This version of the page http://pro-test.org.ua/en/414/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-12-23. The original page over time could change.
Есть такое мнение, Публикации,
 
23 декабря 2007 г.
поиск:
    Политика
    Экономика
    Социум
    Криминал, правоохранители, коррупция
    Земельный дерибан и рейдерство
    Чёрное золото
    ЖКХ-ликбез
    ЕВРО-2012
    ПРоФФесор форева!
    Персоналии
    Есть такое мнение
    Муниципалитет и Громада
    Города и веси Донбасса
    О СМИ и свободе слова
    Репортажи и фоторепортажи
    Обращения к власти
    Интервью


Загрузка...
РАБОТА И КАРЬЕРА
Загрузка...
Загрузка...
 
Публикации /
08.11.2006 Сценарий оранжевой революции в Донецке. За и против

Предисловие от редакции «PRO-test»
 Мы не случайно поместили данную статью в рубрику «Есть такое мнение». Дело в том, что редакция нашего издания никогда не воспринимала всерьез высказывания известного городского смутьяна Александра Хрякова, весьма склонного, на наш взгляд, к применению технологий «черного» пиара. Не исключено, что сам сайт «PRO-test» (который даже в Киеве уже успели окрестить «провокационным»), как и «Донецкий центр гражданского реагирования», автор сценария второй «оранжевой» революции отнес бы к разряду «направленых на раскол электорального поля Донбасса». По нашему же твердому убеждению сей лестный эпитет более всего подходит самому «классификатору».
Однако, мы не можем не признать, что у определенной части жителей столицы Донбасса мнение харизматичного Хрякова пользуется авторитетом и, за счет этого способно вызвать резонанс в обществе. Высказывания Александра Витальевича не оставили равнодушным и достаточно известного донецкого журналиста Кирилла Сазонова, который предложил нам свою версию развития событий, случись в Донецке подготовка к «оранжевой» революции. Полагаем, она будет интересна широкому кругу украинцев, как иллюстрирующая настроения многих жителей Донбасса. Предлагаем ее Вашему вниманию.

Сценарий оранжевой революции в Донецке. За и против.

Руководитель союза предпринимателей малого и среднего бизнеса, а по совместительству лидер «Комитета избирателей Донбасса» (КИД) и автор «Украины без Ющенко», Александр Хряков утверждает, что в Украине готовится сценарий второй оранжевой революции. И эпицентром на этот раз станет не Киев или Львов, а Донецк. Нелепо? Смешно, безрассудно, безумно? Может быть. Но давайте не будем торопиться с навешиванием ярлыков.

Возможен ли реванш?

Перед тем, как оценить серьезность аргументов Хрякова стоит немного подумать самостоятельно. Те силы, которые вложили средства в проект «Майдан 2004», они довольны результатом? Мне кажется, что нет. Те люди, на которых была сделана ставка, профукали проект. Насколько вероятна вторая попытка? Вероятна. Потому что геополитика – игрушка серьезная. И одна неудача не является причиной для сворачивания проекта. Другое дело, что такие вещи, как Донецк и «оранжевая революция» несовместимы по своей природе. Но мы же взрослые люди. И знаем, что упаковка, как и название, могут принципиально отличаться от содержимого. Оранжевый бренд в Донбассе не продашь. А в другой упаковке?

С учетом ошибок

Если сделать качественно – легко. Потому что в нашем регионе власть любят не больше, чем в любом другом. А уж после повышения тарифов на коммунальные услуги – тем паче. Значит что нужно? Нужен проект, который сможет изменить электоральное состояние жителей региона. Достаточно мобилизовать людей на борьбу за свои права. И грамотно направить. Поскольку именно Донбасс является опорой сегодняшней власти в Украине достаточно радикально изменить его лицо и все. Украина изменится. Старые игроки сойдут с дистанции. Дальше по Библии – «Творю все новое». Правда, пробовали уже такое провернуть. Безрезультатно. Но, согласитесь, в 2005 году стараться убедить дончан в том, что Ющенко лучше Януковича – бесполезная трата времени. Тут нужен более тонкий подход.

