Воскресенье 23 Декабря 2007 Icq & Skype - консультация
НОВОСТИ НПО ПУБЛИКАЦИИ ПАРТНЕРЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО КОНСУЛЬТАЦИИ ФОРУМ ДОКУМЕНТЫ КОНТАКТЫ
        
Качаем Права, вместе с Google

Help!



Юридическая консультацияпроекта


Консультации ведет: Юрист Ксения Проконова «


» Возмещение Морального Ущерба [10]

» Возмещение Имущественного Вреда [22]

» Защита Авторских и Смежных Прав [6]

» Защита Прав Потребителей [32]

» Отцы и Дети [62]

» Алименты [42]

» Таможенные Вопросы [30]

» Трудовое Право [149]

» Пенсионные Вопросы [35]

» Наследственное Право [65]

» Жилищные Отношения [166]

» Уголовный Процесс [14]

» Бракоразводные Процессы [59]

» Регистрация/Прописка [39]

» Дела Иностранные [47]

» Оформление Документов [58]

» Приватизация [32]

» Налогообложение [17]

» Социальные Льготы и Выплаты [76]

» ДТП и ПДД [33]

» Процессуальные Сроки [23]

» ВИЧ+ [1]

» Предпринимательская Деятельность [55]

» Усыновление, Опека и Попечительство [13]

» Медицина [7]

» Обучение [9]

» ЖЕК, ОСББ [29]

» Соседи [19]

» Земельные Вопросы [31]

» Банк и Клиент [13]

» не отсортированное [65]

» Задать вопрос Юристу «


 Социальные Льготы и Выплаты  

#1344 Евгения 14:50 20.05.2007
Здравствуйте!
У меня такая ситуация. Я хочу получить пособие на рождение ребенка, который родился 13 февраля 2007 г. Но проблема в том что у меня нет регистрации, прописки вообще. В собесе по месту фактического проживания меня попросили принести справку из ЖЕКа, что я проживаю фактически по этому адресу вместе с ребенком. В ЖЕКе ответили, что такие справки они не выдают. Что делать не знаю. Но знаю, как гражданка украины я имею право на это пособие. Если можете помогите. Чувствую, что без суда дело не обойдется.
Зранее благодарна, Евгения.
Ответ:
Согласно Порядку назначения и выплаты помощи по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста лицам, застрахованным в системе общеобязательного государственного социального страхования, утвержденному Постановлением Кабинета Министров Украины от 11 января 2007 года N 13 помощь может быть назначена по месту фактического проживания застрахованного лица при условии предоставления справки о неполучении указанной помощи в органах труда и социальной защиты населения по месту регистрации или месту проживания.Если вы состоите в браке, и отец ребенка имеет регистрацию, то вы можете обратиться в органы социальной защиты за выплатой ему положенной помощи при рождении ребенка.

