This version of the page http://pro-test.org.ua/en/77/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-12-23. The original page over time could change.
Репортажи и фоторепортажи, Публикации,
 
23 декабря 2007 г.
поиск:
    Политика
    Экономика
    Социум
    Криминал, правоохранители, коррупция
    Земельный дерибан и рейдерство
    Чёрное золото
    ЖКХ-ликбез
    ЕВРО-2012
    ПРоФФесор форева!
    Персоналии
    Есть такое мнение
    Муниципалитет и Громада
    Города и веси Донбасса
    О СМИ и свободе слова
    Репортажи и фоторепортажи
    Обращения к власти
    Интервью


Загрузка...
РАБОТА И КАРЬЕРА
Загрузка...
Загрузка...
 
Публикации /
12.12.2006 "Изъятие За Долги Понарошку", или Рекламное шоу от "Донецкгортеплосети" (ФОТОРЕПОРТАЖ)

"Теплосеть подаст в суд на каждого десятого дончанина" - грозно вещает заголовок пресс-релиза, копии которого были розданы журналистам сотрудниками ККП "Донецкгортеплосеть". И далее по тексту: "ККП "Донецкгортеплосеть" намерена в ближайшее время значительно активизировать претензиозно-исковую работу по отношению к своим должникам. Такое решение было принято руководством предприятия в связи с резким падением платежей за услуги централизованного отопления и горячего водоснабжения. В дальнейшем предприятие намерено подавать до 2 тысяч исков ежемесячно". 


А вот то, как будет выглядеть подобная "активизация", донецкие коммунальщики решили показать народу с помощью приглашенных представителей СМИ. Которые, по задумке авторов мероприятия, должны были "живописать" ситуацию с изъятием имущества за долги перед "Донецкгортеплосетью" у злостных неплательщиков - молодой супружеской пары, проживающей по адресу: ул. Розы Люксембург, 75.

Журналистов собрали у автомобильной стоянки Донецкого горисполкома и повезли на акцию "торжества справедливости" на допотопной, с виду напоминающей служебный фургон Глеба Жеглова и Володи Шарапова, "вахтовке". Видимо, это средство передвижения должно было вызвать у не в меру впечатлительного "писаки" ощущение а-ля "бедные коммунальщики вынуждены выбивать долги у нерадивого населения, которое, оказывается, совсем не бедствует".  А поехали мы в гости, уж точно не к бедным людям!


Вообще, при виде всего этого "Изъятия", от начала и до конца мероприятия, автора этих строк не покидало чувство некой иллюзорности, может быть даже гротескности, происходящего.

Ну, не логично как-то все это выглядело, словно за уши притянуто!  Как будто впервые смотришь передачу "Окна" с Дмитрием Нагиевым и не можешь понять: взаправду все это или просто "развод".

Очень удивило то, как отреагировали на визит "рэкетиров" из коммунально-коммерческого предприятия хозяева квартиры - "неплательщики". Ведь вместе с коммунальщиками в "глазок" двери на хозяев квартиры смотрели десятка полтора объективов видео- и фотокамер.  Даже на лестничном пролете все не уместились, очередь спускалась аж на ступеньки!

Тем не менее, жильцы как-то спокойно, почти радушно, распахнули двери и даже умудрились запустить в свою квартиру более половины присутствующих, представителей СМИ - совершенно незнакомых им людей! Чего, кстати, делать были вовсе не обязаны.

Более того, журналистам не возбранялось заглянуть и в другие комнаты (мы, например, сумели сфотографировать кухню. -прим. ред.). На удивление, даже тени раздражения на лицах сожителей-супругов видно не было. 



Кстати, волноваться "гостеприимным" хозяевам было бы не из-за чего даже при желании. Если, конечно, не принимать во внимание причиненные вторжением двух десятков непрошенных гостей моральные неудобства. Охранять в красивой, существенно тронутой евроремонтом квартире все равно было нечего - на жилую и обжитую она все равно походила мало.

Возьмем на себя смелость предположить, что в "виновной" за неуплату теплоуслуг  квартире жили понарошку, а руководство коммунального предприятия, не без участия горисполкома, решило розыграть перед журналистами, а значит, и читателями, шоу, вроде "ариэлевского" рекламного ролика, - "Вы еще не заплатили за тепло? Тогда мы идем к вам!"

Скорей всего,в данный момент в квартире никто и не живет, а сама она сдается в аренду, либо продается. В противном случае, ее так бездарно подготовили к приходу визитеров, освободив жилище от всяких признаков жизни и безделушек, имеющих ценность для хозяев - толька мягкая мебель и бытовая химия, ничего более.  


О правильности нашей версии говорит множество как косвенных, так и прямых "улик". В числе первых можно было бы назвать следующие.

Во-первых, по мнению коммунальщиков и судебного исполнителя, для погашения относительно небольшого долга перед "Донецкгортеплосетью" оказалось недостаточно импортного, не из дешевых,  телевизора, стоящего в зале, и DVD-проигрывателя . Сторонники "коммунальной справедливости" решили рубить сплеча и "отважились" показать городу, как можно отобрать у должника  320-й "мерин" класса "Е" стоимостью в тысяч 45 "зеленых" (хозяин авто сказал, что машина совсем новая, а машину украшали красное номерные знаки - прим. ред.)! То есть, мы "по-чеснаку", пацаны, начали с богатых... И они "попадают" - тоже плачут, в смысле!

