This version of the page http://www.marketing.web-standart.net/article0$t!1$pa!741$a!9861.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-12-24. The original page over time could change.
Дневник девушки в туфельках : Новый маркетинг - журнал о маркетинге и рекламе для маркетологов и рекламистов
 
Главная
О нас
Регистрация на сайте
Подписка на журнал
Архив
Новости
Ресурсы интернета
Поиск
Рекламодателям
Контакты

Подписаться
Доступ к статьям открыт только зарегистрированным пользователям.
Доступ к статьям открыт только подписчикам журнала.
[)
[)
 
Забыли пароль?
 
КОЛОНКА РЕДАКТОРА
КОМПАНИИ
КАМПАНИИ МЕСЯЦА
КОНЦЕПЦИИ В МАРКЕТИНГЕ
СТРАТЕГИИ В МАРКЕТИНГЕ
ИНСТРУМЕНТЫ В МАРКЕТИНГЕ
МАРКЕТИНГ-МИКС
СПЕЦИАЛЬНЫЙ РАЗДЕЛ
ПРАКТИКА
ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ
МЕДИА ЭКСПЕРТ
СПРАВОЧНИК МАРКЕТОЛОГА
ПОТРЕБИТЕЛЬ
ИССЛЕДОВАНИЯ
РЕКЛАМНЫЕ КАМПАНИИ
Письмо в редакцию
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
  № 10 (52), 2005.  КАМПАНИИ МЕСЯЦА
Инесса Рыбакова Дата публикации: 17.11.2005
Статус статьи: для зарегистрированных пользователей
Просмотров: 1773
Комментариев: 0
  Дневник девушки в туфельках
Сеть обувных магазинов «Интертоп» долгое время старалась привлечь внимание разных групп потребителей, постоянно напоминая о своих магазинах и представленных в них брендах. В этом году она решила сосредоточить усилия не на расширении круга клиентов, а на повышении их лояльности. Для этого была запущена рекламная кампания, которая показывает, что множество пар обуви в гардеробе человека может сделать его жизнь ярче и комфортней.
Посмотреть ролик


Клиент: MTI
Кампания: комплексная рекламная кампания ТМ «Интертоп»
Слоган: «Комфорт за будь-яких умов»
Хэдлайн кампании: «А в чому ти сьогодні?»
Рекламное агентство: Adell Saatchi & Saatchi
Продакшн-студия: Pack Shot Boys
Сроки проведения: август 2005 – апрель 2006 года
«Новый маркетинг»: Почему вы решили сосредоточить свои рекламные усилия на постоянных покупателях сети «Интертоп»? Чем продиктовано такое решение?

Татьяна Солтык, эккаунт-директор агентства Adell Saatchi & Saatchi: Результаты оценки предыдущей рекламной кампании продемонстрировали очень высокий уровень узнаваемости бренда, но ядро лояльности при этом нуждалось в увеличении. Исходя из этого и было принято решение сосредоточить основные усилия «Интертопа» на повышении лояльности покупателей к сети магазинов.

Ориентация на постоянных клиентов определила суть рекламного обращения: обувь на разные случаи жизни и под разное настроение, которую человек всегда найдет в сети «Интертоп», поможет ему самовыразиться и сделать жизнь ярче. Мы сознательно отказались от аргументов, которые использовали в прошлом году, таких как широкий ассортимент, подходящее предложение для разных групп клиентов. Наши клиенты уже делали покупки в магазинах «Интертоп» и прекрасно представляют себе и цены, и предлагаемый товар.

Что касается привлечения новых покупателей, то мы решили на этот раз не распылять свои усилия. Дело в том, что в ценовой категории, о которой идет речь, у «Интертопа» в Украине нет ни одного серьезного конкурента (ближайший конкурент – Carlo Pazolini, но у него гораздо меньшее покрытие), и люди, испытывающие потребность в качественной обуви и обслуживании, так или иначе придут в эту сеть.

«НМ»: Как же выглядит типичный покупатель обуви в сети «Интертоп», на которого ориентирована новая реклама?

Т. С.: В первую очередь это женщины лет тридцати. Так как женщины склонны тратить больше времени и средств на свой внешний вид, они покупают больше одежды и обуви. А поскольку покупать обувь в «Интертоп» чаще всего приходят семьями, то мужчина покупает обувь там же, где и его жена.

Покупателей обуви сети «Интертоп» можно условно разделить на четыре группы, примерно одинаковые по численности: те, кто покупают обувь, когда она изнашивается; те, кто покупают по две-три пары в год, то есть не снашивают обувь до дыр, но тоже достаточно рациональны в своем выборе; те, кто обновляют обувь каждый сезон, и те, кто покупают обувь спонтанно, ради удовольствия.

Очертить уровень доходов каждой группы крайне сложно. Ведь есть люди, которые при невысоких заработках львиную долю средств тратят на одежду и обувь и при этом весьма экономны в тратах на питание, досуг, отпуск. И наоборот, человек может зарабатывать достаточно много и при этом ходить в спортивном костюме и кроссовках. Чем выше уровень дохода человека, тем с большей уверенностью можно сказать, что в его жизни обувь выполняет функции, отличные от первичных, утилитарных: она становится частью его образа. У таких потребителей востребован эмоциональный комфорт, то есть удовольствие от того, что они покупают, каким образом это делают и как потом купленная обувь помогает им разнообразить их жизнь. Зная это, мы уже не можем просто говорить в рекламе, что у нас качественная обувь, этого будет явно недостаточно: нужно в первую очередь донести до зрителей ощущение того удовольствия, которое они смогут получить, покупая обувь в рекламируемой сети.

«НМ»: А вы изучали то, как ваши клиенты принимают решение о покупке обуви?

Т. С.: Да, с этой целью мы организовывали встречи с лояльными потребителями в рамках клуба лояльности «Интертопа». Алгоритм принятия решения о покупке оказался примерно таким. Сперва потребитель думает: «У меня есть замечательные штанишки (юбка и т. д.), и к ним мне нужна подходящая обувь – тогда важные для меня люди оценят и поймут, какая я на самом деле яркая». Другими словами основную потребность при покупке обуви можно сформулировать так: «Я хочу выглядеть хорошо» или «Я хочу чувствовать себя хорошо».

Следующая мысль: «Куда пойти за этой обувью?» Решая, куда пойти за покупками, человек выбирает между двумя-тремя магазинами, которые либо находятся ближе всего, либо гарантированно предлагают именно ту обувь, которая ему нужна. Поскольку широкое покрытие сети «Интертоп» обеспечивает близость к дому, наша задача – зафиксировать в сознании потребителей, что в «Интертопе» каждый обязательно найдет нужную ему обувь. Именно это сообщение и призван донести до зрителей ролик.

«НМ»: А как вы намерены донести эту идею?

Т. С.: Главная героиня ролика «Дневник» озвучивает те ценности, которые исповедует интересующая нас категория потребителей. Для нее обувь – отражение настроения, с которым она встречает новый день. Она должна создавать комфорт, чтобы человек мог полноценно прожить этот день и сделать то, что запланировал. Другими словами, обувь в данном ролике показана как инструмент самореализации, самовыражения, утверждения своего статуса.

Наша девушка очень живая. Она не из «глянцевых» моделей, которых не встретишь на улице: они настолько выхолощены, что даже не верится, что они вообще существуют. Наша девушка живет обычной жизнью. Ее ценности – работа, любовь, дом, удовольствие от жизни – те же, к которым стремимся мы все.

«НМ»: В своей рекламе вы продолжаете коммуницировать идею комфортной покупки в сети «Интертоп», в том числе и при помощи слогана «Комфорт за будь яких умов», который перекочевал из предыдущих кампаний. Насколько удачным оказался этот выбор? Каковы перспективы такого позиционирования?

Т. С.: Такое позиционирование достаточно успешно, и я думаю, что «Интертоп» еще долго будет ей верен. Пока же в наших ближайших планах – завершить осеннюю волну рекламной кампании. Дальше наступит небольшой перерыв, после чего в марте стартует весенняя волна. На этот период имиджевый ролик останется прежним. Возможно, изменятся печатные материалы: появятся другой борд и макет для прессы. Будут также новые кампании – под распродажу.




КОММЕНТАРИИ ЧИТАТЕЛЕЙ К СТАТЬЕ

Нет комментариев

Добавить свой комментарий
Лучшие скидки для подписчиков "НМ"
Каталог маркетолога
Полезные ссылки
Форум
Стань автором "НМ"
 
[23.10 14.23)
Горячие вакансии
Account director, New Business Director
[22.10 15.19)
Директор по маркетингу
[22.10 15.08)
Account director
[22.10 14.53)
Директор департамента корпоративных связей
Еще вакансии >>>
[28.11.2007)
26 января 2008 г.: "Как стать лучшим директором по маркетингу?" Мастер-класс Игоря Манна
[28.11.2007)
14-15 декабря: Тренинг "Анатомия бренда™: технология разработки и развития бренда"
[28.11.2007)
5-6 декабря: Программа "Дифференциация™: технология поиска уникальных отличий компании"
[23.11.2007)
5 декабря - III Международная конференция EFFIE в Украине
[19.11.2007)
11-12 декабря: тренинг-практикум "ПРОГРАММА ЛОЯЛЬНОСТИ IN-HOUSE: ТО ЧТО ДЕШЕВО СТОИТ И ДОРОГО ПРОДАЕТСЯ"
[08.11.2007)
22 ноября - I Международная конференция "ПРЯМЫЕ ПРОДАЖИ – АЛЬТЕРНАТИВНЫЙ МЕТОД МАРКЕТИНГА В XXI ВЕКЕ"
Еще анонсы >>>
"/>
[Главная)   [О нас)   [Регистрация)   [Подписка)   [Архив)   [Новости)   [Ресурсы интернета)   [Поиск)   [Рекламодателям)   [Контакты)
Пишите нам:
Галина Петренко - petrenko@web-standart.net
По вопросам подписки обращайтесь - podpiska@web-standart.net

© "Новый маркетинг". Разработка и поддержка Antanta.net