This version of the page http://fcstal.lg.ua/17/m1701.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-12-27. The original page over time could change.
17-й чемпионат, 1-й тур. «Сталь» - «Прикарпатье» (Ивано-Франковск) 2:0

19 июля, 2007. 18:00. Алчевск, стадион «Сталь», 3000 зрителей

«Сталь»: 12.Старцев (к), 3.Назарук, 2.Полуницкий, 5.Маклаков, 14.Воловик, 8.Гавриленко, 17.Коновалов (20.Листопад, 70), 9.Кошелев, 15.Трухин (4.Губий, 90+1), 7.Мостовой (11.Козлов, 61), 18.Акименко (10.Никитский, 62). Главный тренер - Геннадий Баткаев. Запас: 1.Бабак, 19.Туре, 21.Ведерников.
«Прикарпатье»: 1.Иконников, 3.Гребинский, 8.Тофан (к), 5.Мельничук, 2.Деренюк, 15.Корниенко (17.Шпильчак, 83), 14.Бут, 10.Ревуцкий (7.Микуляк, 53), 4.Керчу, 9.Худобяк (16.Щеглюк, 80), 11.Боришкевич (6.Иванишин, 64). Главный тренер - Сергей Пташник. Запас: 12.Макогон, 13.Гаврилишин, 20.Прокоп.
Голы: Полуницкий, 77 - с пенальти (1:0). Козлов, 90+2 (2:0).
Предупреждения: Назарук, 30. Листопад, 75 - Гребинский, 36. Худобяк, 51.
Судьи: Вячеслав Жуков (Донецк), Андрей Береговой, Виталий Дрозд (оба - Макеевка), Михаил Родионенко (Луганск).
Делегат ФФУ - Сергей Качкаров (Киев).
Средний возраст команд: 22 года и 10 месяцев - 22 года и 7 месяцев.

Всё решили замены…

Перед матчем удалось пообщаться с представителями «Прикарпатья», которые подтвердили информацию о том, что команда приехала в Алчевск буквально напрямую из Италии, где проходил чемпионат Европы среди студенческих команд. Правда, нашим гостям всё же удалось заехать в Ивано-Франковск, но лишь для того, чтобы немного перевести дух от утомительного переезда и пересесть на другой автобус. К слову, именно когда команда Сергея Пташника находилась в дороге, решалась судьба ивано-франковского клуба. Буквально за день до матча стало известно, что новичок первой лиги получит название «Прикарпатье». Естественно, что технически осуществить полное переименование клуба за столь короткий период времени было нереально, поэтому на отчётную встречу футболисты вышли в красно-чёрной форме без каких-либо эмблем, а только лишь с логотипом изготовителя. Касательно состава наших гостей, то он был практически идентичен тому, который в прошлом сезоне выступал во второй лиге. В заявке «Прикарпатья» на чемпионат отсутствует лишь 34-летний Тарас Ковальчук, известный по выступлению за луганскую «Зарю». Из трёх дозаявленных клубом игроков сегодня на поле появился только экс-нападающий второй команды «Карпат» Иван Щеглюк, вышедший на замену за десять минут до конца встречи.

Как известно, по регламенту чемпионата Украины среди команд первой лиги, в каждой команде на поле должен находиться хотя бы один футболист 1989 года рождения или младше. У наших гостей таким футболистом был Святослав Корниенко. У «Стали» самым юным был Денис Гавриленко. Примечательно, что оба футболиста действовали на правых флангах своих средних линий.

Первый опасный момент у ворот Иконникова возник на 11-й минуте. Мостовой, прессингуя в штрафной гостей капитана «Прикарпатья» Тофана, вынудил того выбить мяч прямо на Акименко, который тут же отдал пас на набегавшего Коновалова – полузащитник «Стали» пробивал сходу, но угодил прямо во вратаря. Акименко мог выступить соавтором гола и в следующей опасной атаке, когда форвард отдавал пас на Назарука – защитник сместился в центр и мощно пробил из-за штрафной – голкипер отразил и этот удар. На исходе получаса игры индивидуальный проход левым флангом совершил Мостовой, попутно обыгравший нескольких защитников. Но, в завершении слалома вместо напрашивающегося удара нападающий принял решение подавать в ту зону, где никого из алчевцев не было. В следующем эпизоде со штрафного мощно под перекладину бил Полуницкий – Иконников перевёл мяч на угловой. Подача стандарта в исполнении Трухина завершалась ударом головой в упор того же Полуницкого – возле штанги. В компенсированное арбитром время после навеса Акименко по воротам «Прикарпатья» бил Трухин – снова мимо цели. У ворот Старцева за весь первый тайм ничего опасного так и не возникло. Гости перешли половину поля всего несколько раз, хотя одна из их атак всё же могла оказаться результативной. На 40-й минуте Керчу с левого фланга отдавал хороший пас вразрез между двух защитников «Стали» на Худобяка, но при обработке мяча нападающего «Прикарпатья» подвела техника, и выгодный момент был упущен.