Главный "смотрящий" за проведением мероприятия - замдиректора предприятия Александр Семченко (хитро прищурился на фото внизу - прим. ред.) объяснил такие крайности тем, что, согласно судебнопроизводственному законодательству, имущество, относящееся к категории "первой необходимости", например, мягкая мебель, изъятию не подлежит. Очень сомнительно, правда, чтобы телевизор или устройство для просмотра компакт-дисков являлись жизненно-необходимыми. Разве что для самого Семченко... 

  


Наверняка, неспроста и то, что "тактики и стратеги" из Гортеплосети начали свою кампанию с квартиры дома, расположенного по соседству со стройкой Адамова, вокруг которой недавно бушевали народные страсти. Дескать, никому не поздоровится - ни элите, ни трудягам! Ага, особенно первым...

Добавило сомнений относительно реальности происходящего и то, как отвечали на вопросы журналистов "обобранные" мужчина и женщина.  Например, нашему корреспонденту "провинившийся" мужчина (на фото в черной куртке с капюшоном смотрит в бумаги судебного исполнителя - прим. ред. ) сказал, что "мерс" ему отдали за долги "по работе", а журналисту другого донецкого издания - что машину ему подарили. 

Также путались сожитель и сожительница (красивая брюнетка в "леопардовом" пальто на одном из фото снизу - прим. авт.) при ответах на вопросы о размерах задолжаемой суммы. Сначала называлась цифра - 4000 грн. Затем, с помощью пришедшего на подмогу журналистам Семченко, выяснилось, что "виновные" задолжали "Донецкгортеплосети" 1800 грн., 46 коп. (это цена "Мерседеса"?) , а "остальное  - услуги других коммунальных предприятий."

Та же сумма было указана и документе "виконавче провадження", которую судебный исполнитель предъявил мужчине, к которому обращался, называя того Вячеславом Сергеевичем. Именно он, по бумагам, был владельцем квартиры, так как собственноручно в присутствии "понятых" подписывал Акт описи и ареста имущества.


Сотрудникам милиции, сопровождавшим мероприятие, работы сегодня не найдется. Вряд ли им о этом не сообщили заранее.

Отчего, кстати, вполне мог отказаться. Ведь, по сценарию устроителей операции "изЫмание авто", выходит, что как раз владелец квартиры ни в чем не виноват! Он, по его словам, всегда давал своей женщине денег предостаточно и готов "хоть даже в течение сегодняшнего дня погасить задолженность и забрать авто со штраф-стоянки".

В то же время, по версии его сожительницы Анны, она не платила за услуги по отоплению "по оплошности" (и это с февраля 2005! - прим. ред.).


Так или иначе, по закону схема изъятия имущества в счет долгов выглядит  так: коммунальное предприятие подает иск в суд, суд рассматривает дело, проводит заседание и постановляет ответчику выполнить долговые обязательства, на которые отводятся установленные законом сроки.

Если же должник не торопится выполнить требование суда, дело переходит в стадию судопроизводства. Причем должника немедленно ставят в известность. После чего ему необходимо оплатить все судебные издержки, как то судебную пошлину в размере 50 рублей и  исполнительный сбор - 31 грн.


Как думается, процесс совсем не такой скорый, чтоб у мужчины не нашлось времени выплатить "какие-то две штуки гривень", которые у него есть "хоть сегодня"!


У нас же сложилось стойкое убеждение, что Вячеслав Сергеевич старался показать всем своим поведением, что вышеописанное действо стало для него полной неожиданностью, и жена его не информировала. Соответственно, никаких "доков" и повесток он не подписывал. А, значит, мог смело закрывать двери перед носом нежданных "гостей"! Но он "почему-то" этого не сделал. Да, и вряд ли старался.  Машина все равно ему едва ли принадлежала - а потому и не жалко было, когда "изымали"!

 


Мы же объясняем все гораздо проще - вся "пиар-компания" "Донецкгортеплосети" была спланирована заранее. Однако спланирована также бездарно, как и предыдущие "шедевры "черного" пиара" от ее главного режиссера Александра Семченко  - в прошлом, говорят, искуссного обозревателя газеты "Салон Дона и Басса", теперь прислуживающего властям.

Резюмируя вышеизложенное событие, скажем, что очень нелегко будет "антикризисному" правительству и его "придворным" в городах, весях и селах оправдывать перед народом свой ЖКХ-геноцид!

Никакой пиар не поможет. Тем более, такой бездарный!

Рома СМУГЛЫЙ,

PRO-test.org.ua





Продолжение

Спустя два дня, выждав, пока это "событие" несколько подзабудется, наши корреспондент и оператор отправились по памятному адресу - ул. Розы Люксембург 75/6, дабы лишний раз проверить правильность своих "предподложений" и убедиться во вранье местных коммунальщиков.