Свойства донецкого характера

Если обобщать, то вывод простой – Донбасс доказал, что является ключевым регионом в стране. Он флагман, за которым идут остальные. Так что вполне логично, что менять политическое лицо страны начнут именно с нашей малой родины. А какой пунктик у жителей региона? Мы самые умные и решительные. Донецкий характер. В свое время «оранжевый» лагерь не придал этому значения и жестоко поплатился за ошибку. А партия регионов именно за счет поддержки в Донбассе прорвалась к власти. Так что примем, как данность. Донбасс сегодня – ключ к Украине. Это наша гордость, наша заслуга и наша ответственность. Потому что желающих воспользоваться этим ключом очень много.

Думаем, слушаем, опять думаем

Это прелюдия. Предварительная ласка. Пока без фактов и лести самим себе признаем – тот, кто хочет контролировать Украину, должен сначала покорить Донбасс. Такова данность. Причем не силой – кладбища полны такими «решительными» людьми. Чтобы покорить Донбасс, нужен подход. Хитрость, упорство и «пятая колонна» среди жителей региона. Эти факты понятны. И именно с этой позиции стоит воспринимать все пророчества и сенсационные разоблачения. С какой бы стороны они не исходили. Сначала теория, потом факты, потом выводы. Думаем, потом слушаем. А потом обдумываем услышанное. Донецкий характер, который не дает сбоев.

Ба, знакомые все лица

Председатель общественной организации «Комитет избирателей Донбасса» Александр Хряков утверждает, что в Донецкой области готовится проведение "оранжевой революции номер 2". По его словам, "Весь акцент событий, которые мы имели счастье или несчастье видеть в 2004 году в нашей стране, на Майдане и процесс подготовки к ним, он сейчас перенесен на территорию Донецкой области". Александр Витальевич разбирается в этих вопросах. Он отчасти стоял у истоков сценария 2004 года.

 Аналогии улавливает запросто. Да и участников опознает. Лица-то все знакомые. "Идут мощные подготовительные инфраструктурные события к проведению того, что мы назвали второй оранжевой революцией. Это не значит, что мы делаем акцент на то, что непременно будет стоять палаточный городок и все то, что мы видели в ноябре 2004 года, хотя я не исключаю и такой вариант, даже, скорее всего, он будет", - сказал Хряков. В пособничестве подготовке революции Александр Хряков обвинил городские власти. Комментируя, по просьбе корреспондента «Донбасса» эти обвинения, мэр Донецка Александр Лукьянченко заявил, что считает это фантазиями в канун двухлетней годовщины «оранжевой революции». «Это такие очередные фантазии. Не более того», - заявил городской голова.

Пятая колонна?

Любое преступление (да и доброе дело) всегда оставляют за собой финансовый след. И Александр Хряков считает, что американские благотворительные фонды, выделяющие средства на поддержку демократических реформ в Украине, работают над организацией второго Майдана именно в Донецке. По данным Хрякова, в настоящее время такие фонды финансируют исключительно общественные организации националистического толка, которых сегодня в Донбассе, появляется огромное количество. Всего 270. На наш не такой уж большой регион. Правда, националистов среди них – с гулькин нос. Но, как утверждает Хряков, дело не в названии.

Нормальную революционную организацию, ради конспирации, можно обозвать фондом борьбы со СПИДом. Или еще как-нибудь. Дело-то не в названии, а в реальных делах. В частности, как заметил Хряков, «Националистические силы, начало которых идет от Всемирного форума украинцев, а также от диаспоры, в ближайшее время запустили или будут запускать инвестиционный проект по внедрению в экономическое поле Украины».

С этой целью в стране создается сеть общественных организаций, направленных, в первую очередь, на «Раскол электорального поля Донбасса». Штаб-квартиры этих организаций, по мнению главы КИДа, размещаются в Брюсселе, Варшаве, Львове, Киеве и Донецке. Теперь в Украине эти организации поведут «жестокую войну за власть». Кстати, если раньше центр «управления полетом» находился в Польше, то теперь кураторы будут давать команды из Словакии.

Прольется кровь

«Нас ожидают жестокие события, – предупреждает Хряков, – я бы даже сказал, кровавые». В качестве доказательства он приводит последние примеры покушений на участников различных политических сил в Украине. «Вся эта бойня, которая пошла по Украине, является ничем иным, как началом этой кампании», – утверждает Хряков. – То есть, это кризис жанра, кризис электорального ресурса. Нужно взорвать эту страну, нужно пустить кровь. И эта кровь уже потекла…»

"Не желая уподобляться нашему государству, которое, мягко говоря "проспало" это мероприятие в 2004 году, мы решили "бить во все колокола" и обращаться к общественности, избирателям Донбасса, ко всем тем, кого эта тема интересует, а она интересует без исключения всех граждан нашей страны", - утверждает Хряков. Он также настаивает на том, что ряд международных фондов, действуя через сеть общественных организаций, в том числе и в Донецкой области, прямо вмешиваются во внутренние дела Украины.

"Все многочисленные денежные потоки, которые сейчас направлены в Донецкую область, направлены на работу с молодежью, на участие и вывоз их в Великоанодольский лес, на Белосарайскую косу, для проведения семинаров и обучения любви к демократии. Направлена работа среди студенческих кругов на организацию любви и взаимоотношений по блоку НАТО, и самое главное, идет подготовка молодых журналистов, которые будут вывозиться, и вывозятся сейчас в Польшу, Великобританию и будут вывозиться в югославские страны", - сказал  Хряков.

Власть изучает вопрос. Народ ждет

Прокуратура Донецкой области, на обращение Хрякова ответила, что по изложенным в обращении фактам ими организованы проверки с привлечением специалистов контролирующих и правоохранительных органов. В ответе также говорится, что данные проверки на сегодняшний день не завершены и прокуратура области не располагает информацией об их результатах. Посему и явиться на встречу с журналистами представители «ока государева» не смогли. Как и налоговая, в чьей компетенции находятся все финансовые движения на территории государства.

Но мне все-таки кажется, что Донбасс в который раз преподнесет большой сюрприз маститым политологам. Это тоже свойство местного характера. И большие планы по перевороту закончатся конфузом. Все-таки опыт есть, да и доверчивость никогда не была свойственна жителям Донбасса. Уместно будет вспомнить лозунг периода 2004 – 2005 годов, не попавший в печать, но периодически проявлявшийся на заборах в Донецке и области. «Я+Ю. Прогоним обоих, сделаем по-своему». Так что о Донбасс ломаются любые теории. А деньги пускай выделяют. И чем больше, тем лучше. На демократию, школу лидеров, экзит-пулы и прочие непонятные вещи. Применение им мы найдем. И переименуем в инвестиции.

Кирилл САЗОНОВ, специально для PRO-test.org.ua




  Введите здесь цифры, отображенные левее




обсудить в форуме



  Введите здесь цифры, отображенные левее


Предыдущие публикации
30.10.2006 Сто шагов назад, или Назад в Будущее «по Катеринчуку».

Еще древние мудрецы, сидя в тени пирамид, считали, что время повернуть вспять невозможно. Да и вернуться в прошлое нельзя, как бы ни хотелось. Но то, что казалась древним невозможным, украинские политики легко могут воплотить в жизнь. Назад в прошлое могут вернуть нас общими усилиями и «Наша Украина», в неуемном стремлении вернуть былые полномочия «своему» Президенту, и социалисты.

Ноябрь 2006 123456789101112131415161718192021222324252627282930
Архив
 
НовостиПубликацииПисьма читателейПолитические анекдотыСправочная информация
Форум
© 2007, PRO-TEST.   Создание сайта студия XOR    RSS