Notice: Undefined variable: premoderation in /var/www/a7.kiev.ua/www/blog/index.php on line 70
This version of the page http://a7.kiev.ua/blog/post_1192300717.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-12-26. The original page over time could change.
Один день в Праге
Оглавление
13 октября 2007, 21:38 

Один день в Праге


Один день в Праге… 

     Каждый человек выбирая куда бы поехать в отпуск руководятся  разными принципами: одни, - интересно, красиво; другие,- тепло и уютно; третье,- активно, экстремально,- что пожелаете,- то и выбираете.

     Чешская Республика,  корни которой уходят далеко в средневековье, как отдельное полноправное государство, появилось на карте Европы всего лишь каких-то 14 лет назад (1993г.), но успело заявить о себе как о культурном и историческом памятнике мира. Туристы со всех уголков света съезжаются сюда дабы воочье увидеть всю нетронутую красоту старовинных пражских улочек, побродить по все еще сохранившихся замкам и соборам, посетить исторические музеи, да и просто попить вкуснейшего в мире пива.

     Когда впервые попадаете в город-столицу Чешской Республики – Прагу, кажется, что попадаешь в средневековье. Где, все еще,  торжественно шествуют пышные наряды столичных модниц, где-то из-за угла слышаться топот копыт и веселый гул ребятни, где все так хорошо беззаботно и красиво. И ты стоишь в окружении не высоких зданий, в стиле барокко и рококо, готики и ренессанса и поражаешься, как такая маленькая страна, такой маленький город смог впитать в себя столько разных стилей, множество разных эпох. Даже, казалось бы, Танцующий дом, который чехи, между собой, смеясь, прозвали «Пражским Уродцем» идеально вписывается в архитектуру средневекового городка, неся в себе частичку новизны, и предавая городку своеобразный  шарм.

     Вот мы блуждаем маленькими улочками Праги, не спеша подходим к Президентскому дворцу, который строго-настрого охраняет грозная президентская гвардия в мундирах и с ружьями, всегда на посту холодны и непоколебимы. Вот мы внутри, вывешен флаг, значит президент во дворце, занимается государственно-важными делами, и нет ему дела к пересечьным прохожим, что прогуливаются мимо его резиденции.

     Он - Собор Святого Вита,  поражающий своим величием и могуществом, немного мрачный снаружи, как и все готические творения. Огромная дверь, на которой можно рассмотреть изображении, что несут в себе частицу истории строения храма и легенды о его героях Вацлаве и Войтехе.Внутри он еще прекрасней чем снаружи: взор привлекают яркие краски витражей, проходящие сквозь них солнечные  лучи,  делают его не таким уж и суровым,  но господствующее положение в интерьере с 28 несущими колоннами занимает готический Главный алтарь, - прекрасен, величествен, как и все на что не упадет взор в этом творении эпох.

     Гуляем по Золотой улочке с множеством магазинчиков и сувенирных лавочек, и не как не поймешь, как в такой маленькой улочке и столько магазинчиков поместилось. Здесь и рыцарские лачуги, и наряды принцесс, и множество сувениров, - и все это в разноцветных малюсеньких домиках.

     Воодушевленные прогулкой, мы подходим к еще одному величественному творению средневековья – Карловому мосту, согласно истории: Предшественниками Карлова моста были первый деревянный мост, сооруженный в 10 в., и первый каменный мост, построенный в 1160 г. Оба моста были снесены наводнениями. Сооружение Пражского (или Каменного) моста началось в 1357 г. по приказу Карла IV, чье имя он носит по сей день. В качестве строительного материала использовался песчаник. Мост строили более 50 лет. В 17 в. его стали украшать скульптурой, число скульптур и скульптурных групп постепенно достигло 30, мост превратился в художественную галерею под открытым небом. Но среди исторических фактов стоит поискать и нечто сказочное, говорят, что если приложить руку к статуе по правой стороне моста посмотреть в некое окошко, то желание сбудется…более подробную информацию можно уточнить у гида, добавлю лишь, что желания сбываются. Необычайные чувства охватывают нас, когда мы проходим по мосту, мы идем не спеша что бы вдоволь насладится тем замечательным видом Праги, который открывается с моста, рассмотреть по внимательнее статуи, вот видно совсем неприметную, справой стороны,  маленькую водную мельницу…

     Дух средневековья витает вокруг нас и, кажется, мы уже начинаем ему поддаваться.

     Вот уже и первые сумерки опускаются на Прагу, а мы все бродим маленькими яркими наполненными прилавками улочками прямо к центральной площади. Зашли в ресторанчик перекусить знаменитых кнедликов, попить пива…

     Подходим к Староместской площади – площадь эта, является важнейшей площадью королевской Праги – в Средние Века здесь располагался главный городской рынок, место основных событий и центр притяжения горожан. Каждый храм и каждое здание имеет здесь свою историю. Так же здесь расположено раннеготическое здание, история которого начинается в XI столетии, в 1338 году было приспособлено под ратушу. Позднее, в 1364 году к ратуше была пристроена башня, на вершине которой на высоте 69 метров устроена обзорная площадка, с которой открывается прекрасный вид на город.

        Главная достопримечательность Староместской ратуши, куранты Орлой, были помещены в нижней части башни в начале XV века. Два циферблата курантов украшены фигурками, символизирующими пороки и добродетели. Процессия фигурок апостолов, совершающаяся каждый час, неизменно привлекает внимание туристов.…

     Мы у Орлоя, скоро шесть вечера, и это незабываемое зрелище, когда к часам подходят все больше и больше людей, кто с горячим глинтвейном, кто с пивом и сосисками, многие с фотоаппаратами, хотят запечатлеть это зрелище…Когда часы бью шесть…в верхнем окошке начинается шествие апостолов, скелет -символ смерти начинает дергать часиками…все происходит так четко и красивеннно...

     Непременно стоит еще раз вернуться к Орлою.

     На сегодня пожалуй хватит, пора немного передохнуть, а завтра снова в бой.. осваивать Прагу…еще столько всего и Нова Прага…и соборов, Храм Девы Марии Тынской, Пороховые Ворота, Еврейский Квартал, и много-много еще чего… 

     По дороге в гостиницу зашли посидеть в ресторанчик…уж больно вкусные кнедлики с пивом… 

Автор Жилинская Ирина

www.ukrvsesvit.com

 



URL этого документа: http://a7.kiev.ua/blog/post_1192300717.html



Обязательные для заполнения поля выделены цыплячьим цветом.

Тема: 1  
имя: 2  
код [0-9]:  
email: 3  


  1. Не более 50 знаков.
  2. Не более 50 знаков.
  3. При указании будет опубликован. Спам-роботам недоступен.
  4. Адреса, начинающиеся с http:// будут преобразованы в ссылки автоматически.
    Для этого отделяйте их от текста ПРОБЕЛАМИ с обеих концов.
    Теги запрещены.
[01]

Помощь Детям •
Межпланетный роуминг •

Home RSS Email Login
 
сентябрь 2007 г.
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

октябрь 2007 г.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

ноябрь 2007 г.
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

• Оглавление
• Правила блога
• Поиск по блогу :


• Шпионское досье
• RSS