This version of the page http://users.kpi.kharkov.ua/kem/partners.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-12-25. The original page over time could change.
Сайт кафедры Электрические машины НТУ ХПИ

Информация о трудоустройстве для выпускников 2008 года

  Чем занимаются наши выпускники и где?

Кафедра готоит специалистов широкого профиля, и наши выпускники работают расчетчиками, конструкторами, технологами, изготовителями, исследователями электрических машин и трансформаторов любого назначения: от бытовой техники до производства электроэнергии. Они также занимаются эксплуатацией электрических машин, организационно-руководящей и инженерно-экономической деятельностью, а также могут гарантированно найти себе работу в других сферах, связанных с электротехникой и электромеханикой.  

Выпускники кафедры успешно работают на таких харьковский предприятиях как "Электротяжмаш", "Укрэлектромаш", "Электромашина", "ХЭМЗ",  "Укрэлектроремонт", "Завод им. В.А.Малышева", "Харьковэлектроремонт",  "Завод "Потенциал", "Харьковское агрегатное конструкторское бюро" и на многих других предприятиях как в городе Харькове и Харьковской области, так и в других городах Украины.

 Город Харьков является центром электромашиностроения Украины. Много украинских электротехнических изделий выпускается только в Харькове. Так, например, завод "Электротяжмаш" - это единственное в Украине предприятие, где создаются самый мощные электрические машины: турбо- и гидрогенераторы для электростанций. Это под силу немногим государствам мира, таким как Германия, Россия, США, Франция и Япония.

Наши выпускники занимают должности инженеров-конструкторов, инженеров-технологов, начальников отделов и цехов, главных инженеров, главных конструкторов, главных технологов, главных энергетиков, директоров больших предприятий.

Выпускники, которые выбрали научный или преподавательский путь, могут учиться в аспирантуре при кафедре и защитить кандидатскую, а в дальнейшем - и докторскую диссертацию. Потом они работают как в научно-исследовательских институтах, так и в высших учебных заведениях, на должностях научных сотрудников, доцентов, профессоров, заведующих кафедр и других.

Ежегодно кафедра электрических машин принимает на первый курс две группы студентов - примерно 50 человек. Но заказы на наших специалистов от предприятий значительно превышает ежегодное количество выпускников. Для предприятий и организаций электромашиностроительного профиля выпускники кафедры "Электрические машины", в отличие от других, являются профилирующими специалистами. Поэтому они работают на ведущих должностях, что обеспечивает им достаточно быстрый карьерный рост. Добавим, что многих наших студентов предприятия принимают на работу еще на 5-6 курсах обучения и они совмещают обучение с практической деятельностью.

 

Контактная информация работодателей

ГП завод "Электротяжмаш"
г. Харьков

Заместитель директора по кадрам
Булгаков Владимир Федорович
тел. 95-67-97

Главный конструктор по турбо-и гидрогенераторостроению
Грубой Александр Петрович
тел.93-51-44, 95-66-46

Заведующий отделом
Гордиенко Владимир Юрьевич
тел. 95-66-40

Заведующий отделом
Вакуленко Алексей Николаевич
тел.95-65-79, 95-65-80

Главный конструктор по тяговым машинам
Иванов Виктор Алексеевич
тел.95-64-01, 93-51-44

Заместитель главного конструктора - заведующий испытательным центром тягового оборудования
Карпенко Владимир Владиславович
тел.95-66-12, 95-65-07

ОАО "Завод "Потенциал"
г. Харьков

Главный конструктор
Никитенко Владимир Дмитриевич
тел. 99-81-12


СКБ "Укрэлектромаш"
г. Харьков

Начальник отдела кадров
Куринная Марина Васильевна
тел. 20-06-96

Начальник расчетного отдела
Петренко Александр Николаевич
тел. 20-07-46


ОАО "Укрэлектромаш"
г. Харьков

Главный технолог
Калинчук Владимир Григорьевич
тел. 20-06-83


ОАО "Электромашина"
г. Харьков

Начальник отдела кадров
Колосова В.С.
тел. 373-75-10, 772-96-56

Начальник СКБ
Ковалев Павел Павлович
тел. 772-96-17


НПО "Электроаппарат"
г. Харьков

Генеральный директор
Чалый Федор Петрович
тел. 712-90-42, 712-89-09


ОАО "ЗАВОД УКРЭЛЕКТРОРЕМОНТ"
г. Харьков


Главный инженер
Дьяченко Сергей Михайлович
тел. 737-14-14

ГП "АГРЕГАТНОЕ КОНСТРУКТОРСКОЕ БЮРО" (ФЭД)
г. Харьков

Главный конструктор-директор
Матусевич Владимир Анатольевич
тел. 707-02-71

Начальник бюро КБ-8
Шарабан Юрий Владимирович
тел. 707-02-79

Главная страница | Состав кафедры | История кафедры | Про специальность | Учебная структура | Метод. обеспечение | Научные направления | Трудоустройство | Контакты