Для начала сотрудники редакции "PRO-test.org.ua" решили увидеться с четой "должников"...

Однако, это оказалось невозможным. Случайно это или нет, но дверной звонок квартиры, тот, в который два дня назад позвонили коммунальщики и судебный исполнитель, оказался неисправным - была порвана его проводка.

Тогда наши журналисты решили обратиться за помощью к соседям "должников" по перегородке. В ответ на наш вопрос, мужчина, открывший нам двери, ответил, что "никаких славиков и аней тут никогда не было, тут живут другие". Приблизительно то же самое нам ответили и соседи, живущие напротив, направо из лифта.

Изъятого и полученного назад "Мерседеса" на площадке пред гаражом, как в прошлый раз, тоже не красовалось. А на самой площадке, из-за погоды обильно покрытой грязью, не было ровным счетом никаких следов от шин автомобиля.

Из пяти человек, опрошенных нашими журналистами на входе-выходе в подъезд 75-го дома, трое оказались постоянными жильцами. Но не один из них не "опознал" на предоставленных корреспондентом нашего сайта фото Вячеслава и Анну, то есть своих собственных соседей!

И напоследок. Полчаса ожидания, в течение которых наши ребята "курили" на улице перед окнами квартиры № 6, в конце концов, дали кое-какой результат. Все это время из трех пластиковых окон квартиры светилось лишь одно - кухонное. Спустя некоторое время в оконном проеме появился человек, внешность которого не имела ничего общего ни с внешностью Вячеслава, ни, тем более, Анны. Ну, разве что кроме сходства в возрасте - около 25-35 лет...

Можно, конечно, решить, что "человек в окне" является другом семейной пары или даже любовником Анны, да хоть любовником Славика! Можно предположить, что проводку звонка порвали корреспонденты, а соседи врут, а "Мерин" не выезжал из гаража...

Судить Вам, наши читатели! Да только никаких опровержений и комментариев со стороны Александра Семченко, его соратников и, вообще, Донецкгортеплосети в целом в адрес "PRO-test.org.ua" до сих пор не поступало. И не поступит! Хотя мы совсем непонаслышке знаем, что наш предыдущий фоторепортаж-публикация вызвал "неабыякэ" недовольство у руководства "Донецкгортеплосети"! Но, видимо, бить нашу карту им нечем - рыльце-то в пушку...

Найдено по теме:

Как и почему на законных основаниях мы имеем право не платить за услуги ЖКХ по новым тарифам

Донетчане VS ЖКХ-клеветники из облгосадминистрации

Вот такая ЖЭК зараза - где ни сядет, всё обгадит!..

Донецкий «детский садочек, песочек и совочек».

Попытка - не пытка, или как Донецкий мэр решает проблемы города.




  Введите здесь цифры, отображенные левее



обсудить в форуме



  Введите здесь цифры, отображенные левее


Предыдущие публикации
01.12.2006 Визит Януковича в Мариуполь (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Сегодня, 1 декабря Премьер-министр Украины Виктор Янукович с официальным визитом  побывал на Донетчине.  Основным пунктом рабочей поездки Премьера стали посещение ММК им. Ильича и открытие-запуск машины по непрерывному литью стали в кислородно-конвекторном цехе завода. Вместе с главой Донецкой облгосадминистрации Владимиром Логвиненко, главой областного совета Анатолием Близнюком и группой сопровождающих его официальных лиц Премьер-министр посетил ЗАО "Мариупольский металлургический комбинат им. Ильича". Конечным пунктом поездки стал  Мариупольский центр ранней социальной реабилитации детей-инвалидов.

27.10.2006 Судья Ивашура решил, что 50 донецких семей Украине не нужны. Семьи не согласились. (ФОТО)

Сегодня, 27 октября, в 10 часов утра на площади Правосудия, что у входа в старое здание Аппеляционного суда Донецкой области, состоялся митинг-пикет. Люди держали в руках транспаранты с надписями: „Сколько людей еще нужно сделать бомжами?!”, „Ивашура, руки прочь от общежития”, „Ивашура выполняет заказ „черных риэлторов”, „Нет ничего более постоянного, чем временная прописка”, „50 донецких семей Украине не нужны” и другими аналогичного содержания. Как пояснили нашему корреспонденту сами митингующие, цель их акции – обратить внимание общественности на незаконные решения, выносимые судьями Ворошиловского районного суда города Донецка, и призвать их коллег из суда высшей инстанции выносить решения, руководствуясь нормами законов и категориями морали.

25.10.2006 Вчера Донецк чествовал нового прокурора Донецкой области и... поздравлял с Днем Рождения (ФОТО)

{mosimage}Сегодня в здании Донецкой областной прокуратуры состоялось официальное представление ново-старого прокурора Донецкой области Виталия Мурзы. На мероприятии присутствовали сотрудники местных силовых ведомств: прокуратуры, милиции и службы безопастности.


Декабрь 2006 12345678910111213141516171819202122232425262728293031
Архив
 
НовостиПубликацииПисьма читателейПолитические анекдотыСправочная информация
Форум
© 2007, PRO-TEST.   Создание сайта студия XOR    RSS