01:20

После перерыва рисунок игры не изменился: алчевцы продолжали наседать на ворота гостей, однако забитых мячей это не приносило. Очередной стопроцентный момент был упущен на 59-й минуте, когда после подачи углового мяч в буквальном смысле слова заметался по линии ворот, однако в сетку так и не попал. Сразу же после этого эпизода наставник нашей команды Геннадий Баткаев принял решение сменить пару форвардов, и, как оказалось в последствии, проведённые замены оказались ключевым событием в матче. Хотя, за пять минут до первого мяча в ворота «Прикарпатья», с центра поля игру могли начать и алчевцы. Подачу с правого фланга в исполнении Иванишина ударом головой метров с восьми завершал выскочивший из-за спин защитников Мельничук – никто из алчевцев футболисту гостей помешать уже не мог, однако на пути мяча, к счастью для болельщиков нашей команды, стала левая от Старцева штанга. Тем не менее, подавляющее преимущество «Стали» всё же вылилось в закономерный итоговый результат. На 77-й минуте Кошелев удачно сыграл в отборе против футболиста, который пять минут назад мог стать героем матча – Мельничука, и, забрав мяч, классным пасом вывел один на один с вратарём вышедшего на замену Козлова. Форвард нашей команды решил обыгрывать Иконникова, которому пришлось фолить, за что арбитр тут же назначил пенальти в ворота «Прикарпатья». С одиннадцатиметровой отметки мощно пробил Полуницкий, открывший счёт забитым мячам «Стали» в новом сезоне – 1:0. А уже на второй компенсированной арбитром минуте после навеса с правого фланга в исполнении Никитского, головой в дальний угол ворот гостей мяч подрезал Козлов – 2:0.

03:40

Таким образом, на счету вышедших на замену игроков забитый мяч, голевая передача и заработанный пенальти. О тотальном преимуществе «Стали» красноречиво говорит статистика ударов по воротам – двадцать против двух. Да и в створ ворот Старцева футболисты «Прикарпатья» за весь матч так ни разу и не попали.

Впереди у нашей команды выезд в Мариуполь, где подопечные Геннадия Баткаева встретятся с бывшим соперником по высшей лиге – «Ильичёвцем». Предстоящий матч обещает быть очень сложным, ведь в межсезонье наши будущие соперники сумели не только сохранить свою команду, но и значительно укрепиться. Центральный матч второго тура состоится во вторник, 24 июля.

Послематчевый комментарий

Согласно регламента чемпионата Украины по футболу, проведение послематчевых пресс-конференции в первой лиге не является обязательным. Тем не менее, сразу же после матча главный тренер нашей команды Геннадий Баткаев ответил на вопросы собравшихся журналистов. Предлагаем вашему вниманию краткий комментарий наставника «Стали» по сегодняшнему матчу.

Геннадий Баткаев (главный тренер ФК «Сталь»): – Сегодня вы видели нашу новую команду, которая создалась буквально за три-четыре недели. Ребята очень хотели понравиться местным болельщикам, и они приложили для этого максимум усилий. В чём-то им мешали погодные условия, потому что при такой жаре сложно проводить всю игру в высоком темпе. Вы видели сами, что желание футболистов мешало их хладнокровию. То есть, в завершающих стадиях атак реализовывать моменты нашим исполнителям мешал избыток желания. Полного взаимопонимания линий полузащиты и атаки ещё не наблюдается – ребята плохо чувствуют друг друга. Более-менее стабильно сейчас играет только задняя линия, но, думаю, вскоре подтянутся и атака, и полузащита.

– Какие задачи поставило перед вами руководство клуба?
– Могу вам сказать, какие цели поставило перед нами руководство, но, думаю, вы об этом уже знаете. Перед ребятами и перед собой я поставил задачу сформировать команду, у которой в каждом матче будет присутствовать желание побеждать. Если мы доукомплектуемся и наладим командное взаимопонимание, можно будет говорить о каких-то высоких задачах. Считаю, что сегодняшняя игра показала, что бойцовские качества у наших ребят хорошие и желание играть у них есть – с каждым матчем будет улучшать командные действия.