное пользование.

В первую очередь этот закон касается сотен Свитков Торы, отобранных у еврейских общин еще большевистским режимом. Эти Свитки архивы отказываются возвращать общинам, ссылаясь на противоречие в законодательстве. Только в Житомирском архиве по документам числится свыше 290 Свитков Торы.

Председатель совета Федерации еврейских общин раввин Меир Стамблер отмечает:

«На самом деле никто не знает, сколько Свитков Торы сегодня удерживается в архивах и в каком они состоянии. Сотрудники архивов не имеют достаточной квалификации, для того чтобы правильно описать и атрибутировать их.

Мы предлагали и предлагаем архивным учреждениям свою помощь — специалисты, например, из Национального центра Софрута, могли бы помочь адекватно описать каждый Свиток или его фрагмент. Однако мы постоянно наталкивались на нежелание сотрудничать со стороны руководства Госкомархива Украины.

Сейчас у нас появилась надежда, что в Комитет придет новое руководство, будут приняты соответствующие законодательные акты, и проблема будет разрешена цивилизованным способом, достойным такой демократической европейской страны, какой является Украина.

Я еще раз хочу отметить, что мы благодарны тем сотрудникам архивов, которые бережно сохраняли святые Свитки на протяжении многих лет. Мы глубоко благодарны им как хранителям, однако пришло время вернуть Свитки подлинным владельцам — еврейским общинам!»

Навигация по этой странице

Лента новостей

  • 27.12
    Израильтяне считают что состояние Шарона стало следствием размежевания
  • 27.12
    Лидер еврейской общины Ирана отрицает факт иммиграции 40 иранских евреев
  • 27.12
    Главы Израиля и Палестинской автономии ищут выход из кризиса
  • 26.12
    Палестинцы и израильтяне не верят в скорое мирное соглашение
  • 26.12
    Проект закона о возвращении культового имущества
  • 26.12
    Евреи Аргентины возмущены симпатией Марадонны к Ахмадинеджаду
  • 26.12
    Образовательный центр вместо Коричневого Дома
  • 26.12
    40 репатриантов из Ирана прибыли в Израиль
  • 25.12
    Польская общественность выражает протест против реабилитации ОУН-УПА
  • 25.12
    Израильское правительство планирует массовый переход в иудаизм

Все новости

Навигация по этой странице

Тайны еврейских мудрецов

Что такое покаяние? Если человек очутился в таком же положении, в каком когда-то согрешил, но не хочет повторить грех — это и есть покаяние.

«Беседы о недельных главах Торы. Брейшит», с. 140

Шабат, 28–29 декабря

Расписание молитв в синагоге Бродского

Пятница, 28 декабря:
15:43 — Время зажигания свечей
15:50 — Минха
16:50 — Маарив
Суббота, 29 декабря:
10:00 — Шахарит
11:00 — Чтение Торы и Мусаф
12:15 — Минха
16:58 — Маарив

Навигация по этой странице