#1334 Ольга 11:09 19.05.2007
Я беременна.Учусь в частном вузе на стационаре,застрахована,нигде не работаю,в браке с отцом ребенка не состою.На какие выплаты по уходу за ребенком от государства я имею права,куда обращаться и с какими документами?Могу ли я взять в вузе декретный отпуск и оплачивается ли он?
Ответ:
Академический отпуск, отпуск по уходу за ребенком, выплата при рождении - это все ваше, а вот о дополнительном - поинтересуйтесь в своем ВУЗе, есть ли там какие-то дополнительные выплаты. Если вы состоите в профсоюзе при институте - обязательно обращайтесь в профком, тоже должны помочь. Так же вы можете перейти на свободное посещение, если беременность мешает присутствовать на лекциях по предписанию врача.
Согласно ст.7 Закона Украины «О государственной помощи семьям с детьми» от 12.11.92 неработающие женщины также имеют прав на оплачиваемый отпуск по беременности и родам. В такой ситуации за помощью следует обращаться в органы социальной защиты населения (собес).
На эту помощь имеют право:
а) женщины-военнослужащие;
б) женщины, уволенные с работы в связи с ликвидацией предприятия, учреждения или организации;
в) женщины, зарегистрированные на государственной бирже по трудоустройству;
г) студенты высших учебных заведений 1-4 уровней аккредитации и ПТУ;
д) неработающие женщины.
Для того чтобы получить помощь по беременности и родам необходимо предоставить в органы социальной защиты населения по месту жительства следующие документы:
1) справка установленного образца из женской консультации;
2) заявление матери, написанное по форме Минтруда;
3) справка с основного места службы, учебы о том, что женщина служит, учится;
4) справка ликвидационной комиссии о том, что женщина уволена с работы в связи с ликвидацией предприятия, организации, учреждения;
5) справка с государственной биржи по трудоустройству о том, что женщина зарегистрирована на этой бирже как безработная;
6) справка, выданная жилищно-эксплуатационной конторой (сельским, поселковым советом) по месту жительства о том, что женщина не работает;
7) идентификационный код (оригинал и ксерокопия);
8) паспорт (оригинал и ксерокопия страниц 1, 2, 10,11);
9) трудовая книжка (если имеется) (оригинал и ксерокопия).
Эта помощь назначается, если обращение за ней поступило не позже чем через шесть месяцев со дня окончания отпуска в связи с беременностью и родами.
Продолжительность декретного отпуска для неработающих женщин, как и для работающих, составляет 126 календарных дней (в случае осложненных родов, рождения нескольких детей отпуск будет составлять 140 календарных дней).Сумма пособия рассчитывается без учета праздничных и выходных дней, предусмотренных законодательством.

#1324 Дмитрий 10:27 18.05.2007
Здравствуйте! Мой отец пенсионер ,был ветераном Вооруженных Сил ,и пользовался льготами по оплате комунальных услуг.Мать тоже пользовалась льготами ,как жена военнослужащего.Подскажите пожайлуста,после смерти моего отца,имеет ли мать льготы на оплату комунальных услуг .С уважением Дмитрий.

#1323 Саша 01:19 18.05.2007
Здравствуйте! Помогите разъяснить ситуацию. Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до достижения ему 6 лет. На данный момент ребенку 4 года. К концу года ожидаем появления второго ребенка. Могу ли я оформить на своем предприятии новый декретный отпуск, но уже по второму ребенку, предоставив больничный по беременности и родам? И положена ли мне выплата денег по этому листу нетрудоспособности? Заранее спасибо.
Ответ:
Конечно! Все выплаты, положенные по закону в связи с беременностью и родами, а затем по уходу за ребенком (вторым) до достижения им 3 лет.

#1299 София 10:53 14.05.2007
Ув. Ксения! Очень прошу разъяснить ситуацию, я в разводе, воспитываю дочь 5 лет, на алименты не подавала, бывший муж добровольно выплачивал деньги на содержание ребенка (документально ничем не подтверждено), 6 мес. назад муж умер, имею ли я право на выплату пособий от государства? Какие документы необходимо предоставить? И куда в первоочередном порядке нужно обратиться?
Благодарю!
Ответ:
Обращаться следует в собес. Вам надо предоставить свидтельство о рождении ребенка, свидетельство смерти отца ребенка и справку о своих доходах. Дело рассмотрят и, возможно, будет назначено пособие.

#1294 константин 13:19 12.05.2007
я студент-заочник могу ли я получить от преприятия на котором работаю материальную помощь на у чебу если да то на основании какого нормативного документа и в какой сумме( предприятие государственное)спасибо
Ответ:
Законодательно такой обязанности предприятия не закреплено. Однако, выплаты материальной помощи могут осуществляться по инициативе работодателя (предприятия).

#1287 Olga 09:36 11.05.2007
Прошу дать разъяснение по порядку предоставления льгот по оплате за коммунальные услуги в одной квартире - 50%льгота (госбюджет) и 100%льгота(местный бюджет). Имеет ли право УТ и СЗН изменить порядок предоставления льгот, утвержденный советом министров?

[rss] [вернуться] [^]   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Всего: 11



Идентификатор вопроса
#

Разделы сайта

Партнеры проекта