This version of the page http://health-ua.com/news/1209/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-12-23. The original page over time could change.
Группа ученых из госпиталя Zucker Hillside американского института медицинских исследований Фейнштайна вместе с коллегами из Гарвардского центра генетики обнаружила ген, вполне претендующий на звание «ген интеллекта» | Новости | Медицинская газета «Здоровье Украины»
наши сайты: www.health-ua.com | www.health-ua.org | angio.health-ua.com | immuno.health-ua.com | woman.health-ua.com | urgent.health-ua.com | neuro.health-ua.com | rpt.health-ua.com
Бесплатная почта
 

реклама на сайте
2006-05-16

Открыт человеческий ген интеллекта


Группа ученых из госпиталя Zucker Hillside американского института медицинских исследований Фейнштайна вместе с коллегами из Гарвардского центра генетики обнаружила ген, вполне претендующий на звание «ген интеллекта».
На эту роль исследователи «предлагают» ген дисбиндина (dysbindin-1 или DTNBP1), который ранее генетики связали с шизофренией.
Исследуя генетические коды людей с шизофренией и психоневрологическими расстройствами, характеризующимися ухудшением когнитивных способностей, и сравнивая их со здоровыми добровольцами во множестве тестов на интеллект и память, команда ученых открыла, что именно правильная или неправильная «версия» гена DTNBP1 может быть связана не только с шизофренией, но и общей познавательной способностью.
«Познавательные способности и интеллект в значительной мере находятся под влиянием генетических факторов. Существующие данные предполагают, что дисбиндин может влиять на познание, - сказала доктор Кэтрин Бердик, один из авторов работы. - Мы рассматривали несколько вариаций последовательности ДНК в пределах этого гена и нашли, что одна из них была связана с низкой общей когнитивной способностью в группе риска по сравнению с контрольными группами, не несущими такой вариант».
Точная роль данного гена в центральной нервной системе не известна, но его продукт в изобилии присутствует в ключевых мозговых областях, связанных с познанием, решением задач, суждением, памятью и пониманием. Ученые предполагают, что дисбиндин влияет на коммуникацию между мозговыми клетками.
В то же время исследователи подчеркнули, что данный ген отвечает лишь за крошечную долю тех способностей, которые вместе принято считать интеллектом. Здесь, очевидно, существует влияние еще множества генов и их работы, зависящей, к тому же, от внешних факторов (в т. ч. экологической обстановки) и образа жизни.

Источник: www.membrana.ru


 предыдущаяСписок новостейследующая 


Аллергология
Антибиотикотерапия
Гастроэнтерология
Гепатология
Геронтология
Гинекология
Дерматология
Иммунология
Интенсивная кардиология
Инфекционные заболевания
Кардиология
Кардиохирургия
Неврология
Нефрология
Онкология
Отоларингология
Офтальмология
Педиатрия
Психиатрия
Пульмонология
Ревматология
Сексология
Стоматология
Токсикология
Травматология
Урология
Фармакология
Хирургия
Эндокринология
Веб обзоры
Здравоохранение
История медицины
Клинический случай
Конференции
Правовые вопросы
Разное
Рекомендации
Стандарты лечения
О газете
Подписка на газету
Требования к авторам
Реклама в газете
Реклама на сайте
Связаться с нами



 
© медицинская газета «Здоровье Украины» 2001-2007
использование материалов только с согласия редакции