This version of the page http://uaforum.org/thread127.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-12-26. The original page over time could change.
Жмотничество «по-оранжевому», или Перевыборы за чешский счет - Украинский свободный форум

Украинский свободный форум > Вечное > Политика и общество > Жмотничество «по-оранжевому», или Перевыборы за чешский счет

 
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Предыдущее   Следующее
19.04.2007, 02:59   #1 (permalink)
AgaT
Администратор
 
 
Регистрация: 10.12.2002
Адрес: UA Kiev
Сообщений: 468
Репутация: 778
Жмотничество «по-оранжевому», или Перевыборы за чешский счет

За всеми этими перипетиями с роспуском-нероспуском парламента, клонированием Майдана двухлетней давности на «майданчики» и «майданюшечки», а также спором вокруг того, кто же все-таки правильнее читает Конституцию, как-то даже забывается о том, что мир вертится не только вокруг Верховной Рады и Секретариата Президента. Да это и не было бы проблемой вовсе, если бы вот только остальной мир тоже забыл бы об Украине. Но, к сожалению, это не так.

И остальной мир беспокоится не столько о том, кто же выйдет победителем из битвы между парламентом, Кабинетом Министров и Президентом, а о том, чтобы Украина, несмотря ни на что, выполняла свои международные обязательства.

На позапрошлой неделе свои деньги от Украины приехал требовать министр финансов Чехии Мирослав Калоусек. И это при том, что после последних президентских выборов новоизбранный глава украинского государства клялся и божился, что Украина теперь будет полностью выполнять свои международные обязательства, чтобы доказать Европейскому Союзу свою состоятельность как надежного партнера.

Но обещать намного легче, чем выполнять свои обязательства. Ни одно из «оранжевых» правительств (ни тимошенковское, ни ехануровское) не удосужилось заняться реализацией украинской части Ямбургского договора между Украиной и Чехией. А краснеть перед чехами, в итоге, пришлось нынешнему министру финансов Николаю Азарову...

И это в то время, когда Ющенко по случаю и без случая заявляет, что при его личном премьерстве, а также при премьерстве Тимошенко и Еханурова бюджет Украины формировался без привлечения внешних займов. Ну, оно и понятно. Ведь если не выплачивать свои внешние долги, то и занимать денег незачем. Да вот только от того, что «оранжевые» правительства старались не обращать внимания на свои внешние долги, они-то никуда не девались, а только росли, накапливая и накапливая проценты.

И когда Тимошенко проталкивала через парламент закон, запрещающий какие-либо операции с украинской газотранспортной системой, она предпочла забыть, что за значительную часть этой системы и ее инфраструктуры Украина, согласно Ямбургскому договору, с Чехией так и не рассчиталась...

А согласно этому договору, Чехия за собственный счет оплатила часть затрат бывшего Советского Союза на освоение ныне одного из самых больших российских месторождений газа, а также построила на территории Украины ряд предприятий по ремонту и производству оборудования для перекачивания газа (в частности, ужгородский и харьковский заводы ОАО «Турбогаз»), уже не говоря о том, что чехи поучаствовали в создании украинской части газопровода «Ямбург – Западная граница».

Так почему же Россия, долг которой по Ямбургскому договору составлял $3,6 млрд, и которая не стремится ни в ЕС, ни в НАТО, свои обязательства перед членом этих двух блоков выполнила, а Украина, которую Ющенко настойчиво пытается «вступить» в евро-атлантические структуры, до сих пор живет по принципу: «Всех, кому мы должны, прощаем»? Неужели таким образом Ющенко пытается убедить Европу в своей надежности как серьезный партнер? Тем более что украинская часть долга на порядок меньше российской и составляет $220 млн.

А дело все в том, что чешский министр финансов Калоусек не подозревает о том, что выплата украинской части долга, за которой он приехал в Киев, напрямую зависит от желания Виктора Ющенко договариваться с Владимиром Путиным, поскольку Ямбургский договор является неотъемлемой частью спора между Украиной и Россией по поводу «унаследования» двумя государствами многомиллиардных зарубежных активов и пассивов бывшего Советского Союза. А поскольку особого (если не сказать никакого) желания договариваться у нашего Президента с российским коллегой нет, то перспективы Чехии «разжиться» дополнительными $220 млн кажутся весьма туманными.

Ведь Ющенко на протяжении всего своего президентства так и не удосужился подать в Верховную Раду представление о ратификации подписанного еще в далеком 1994 году соглашения об урегулировании вопроса правонаследования внешнего государственного долга и активов бывшего СССР. Чем же тогда президентство Виктора Андреевича отличается от «режима Кучмы»? Где же та прозрачность и желание налаживать со всеми взаимовыгодное сотрудничество, в которых Ющенко клялся перед народом Украины и Западом? Ведь Россия, которая сперва хотела выплатить весь долг СССР самостоятельно (а это составляло $81 млрд) согласилась по Дагомысскому соглашению передать Украине (просим заметить – по настоянию нашего государства) 16,37% активов и пассивов распавшейся империи...

Но, видимо, Украину это не устраивало как тогда, так и сейчас. Наверное, в Секретариате Ющенко и сегодня хотят получить шестую часть активов СССР, надеясь, что о пассивах забудут... Но, к сожалению, не весь мир живет так, как хочется Секретариату. И именно поэтому высшее руководство Украины предпочитает откровенно срывать выплату Чехии принадлежащих ей по праву денег и умалчивать об этом. Часто ли наш читатель слышал от Ющенко, Тимошенко или Еханурова (в бытность их главами правительства) о том, что Киев что-то должен Праге? Нам кажется, что нет. И это несмотря на то, что Ющенко уже имел однажды шанс рассчитаться с западными партнерами...

