This version of the page http://volkov.in.ua/dif/putin_dovse/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-12-23. The original page over time could change.
Путин еще раз отказался от ДОВСЕ. Теперь законом - Разное, полезное и вовсе бесполезное)) - Eduard Volkov - personal page
 
написать  ::  rss  ::  ссылки  ::  архив  ::  форум   

Новое ток-шоу в Харькове!

Ищу веб-программиста, флешмейкера, веб-дизайнера для возможной совместной работы над проектами. Пишите на форуме, присылайте резюме на почту, стучите в аську 177762894.

Не забываем оставлять комменты к статьям!
А для особо интересных статей и просто обсуждения чего-либо запущен форум (в тестовом режиме), регистрируемся, не стисняемся, общаемся!

Путин еще раз отказался от ДОВСЕ. Теперь законом

Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон "О приостановлении Российской Федерацией действия Договора об обычных вооруженных силах в Европе" (ДОВСЕ), сообщает пресс-служба главы Российского государства.

Согласно документу, приостанавливается действие ДОВСЕ, подписанного в Париже 19 ноября 1990 года. Принятый закон вступает в силу со дня его официального опубликования. Подчеркивается, что решение о возобновлении РФ действия договора также может быть принято президентом страны.

Приостановление участия в ДОВСЕ означает временное прекращение предоставления РФ информации, приема и проведения инспекций. Россия в этот период не будет связана и какими-либо лимитами на обычные вооружения.

Еще до подписания указа Путин заявлял, что испытания в России новых ракет, а также приостановление членства в ДОВСЕ - это ответ на необоснованные действия партнеров РФ, в частности США, по развертыванию элементов системы противоракетной обороны в Европе.

Теперь реальные количественные характеристики российского вооружения будут зависеть от эволюции военно-политической ситуации и от готовности других государств-участников ДОВСЕ проявлять адекватную сдержанность.

Одной из причин российского моратория на ДОВСЕ стал тот факт, что страны - члены НАТО затягивают ратификацию соглашения об адаптации ДОВСЕ, которое было подписано в Стамбуле в 1999 году и ратифицировано Россией в 2004 году. В настоящее время соглашение об адаптации ДОВСЕ ратифицировали лишь четыре страны - Беларусь, Украина, Казахстан и Россия.

Однако до сих пор документ не вступил в силу из-за его нератификации со странами-членами НАТО, руководство которых увязывает начало процедур с выполнением российской стороной так называемых "стамбульских обязательств", которые в России расцениваются как требования, не относящиеся к предмету самих договоренностей. Речь идет о выводе воинского контингента РФ из Приднестровья и Грузии.

Договор являлся достаточно действенным и эффективным для начала 90-х годов инструментом укрепления европейской безопасности. Он устанавливал равновесие сил государств - участников двух военно-политических союзов - Организации Варшавского Договора и Организации Североатлантического договора (НАТО) на пониженных уровнях, ограничивал возможности размещения их обычных вооружений вдоль линии соприкосновения.

В основе Договора лежит система количественных ограничений на пять основных категорий обычных вооружений и техники в обычных вооруженных силах государств-участников в районе применения Договора - боевые танки, боевые бронированные машины, артиллерию, ударные вертолеты и боевые самолеты.

После распада СССР Договор под воздействием масштабных военно- политических изменений во многом устарел и перестал соответствовать новым военно-политическим реалиям в Европе и в силу этого не обеспечивает на должном уровне интересы военной безопасности Российской Федерации.

Соглашение об адаптации ДОВСЕ, подписанное 19 ноября 1999 года в Стамбуле, трансформирует зонально-групповую основу Договора (по признаку членства в военно-политических союзах) в систему национальных и территориальных уровней для каждого государства-участника. Новая система нейтрализует угрозу создания потенциалов для проведения крупномасштабных наступательных операций, повышая таким образом уровень стабильности в Европе.

30.11.2007

This article hasn't been commented yet.

Write a comment

* = required field

:

:

:


4 + 8 =

Новые посты (все разделы):

  • jokes211207
  • Что мы узнаем из Голливудских фильмов.
  • Японцы создали женщину-андроида
  • Ученые проверили на людях самый известный спецэффект "Матрицы"
  • Если на середину каната привязать бутылку водки, то перетягивать канат будет намного азартнее.
  • Новое ток-шоу в Харькове!
  • Самое раздражающее животное - хомячок, бегающий по стеклу в пенопластовых тапочках.
  • Мясо и шоколад спасают от тупости
  • Секс в машине - это такая дуpь! Тесно, неудобно, а шофеp сидит, хихикает...
  • Недосыпание увеличивает риск заболевания диабетом
Новости других ресурсов:
ReadMe.Ru
    написать  ::  rss  ::  ссылки  ::  архив  ::  форум  ::  новости "своих"
© 1995—2007 Волков Э.В.
Login
 
Владимир Мирошников. Официальный сайт депутата Харьковского облсовета