This version of the page http://pro-test.org.ua/en/398/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-12-23. The original page over time could change.
Политика, Публикации,
 
23 декабря 2007 г.
поиск:
    Политика
    Экономика
    Социум
    Криминал, правоохранители, коррупция
    Земельный дерибан и рейдерство
    Чёрное золото
    ЖКХ-ликбез
    ЕВРО-2012
    ПРоФФесор форева!
    Персоналии
    Есть такое мнение
    Муниципалитет и Громада
    Города и веси Донбасса
    О СМИ и свободе слова
    Репортажи и фоторепортажи
    Обращения к власти
    Интервью


Загрузка...
РАБОТА И КАРЬЕРА
Загрузка...
Загрузка...
 
Публикации /
12.10.2006 Альтернативой Тимошенко стал Гайдук

{mosimage}За спиной у этого человека – президентство в консорциуме "Индустриальная группа", управляющей активами корпорации "Индустриальный союз Донбасса" (Донецк), он также является совладельцем этой корпорации и близким соратников одного из ключевых бизнесменов Украины – Сергея Таруты.

Следует добавить, что фамилия Гайдука уже всплывала из кадрового резерва Ющенко в начале года, когда в разгар газового конфликта с Россией его вроде бы назначили вице-премьером  по ТЭК, но до обнародования указа дело так и не дошло. Несколько лет в правительстве Януковича Гайдук уже занимал пост вице-премьера, но ушел в отставку из-за несогласия с решениями тогдашнего руководства страны по реверсу нефтепровода «Одесса-Броды» и планами по создания газового консорциума совместно с «Газпромом».

Приход сильного энергетика и профессионального менеджера означает, что президент Ющенко сделал выбор не в пользу войны с правительством. «Ющенко не желает воевать, а желает конкурировать. Все другое второстепенно – его близкие отношения с ИСД, желание сотрудничать с крупным капиталом и наработать новую креативную команду», - отметил директор Центра социальных исследований «София» Андрей Ермолаев.

По мнению политолога, Ющенко сделал ставку на постмайданных политиков. Совбез с Гайдуком не пойдет по линии контрправительства, как это предполагалось в сценарии назначения Пинзеника, Тимошенко либо Порошенко на этот пост.

«Это будет креативный центр по созданию инициатив по отношению правительства. В распределении работы Совбез будет вести функцию центра на опережение. А Гайдук будет готовить ключевые совещания при участии всех высших должностных лиц, и выступать в роли еще одного информационного рупора», - отметил Ермолаев.

Приход в Совбез «своего» донецкого игрока переводит противостояние не в состояние окопов и блиндажей, а в сферу корпоративных войн. Не секрет, что ИСД – активный игрок на энергетическом, а конкретнее – газовом фронте. Прямой конкурент Таруты – Ринат Ахметов, которому в виде исключения удалось заполучить лицензию на осуществление прямых поставок российского газа через группу «Метинвест Холдинг».

Из вариантов переформатирования Совбеза Гайдук может выстраивать новые площадки для переговоров между премьер-министром и президентом. По всем ключевым вопросам - по энергетике, экономике, бюджету, региональной политике.

В энергетике ИСД выступает лоббистом газотранспортного консорциума. Причем они выступают за привлечение иностранных инвесторов и управление новыми трубопроводами.

По мнению эксперта Школы политической аналитики при НАУКМА Петра Борковского, с назначением Гайдука завершилось оформление  прихода к власти финансово-промышленной группы ИСД.

После неудачного январского захода, вторая попытка прихода началась с назначения в Секретариат президента людей, приближенных к ИСД, Арсения Яценюка и Александра Чалого. «Скорее всего, этой группе удалось пролоббировать свой проект реформирования Секретариата президента, тендер на который был объявлен в конце мая - начале июня», - отметил Бурковский. По мнению эксперта, бывшего главу СП Олега Рыбачука придерживали до момента формирования правительства, после чего тот передал бразды правления Балоге.

По мнению экспертов, нынешний выбор Ющенко также свидетельствует об отдаленности президента от своей старой политической команды. Президент стал прагматичным и не считается с амбициями своей политической команды, которая одергивала его за рукава, напоминая об обязательствах, данных на Майдане. Для «Нашей Украины», несомненно, даже выбор Тимошенко был бы лучше, нежели такой влиятельный человек из ИСД. 

Это уже другая ставка, другая команда и другая опора Виктора Ющенко.

Леся Соловчук

 Ropor.info

Ну, а о "моральности" Виталия Гайдука и его команды мы уже упоминали на страницах своего издания (прим. ред-ции).

PRO-test.org.ua



  Введите здесь цифры, отображенные левее



обсудить в форуме



  Введите здесь цифры, отображенные левее


Предыдущие публикации
Октябрь 2006 12345678910111213141516171819202122232425262728293031
Архив
 
НовостиПубликацииПисьма читателейПолитические анекдотыСправочная информация
Форум
© 2007, PRO-TEST.   Создание сайта студия XOR    RSS