Ведь сперва, еще в июне далекого 1997 года, Прага пошла на уступки молодому украинскому государству и обозначила Украине явно заниженную сумму долга в $79,8 млн, оговорив при этом, что Украина до конца 2000 года (2000 год – время премьерства самого Ющенко) погасит задолженность ежегодными поставками газа в объеме 1,2 млрд. куб. м. Но, «по старой, доброй отечественной традиции» Украина своих обязательств, естественно, не выполнила. На конец премьерствования Пустовойтенко «отмазка» была стандартной: «острый дефицит газового баланса Украины». И это притом что тогда цена газа для нашей страны была несравнимо ниже нынешней!

Но вот пришел новый, молодой, энергичный Премьер Виктор Ющенко, который сразу же заявил, что намерен решительно исключить «Ямбургскую проблему» из перечня тех вопросов, которые мешают продвижению Украины в ВТО. И, как ни странно, Ющенко удалось снова склонить Прагу к выгодному для Украины сотрудничеству. Видимо, на тот момент он обладал большим обаянием, доверием и решительностью в действительно важных для Украины вопросах, чем сегодня... Для начала, как истинный «хохол», Ющенко уменьшил «газовую составляющую» долга до 720 млн куб. м, пообещав чехам в довесок концентрат урана и редкоземельные материалы, необходимые для их атомной промышленности.

К тому времени еще никто не знал, что обещания Ющенко и его реальные дела – это, как говорят в Одессе, две большие разницы. Да, к тому же, именно в тот момент Прага активно обещала Брюсселю на пути в ЕС позакрывать все свои урановые рудники, которые работали с 1942 года. А поэтому обещания Ющенко заменить часть газа ураном оказались, как никогда, кстати. Да вот только все, чем тогда закончились посулы молодого украинского Премьера, – это несколько сотен тонн урановой руды в 2001-2003 годах. О газе мы уже и не упоминаем. Правильно – все тот же пресловутый «дефицит газового баланса».

Второй попыткой Ющенко осилить собственные обещания стал 2004 год, когда в статусе тогда еще народного депутата он решил вернуться к проблеме чешского долга и в купе с другими парламентариями разрешил Кабинету Министров начать погашение Чехии причитающегося ей долга в денежной и товарной форме в рамках общей процедуры погашения внешнего долга Украины. Однако при этом оператором обслуживания чешского долга парламентарии назначили НАК «Нафтогаз Украины», которая имела такое же отношение к урановым ресурсам Украины, как и... Ну, в общем, понятно: никакого. В результате этого вроде бы и занялись вопросом чешского долга, а в итоге шансы чехов получить все им причитающееся свелись к нулю.

Поэтому сложно теперь обвинять Чехию в том, что как только она стала полноправным членом Европейского Союза, государственный долг Украины перед ней возрос с «льготных» $79,8 млн до реальных $220 млн. Ведь пока она терпеливо дожидалась возвращения Украиной вложенных в строительство «Турбогаза» или газопровода «Ямбург – Западная граница» денег, этими объектами пользовались. И, судя по тому, как к внешнему долгу относились правительства Тимошенко и Еханурова, а сегодня – Секретариат Президента, пользоваться будут еще долго...

А ведь, между тем, затягивание решения настолько мизерного (в финансовом плане) для Украины вопроса имеет под собой две четких политических причины.

Во-первых, самоустраняясь от уплаты чехам украинской части внешнего долга бывшего СССР, Украина теряет даже теоретическую возможность поучаствовать в дискуссии о разделе активов и пассивов Советского Союза. А если еще к этому добавить то, что Россия, с которой Ющенко не желает иметь ничего общего, ускоренными темпами уже погасила свою часть задолженности перед внешними кредиторами СССР, Украина может навсегда потерять даже теоретические шансы на долю советских зарубежных активов.

А во-вторых, если Ющенко все-таки решится выполнить долговые обязательства перед Чехией и даст поручение выплатить причитающиеся ей $220 млн, то ему будет неудобно смотреть в глаза Тимошенко, поскольку досрочные выборы в Верховную Раду (минимальная стоимость которых, по подсчетам главы ЦИК Ярослава Давыдовича, составит не менее 400 млн грн) проводить будет не за что.

В такой ситуации не только Чехии, но и всему миру приходится надеяться лишь на то, что нынешнему Кабинету Министров и Верховной Раде и в дальнейшем удастся остаться у руля, поскольку в ином случае, пока все кумовья, «люби друзи» и союзники не получат того, к чему они стремятся, ни о каком выполнении внешних обязательств Украины говорить не приходится.
__________________
.:.Знакомства на UAForum.org.:.Рефераты на UAForum.org.:.Мой блог
 
 

« Ющенко и Березовского сдали бравые парни из СБУ | Психологическая война »

Опции темы
Версия для печати
Отправить по электронной почте
Опции просмотра
Линейный вид
Комбинированный вид
Древовидный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Вкл.




Часовой пояс GMT +3, время: 01:52.
Обратная связь - Украинский свободный форум - Архив - Вверх
Web Mastering By D-Art
vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot